Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 04.09.2018, 14:07

Как сказал А.Дольский:"Счастье - это дробь. В числителе единица (сам человек), в знаменателе его зависть. Когда зависть стремится к бесконечности - счастье стремится к нулю"

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#27) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2018, 14:18

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Как сказал А.Дольский:"Счастье - это дробь. В числителе единица (сам человек), в знаменателе его зависть. Когда зависть стремится к бесконечности - счастье стремится к нулю"
Сальери этому пример.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#28) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2018, 15:20

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Это многих будет терзать. Только Моцарта,наверно, не терзало бы.
Это опять же - литературный образ, как и Сальери. Только - "в другую сторону" - идеальный музыкальный гений. Кто может знать, каким он был на самом деле ? Биографии и образы "номенклатурных гениев", страдавших и преследуемых, пишутся имиджмейкерами.

Легенда о нищем страдающем Моцарте немного не согласуется с другой легендой - о юном Бетховене, который приехал к Моцарту просить поддержки в музыкальных начинаниях. Моцарт предстает в ней мэтром, окруженным восторженными почитателями, и Бетховен на него судя по всему не произвел впечатления, или он ... кхм? Увидел в нём соперника ?
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2018, 15:26

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Это опять же - литературный образ, как и Сальери. Только - "в другую сторону" - идеальный музыкальный гений. Кто может знать, каким он был на самом деле ? Биографии и образы "номенклатурных гениев", страдавших и преследуемых, пишутся имиджмейкерами.

Легенда о нищем страдающем Моцарте немного не согласуется с другой легендой - о юном Бетховене, который приехал к Моцарту просить поддержки в музыкальных начинаниях. Моцарт предстает в ней мэтром, окруженным восторженными почитателями, и Бетховен на него судя по всему не произвел впечатления, или он ... кхм? Увидел в нём соперника ?
Может, Моцарт со временем переменился? Не все могут долго нести бремя славы)

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#30) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2018, 15:27

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Вот, ролик снял в театре: https://yadi.sk/i/MoSpqIk43aniLB

Какие будут впечатления, пожелания?

Что лишнее, чего добавить?

Буду благодарен за объективную критику и за любые отзывы.
Мне понравилась актёрская игра. Я бы хотел, чтобы на ролик обратил внимание кто-нибудь из театральной сферы, он стоит того.

К сожалению, "антураж" - костюмы, декорации или на худой конец - соответствующая обстановка (без пиктограмм "выход"), в наше время играют роль. Но я понимаю, что это не всегда достижимо.
  (#31) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 04.09.2018, 15:27

Цитата:
Но,вообще, в науке и искусстве отсутствие зависти и тщеславия - редкое явление)
Не реже чем где либо. Просто может больше на виду.. Ведь в искусстве и науке (как в медицине и педагогике) все считают себя спецами...

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#32) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2018, 15:28

Цитата:

А вот Сальери-то может и пригрел Бетховена. Говорят же, что он учитель Бетховена, вроде как.

-----

У меня была мысль поставить эту трагедию зло иронично:

Сальери - труженик, а Моцарт - гуляка и торчок.

Но это - тоже крайность. Это как про Есенина слава такая была. Но мало кто знал, что он встает в 5 утра и работает до 15.00.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2018, 15:30

Цитата:
Мне понравилась актёрская игра. Я бы хотел, чтобы на ролик обратил внимание кто-нибудь из театральной сферы, он стоит того.

К сожалению, "антураж" - костюмы, декорации или на худой конец - соответствующая обстановка (без пиктограмм "выход"), в наше время играют роль. Но я понимаю, что это не всегда достижимо.
Спасибо, Александр.

"Когда бы все так чувствовали силу гармонии!..".
  (#34) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 04.09.2018, 16:10

Цитата:

Читала, что у Моцарта были периоды безденежья, когда он еле сводил концы с концами... Когда жена болела, например... В то время он поставил "Женитьбу Фигаро" (если не ошибаюсь), постановка поправила его дела.
И вообще, его благосостояние было прямо пропорционально любви к музыке у императора ,который правил в то время. При Иосифе Втором Моцарт жил безбедно и театр процветал ,а когда пришёл к власти Леопольд II, тут наступил кризис.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#35) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 04.09.2018, 20:45

Цитата:
А вот Сальери-то может и пригрел Бетховена. Говорят же, что он учитель Бетховена, вроде как.

-----

У меня была мысль поставить эту трагедию зло иронично:

Сальери - труженик, а Моцарт - гуляка и торчок.

Но это - тоже крайность. Это как про Есенина слава такая была. Но мало кто знал, что он встает в 5 утра и работает до 15.00.
В произведении не будет глубины, если гуляка не станет в конце героем, а праведник не возгордится и не будет посрамлён.
  (#36) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 05.09.2018, 12:16

Цитата:
Именно так, Бетховен его сам называл своим учителем. И Шуберт тоже.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2018, 12:21

Цитата:
Но,вообще, в науке и искусстве отсутствие зависти и тщеславия - редкое явление)
Да, но зависть ведёт в итоге к безумию. Чего завидовать - всегда будут люди и умнее, и добрее, и нравственнее тебя. Дай Бог их встречать почаще! А так - конечно, приятно, когда рецензенты хвалят твою статью или книгу, и неприятно, когда её ругают, особенно незаслуженно. Но когда одну и ту же книгу одни превозносят, а другие громят, это просто смешно. Тем более, что и хвалят и ругают часто за одно и то же.
Но я и не говорил, что мне чуждо тщеславие. Нет, к сожалению, я очень тщеславен и честолюбив, а текже и сребролюбив. Но это не то же, что зависть. Другим я не завидую, но когда меня хвалят, радуюсь, а когда ругают, огорчаюсь.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2018, 12:47

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Да, но зависть ведёт в итоге к безумию. Чего завидовать - всегда будут люди и умнее, и добрее, и нравственнее тебя. Дай Бог их встречать почаще! А так - конечно, приятно, когда рецензенты хвалят твою статью или книгу, и неприятно, когда её ругают, особенно незаслуженно. Но когда одну и ту же книгу одни превозносят, а другие громят, это просто смешно. Тем более, что и хвалят и ругают часто за одно и то же.
Но я и не говорил, что мне чуждо тщеславие. Нет, к сожалению, я очень тщеславен и честолюбив, а текже и сребролюбив. Но это не то же, что зависть. Другим я не завидую, но когда меня хвалят, радуюсь, а когда ругают, огорчаюсь.
Не знаю, у меня мое тщеславие связано с ревностью и завистью. Если , к примеру, мою работу или меня хвалят меньше, чем других или ,вообще, не замечают , выделяя других, то душа моя уязвляется . Умом я, конечно, понимаю, что все эти ситуации посылаются мне Богом для смирения, но нехорошие чувства все равно захлёстывают: и зависть, и неприязнь и чувство уязвленного самолюбия. Конечно, такое со мной не всегда и не во всех ситуациях происходит))) Но если происходит, то очень болезненно.

(#39) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2018, 18:31

Цитата:
Не знаю, у меня мое тщеславие связано с ревностью и завистью. Если , к примеру, мою работу или меня хвалят меньше, чем других или ,вообще, не замечают , выделяя других, то душа моя уязвляется . Умом я, конечно, понимаю, что все эти ситуации посылаются мне Богом для смирения, но нехорошие чувства все равно захлёстывают: и зависть, и неприязнь и чувство уязвленного самолюбия. Конечно, такое со мной не всегда и не во всех ситуациях происходит))) Но если происходит, то очень болезненно.
Порадуйтесь за других! Увидите, сразу легче станет.

Ф. И. Тютчев
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2018, 18:52

Это еще Н. Сербский заметил, что легче сочувствовать чужой беде, чем порадоваться искренне чужому успеху.

Бог с ним, конечно, с чужим успехом. Надо самому достигать его-то.

Или как у Чехова:

"я бы мог искренно радоваться всякому чужому успеху, так как всякий, даже маленький успех есть уже шаг к счастью и к правде.

Да, я мог бы! Мог бы! Но я гнилая тряпка, дрянь, кислятина, я московский Гамлет. Тащите меня на Ваганьково!".
Ответ
Опции темы
Опции просмотра