Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу Скандал на форуме
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2018, 13:00

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Когда я рассказала, как в мою маму мой бывший отец огнём бросил, одна форумчанка отнеслась к этому с юмором. Естественно, я пожелала ей, чтобы и в неё огнём кидали. Разве я не права?
А Вы считаете, что пожелать такого христианке (даже не врагу) - это по-христиански?

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#127) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева на форуме
участник

По умолчанию 24.08.2018, 13:35

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
А Вы считаете, что пожелать такого христианке (даже не врагу) - это по-христиански?
Да. Я ведь не пожелала ничего плохого. Я поделать, что сам человек считает нормальным и даже милым.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#128) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2018, 13:44

Цитата:
Да. Я ведь не пожелала ничего плохого. Я поделать, что сам человек считает нормальным и даже милым.
Я так не думаю. Просто она проявила бестактность.

(#129) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева на форуме
участник

По умолчанию 24.08.2018, 16:50

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Я так не думаю. Просто она проявила бестактность.
А я так думаю. И искренне желаю. И тоже буду юморить, когда в неё огнём побросают.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2018, 16:51

Цитата:
А я так думаю. И искренне желаю. И тоже буду юморить, когда в неё огнём побросают.
Воля Ваша.

(#131) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2018, 20:28

Мне думается, что одно из причин такого нашего поведения на форуме в том, что у людей, которые уже достаточно много лет в Церкви, и неофитский пыл поуменьшился, возникает много вопросов, проблем, непониманий. И в Церкви, то есть непосредственно на исповеди, на воскресной школе, на них ответов не получишь. На исповеди не до того, там каяться надо, и народу много, на всех времени не хватит проблемные вопросы обсуждать. При личной беседе со священником тоже не получится, потому что в диалоге и обсуждении может спор возникать, а из уважения к сану особо не поспоришь. Мирянам на приходе такие вопросы вообще бесполезно задавать, ответ что-то вроде "если Бог не открыл, нам не надо это знать", или скажут, что мы должны быть, как дети и верить всему на слово, ничего не выясняя. Более продвинутые, конечно процитируют святых отцов. Но их рекомендации к практической жизни верующих-это опыт высокодуховных людей, отрешившихся от мирского, которым они делятся с такими же подвижниками. Такие планки большинству из нас не по силам. О духовнике мне даже не говорите, чаще всего все будет объясняться просто твоей гордыней и советом молиться и каяться. А здесь можно попытаться обсуждать любой вопрос. Хоть советы о том, что если нам что-то не открыто, значит, не нужно для спасения, и здесь могут быть, но зато хотя бы выскажешься. А вопросы-то наболевшие, поэтому все на эмоциях и происходит. Конечно, это не оправдание для скандалов, просто объяснение их причин.
  (#132) Старый
Иванфилософ Иванфилософ на форуме
участник

По умолчанию 30.08.2018, 08:38

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
советы о том, что если нам что-то не открыто, значит, не нужно для спасения, и здесь могут быть, но зато хотя бы выскажешься. .
Это темы философской теологии, довольно активно развивавшиеся в духовно-академической школе. Свой индивидуальный взгляд, основанный на Св. Предании высказывали люди, посвятившие всю жизнь работе в духовных академиях. А их работы теперь стали темой для многих выпускных работ и не только выпускных в тех же академиях. так что сказать "не открыто, значит, не нужно для спасения, а, значит и рассуждать не надо" может только не образованный достаточно человек, коих много и среди священства

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#133) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 01.09.2018, 21:24

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
так что сказать "не открыто, значит, не нужно для спасения, а, значит и рассуждать не надо" может только не образованный достаточно человек, коих много и среди священства
И еще старшее поколение верующих, которые в храме ходили еще в совдепии при дефиците не просто образованного, а вообще духовенства и не имели возможности приобретать литературу, читать и слушать лекции в Интернете, как мы. Это, конечно, прекрасно, если у человека такая сильная веры, которая не требует доказательств. Но меня этот аргумент, если честно, очень раздражает. С какой стати я должна верить просто так, если Сам Христос этого требовал, а наоборот, говорил иудеям, что они не верят Ему, должны поверить делам Его, которых никто до него не делал? Сколько в этом возгласе евангелиста Иоанна, о том, что столько чудес сотворил Он перед ними, а они не верили в Него, мне кажется, идет из самого его сердца. Я сейчас не о свободе выбора личности, принимать Истину, или не принимать, просто о том, что Христос постоянно доказывал свое Божество и мессианство делами. Вопросы, возникающие у верующих, должны получать ответы. Понятно, что пока, "как сквозь тусклое стекло, гадательно", но все равно хотя бы в той мере, насколько мы можем понять и вместить.
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2018, 22:16

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Вопросы, возникающие у верующих, должны получать ответы. Понятно, что пока, "как сквозь тусклое стекло, гадательно", но все равно хотя бы в той мере, насколько мы можем понять и вместить.
Так в чём дело?
Открывайте тему и задавайте Ваши вопросы.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра