Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Снова об имуществе духовенства
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Алекс Воронцов Алекс Воронцов вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 00:41

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вопросов тут сразу несколько.
1. Искушаемость тем, что Вы перечислили, как правило говорит о том, что человек пришел в Церковь НЕ К БОГУ. И в этом случае он ВСЕГДА найдет повод, чтобы быть недовольным. Поверьте, всегда. Я здесь открывал уже тему об осуждении духовенства - найдите ее, она довольно большая. Ее первое сообщение - о том, как сердобольная тетенька осудила священника, покупавшего килограмм апельсинов (причем он даже не себе покупал). Т.е. если есть желание осудить - оно реализуется всегда.
2. Очень часто такие осуждающие настроения распространены НЕ у людей церковных, а у людей и так к Церкви отношения не имеющих. Потому что человек церковный как правило видит, что его приходской батюшка - бессребренник и подвижник. Потому что таковых большинство. А человек нецерконый питается сведениями из слухов или желтой прессы. Я не знаю, откуда сведения о игумении или священнике у Вас, но совсем не удивлюсь, если они Вам известны не непосредственно, а через какой-то пересказ. Что такое испорченный телефон мы знаем.
3. Поэтому это как правило НЕ является причинами ухода из Церкви. Ведь Вы сами можете ходить в храм годами, не жертвуя ни рубля. Вас никто не выгонит... Гораздо более частая причина - это грубость, формализм. Вот это бывает, это проблема.
4. Индульгенций в Православной Церкви нет и никогда не было. Как правило, такие рассуждения - просто ширма для тех, кто не хочет ничего менять в собственной жизни...
1.Я имею все основания быть недовольным, так как попираются основные постулаты церкви.Не пойму почему вы так этому удивлены.Я стою на защите интересов веры. И не надо сравнивать... апельсины с часами за 30 000 евро.
И желание осудить у меня нет, вы ошиблись, у меня есть желание бороться за то что бы своим поведением священнослужители не позорили свою веру, это надо искоринять.
И в отличии от ВАС я не боюсь об этом говорить вслух, и не закрываю на этот беспридел глаза.

2.Я чего то непойму, почему вы закрываете глаза и уши на то что я писал выше.
То что батюшки живут в роскоши и золоте, это не слухи из желтой прессы а люди которых я часто вижу.Это достоверные факты.
И слухов я не распространяю.Те фото которые выше это ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ факты а не вымыслы, или вы хотите сказать что у патриарха нет таких часов, и такой машины?
Говорите что приходской батюшка - бессребренник и подвижник?
Это вы так шутить изволите, вы вообще понмаете всю глубину слова бессребренник?
Святые братья Косма и Дамиан были ими а те кто сейчас ездит на мерседесах и имеют счет в банке на сотни тысяч долларов!!! не бессребренники.
А вот про подвижника это вы зря сказли, что бы быть подвижником это надо заслужить ценой неимоверной дисциплины над собой.
И таких людей если и наберется десяток по земле русской, то и хорошо будет.
А вы эдак РАЗМАХНУЛИСЬ широко,все у вас подвижники.
Далее попробуйте выбирать правильно слова,которые будут соответствывать тому чем они действительно являются.

3.Истиная причина ухода из церкви как я сказал в начале.
Это когда слова рассходятся с делом.
На проповеди батюшка рассказывает(вот совсем как ВЫ)о том что надо быть бессребренником, а у самого прайс висит до пола, что сколько стоит.
Брать деньги за обряды:веньчание,крещение, освящение чего либо является НЕДОПУСТИМЫМ это КОЩУНСТВО в отношении веры и тяжелое СТЯЖАТЕЛЬСТВО
Для Вас я как вижу это преступлением не является....

4.Я знаю, что индульгенций в православной церкви небыло.Школу заканчивал...
  (#27) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 00:57

Цитата:
Сообщение от Алекс Воронцов Посмотреть сообщение
1.Я имею все основания быть недовольным, так как попираются основные постулаты церкви.Не пойму почему вы так этому удивлены.Я стою на защите интересов веры. И не надо сравнивать... апельсины с часами за 30 000 евро.
Да, часы за 30 000 евро - дурное свидетельство о церкви.

Цитата:
И в отличии от ВАС я не боюсь об этом говорить вслух, и не закрываю на этот беспредел глаза.
*Модераторское*
Здесь имеется переход на личности, за что Вам, уважаемый Алекс, замечание

Цитата:
То что батюшки живут в роскоши и золоте, это не слухи из желтой прессы а люди которых я часто вижу.Это достоверные факты....
Батюшки живут по-разному. Это в столице они, бывает, не бедствуют, а в какой-нибудь провинциальной епархии только что не голодают. Вам Виктор правильно сказал: нужно видеть приходскую жизнь, чтобы понимать, кто как живет. У нас на приходе четыре священника, никаких особых роскошеств не наблюдается: брегетов не носят, машины имеют самые скромные - либо не имеют. Но бывает и иначе, кто же тут спорит?
Цитата:
Брать деньги за обряды:веньчание,крещение, освящение чего либо является НЕДОПУСТИМЫМ это КОЩУНСТВО в отношении веры и тяжелое СТЯЖАТЕЛЬСТВО
Для Вас я как вижу это преступлением не является...
Стоп, стоп! Вы мешаете в одну кучу таинства церкви и обряды. Венчание и крещение - таинства. Да, за них чаще всего берут деньги, что не есть хорошо. Но тем, у кого денег нет, ни в крещении, ни в венчании не отказывают.
Ну, а уж машину или дачу освящать батюшка даром не обязан.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 00:59

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Вот если такие часы носит хозяин фирмы "Рога и копыта", в которой я служу - это нормально. А за что его осуждать? Да - ворует, да - бандит, да - налоги не плотит.
А вот Патриарх - персона повыше президента будет, одел эту никчемную безделушку - всё ... счас разнесу в пух и прах.
Глупо это всё.
ПАТРИАРХ ,это пример для подражания, зеркало ЦЕРКВИ.
Он идет первым за ним следуют остальные,быть первым это большой труд и ответсвенность,патриарх не ШУТ, и у него не может быть БЕЗДЕЛУШЕК
Это человек аскет, человек дисциплина,человек совесть,человек скромность.
Это вместилище праведности, в истинном понимании этого слова.
Он отвечает за каждый свой шаг, так как этот шаг, отражается эхом в жизни многих людей.
Это лидер, к голосу которого прислушиваются и внимают каждому его слову,так как он говорит дело, и он является уважаемым к для верующих так и для атеистов.
  (#29) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.08.2009, 01:03

Цитата:
И желание осудить у меня нет, вы ошиблись, у меня есть желание бороться за то что бы своим поведением священнослужители не позорили свою веру, это надо искоринять.
Я не отрицаю, что проблема стяжательства есть. Впрочем, она относится ко всем христианам.
Однако, предполагаю, что борьба, заключающаяся в подсчете денег в чужих карманах, духовно пагубна для всех.
Если Вы христианин, т.е. член Церкви, то укажите, на основании чего Вы собираетесь такую борьбу вести?
Честно сказать, желание не СПАСАТЬСЯ В ЦЕРКВИ, а СПАСАТЬ ЦЕРКОВЬ я считаю недоверием Христу, который о Своей Церкви, получается не в силах позаботится.

Цитата:
И в отличии от ВАС я не боюсь об этом говорить вслух, и не закрываю на этот беспридел глаза.
Я вполне допускаю искренность Ваших намерений. Только расскажите пожалуйства о себе, чтобы не быть уж таким виртуалом. Сколько Вам лет, давно ли в Церкви, в каком приходе.

Цитата:
То что батюшки живут в роскоши и золоте, это не слухи из желтой прессы а люди которых я часто вижу.Это достоверные факты.
См. мою предыдущую фразу. Я пока сомневаяюсь, что Вы сами это "знаете", а не говорите с чужого голоса.

Цитата:
Говорите что приходской батюшка - бессребренник и подвижник?
Это вы так шутить изволите, вы вообще понмаете всю глубину слова бессребренник?
Представляю.

Цитата:
Святые братья Косма и Дамиан были ими а те кто сейчас ездит на мерседесах и имеют счет в банке на сотни тысяч долларов!!!
Алекс, ну не нужно истерики, пожалуйста.

Цитата:
А вот про подвижника это вы зря сказли, что бы быть подвижником это надо заслужить ценой неимоверной дисциплины над собой.
У христиан есть такая особенность - не трубить о своих достоинствах.
А вот недостатки - мнимые или истинные - видны хорошо. Да некоторые их еще и под микроскопом готовы рассматривать.

Цитата:
И таких людей если и наберется десяток по земле русской, то и хорошо будет.
А вот тут Вы в серьезную русофобию похоже ударились...

Цитата:
Для Вас я как вижу это преступлением не является....
Да, для меня это преступлением не является.
Есть всего два способа содержать приход:
1. Иметь фиксированное членство в приходе и брать десятину с прихожан.
2. Делать так, как делается сейчас - принимать пожертвования. При этом "ценники" не единожды критиковались священноначалием. Если у Вас нет денег - таинства крещения или венчания будут совершены бесплатно. Поговорите об этом с Вашим приходским священником.

Цитата:
4.Я знаю, что индульгенций в православной церкви небыло.Школу заканчивал...
Так зачем же тогда для "красного словца" говорить явную неправду?
  (#30) Старый
администратор

По умолчанию 03.08.2009, 01:04

Цитата:
ПАТРИАРХ ,это пример для подражания, зеркало ЦЕРКВИ..
Правильные слова.
Только не стоит от них переходить к осуждению и считать себя вправе занимать позицию судьи.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 01:22

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Да, часы за 30 000 евро - дурное свидетельство о церкви.

*Модераторское*
Здесь имеется переход на личности, за что Вам, уважаемый Алекс, замечание

Батюшки живут по-разному. Это в столице они, бывает, не бедствуют, а в какой-нибудь провинциальной епархии только что не голодают. Вам Виктор правильно сказал: нужно видеть приходскую жизнь, чтобы понимать, кто как живет. У нас на приходе четыре священника, никаких особых роскошеств не наблюдается: брегетов не носят, машины имеют самые скромные - либо не имеют. Но бывает и иначе, кто же тут спорит?
Стоп, стоп! Вы мешаете в одну кучу таинства церкви и обряды. Венчание и крещение - таинства. Да, за них чаще всего берут деньги, что не есть хорошо. Но тем, у кого денег нет, ни в крещении, ни в венчании не отказывают.
Ну, а уж машину или дачу освящать батюшка даром не обязан.
Батюшки не должны жить по разному,батюшки должны жить так, как приписывает вера.
И за это ответственны вышестоящие, если они не делают и спускают это с рук,то это уже заговор против веры, что и происходит.
И то что все живут в роскоши я не говорил, я сказал что большинство, подавляющее большинство.
Да и в провинциях в проголодь жить не будут.
Тем более священник с мозгами свою роскошь напоказ выставлять не будет, и на этом спасибо.
У нас знакомый еврей был, тоже не было ни часов ни иномарки, ни приличного костюма,туфли стоптанные.
Зато был хазяином двух ювелирных салонов.
И я знаю что веньчание и крещение это таинства, это элементарно.

Вы как то снисходительно отзываетесь о стяжательстве, ну берут,ну нехорошо, ну что тут страшного,подумаешь.
Это что за ПОПУСТИТЕЛЬСТВО?
Да это присечь необходимо самым суровым образом.
Это не обсуждается!!!
Чудотворцы Косма и Дамиан Римские о которых я писал выше, так же были как вы говорите НЕ ОБЯЗАНЫ лечить бесплатно, но они это делали потому что были ОБЯЗАНЫ ВЕРОЙ.
  (#32) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 01:32

Цитата:
Вы как то снисходительно отзываетесь о стяжательстве, ну берут,ну нехорошо, ну что тут страшного,подумаешь.
Это что за ПОПУСТИТЕЛЬСТВО?
Да это присечь необходимо самым суровым образом.
Это не обсуждается!!!
Чудотворцы Косма и Дамиан Римские о которых я писал выше, так же были как вы говорите НЕ ОБЯЗАНЫ лечить бесплатно, но они это делали потому что были ОБЯЗАНЫ ВЕРОЙ.
А Вы не думали, на какие тогда средства церковь вообще будет существовать? За свет как храм платить будет? За отопление?
Священники должны побираться? Или им патриархия будет платить зарплату? Из чего?
  (#33) Старый
администратор

По умолчанию 03.08.2009, 08:44

Цитата:
не должны...
спускают это с рук...
заговор против веры...
что за ПОПУСТИТЕЛЬСТВО...
присечь необходимо...
Это не обсуждается!!!...
Для того, чтобы разговор не перешел в осуждение, смените пожалуйста тон. Проблема есть (хоть и касается она небольшой части российского духовенства). Но обсуждения ее в духе высокомерного и истеричного суда на Церковью - не будет. А чтобы разговор не зашел в тупик, расскажите о себе, о собственном опыте.
  (#34) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 03.08.2009, 10:13

Цитата:
Я не отрицаю, что проблема стяжательства есть. Впрочем, она относится ко всем христианам.
Однако, предполагаю, что борьба, заключающаяся в подсчете денег в чужих карманах, духовно пагубна для всех.
А, по-моему, никто из написавших не считает деньги в чужих карманах. Зачем их считать, если и так всё видно?
  (#35) Старый
администратор

По умолчанию 03.08.2009, 10:28

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
А, по-моему, никто из написавших не считает деньги в чужих карманах. Зачем их считатиь, если и так всё видно?
"Виднее всего" почему-то оказывается людям, далеким от Церкви.
А тем, кто немало время связан с приходом, всё видится по-другому.
Громадное количество полуразрушенных храмов и подвижнических семей духовенства...
Вновь повторю - проблема есть (в столицах и то довольно избирательно) - но это явно не повод становиться в позу судьи.
А расчетом денег в карманах это стоит называть потому, что даже если у кого-то и есть собственность - это явно не на пожертвования прихожан.

Посмотрите на тексты в данной теме. Где предел, когда все скажут - "вот теперь всё хорошо?" И почему говоря о неких неназванных богатых священнослужителях, не упоминают проблему бедственного положения значительно большего числа очень небогатых священников?

Вот пример прошлой недели. Одному знакомому мне священнику, настоятелю и известному духовнику подарили дорогую машину - модный здоровый джип. Ну, подержанный конечно, но все же. Батюшка тут же продал его, деньги отдал своему храму на покупку вместительной машины (микроавтобуса) для храмовых нужд. Ну неужели он будет об этом всем рассказывать и тщеславится?

Еще один пример. Знакомому мне священнику подарили большую хорошую иномарку. Его состоятельному прихожанину захотелось, чтобы батюшка не на разваливающемся авто ездил. Продать ее ему неудобно перед дарителем. И батюшка использует иномарку как только может - посещает больницы куда никто раньше и не ездил из священников, детишек из детского дома в храм возит, старушек после службы и т.д.

Третий пример. Священник, один на целый район, ездил по своему большому и небогатому приходу на совсем ветхом жигуленке-копейке. Кончилось все трагически. В какой-то момент машина сломалась прямо на дороге, упала в кювет и батюшка погиб. Большая семья осталась без отца, а прихожане - без пастыря.

Вот реальные истории из жизни.
  (#36) Старый
Бугров Владимир Бугров Владимир вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 10:47

Цитата:
"Виднее всего" почему-то оказывается людям, далеким от Церкви.
А тем, кто немало время связан с приходом, всё видится по-другому.
.
Всецело поддерживаю. Вот расскажу реальный случай, про часы и духовенство как раз: ездил мой приятель в один скит нашей епархии, и, находясь там, он потерял где-то свои дешёвые часы, а затем попросил своего знакомого выяснить: не находили ли их? И что вы думаете? Скитоначальник отец А., услышав о пропаже, ничтоже сумняшеся, снял со своей руки дорогущие швейцарские часы и передал их моему приятелю через знакомого. (Правда, потом приятелю стало неловко, и он вернул часы назад).
Вопрос: христианин ли о. А.?
  (#37) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 03.08.2009, 11:04

Цитата:
Сообщение от Бугров Владимир Посмотреть сообщение
Всецело поддерживаю. Вот расскажу реальный случай, про часы и духовенство как раз: ездил мой приятель в один скит нашей епархии, и, находясь там, он потерял где-то свои дешёвые часы, а затем попросил своего знакомого выяснить: не находили ли их? И что вы думаете? Скитоначальник отец А., услышав о пропаже, ничтоже сумняшеся, снял со своей руки дорогущие швейцарские часы и передал их моему приятелю через знакомого. (Правда, потом приятелю стало неловко, и он вернул часы назад).
Вопрос: христианин ли о. А.?
Конечно, христианин. Но христиане все разные: кто-то ближе к Богу, а кто-то - неизмеримо далеко.
А у скитоначальника дорогущие часы откуда? Почему он не продал их и не направил средства на нужды скита или не отдал деньги нуждающимся, а носил на "своей руке"? Такая дорогущая игрушка не "к лицу" монаху в скиту, даже если он "начальник".
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 11:05

Цитата:
Сообщение от Олег - Хельги Посмотреть сообщение
Ну зачем же так сразу - рубище. Какие-то крайности. Но ведь это повод для осуждения? И люди осуждают. Может быть Вы и чисты. И это прекрасно. Но ведь не все так совершенны. И для других это серьезное препятствие ( в духовном плане). А вот интересно, Вы можете представить преп. Серафима с такими часами на руке?
Прп. Серафиму как пустынножителю носить такие часы было бы ни к чему, наверное. Но ответьте и Вы на мой вопрос: не считаете ли Вы помазание ног Спасителя драгоценным миром поводом для осуждения?
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 11:09

Цитата:
А у скитоначальника дорогущие часы откуда? Почему он не продал их и не направил средства на нужды скита или не отдал деньги нуждающимся, а носил на "своей руке"? Такая дорогущая игрушка не "к лицу" монаху в скиту, даже если он "начальник".
... приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим...(Мф. 26:7-9)
И ещё надо было бы спросить ученикам: а откуда у Вас, милейшая, сосуд мира драгоценного?
Но Христос совсем далёк от таких суждений...
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 11:31

Цитата:
Конечно, христианин. Но христиане все разные: кто-то ближе к Богу, а кто-то - неизмеримо далеко.
А как Вы думаете, когда о. А. отдавал часы, он был близок ко Христу или неизмеримо далёк? Я-то считаю, что гораздо ближе меня он был к Спасителю. Отдать дорогие часы практически незнакомому человеку... не знаю, могу ли я поступить так же.
И причём здесь их приобретение! Главное, что сердце не приложилось к ним. И этот переданный духовный заряд неизмеримо выше практической пользы от этой игрушки.
  (#41) Старый
администратор

По умолчанию 03.08.2009, 11:37

Цитата:
И причём здесь их приобретение! Главное, что сердце не приложилось к ним.
Да, именно это и имеет отношение к духовной жизни.
Св. Иоанн Кронштадский многим благотворил. Раздавал всё что имел, мог без обуви домой вернуться (так что по началу и жена жаловалась в консисторию). Многие видели его щедрость и его помощь людям и присылали, и жертвовали ему много. Он частично раздавал, частично пускал на организацию рабочих мест и организацию дел милосердия. Ему давали еще больше... У него и свой пароход потом был, и карета, и рясы, и митры дорогие. И все это было не его стяжанием, а служило проповеди и милосердию.
  (#42) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 03.08.2009, 11:41

Цитата:
А как Вы думаете, когда о. А. отдавал часы, он был близок ко Христу или неизмеримо далёк?

Когда отдавал - да, был близок. А вот если длительное время носил их на своей руке - далек.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 11:58

Цитата:
Когда отдавал - да, был близок. А вот если длительное время носил их на своей руке - далек.
Слишком прямолинейная у Вас логика, право А далёк ли был Христос от Духа Святого (простите!), когда принимал помазание миром от Марии?
  (#44) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 03.08.2009, 12:06

Цитата:
Слишком прямолинейная у Вас логика, право А далёк ли был Христос от Духа Святого (простите!), когда принимал помазание миром от Марии?
Христос не обсуждается.:smileley:
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 12:29

Цитата:
Христос не обсуждается.:smileley:
Правильно, Ему последуют. И принимать дары в Его славу и использовать их - не грех. Духовенство даже имеет на это право и поэтому не подлежит обсуждению мирянами. Другое дело - можно этим правом и не пользоваться ради высших целей (1 Кор. 9:1-17). А можно, не настаивая на этом праве, и не отказываться от даров - ведь в отказе может быть сокрыта гордость и причинение обиды.
  (#46) Старый
администратор

По умолчанию 03.08.2009, 13:00

Цитата:
Думаю, что опасна сама позиция - осуждать - а значит считать себя выше. Всех же других ставить в положение оправдывающихся перед осуждающим.
Рим.14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Это не значит, что нет самой проблемы. Но если мы переходим на о(б)суждение конкретного человека - то сами становимся повинны греху.
Мы не знаем как и почему такая-то вещь у такого-то человека.
Если она в каком-то смысле незаконно у него - это его личный грех и он сам за него ответит.
Но если мы хоть в чем-то незаконно его осудим (а ни истории его жизни, ни его взаимоотношений с Богом и его близкими мы не знаем) - то получим то же наказание, что и предусматривает этот грех.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 13:37

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Вот,вот о чем я речь то и виду.
Спасибо за ссылку может теперь поймут.
Вот это подвижник, это бессребреник
Не боиться выйти в народ, так же как не боялся этого Исус.
И у него нет таких отмазок как .. приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим...(Мф. 26:7-9)
Хотя он мог бы тоже ездить на джипе а тем кто недоволен, читать данный отрывок.
Дело в том что Патриарх Сербский Павел понимает истинный смысл данной аллегории, а от вас Бугров Владимир данное иносказание видмо ускользает,и вы не поимаете совершенно о чем там идет речь.
Возможно вам когда нибуть и откроется смысл.
  (#48) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 13:44

У меня тоже все про этот момент вопросы задают.
Есть два варианта
1 Часы подарили. Тут все ясно.
2 Часы он сам купил себе.Ну и что? Если доходы позволяют? Ну, естественно, какой-нибудь святой на его месте надел бы рубище и жил бы во всем себе отказывая. Но Патриарх же не святой? Он управитель Церкви, и у него есть и свои слабости, желания, как и у всех людей.
Если бы у меня были деньги, я бы не купила бы себе кулон из стекла, а купила бы из бриллиантов. Но у меня нет денег-поэтому я и ношу из стекла.
Кто из нас, предпочтет не ехать на качественных отдых, а поехать в ужасные условия в деревню? Кто купит, имея деньги , не иномарку, а жигули? Или кто,имея деньги будет душиться в однушке, а не в частном особняке?
Стремление к комфорту и благополучию -естественно для человека, и становится не полезным тогда, когда мешает на пути в Царствие Божье.
Я даже рада что часы заметили. Чтобы люди в Церкви искали Бога, а не делали себе кумиров святости из людей.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#49) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 13:52

"Каков поп-таков приход", "Рыба гниёт с головы"... А давайте тогда уж продолжим ряд пословиц русского народа. Вот ещё одна, например, на ту же тему: "Лучше сжечь село, чем осудить священника".
Действительно, очень и очень часто в передаче информации о священнике действует принцип "испорченного телефона". У меня есть масса примеров. Позвольте мне привести один, наиболее яркий и за достоверность которого я отвечаю.
Во времена моей ранней юности, когда я ещё жила с родителями на своей далёкой родине, там было всего два храма на всю республику. И два священника. Один-благочинный (т.е. старший в округе), а другой-просто священник. И вот, значит, отец благочинный поехал навестить этот второй приход. Войдя во двор храма, он ужаснулся огромному количеству голубей, от которых буквально не было прохода. И, соответственно, весь двор, забор, крыша храма и прочая прилегающая территория была сплошь загажена этими птичками. Дело в том, что благочестивые старушки почитали голубя "святой птицей" и, несмотря на бедность прихода, каждый месяц покупали по нескольку мешков зерна, чтоб кормить голубочков. Согласитесь, этот факт уж точно мог вызвать "отток людей от храма". Благочинный обратил на это внимание и высказал пожелание, что это, вообще-то, надо бы прекратить. "Вы их просто не кормите специально, а они через некоторое время сами разлетятся. Но двор и храм, уж будьте добры, почистите." Через некоторое время на стол к архиерею легло письмо от оскорблённых прихожан. Он зачитывал выдержки из него на приходском собрании, на котором я лично присутствовала. Слова эти я могу привести дословно, так сильно они меня тогда шокировали и нравсегда врезались в память. "... и тогда о. N. вытащил дробовик, и долго растреливал голубей, пока весь двор не покрылся их невинными перышками. А маленькие птенчики плакали, глядя, как он убивает их мам и пап". Здорово, да? Причём писали это вполне нормальные люди, не стоящие на учёте в соответствующих мед.учреждениях... Ну и как бы мы с вами отнеслись к такому "жестокому попу", услышав официальное общественное мнение о нём?
"Парк мерсов" настоятельницы мне вообще напомнил зубного врача А.С. Шпака из небезызвестной кинокомедии: "два магнитофона импортных, два портсигара отечественных...". Не удивлюсь, если этот "парк" окажется какой-нибудь бэушной тойотой.
Почему священник обязательно должен быть или пройдохой-хапугой или подвижником-бессребренником? Это очень поверхностный взгляд, со своей колокольни. Я вижу жизнь священников ИЗНУТРИ, я-часть этой жизни. Ваши обвинения-это камни в мой огород, в меня лично. Перестаньте, пожалуйста, плевать на нас со своей колокольни, спуститесь с вершин своего супер-благочестия к нам, простому русскому "духовному сословию". Мне иногда хочется сказать таким людям: приходите ко мне домой, посмотрите своими глазами, а не глазами "Московского комсомольца" как живёт семья священника. Но придите, пожалуйста, не с предвзятым мнением, не как эксперт, ревизор или экскурсант, а как друг семьи, как нормальный человек к нормальному человеку. Мы поговорим с вами о том-о сём, чайку выпьем... И тогда у вас сложится ВАШЕ мнение, не навязанное, а истинное.
  (#50) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2009, 13:55

Ой, пока я писала своё сообщение, тут столько новых появилось!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра