Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Валерий65 Валерий65 вне форума
участник

По умолчанию Год без Солженицына. - 03.08.2009, 14:23

Сегодня мы отмечаем годовщину смерти героя нашей страны, героя Духа-Аександра Исаевича Солженицына.
Вечная Ему Память!
Печально, что на сайте, который называется, между прочим, "Православие и МИР" не было опубликовано даже упоминания об этом событии.
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.08.2009, 14:36

Расскажите, пожалуйста, Валерий, что, по-Вашему, А.И.Солженицын сделал для прославления имени Божия. О духовной стороне дела жизни Александра Исаевича, его творчества.
  (#3) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.08.2009, 20:11

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, Валерий, что, по-Вашему, А.И.Солженицын сделал для прославления имени Божия. О духовной стороне дела жизни Александра Исаевича, его творчества.
Что?

А то, что благодаря таким людям мы не таясь крестим детей.

То, что храмы строятся, и, я думаю, если не догнали то количество, которое было до массового уничтожения храмов, то скоро догоним.

То, что Рождество, Пасха, Троица стали праздничными, выходными днями.

А вы можете себе представить интернет в СССР? Я не могу.

Много чего сделал он, и другие, пока мы даже на кухне не рисковали соответствующий анекдот рассказать.
  (#4) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 03.08.2009, 21:11

Матренин двор
Посмотрите этот спектакль. Не пожалеете.
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.08.2009, 21:18

Цитата:
Я считаю, что Александр Исаевич был именно делателем в том числе и в области духовной. Думаю, что должно еще пройти время прежде чем мы оценим значение его трудов.
Потому что пробуждение от духовной спячки советского времени очень-очень многих было не без его участия.
И книга "Россия в обвале" является и проповедью нелицемерной любви к родине, и во многом - обличением того культа стяжательства, который вчерашние коммунисты принесли на смену марксистко-ленинским идеалам.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 22:27

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Я считаю, что Александр Исаевич был именно делателем в том числе и в области духовной. Думаю, что должно еще пройти время прежде чем мы оценим значение его трудов.
Потому что пробуждение от духовной спячки советского времени очень-очень многих было не без его участия.
И книга "Россия в обвале" является и проповедью нелицемерной любви к родине, и во многом - обличением того культа стяжательства, который вчерашние коммунисты принесли на смену марксистко-ленинским идеалам.
Подписываюсь под каждым Вашим словом. Надеюсь, это не лесть.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2009, 22:51

Цитата:
Сама жизнь Александра Исаевича это прославление имени Божия.
Лично меня он продвинул в сторону Веры. Это он сказал в "Жить не по лжи", что это не ОНИ, а МЫ ВИНОВАТЫ! Как актуально это сегодня. А тогда, в моей еще юности, благотворно, не сразу, перенаправило мой взор с искания внешних причин на внутренние и на себя. На свой внутренний мир. Не это ли делает Христианство?
Это он, на собственном личном опыте ГУЛАГА показал различные социальные слои заключенных, выделив стойкость христиан, которая его поразила, а вместе с тем и его читателей.
Да, он не был воцерквленный человек, но, думаю, в конце жизни стал им.
Не все могут быть святыми и он не был им, но такие люди ведут к святости. И не мне о нем говорить.
Перечитайте его "Люди забыли БОГА". Еще в 80-х, когда я слушал по "Голосу Америки" ретроспективу его выступлений натолкнулся и на это выступление, сильно меня поразившее.
Если бы он ничего не написал, а только бы жил, как он жил-и это бы было огромным примером для любого человека, в том числе, и прежде всего православного. Потому что он своей жизнью явил пример прежде всего "Христианства Голгофы", а не Вифлеема, как точно выразился русский философ В.Зеньковский.
  (#8) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.08.2009, 22:55

Цитата:
Сообщение от Валерий65 Посмотреть сообщение
Сама жизнь Александра Исаевича это прославление имени Божия.
Да, я тоже думаю, что Вы искренни.
На самом деле сейчас его труды очень актуальны и его имя прондительно и значимо для многих.
И воевать с ним продолжают до сих пор.
  (#9) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 03.08.2009, 22:59

Если рассматривать Солженицына только как писателя, то здесь все понятно для меня - он Достоевский XX века. А вот в личном плане, все было далеко не так прекрасно и однозначно, впрочем, не нам судить.
  (#10) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 03.08.2009, 23:25

Вношу предложение Валерию вести на форуме тему грядущих памятных событий и заранее собирать содержательные комментарии форумчан, по материалам которых мы будем рады делать живые искренние публикации.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2009, 06:28

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Вношу предложение Валерию вести на форуме тему грядущих памятных событий и заранее собирать содержательные комментарии форумчан, по материалам которых мы будем рады делать живые искренние публикации.
Спасибо за предложение, но я не историк и работаю на трех работах, причем сутками. Но чем смогу-тем помогу, не обессудьте.
  (#12) Старый
адм.

По умолчанию 04.08.2009, 13:35

А это не аргумент -
Цитата:
работаю на трех работах, причем сутками
А кто в редакции историк? Кто не работает нигде, кроме как в редакции? Если критикуете за что-то проект, который делается в свободное от работы время и держится на исключительно на энтузиазме, будь готовы подставить плечо и помочь решить проблему.
  (#13) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 04.08.2009, 13:36

Валерий, да, вся редакция сайта работает как минимум на нескольких других работах, поэтому вливайтесь

А что не историк, так есть даже всякие календари, например, на Википедии. Но нет того, кто бы выбирал значимые даты. Так что - добро пожаловать, надеемся на вас
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2009, 17:00

Хорошо. попытаюсь.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2009, 13:43

Интересная статья Ольги Седаковой о творчестве Солженицына

Несомненно, Солженицын — в будущем. Прежде всего потому, что все большие авторы и все значительные мысли — в будущем. Это утверждение не так оптимистично, как может показаться. Оно предполагает: в настоящем — в нашем общем настоящем — их еще нет, их по-настоящему не прочли и не услышали. Далее, подробно в ссылке: http://www.russkijput.nichost.ru/boo...es/vestnik/194
  (#16) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 05.08.2009, 15:00

Если можно, я немножко встряну.
Александр Исаевич несколько раз был в нашем храме, исповедывался у нашего настоятеля о. Александра Куликова, впоследствии, когда , по немощи, не мог ходить в храм, к нему приезжал наш о. Николай Чернышов, который и принял его последнюю исповедь.
Для нас и Александр Исаевич, и Наталья Дмитриевна- наши, маросейские. сколько они помогли и в восстановлении храма, и нашим прихожанам- не перечесть. И вся помощь была, что характерно- как бы мимоходом, без выпячивания.
Однажды у нашего сына- инвалида развалилась старая коляска, и после службы Наталья Дмитриевна на ходу сунула мне бумажку :"Это вам!", и сразу убежала. Я машинально взяла, а когда развернула- и чуть не заплакала:это было 200 долларов, столько тогда стоила хорошая коляска. Про нашу беду Наталья Дмитриевна знать не могла.
На этой коляске мы до сих пор детей катаем, так и зовём "Солженицынская". Ей больше 10 лет уже.
ПОтом оказалось, что мой дед сидел с Александром Исаевичем в Экибастузе.

Так, собственно, что я хотела сказать... И по наблюдениям, и по отзывам о. Николая, и по отзывам знавших его знакомых русских американцев Александр Исаевич был глубоко верующим человеком, вырастил в вере своих детей ( они тоже приходят на Маросейку, удивительно воспитанные и верующие люди), и жил по- христиански нелицемерно. Это то, что мы видели.
А Наталья Дмитриевна для меня- идеал жены и матери.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2009, 21:57

Спаси Господи Вас, Татьяна! Иного я и не ожидал услышать. На этом сайте. Вначале, еще год назад, я сильно расстроился, что так мало пришло народу прощаться с Александром Исаевичем. Еще меньше, намного, спустя год. И расстройство было уже мимолетным. Просто для себя, в своей жизни очень многое понял. Жалко, не могу найти никак Телмптоновскую лекцию с голосом Солженицына. Текст нашел легко. Можете удивляться, мы с Вами прихожане одного храма. Только я неофит.
У меня просьба к админу, может опубликуем ее на сайте?

ТЕМПЛТОНОВСКАЯ ЛЕКЦИЯ

Гилдхолл, Лондон, 10 мая 1983 Больше полувека назад, ещё ребёнком, я слышал от разных пожилых людей в объяснение великих сотрясений, постигших Россию: “Люди забыли Бога, оттого и всё.”
Полный текст по ссылке: http://solzhenicyn.ru/modules/pages/...a_lekciya.html
  (#18) Старый
адм.

По умолчанию 05.08.2009, 22:42

Цитата:
У меня просьба к админу, может опубликуем ее на сайте?
На сайте публикую не я, а Редакция. Моя задача следить, чтобы все работало. Ваше пожелание Редакции передал.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2009, 23:16

Спаси Господи Вас!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра