Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Ирина из Одессы Ирина из Одессы вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 22:00

Здравствуйте!:give_rose: Примите и нас в ваши ряды: Мария 2005 , Владимир 2007, Виктор и Любовь 2009.
  (#77) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 23:22

Здравствуйте, Ирина! А Виктор и Любовь у Вас двойняшки? Моя подруга сейчас ждёт двойняшек и очень боится их рожать, хочет упросить, чтобы ей сделали кесарево. А Вы как на это смотрите?
  (#78) Старый
Лана Б. Лана Б. вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 00:28

И мы к вам. У нас трое. Катя - 16, Женя -5, Ваня - 1.2.
С тремя мне очень трудно было. И физически и психологически. Хотя у нас чудесная няня. Младший дал прикурить. А средний очень ревновал. Сейчас как-то вырулили. Такие они замечательные все! Но на этом остановимся, наверное.
Я когда на занятия к нашей акушерке ходила, то думала одна там буду с третьим. Так нас там 5 человек было таких. Сейчас такое окружение у меня, что трое скорее норма, а так есть и 4 и 5 детей. Никакого негатива не втречала. Все только "молодцы" говорят. Ну и прикольно до сих пор смотреть, как люди удивляются, когда говоришь, что у нас трое. Интересно, как люди реагируют на 4, 5 и больше?
Правило утреннее читала сначала на первый сон маленького. Лежу, грудью кормлю и молитвослов в руках. Сейчас уже при пацанах. Они не мешают особо. Вечернее скорее не правило, а две-три молитвы в ускользающем сознании. Отрубаюсь моментально. Но стараюсь хоть по одной молитве добавлять.
Я тоже из Воронежа, девчонки, можете писать мне.
  (#79) Старый
Ирина из Одессы Ирина из Одессы вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 20:14

Здравствуйте, Ольга! ДА двойняшки. На кесарево без серьёзных медицинских показаний смотрю резко отрицательно, так как сама перенесла три (в нашем городе после одного кесарева не дают родить естественным образом) и больше беременнеть мне нельзя...:girl_cray:
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 20:24

Да, Ирина, я тоже вот всё пытаюсь убедить подругу рожать самой, но, к сожалению, нигде не могу найти живого примера естественного рождения двойни. Наверное, в наше время это действительно редко встречается.
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 21:06

Мне кажется можно найти много информации на форумах естественного ухода и материнства. Типа Рожаны, Оранжевой мамы, mother.ru.
  (#82) Старый
-Елена- -Елена- вне форума
постоянный участник

По умолчанию 30.07.2009, 14:40

Здравствуйте! Возьмите и нас в компанию. Нас двое взрослых и 3 детей, мало очень пока Скоро за 4-м пойдем, но боимся сильно: у меня в последнюю беременность проблемы были со здоровьем серьезные, пришлось кесарить экстренно, за месяц до срока, да и возраст уже ...как бы не первой свежести-33 года. Муж вроде не против, но и не активно "за" (как я). Склеишь, говорит, ласты, а мы куда с детьми? А потом, говорит, я тебя знаю. Ты уже в род.зале о 5-м начнешь мечтать И где-то он прав Батюшку спрашивала, он говорит: предохраняться нельзя. Да я и сама не хочу. Вот так вот, и хочется и колется. Мне интересно спросить у форумчанок: а вы решались на беременность, если были проблемы какие-нибудь со здоровьем? Или нужно уже забыть давно про беременности и детей, растить тех, которые уже есть
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2009, 22:42

Елена, покажите мне, пожалуйста, хоть одного человека, у которого нет проблем со здоровьем! . Причём их серьёзность-понятие относительное. У одной моей знакомой случился выкидыш от банального насморка, а другая вот уже шестой год подряд рожает, несмотря на хронические болезни почек и сердца. А возраст? Ничего себе "не первой свежести"! Некоторые и в 43 спокойно рожают.
И вообще, мне кажется, что человеческая жизнь-это не какая-нибудь песчинка, она не может возникнуть случайно и ТОЛЬКО в результате человеческих действий. Есть же Бог. Творец. Промыслитель. У одних людей и анализы прекрасные, и никаких болезней, и мир-любовь в семье, и горячее желание иметь ещё ребёночка-а не даёт Бог больше двух... И Ему лучше знать почему. А у других (у нас, к примеру)-просто мистика какая-то . Уже второй раз ребёнок "получается" буквально "с первой попытки", да ещё и в так называемый "неблагоприятный" день.
Значит на то есть воля Божия, значит и следующее лето мне придётся провести в "затворе"... Но это не важно, самое главное, чтобы все здоровы были.
А вот поддержка мужа для меня очень важна, не знаю, что бы я делала без этой поддержки.
Мне кажется, надо возложить своё упование на Бога и Его благой Промысел.
Елена, а у меня к Вам два вопроса, которые я тут всем задаю: правда ли, что третьи роды-самые трудные и какие у вашей многодетной семьи отношения с соседями?
  (#84) Старый
постоянный участник

По умолчанию 31.07.2009, 13:35

О! Сердце и почки- это как раз мой вариант
У нас второй так получился: гинеколог только руками разводил- не может быть, говорил, в этот период женщина бесплодна!!
У меня третья беременность была самая тяжелая- сначала токсикоз, потом боли и кровотечение, а с середины дикий пульс совершенно-120 в покое, задыхалась, спать могла только сидя в комнате с открытыми окнами, благо зима была, переболела всем, что дети из школы и из садика тащили, под конец заразили меня мононуклеозом и у меня воспаление легких началось и почки стали барахлить, и меня прокесарили. И на операции еще и легкие отказали То, что у меня 3-я беременность и роды самые страшные были-правда. Как вспомню, так вздрогну, что называется
Соседи к нам спокойно относятся, а вот родственники- это просто песня..."Понарожали!", "Предохраняться что ли не умеете?!", "Дура ты дура, все аборты делают, а ты что, хуже всех что ли?", "Рожаешь, чтобы на них только наживаться!" ну и т.д. Всем знакомо, наверное. Вот если даст Бог четвертого, то опять этот бред по новому кругу выслушивать. Как буд-то желание иметь много детей -это какое-то самое страшное извращение, хуже уже не бывает И что интересно, чем "благополучнее" женщина- и муж заботливый и достаток материальный, детей мало- типа живут для себя, тем агрессивнее высказывается. А казалось бы: ну не хотела ты сама детей, хотела богатства и жить для себя, ну так ты это и имеешь, откуда столько ненависти? Я же этих детей не тебе подкидываю. Не понимаю.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2009, 15:21

А у меня третья беременность самая легкая была.А роды, так вообще сказка. Меньше двух часов, я даже ничего понять не успела.Муж еле успел акушерку привезти. Я дома рожала.
  (#86) Старый
постоянный участник

По умолчанию 31.07.2009, 17:25

Вот еще перл вспомнила: "Как вы можете??!! Вы, люди с высшим образованием??!!"" Это мой брат родной сказал, когда узнал, что мы третьего ждем. Брата я очень-очень люблю. И все еще не теряю надежды, что он свое мнение когда-нибудь сменит. А пока, если мы встречаемся у родителей, то он даже за столом сидит минут 30, а потом уходит в другую комнату- дети надоедают А уж чтобы их с днями рождениями поздравить или просто спросить как дела....Вот так...

Лана, я -противница домашних родов. Это понятно, что раньше бабы и в поле рожали, но раньше и экология лучше была и образ жизни здоровее- ближе к природе жили и выживали самые здоровые. Хотя и тогда во время родов умирали. Но тогда люди жили большими семьями и если мама умирала, то было кому детей поднимать- тетки, дядьки, бабки. И такого враждебного отношения к детям и материнству не было. А сейчас, мое мнение, роды дома- это никому ненужный риск. И кому нужны будут эти дети? Не знаю, как в других семьях, а у нас в родственниках хорошо если не чайлдфри попадаются..У меня первая беременность была- чудо. На одном дыхании от первого дня до последнего, образцово-показательная, как мой врач говорил. Не тошнило даже ни разу за всю беременность.Молодая, здоровая, сил много, ребенок в полном порядке. И насколько замечательной была беременность, настолько же тяжелые роды- ну нисколько не образцовые. Отошли воды, начались схватки, но слабые, начали стимулировать, безводный период не должен 6 часов превышать, насколько я знаю. Через 8 часов я была уже полный труп, при схватках даже не шевелилась Ребенка из меня выдавливали в буквальном смысле слова: одна тянула его щипцами, а еще двое выдавливали из живота Но и это еще не все. Как оказалось, плацента приросла. Когда она не вышла они сначала тоже пытались ее выдавить, как и ребенка, не получилось. Но это я в больнице была-операционная рядом, через 10 минут мне ее уже под наркозом выскребали. И где бы мы были с ребенком, если бы дома рожали? Так что...От тюрьмы да от сумы...Нельзя предвидеть как там будет и что...
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2009, 21:08

Елена, домашние роды - это очень большая отвественность лично для меня. И огромная работа над собой. Это тщательно продуманное решение для нас с мужем. Мне дома понравилось больше, чем в роддоме. Но я на всякий случай и обменку делала и с врачом в роддоме договаривалась.
Елена, у Вас очень сложный опыт родов. Вам действительно нужно рожать в роддоме.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2009, 12:03

А мне наш роддом очень нравится! Там царит такая разумная вседозволенность. Из приёмного сразу ведут в родблок, в отдельный бокс, где роженица находится потом до конца родов. Во время схваток-делай, что хочешь: ходи, танцуй, пой. Палаты уютные-душ, холодильник, дети с мамами. Одежда для мамы и ребёнка-по желанию, можно свою. Кормят замечательно, на третьи сутки выписывают, если всё нормально. У меня второй ребёнок всё время спал, поэтому я могла бегать вниз на свидание к мужу и болтала с ним минут по сорок. Вобщем, атмосфера вполне домашняя. И при этом всё бесплатно.
  (#89) Старый
постоянный участник

По умолчанию 01.08.2009, 13:49

Лана, Вам только удачи желаю и благославления!
Ольга, мне тоже роддом больше нравится. Некоторые неудобства потерпеть пару дней- это нормальная "плата" за возможность иметь бригаду врачей и операционную рядом на случай если что-то случится. А если не секрет, что конкретно с сердцем и почками у Вашей знакомой ( я сама бы не отказалась шесть лет подряд рожать, если бы не боялась)?
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2009, 00:06

Ольга, я думаю, что если бы все роддома были такими, то дома рожать решало бы гораздо меньше мам. Особенно первых деток.
Самое главное в родах, это отключиться, уединиться и прислушаться к себе, что тебе хочется , как удобней. Кому-то нужно ходить, кому-то лежать, кто-то танцует. кто-то блинчики печет. А когда всех под одну гребенку укладывают в общей палате на кровать, а потом разрешают рожать в единственной позе на кресле, то понятно. что сейчас родить нормально - большая редкость. Даже 16 лет назад, когда я рожала старшую, не было такого вмешательства в процесс беременности и родов. И такого количества кесаревых, сохранений, стимуляций и в помине не было.
У Мишеля Одена, известного акушера, в клинике практически домашние условия. Все тихонечко ходят, приглушенный свет, хочешь бассейн, хочешь ванная, хочешь на канате виси, хочешь на мяче прыгай. Понятно, что женщины не будут рисковать и в такую клинику рожать пойдут.
Здорово, что у нас тоже такие роддома появляются.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2009, 00:07

Елена, мне удача пригодится, но уже не в родах. Думаю, что больше уже не потянем мы. Да и возраст уже не тот, 39 лет мне.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2009, 00:38

Елена, если честно, не знаю что там конкретное с сердцем и почками, просто знаю, что ей во время беременности постоянно капельницы назначают из-за этих проблем.
Я полностью согласна с Ланой по поводу обстановки во время родов. Такое чувство, что сейчас все забыли, что основное предназначение роддомов и акушеров-родоВСПОМОЖЕНИЕ, но никак не вмешательство!
Добро пожаловать к нам в Балашиху, в Московский областной перинатальный центр!. Там в каждом родовом боксе есть небольшая иконочка Божией Матери "Помощница в родах" а в коридоре родблока-такая же большая. Мне даже девиз их нравится: "мы служим людям, которые служат людям".
  (#93) Старый
Наталья Волкова Наталья Волкова вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 00:44

Всем доброго времени суток. Давно не заходила сюда
Недавно закончила курсы ,и теперь я консультант по грудному вскармливанию
Сама всех своих пятерых выкормила грудью ( младшего продолжаю кормить, ему 1г.7 мес), личный опыт подкрепила теоретическими знаниями на основе реккомендаций ВОЗ и Международной Молочной Лиги
Помогаю теперь молодым мамочкам налаживать ГВ, ну и какой-никакой заработок в семью
Храни всех Господь
поздравляю всех с началом учебного года
  (#94) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 01:27

Приветствую, Наталья.
Я чуть умом не двинулся, когда уведомоление о вашем посте получил. Наталья Волкова - это моя жена. Уехала понимаешь, на два дня в командировку и на тебе...
  (#95) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 03.09.2009, 07:05

Цитата:
Сообщение от Наталья Волкова Посмотреть сообщение
личный опыт подкрепила теоретическими знаниями на основе реккомендаций ВОЗ и Международной Молочной Лиги
Наташ, ты какие-то курсы закончила, документ получила? У нас в городе консультируют по ГВ только производные от Рожаны, а у меня к ним сложилось не самое гладкое отношение. С одной стороны, опыт тоже приличный (шестого ребенка успешно кормлю), с другой стороны именно в последний год столкнулась со случаями, когда вижу, что моей компетенции не хватило бы (если бы я взялась консультировать) -- настолько нестандартно было развитие событий, начать с того, что я столкнулась в течение года с шестидетной и семидетной мамочками у которых ГВ пропадает уже месяцам к трем, не помогают осады и т.п. И у младшенькой получилось так, что соска ей была просто необходима -- это не вписывалось в теорию, которую мне доводилось читать, и в практику, которую получила в своем опыте...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#96) Старый
Наталья Волкова Наталья Волкова вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 11:05

К нам приезжали из Питера, не рожановцы... адекватные вполне педагоги (психолог и практикующий консультант по ГВ, арач-хирург, врач гастер-г), очень информативный курс, когда шла, то думала, что все и так знаю, но оказалось, что в личном опыте столкнулась далеко не со всем и много полезного для себя узнала
Если есть конкретные проблемы, задавайте вопросы, постараюсь помочь, насколько будет возможно по инету
для многодетных семей ГВ здорово экономит семейный бюджет, а причину пропадания молока можно выяснить и попробовать наладить ГВ? Есть желание?
  (#97) Старый
Мария Г. Мария Г. вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 13:01

Как хорошо в семье Волковых получается! И мобильник не нужен! Молодцы!
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2009, 15:37

Наталья, скажите пожалуйста, а как Вы относитесь к кормлению грудью во время беременности?
  (#99) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 05.09.2009, 18:48

Ура-а-а - земляки!!!
  (#100) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 06.09.2009, 16:29

Цитата:
Сообщение от Наталья Волкова Посмотреть сообщение
Если есть конкретные проблемы, задавайте вопросы, постараюсь помочь, насколько будет возможно по инету для многодетных семей ГВ здорово экономит семейный бюджет, а причину пропадания молока можно выяснить и попробовать наладить ГВ? Есть желание?
Меня Господь милует, и дает довольно длительно кормить малышей. Пятого уводила с ГВ в 1г и 9 мес (самоотлучение не практикую). Я бы просто пообщалась -порассуждала с вами на темы, связанные с ГВ, сопутствующие к нему. Хотя, возможно, это стоит выделить в отдельную ветку, не в многодетной болталке.

*Ольга*, у меня опыт по этой части отрицательный. Беременность грозилась прерваться, пока не убрали ГВ. Нагрузка на организм матери очень большая, риск велик, так что я по личному опыту за отлучение при наступлении беременности, а еще лучше за то, чтобы сначала уйти с ГВ, потом хотя бы полгодика маме силы восстановить и лишь потом двигаться в путь за следующим малышом.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра