Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Николай Тополев Николай Тополев вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2016, 13:23

А без компромиссов никак )

Никогда такого небыло и вот опять
  (#27) Старый
АлександраП АлександраП на форуме
участник

По умолчанию 27.11.2016, 16:59

Думаю, любое совместное существование - это ряд взаимных уступок. если этого нет, начинается война.
  (#28) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 29.11.2016, 17:52

Главное, чтобы компромисс был с каждой стороны. А если это игра в одни ворота, то такой брак обречен.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#29) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 29.11.2016, 18:05

Цитата:
Сообщение от Николай Тополев Посмотреть сообщение
А без компромиссов никак )
Мне лично кажется - никак.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#30) Старый
Марина из города- солнце Марина из города- солнце вне форума
участник

По умолчанию 24.07.2018, 12:17

Встретила недавно у психолога Полины Гавердовской такую мысль по поводу компромисса: "...А в практических вопросах – договариваться. Договариваться, осознавая, что твое мнение
– такое, а не другое. И что оно (мнение) не изменилось. И если вы жертвуете чем-то, – то
делайте это сознательно, понимая, что любая жертва есть некая плата за что-то конкретное,
нужное вам же, а не дань архаичному желанию слиться и стать единым целым с партнером.
Тогда такая жертва – осознанный выбор, за который вы же несете ответственность. Если хотите, это и есть здоровый компромисс."

На деле , конечно, "жертвы" такие даются трудно.

Наверное, тут важно понять, что такое компромисс? Когда оба имеют один взгляд, одно мнение или когда в паре чувствуешь себя хорошо и "даешь жить" партнеру.
Тк двух одинаковых людей не бывает, то первый случай, когда у двоих всегда одинаковое мнение, скорее, утопия.
А вот чтобы договариваться, нужно знать хорошо себя, понимать, что важно для тебя, что нужно. Ведь иногда, нужно не конкретное действие партнера, а какое -то чувство от него (например, чувство безопасности). И можно договориться, как партнер это чувство может дать.
Если же нужно все- таки действие, поступок, то можно договориться на время, а потом пересмотреть договор.
Например, мужу не нравится, что жена не работает, а жена хочет писать картины. Муж говорит, что для него это неприемлемо, и он может это потерпеть только шесть месяцев. Можно договориться, что в течении шести месяцев жена пишет картины и пытается разобраться, хочет ли она заниматься этим серьезно, а муж не поднимает эту тему на протяжении срока. Потом время договора заканчивается и они договариваются снова о новых условиях. Таким образом, конфликт не замалчивается и не заходит в тупик, он движется к разрешению.
  (#31) Старый
Сергей_82 Сергей_82 на форуме
участник

По умолчанию 08.09.2018, 22:21

"Жена хочет отдыхать на море, муж - на горнолыжном курорте. Компромисс - оба летят на море, но муж может взять с собой лыжи"(с) )

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#32) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 04:08

Цитата:
Сообщение от Агилета Посмотреть сообщение
Анализируя развал собственной семейной жизни, задумалась на следующую тему. Везде говорят и пишут: надо всегда стремиться к компромиссу. А существует ли он, этот пресловутый компромисс?
Существует.
Цитата:
Пример 1 (не мой): муж заядлый походник, жена представляет себе отпуск исключительно под пальмами на экзотических островах. Вот какой у них может быть компромисс в плане отдыха? Только уступка партнеру, причем не приносящая тому, кто уступил, ни капли удовольствия. Или жена с плачем надевает рюкзак или муж умирает от скуки под пальмами. Можно, конечно, и врозь, но если все время отдыхать врозь, то что хорошего из этого выйдет? Описанная мной пара в итоге рассталась.
Или отпуск разбить на 2 компромиссные части, или должно быть как бы "возмещение морального ущерба пострадавшей стороне" за бескомпромиссный отпуск. При всех минусах "пострадавшего", с ним в отпуске будет его избранница, что уже самО по себе очень неплохо.
Цитата:
Тут можно сказать: а надо было раньше смотреть, на ком женишься! И вообще: самое правильное свадебное путешествие должно состояться до свадьбы. Согласна. Однако обо всем ли в характере и привычках будущего супруга расскажет это путешествие?
Для лучшего узнавания друг друга период добрачного знакомства удлиняется.
Цитата:
Пример 2 (мой): я всегда считала, что конфликтные ситуации в жизни семьи (от неурядиц с соседями до серьезных проблем, требующих вмешательства полиции) следует разруливать мужу как мужчине и защитнику. Мой муж считал, что даже в том случае, когда по вине криминальных элементов семье грозят серьезные неприятности, мужчине следует засунуть голову в песок и выжидать, пока рука судьбы или активные действия жены не приведут к положительному результату.
Ну, понятное дело: "он виноват".
Цитата:
Как результат, мы расстаемся.
Одной "сбитой лётчицей" станет больше.
Цитата:
Пример 3 (близких родственников): пожилые супруги живут в южном городе. У них городская квартира и дача. Муж потерял работу еще в середине 90-х, жена как работала бухгалтером, так и работает. Муж, чтобы не быть семье в обузу, активно выращивает фрукты-овощи на даче и тем самым вносит приличную лепту в семейный бюджет. Однако дача далеко, поливать урожай надо часто, а ездить обратно с полными сумками тяжело. И вот он предлагает жене продать и квартиру, и дачу, купив взамен большой дом с садом за городской чертой, чтобы он мог спокойно хозяйствовать, не надрываясь при этом. Однако жене очень неудобно оттуда ездить на работу, а она основной кормилец в семье. (Таких домов с участками, откуда жене было бы удобно ездить на работу, обнаружить не удалось.) И снова: возможен ли компромисс? Плохо одному - хорошо второму, и наоборот. Финал печален: пара по-прежнему вместе, но не как муж и жена, а как соседи. Муж тяжело болеет от чрезмерных нагрузок.
Здесь подробности нужно знать.
Цитата:
И вот мне стало интересно: а видел ли кто-нибудь когда-нибудь этот пресловутый компромисс? Или базовые установки в человеческом характере не меняются ни при каких обстоятельствах, а семейное счастье зависит исключительно от того, совпадут у супругов базовые ценности, или нет?
Проведение отпуска и выращивание помидоров не являются базовыми ценностями.
  (#33) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2018, 10:59

Вспомнила присловье: компромисс обходится дороже любого из альтернативных вариантов.
  (#34) Старый
модератор

По умолчанию 11.09.2018, 11:19

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Вспомнила присловье: компромисс обходится дороже любого из альтернативных вариантов.
А какие альтернативные варианты есть у компромисса? Только другие компромиссы

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#35) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2018, 11:26

Ну как какие: или по-моему, или по-твоему )
  (#36) Старый
модератор

По умолчанию 11.09.2018, 11:28

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Ну как какие: или по-моему, или по-твоему )
Понятно.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра