Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Отлучить отлученных?
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию Отлучить отлученных? - 13.09.2018, 12:56

Правило 80 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора.--""мирянин да будет удален от общения"". (Ап. 8, 9; Трул. 66; Антиох. 2; Сердик. 11) --------- Т.е согласно Каноническим Правилам Церкви надо отлучать от Чаши тех, кто и так редко Причащается и бывает на Литургии?
  (#2) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 13.09.2018, 16:15

Это возможно лишь при исполнении нескольких условий:
1.Крепкой веры.
2.Наличии настоящих приходов.
3.Знании настоятелем и прихожанами членов своего небольшого прихода.
В противном случае - вместе с Законом, всегда найдутся люди, пожелавшие его нарушить. Теоретически, в храм может войти человек, встать в очередь к Чаше, и принять Причастие, даже без Исповеди. Повторяю - теоретически.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 13.09.2018, 21:29

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Это возможно лишь при исполнении нескольких условий:
1.Крепкой веры.
2.Наличии настоящих приходов.
3.Знании настоятелем и прихожанами членов своего небольшого прихода.
В противном случае - вместе с Законом, всегда найдутся люди, пожелавшие его нарушить. Теоретически, в храм может войти человек, встать в очередь к Чаше, и принять Причастие, даже без Исповеди. Повторяю - теоретически.
Ну вот я, на Литургии бываю редко- так меня и в добавок Отлучить от Причастия Христу нужно??
  (#4) Старый
Даша из Канады Даша из Канады на форуме
участник

По умолчанию 14.09.2018, 02:07

Что есть редкость?
У нас и так Литургия 1 раз в месяц (на которую не всегда есть возможность попасть) + летом может не быть вообще служб 2 месяца
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 10:29

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Ну вот я, на Литургии бываю редко- так меня и в добавок Отлучить от Причастия Христу нужно??
Мы живём в XXI веке, а не в первом, и уже пора научиться самому решать свои проблемы, тем более если это совсем не проблемы. Сегодня даже обращение к оглашённым - покинуть храм, никем не воспринимается обязательным к исполнению.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 13:48

Цитата:
Мы живём в XXI веке, а не в первом, и уже пора научиться самому решать свои проблемы, тем более если это совсем не проблемы. Сегодня даже обращение к оглашённым - покинуть храм, никем не воспринимается обязательным к исполнению.
Ну это не мои проблемы а вопрос правоприменения Канонического Церковного Свода Правил! Я просто не понял саму суть этого Правила. Т.е вот верующий не принял пищу(Трапезу Господню), не был три недели в Церкви- и его тем же и наказывают???- Отлучением??? - я сего не понимаю наказания. Больной долго не принимал лекарства, и ему в качестве меры- вообще запретили к лекарствам подходить?? - по мне абсурд.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 14:07

Цитата:
Ну это не мои проблемы а вопрос правоприменения Канонического Церковного Свода Правил! Больной долго не принимал лекарства, и ему в качестве меры- вообще запретили к лекарствам подходить?? - по мне абсурд.
Естественно абсурд! Но людям свойственно совершать абсурдные действия, поэтому самое разумное, не обращать на абсурдные действия и требования других людей, а принимать лишь то, что является разумным с Вашей точки зрения и исполнять лишь те требования, которые разумны с Вашей точки зрения. Это в одинаковой степени относится и к личной жизни и к жизни религиозной. И поэтому требуется научиться отделять разумное от Бога и абсурдное от людей. Одно - исполнять. Другое - оценивать.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 14.09.2018 в 14:14.
  (#8) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2018, 14:09

Цитата:
Ну это не мои проблемы а вопрос правоприменения Канонического Церковного Свода Правил! Я просто не понял саму суть этого Правила. Т.е вот верующий не принял пищу(Трапезу Господню), не был три недели в Церкви- и его тем же и наказывают???- Отлучением??? - я сего не понимаю наказания. Больной долго не принимал лекарства, и ему в качестве меры- вообще запретили к лекарствам подходить?? - по мне абсурд.
Мне тоже это кажется странным.
Возможно, я что-то неправильно понимаю.
Может быть, священник налагает епитимью. А потом, когда она исполнена, допускает к причастию.
И я полагаю, что это не исполняется - допускают сразу, после исповеди.
Я причащаюсь довольно редко. Но на литургию хожу два раза в месяц обязательно. Редко, когда случаются исключения - вот летом, когда храм за 12 км, только раз была на литургии. Но исповедовавшись, причастилась.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 14:37

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Я причащаюсь довольно редко. Но на литургию хожу два раза в месяц обязательно.
В этом то же своя двойственность, ибо приходить на Литургию не Причащаясь есть экклезиологический нонсенс!! Более того Величайшие Святые Отцы даже осуждали стояние на Литургии без Причащения- постыдным, бессовестным и наглым хулением Таинства!!!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 15:02

Цитата:
В этом то же своя двойственность, ибо приходить на Литургию не Причащаясь есть экклезиологический нонсенс!! Более того Величайшие Святые Отцы даже осуждали стояние на Литургии без Причащения- постыдным, бессовестным и наглым хулением Таинства!!!
Все священники, к которым я обращалась с этим вопросом, отвечали мне, что причащаться каждую неделю необязательно.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 17:32

Цитата:
Все священники, к которым я обращалась с этим вопросом, отвечали мне, что причащаться каждую неделю необязательно.

А я с этим и не спорил. Я привел Святоотеческую позицию того- что "присутствие на Литургии без Причащения крайне осуждалось" Т.е на Литургию можно идти только с одной целью-Принять Дар Христов-Его Трапезу!!- в этом и цель и смысл всего Литургического Богослужения. Вы же не ходите в столовую что бы поглазеть как вкушают другие?? А Евхаристическую Трапезу именно с этим и сравнивали.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 17:34

Цитата:
А я с этим и не спорил. Я привел Святоотеческую позицию того- что "присутствие на Литургии без Причащения крайне осуждалось"
т.е. лучше вообще не ходить? Я. например, часто не имею возможности подготовиться к причастию должным образом.
Мне кажется, что это профанация причастия. При всей моей консервативности этот момент считаю изжившим себя.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 17:39

Цитата:
А я с этим и не спорил. Я привел Святоотеческую позицию того- что "присутствие на Литургии без Причащения крайне осуждалось"
Возможно осуждение было вполне естественно - если человек пришёл в храм, то почему он не хочет Причаститься? Ведь это совсем несложно. Я еженедельно захожу в католическую общину и там каждая месса заканчивается Причастием всех присутствующих.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 14.09.2018 в 17:43.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 18:39

Цитата:
т.е. лучше вообще не ходить?
Архиепископ Митрополи́т Иларио́н Алфеев- ""каждый
христианин имеет право причащаться на каждой литургии, которую он посещает.
Более
того, я считаю, что присутствие на литургии без причащения — это
экклезиологический нонсенс.
Слова Христа, которые произносит
священник:«Приимите, ядите, сие есть
Тело Мое», «Пийте от нея
вси, сия есть Кровь Моя, Новаго Завета», слова диакона: «Со страхом Божиим и верою приступите» —
эти слова адресованы всем присутствующим в храме, а не
только к одной какой-то категории людей, например, тем, кто подготовился ко
Святому Причащению.
""
----------------------------------------------------
Иоанн Златоуст- «Если
бы кто, будучи позван на пир, изъявил на это согласие, явился, и уже приступил
бы к трапезе, но потом не стал бы участвовать в ней, то - скажи мне - не
оскорбил ли бы он этим звавшего его? И не лучше ли было бы таковому вовсе не
приходить?
Точно так и ты пришел, пел песнь, как бы признавая себя вместе со
всеми достойными (св. тайн), потому что не вышел с недостойными. Почему же ты
остался, а между тем не участвуешь в трапезе? Я недостоин, говоришь ты. Значит:
ты недостоин общения и в молитвах, потому что Дух нисходит не только тогда,
когда предложены (дары), но и когда поются (священные) песни. Удались
и ты, когда (Бог) здесь присутствует тебе еще более непозволительно быть здесь,
чем оглашаемому» те,
которые приходят на Литургию и не причащаются, недостойны и самого входа в храм. То же самое и теперь возглашает Христос всем нам,
стоящим нагло и с бесстыдством, ведь всякий не причащающийся Тайн стоит
бесстыдно и нагло.
… Они
говорят людям: «нонче время такое, что свято жить нельзя, так что и не пытайтесь.
А чтобы Господь сильно не гневался, то и причащаться надо пореже». И это
называется следованием святым? Не называл ли преподобный Симеон Новый Богослов
такой подход худшей из
ересей?»
--------------------------------------------------------------------- Выбор за вами.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 19:09

Я не согласна с архиепископом Иларионом.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 19:12

Цитата:
Возможно осуждение было вполне естественно - если человек пришёл в храм, то почему он не хочет Причаститься? Ведь это совсем несложно. Я еженедельно захожу в католическую общину и там каждая месса заканчивается Причастием всех присутствующих.
Это сложно. К причастию следует серьезно готовиться, а не только поститься и каноны прочитать. Нужно быть готовым осудить свои грехи и сделать это. И только потом идти на исповедь. А не раскаявшемуся полностью в грехе грех и причащаться.
Кого обманывать предлагаете?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 19:31

Цитата:
Я не согласна с архиепископом Иларионом.
А с Величайшим Святым Отцом Иоанном Златоустом??
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 19:39

Цитата:
А с Величайшим Святым Отцом Иоанном Златоустом??
...не будем губить себя безстыдством, но будем приступать к Телу Христову с трепетом и со всякою чистотою. (Слово на Рождество Христово)

Но ничего не сказано об обязательном причастии на литургии.
Если я ошибаюсь - помогите найти цитату.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 23:52

Цитата:
...не будем губить себя безстыдством, но будем приступать к Телу Христову с трепетом и со всякою чистотою. (Слово на Рождество Христово)

Но ничего не сказано об обязательном причастии на литургии.
Если я ошибаюсь - помогите найти цитату.
https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=23139&page=12 Здесь я приводил Церковные доводы. Так же 8-9 Апостольское правило, 2 Правило Антиохийского Собора, 11-Правило Сардикийского Собора, 80-Правило 6 Вселенского Собора а так же Авторитетнейшие толкователи сих Правил говорящих об одном- уклонение от Причащения на Литургии есть смертный грех!! Все это Свято-Отеческое Предание так же собрано в замечательной книге- https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_S...ristovyh-tain/
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2018, 00:02

«Всех верных, входящих в церковь и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, яко безчиние в церкви производящих, отлучати подобает от общения церковного» (9 Апостольское правило). По объяснению крупнейшего толкователя канонов патриарха Феодора Вальсамона «определение настоящего правила весьма строго. Ибо отлучает бывающих в церкви, но не остающихся до конца и не причащающихся. И другие правила (80 правило VI Вселенского Собора, и 11 правило Сардикийского Собора) подобным образом определяют, чтобы все были готовы и достойны причащения, и подвергают отлучению не причащающихся в три воскресных дня».

9-е Апостольское правило предписывает пребывать на литургии до конца, т.е пребывать во время причащения, а не причащаться.

Толкования - людские, а не апостольские.
Но и здесь: не причащающихся три воскресных дня. При этом не указано, что нельзя быть на литургии и не причаститься.

А с патриархом Феодором Вальсамоном я не согласна, если он, действительно, это утверждал, в чем я сомневаюсь. Хотя у него и другие противоречия в толкования канонов были, например, о светских и церковных законах. Толкования вообще скользкое дело. Тем более, когда мы их читаем не в подлиннике.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2018, 10:11

Цитата:
«Всех верных, входящих в церковь и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, яко безчиние в церкви производящих, отлучати подобает от общения церковного» (9 Апостольское правило). По объяснению крупнейшего толкователя канонов патриарха Феодора Вальсамона «определение настоящего правила весьма строго. Ибо отлучает бывающих в церкви, но не остающихся до конца и не причащающихся. И другие правила (80 правило VI Вселенского Собора, и 11 правило Сардикийского Собора) подобным образом определяют, чтобы все были готовы и достойны причащения, и подвергают отлучению не причащающихся в три воскресных дня».

9-е Апостольское правило предписывает пребывать на литургии до конца, т.е пребывать во время причащения, а не причащаться.

Толкования - людские, а не апостольские.
Но и здесь: не причащающихся три воскресных дня. При этом не указано, что нельзя быть на литургии и не причаститься.

А с патриархом Феодором Вальсамоном я не согласна, если он, действительно, это утверждал, в чем я сомневаюсь. Хотя у него и другие противоречия в толкования канонов были, например, о светских и церковных законах. Толкования вообще скользкое дело. Тем более, когда мы их читаем не в подлиннике.
Дело не только в толкованиях а в самой сути понимания Литургии!!! Литургия и служится ИМЕННО для Причащения- совместное дело. Не Причащались только те, кто был отлучен. Священник был обязан спрашивать не с тех кто Причащается а тех кто был на Литургии и не Причастился- по какой веской причине- понимаете как все сегодня перевернулось " с ног на голову"?? При чем я дал вам ссылку на Святоотеческий Сборник-Симфонию, где как раз ооочень много рассматривают Святые те якобы мнимые предлоги по которым не Причащались. Единственным извинением может служить отпадение от Церкви смертным и тяжким Каноническим грехом-прелюбодейство, убийство и тд. Нет в том списке ни вычитывания канонов, ни трехдневного поста ни обязательности исповеди перед каждым Причащением. Мы привыкли ходить на Литургию не Причащаясь как норму, просто в силу-"дурного навыка", и это конечно ответственность прежде всего настоятелей. Они то Причащаются за каждой Литургией, и с них не требует ни кто ни трехдневного поста(в субботу кстати пост запрещен), ни вычитываний ни обязательности Таинства Исповеди. А ведь все верующие по замыслу Спасителя должны в Единстве пребывать- и клир и лаики!!! И это единство во Христе как раз в совершении Общего Дела-Трапезы Господней. Я не сужу тех кто привык спокойно ходить на Литургию не для того что бы в ней участвовать Причастием, нас так научил "синодальный синдром". Но надо понимать что это ненормально, что это "дурная привычка худшая ереси"! Если бы вас пригласил на пир именитый господин, и вы бы придя сидели за столом не прикасаясь к угощению- не оскорбили бы вы тем господина??? Так и Христос дает нам по благодати сей дар а мы стоим и не вкушаем, т.к считаем что вычитка правил, трехдневный пост и рутинная исповедь делает нас более готовыми к принятию сего Дара.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2018, 10:16

МОжет быть, Вы и правы. Будет время - изучу вопрос подробно. Но если не из-за поста, не из-за канонов, а по другим причинам не готов к причастию, то что ж, не ходить на литургию?
А те, кого батюшка до причастия не допустил, должны покинуть храм? И мне сейчас вспомнилось, что покидают... ИЛи я ошибаюсь? Остаются на литургии не допущенные к причастию?

Т.е. Вы считаете, что лучше не ходить на литургию? А как тогда привести мысли в порядок, чтобы причаститься на следующей?

Я обязательно обращусь с этим вопросом к грамотному иерею. Или, если получится, то и к протоиерею.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2018, 10:39

Цитата:
МОжет быть, Вы и правы. Будет время - изучу вопрос подробно. Но если не из-за поста, не из-за канонов, а по другим причинам не готов к причастию, то что ж, не ходить на литургию?
А те, кого батюшка до причастия не допустил, должны покинуть храм? И мне сейчас вспомнилось, что покидают... ИЛи я ошибаюсь? Остаются на литургии не допущенные к причастию?

Т.е. Вы считаете, что лучше не ходить на литургию? А как тогда привести мысли в порядок, чтобы причаститься на следующей?

Я обязательно обращусь с этим вопросом к грамотному иерею. Или, если получится, то и к протоиерею.
https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_S...ristovyh-tain/ Если вы прочтете хотя бы сей Сборник Святоотеческой Симфонии о Причащении, то у вас отпадет большинство вопросов. Там как под "копирку" верующие 3-5 века(и последущих) находили те же мнимые страхи перед Причащением что и сегодня. Ну если бы наше достоинство и готовность определялись сими критериями, если бы как нас учат священники- в "болезни и смерть", то что же они сами Причащаясь(за каждой Литургией) особо не отличаются "болезностью и вымиранием"?? если в Причастии как раз клир и миряне в равной позиции спроса как свидетельствует Иоанн Златоуст(хотя с клира больший по идее). Т.е это не смирение, а устоявшаяся привычка. Жили бы вы в другой Православной Церкви, где весь приход Причащается- у вас бы и вопросов не возникло, а были бы весьма удивлены зайдя в храм РПЦМП когда к Чаше подходит меньшинство прихожан.
  (#24) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2018, 13:37

Цитата:
https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_S...ristovyh-tain/ Если вы прочтете хотя бы сей Сборник Святоотеческой Симфонии о Причащении, то у вас отпадет большинство вопросов. Там как под "копирку" верующие 3-5 века(и последущих) находили те же мнимые страхи перед Причащением что и сегодня. Ну если бы наше достоинство и готовность определялись сими критериями, если бы как нас учат священники- в "болезни и смерть", то что же они сами Причащаясь(за каждой Литургией) особо не отличаются "болезностью и вымиранием"?? если в Причастии как раз клир и миряне в равной позиции спроса как свидетельствует Иоанн Златоуст(хотя с клира больший по идее). Т.е это не смирение, а устоявшаяся привычка. Жили бы вы в другой Православной Церкви, где весь приход Причащается- у вас бы и вопросов не возникло, а были бы весьма удивлены зайдя в храм РПЦМП когда к Чаше подходит меньшинство прихожан.
Тогда логичнее просто реже литургию служить. И причащаться всем приходом.
  (#25) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2018, 18:23

Я действительно не люблю быть на Литургии и не причащаться. Мне видится в этом странность какая-то, мягко говоря: прийти, молиться о том, чтобы Господь сподобил причаститься, - и... отойти в сторону. На мой взгляд, для молитв существует вечернее богослужение. И Литургия Слова. Собственно, до крещения я так и делала: оставалась максимум до Великого входа, а потом уходила. Зачем мне пир, который без меня?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра