Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Техника фотографирования
Перезагрузить страницу Повышаем качественный уровень фоток
Техника фотографирования обсуждение приемов и техники получения удачных снимков

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Повышаем качественный уровень фоток - 07.09.2009, 12:31

Тут такая задача стоит:
- заресайзить фотку под требования Галереи;
- улучшить техническое исполнение (уровни, цвета, резкость, контраст).

Нам надо повышать качественный уровень фоток в Галерее.
  (#2) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 07.09.2009, 13:48

>- улучшить техническое исполнение (уровни, цвета, резкость, контраст).

В восьмидесяти проценах случаев банальная автокоррекция делает снимок лучше по этоим критериям.

>Нам надо повышать качественный уровень фоток в Галерее.
Я бы смотрел шире технического качества. Сколько фото в галерее представляют хоть какой-то интерес? Стоило ли их вообще снимать, а уж тем более потом возиться с обработкой и т.п?
Люди публикуют фото зачем-то видимо считают его достойным и их устраивает его качество и все остальное. а если тебя или меня не устраивает, то это собственно наша проблема получается.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 13:10

Цитата:
Сообщение от Oleg K Посмотреть сообщение
Я бы смотрел шире технического качества. Сколько фото в галерее представляют хоть какой-то интерес? Стоило ли их вообще снимать, а уж тем более потом возиться с обработкой и т.п?
Люди публикуют фото зачем-то видимо считают его достойным и их устраивает его качество и все остальное. а если тебя или меня не устраивает, то это собственно наша проблема получается.
Думаю, что совсем случайных для авторов фоток все же не так много...
Ну а учиться и просвещаться можно только на хороших примерах и когда есть разбор, комментарии к загруженному.

Думаю, что лучше бы иметь несколько экспертов, которые по-возможности очень кратко оценивали бы загружаемые фотографии. Тем более их немного.
  (#4) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 15:42

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Думаю, что лучше бы иметь несколько экспертов, которые по-возможности очень кратко оценивали бы загружаемые фотографии. Тем более их немного.
Да, это было бы замечательно и очень полезно для автора. Мы же в основном обучаемся фотографии по инструкции для фотоаппарата.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 15:44

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Да, это было бы замечательно и очень полезно для автора. Мы же в основном обучаемся фотографии по инструкции для фотоаппарата.
Эксперты могли бы и по основам композиции что-то подобрать.
Сейчас, с развитием цифровой фотографии, техничсекая часть сильно упростилась. Но композицию никто за человека не отыщет.
  (#6) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 16:29

Цитата:
Но композицию никто за человека не отыщет.
Было бы здорово, если бы сделали фотоаппарат, который бы в автоматических режимах подсказывал фотографу, что, например, у человека голову отрезали или ноги, или много неба или горизонт завален т.д... Кстати, технически это не так уж и сложно...
  (#7) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 20:06

Цитата:
Я была бы рада, если бы мне показали бы мои ошибки.
Олег, разумеется, прав, когда говорит, что учиться надо на лучших образцах живописи и фотографии, но, по-моему, одно другому не мешает - учиться на образцах, творить что-то своё, а потом, показав результат, очень хочется услышать, в чем же ты не прав оказался.

Сравнить с образцами же не всегда возможно... с тем, чтоб понять, в чем ошибся..
  (#8) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 16:38

>Ну а учиться и просвещаться можно только на хороших примерах и когда есть разбор, комментарии к загруженному.

Виктор это иллюзия. никакие комментарии ничего в сущности не изменят. Ну вот например как маяковский учил стихи писать.
Да, хорошую работу можно улучшить, отполировать, но если человек не видит кадр и то что в нем, видеть его никак не заставишь и не научишь. он может сам в себе это развить, может тренироваться. да. я уже имею некий педагогический опыт в этом деле, имею опыт ученика. Уверяю Вас комменты в галере типа "завален горизонт" уже мало того что стали притчей во языцех, но от них еще и толку ноль. лучше увидеть в работе что-то хорошее и побудить человека больше снимать, думать, тренироваться, пытаться понять как он это получил, что мешает, как этого добились другие, более тщательно отбирать свои работы и т.п...

в языке - все мы сначала учимся говорить, потом писать, а потом учим правила да и то не все. представить хорошего поэта или писателя не знающего правил языка куда как легче, чем стать писателем или поэтом только изучив грамматику и т.п.

>Думаю, что лучше бы иметь несколько экспертов, которые по-возможности очень кратко оценивали бы загружаемые фотографии. Тем более их немного.

тут такой парадокс, что эксперты они потому и эксперты что снимать умеют и любят и снимают. а сидеть и комментить и тем более критиковать любят совсем другие люди. далее способные люди как правило очень быстро улавливают суть им достаточно даже намека, даже из чего-то напрямую к ним не относящегося. а есть товарищи которые замучают мелочами, спорами, непрерывными вопросами, причем как правило годами так ничему и не учатся. Вообще учеба это одно, а фотогалереи это другое. фотогалерея это выставка, на выставке человек открытый и внимательный может многому научиться, но если стоит цель именно учеба, то эффективнее другие методы. есть фотошколы в том числе и православные и заочные, есть мастерклассы с мастерами есть масса литературы по всем темам. все это дает гораздо больший эффект чем фотосайты.
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 16:49

Цитата:
далее способные люди как правило очень быстро улавливают суть им достаточно даже намека, даже из чего-то напрямую к ним не относящегося. а есть товарищи которые замучают мелочами, спорами, непрерывными вопросами, причем как правило годами так ничему и не учатся. Вообще учеба это одно, а фотогалереи это другое. фотогалерея это выставка, на выставке человек открытый и внимательный может многому научиться, но если стоит цель именно учеба, то эффективнее другие методы. есть фотошколы в том числе и православные и заочные, есть мастерклассы с мастерами есть масса литературы по всем темам. все это дает гораздо больший эффект чем фотосайты.
И тем не менее хотелось бы, чтобы единомышленники могли чуть-чуть помочь, подсказать. Мне вот нравится, когда меня доброжелательно подправляют
А композицию лучше на примерах рассматривать. И на примерах хороших работ, и на собственных, и на чужих обшибках.
Причем это действительно не так много материала - если не вдаваться в профессиональные тонкости.
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 11:47

Цитата:
Виктор это иллюзия. никакие комментарии ничего в сущности не изменят.
Кстати, какова степень субъективности при оценке фотографий?

Скажем, ИМХО, много фотографий даже интересных моментов оказываются... не знаю, ИМХО, скучными или не раскрывающими смысл события:
http://forum.pravmir.ru/foto/showphoto.php?photo=210
http://forum.pravmir.ru/foto/showphoto.php?photo=205
http://forum.pravmir.ru/foto/showphoto.php?photo=212

а есть фотографии вроде простые, но захватывающие (эта не из нашей фотогалереи, но постараюсь пригласить автора к нам)
http://fotki.yandex.ru/users/sokol6611/view/106887/

А есть спорные - вот это мое фото вызвало нарекания участника - о.диакона Владимира.
http://forum.pravmir.ru/foto/showphoto.php?photo=127
  (#11) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 17:05

>А композицию лучше на примерах рассматривать. И на примерах хороших работ, и на собственных, и на чужих обшибках.
Виктор. учеба от негатива очень неэффективна. ошибок тьмы, а правильное решение одно. Даже если вы изучите всевозможные способы ошибаться не факт, что у Вас останется время что бы сделать правильно.

Вторая производная что любой эксперт он то же ошибается. и может просто что-то не видеть. опять все придет к примитиву типа заваленого горизонта?

Примеров хорошей композиции тьмы. Вы ведь в Москве. тут полно художественных музеев, фотовыставок и т.п. я вот в свое время качал с торрентов подборки картин и смотрел. мне это за месяц дало больше, чем годы сидения на фотосайтах. которые в этом плане ИМХО не могу дать вообще ничего. люди которые могут что-то сказать не любят этого делать особенно в негативном ключе, а те кто любит и пишет как правило того же поля ягоды что и критикуемый.
  (#12) Старый
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 17:13

Цитата:
Виктор. учеба от негатива очень неэффективна. ошибок тьмы, а правильное решение одно.
Еще интересный способ - когда несколько человек помещаются в одну обстановку и как-то по -разному фотографируют, а потом идет разбор. Но это из практики.

Композиция ведь (глубокое ИМХО) не вычисляется, она видится, чувствуется. А вот чтобы научиться видеть - можно и теорию почитать, и разборы ошибок.
Мне разбор ошибок на фотосайтах, как считаю, пользу давали - хотя конечно я любитель весьма ограниченнный.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 19:59

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Не, я хочу открыть для людей FastStone Image Viewer - это просто жемчужина
Я ею пользуюсь только для беспроблемного просмотра RAW-ов.
А она что-то еще умеет? Мммм... надо посмотреть внимательнее
  (#14) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 21:48

>очень хочется услышать, в чем же ты не прав оказался.
Ира в 95% случаев нет никаких ошибок, просто нет результат и все. есть файл с байтами и битами, но для для меня как зрителя он ничего не говорит. может я чего не вижу а может там действительно ничего нет. не очем вообще говорить. есть учебные этюды, когда человек учится снимать какую-то тему в определнной технике. тут можно сказать насколько он уехал в сторону. А так?

Ну вот например
http://forum.pravmir.ru/foto/showpho...01&ppuser=2414
на свадьбе можно наснимать море или даже океан жанровых фоток. будем считать что это жанр, сюжет забавный, парочка колоритная можно попробовать что-то снять.
1. глобальная проблема.
направление движения взгляда которое сосбственно задается композицией, взгляд идет по головам, разгоняется, три голвы подряд уже ритм да еще вблизи главной диагонали и Бааац!!! улетел за край кадра. облом. мы усилием воли вгоняем его назад в кадр и что видим? ноги постамент подол платья и тп. оптять взгляд идет наверх и все повторяется. карточка убита.

2. цвет должен как минимум не отвлекать от просмотра, а еще лучше помогать и соответсвовать тут он отвлекает, мешает, диссонирует.

3. свет сложный, фотограф не справился. переконтраст, повсюду выбитые пятна. свет должен делать кадр, тут он его добивает.

Итак первое фатально, пункты два и три можно было бы подправить обработкой, но уже нет смысла.

диагноз - автор не увидел картинку, пытался схватить сюжет, не получилось.

Ира. руку на сердце. помогло? хе-хе.
вот то-то и оно.

а поможет здесь вот что.
учиться работать с жестким светом. он сложный но за-то когда его победишь и результат очень и очень радует.

развивать чувство цвета. смотреть больше хорошей живописи, ну может поизучать теорию цвета, там очень все наворочено сналету не одолеть.

компоновка и композиция. ну тут надо больше снимать и сравнивать свой результат с результатом мастеров в том же жанре. делать эксперименты и самое главное научиться нажимать вовремя клавишу DEL.

Ps как тут разделяются темы, а то мы ушли куда-то в сторону от топика? научите или разделите сами.
  (#15) Старый
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 22:21

Цитата:
Ps как тут разделяются темы, а то мы ушли куда-то в сторону от топика? научите или разделите сами.
Выполнено, темы разделены.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 22:44

Ага! Разделили, а я не в то место свои восторги и благодарности выложила

Олег, еще раз спасибо! ОЧЕНЬ полезно выслушать квалифицированный и вменяемый анализ конкретного снимка.

А вот Вашего времени - жаль. Тем более - гранд мерси!!
  (#17) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 08.09.2009, 23:35

>А вот Вашего времени - жаль.
эспешали фо юу.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 08:12

Полагаю, не только мне это полезным будет! /засмущалась
  (#19) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 09.09.2009, 12:41

>Скажем, ИМХО, много фотогарфий даже интересных моментов просто "никакие":
я так рассуждаю. если репортаж с события то ну уж как сделан так и сделан если другого нет. то же относится к паломничествам. лучше бы конечно люди это на своих сайтах размещали или каких-то тематических, а здесь лучшее или очень интресное - если я правильно улавливаю направление и предпочтения данной галереи. . с другой стороны этого эфекта как-то бы помягше добиваться. Ну разобидятся и уползут раны зализывать. на ортофото только я несколько таких примеров помню.

может сделать сборник разделов назвать его например "ВЫСТАВКА" и там рубрики. если рейтинг низкий или его нет или комментов мало перемещать в обычные разделы. если автор регулярно постит некондицию по меркам данного раздела отключать на время. ну и т.п. с другой стороны если работа вызывает интерес перемещать ее на выставку. а работы с "выставки" двигать на правмир, журналы, реальные выставки и т.п. тогда будут оправданы и требования к техкачеству и все остальное. А любителей сильно не прессовать.
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 12:46

Цитата:
может сделать сборник разделов назвать его например "ВЫСТАВКА" и там рубрики. если рейтинг низкий или его нет или комментов мало перемещать в обычные разделы. если автор регулярно постит некондицию по меркам данного раздела отключать на время. ну и т.п. с другой стороны если работа вызывает интерес перемещать ее на выставку. а работы с "выставки" двигать на правмир, журналы, реальные выставки и т.п. тогда будут оправданы и требования к техкачеству и все остальное. А любителей сильно не прессовать.
Да, примерно так.
Т.е. все оставить как сейчас, но для лучших фотографий сделать раздел "выставка" и туда отбирать силами жюри из более опытных?

Но все-таки просветительскую функцию не хочется терять - и даже тех, кто не попадает на выставку, хоть немного учить, указывая на недостатки?
А в правилах прописать, что публикация значит готовность и желание, чтобы фотографию комментировали.
Я вот бы с радостью поучился!

PS Вот для этого и фотографии привел
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 13:51

Цитата:
Но все-таки просветительскую функцию не хочется терять - и даже тех, кто не попадает на выставку, хоть немного учить, указывая на недостатки?
А в правилах прописать, что публикация значит готовность и желание, чтобы фотографию комментировали.
Я вот бы с радостью поучился!

PS Вот для этого и фотографии привел
Вот! И я всё время за это голосую!
ХОЧУ УЧИТЬСЯ!
(Не, жениться не хочу! - заметила в скобках )

Но опять же - "медали" учителям найдут?
Вик, самое сложное найти не желающих поучиться (их - легион), а учителя, у которого было бы достаточно времени и, главное, желания нас учить.
Эх!
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 13:46

Цитата:
>может сделать сборник разделов назвать его например "ВЫСТАВКА" и там рубрики. если рейтинг низкий или его нет или комментов мало перемещать в обычные разделы. если автор регулярно постит некондицию по меркам данного раздела отключать на время. ну и т.п. с другой стороны если работа вызывает интерес перемещать ее на выставку. а работы с "выставки" двигать на правмир, журналы, реальные выставки и т.п. тогда будут оправданы и требования к техкачеству и все остальное. А любителей сильно не прессовать.
Отличное предложение!
Но тогда заранее "медаль на грудь" тем, кто этим будет заниматься.
ИБО...
  (#23) Старый
Oleg K Oleg K вне форума
Редакция

По умолчанию 09.09.2009, 12:57

>Но все-таки просветительскую функцию не хочется терять - и даже тех, кто не попадает на выставку, хоть немного учить, указывая на недостатки?

Виктор ну вот я вижу скажем недостатки своих работ и что с того? давайте лучше достоинтсва видеть. если хочется разбора, то собраться очно и разобрать. потому что это очень все индивидуально и лично. а в сети люди или не воспринимают или воспринимают неадекватно, особенно те кому это на пользу. чем больше человеку полезно лекарство тем он сильнее сопротивляется как правило. а интернет специфика такова что люди и вообще склонны к обидам. да и те кто "критикует" не без греха. и стучать по клавишам под каждой фоткой это полный анриал. тем более когда знаешь что толку ноль.

не стоит зацикливаться на учебе в галерее. лучше организовать серию мастерклассов с интресными фотографами для православной аудитории. в сто милионов раз больше пользы будет.
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 13:18

Цитата:
если хочется разбора, то собраться очно и разобрать.
не стоит зацикливаться на учебе в галерее. лучше организовать серию мастерклассов с интресными фотографами для православной аудитории. в сто милионов раз больше пользы будет.
Так аудитория форума рассеяна по стране, даже по миру.
Просто есть такой психологический эффект - человека трогает то, что касается его. Т.е. на некую чужую фотку хорошо смотреть, но человек же не видел, как она снята.

Понятно, что уничижительной критики не надо.
А что может помочь именно в электронном виде, чтобы была польза?
  (#25) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 13:26

Цитата:
Так аудитория форума рассеяна по стране, даже по миру.
Просто есть такой психологический эффект - человека трогает то, что касается его. Т.е. на некую чужую фотку хорошо смотреть, но человек же не видел, как она снята.

Понятно, что уничижительной критики не надо.
А что может помочь именно в электронном виде, чтобы была польза?
Последнее время в связи с кризисом мы стали на работе проводить телеконференции или вебинары (поскольку это дешевле и проще) - все работает через интернет. Эффект почти тот же, что и при очной конференции. Единственный минус - лица слушателей не видишь и обратную связь сложнее получать, хотя и это тоже можно решить...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид