Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Вегетарианство и православный пост
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#276) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 05.12.2018, 17:43

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Совершенно неопасно. При 1 типе инсулин не вырабатывается и вводится извне. При втором необходимо снижать уровень инсулина, он избыточен. Наиболее оптимально-снижение кол-ва принимаемых углеводов и они с низким ГИ. Животного белка достаточно в твороге, рыбе, яйцах, сыре. Но с др. стороны, что означает существенное сокращение углеводов? Существенное сокращение постных продуктов! А что значит исключение продуктов с высоким ГИ? Сокращение употребления сытных постных продуктов.
Но диабетики ерунда! Можно их от поста освободить. В мире - это всего 7%, если и среди православных, то каждого 15-ого освобождать. И это ничего. Но все больше людей, которые хотят употреблять меньше углеводов и продуктов с высоким ГИ, то есть ограничить свой пост. Зачем? Из стремления к здоровью, фигуре и др. Современные теории диетологии противоречат православному посту (только православному). Это факт. Когда человек за плугом пахал продукты с высоким ГИ и высокоуглеводные не так вредили, а он ныне в офисе сидит, потому и популярны всякие низкоуглеводки, кетогенки, кремлевки и др. И если здоровый православный хочет усидеть на двух стульях, то попадает тут в дилемму. При этом любые постовые ограничения разных религий и христианских конфессий вписываются в новое понимание здорового питания человека ХХI века, кроме.....православия, оттого так много обсуждений пищевого поста на всех православных форумах. Да, кстати, хороший боди-билдинг, фитнес, многие виды спорта никак не увязываются с системой православного поста. Обращу внимание: есть догматы, есть каноны. А устав Поста-догмат, канон? Он сформировался поди после 6 собора. Может и его с канонической точки зрения можно менять. Мне-то наплевать! Я диабетик, у мну преференция, а вы все? Вот смотрю многие и на этом форуме страдают и жалуются на то, что приходится есть много углеводов в пост, больше, чем в обычный период. Прот. Зеньковский писал, каноны и догмты менять нельзя, все остальные изменения в культуре, если они во благо Церковь может воцерковлять и всегда воцерковляла. В каждом храме электричество, свет, газ и т.д. Чё ж застряли на постовом Уставе? Да ладно бы 1-2 вв., а то 10 в.
Совершенно с вами согласна. И ведь собирались обсудить правила поста - когда еще в 20 веке думали собор созвать.
  (#277) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2018, 18:05

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Совершенно с вами согласна. И ведь собирались обсудить правила поста - когда еще в 20 веке думали собор созвать.
Все больше людей, отказывающихся от углеводов и со средним ГИ. Едят только овощи с ГИ до 20. И ВОЗ изменила рекомендации по фруктам с 4 порций до одной, то есть, не более 90 г. И фруктоза в целом не шибко полезна. Многие с др. конца отказываются от мяса, проодят полные воздержания от пищи. Это не противоречит ни правилам йогов, аюрведы, буддистов, мусульман, католиков, протестантов....только православию. Некоторые батюшки, да не некоторые, а многие, негативно относятся к отказу от мяса......
И я думаю, а не отталкивает ли это возможных неофитов, ну, не хотят лопать эту постную выпечку, хлеб и др. причем молодежь не хочет. Две ученицы по 16, ученик 18 лет не едят хлеба, картофеля, каш, ученик только спаггети, но там яйца и обязательно с тертым сыром. Ну, придут, зайдут в храм, как им увязать свой рацион с постным питанием. Знакомая решила причаститься первый раз в жизни, ей 36 лет. Пришла, ей 3 дня поста. А что есть в пост? Хлеб, каши, картофель Так я этого совсем не ем, Овощи? Ну три дня как-нибудь? А если больше? .....и ей ничего взамен не предложили......а интересно как было с чукчами, алеутами, где в рационе очень мало углеводов, со степными народами: Получается православие ориентированно на земледельцев средиземноморской ойкумены
  (#278) Старый
заблокирован!

По умолчанию 05.12.2018, 20:06

Цитата:
Все больше людей, отказывающихся от углеводов и со средним ГИ. Едят только овощи с ГИ до 20. И ВОЗ изменила рекомендации по фруктам с 4 порций до одной, то есть, не более 90 г. И фруктоза в целом не шибко полезна. Многие с др. конца отказываются от мяса, проодят полные воздержания от пищи. Это не противоречит ни правилам йогов, аюрведы, буддистов, мусульман, католиков, протестантов....только православию. Некоторые батюшки, да не некоторые, а многие, негативно относятся к отказу от мяса......
И я думаю, а не отталкивает ли это возможных неофитов, ну, не хотят лопать эту постную выпечку, хлеб и др. причем молодежь не хочет. Две ученицы по 16, ученик 18 лет не едят хлеба, картофеля, каш, ученик только спаггети, но там яйца и обязательно с тертым сыром. Ну, придут, зайдут в храм, как им увязать свой рацион с постным питанием. Знакомая решила причаститься первый раз в жизни, ей 36 лет. Пришла, ей 3 дня поста. А что есть в пост? Хлеб, каши, картофель Так я этого совсем не ем, Овощи? Ну три дня как-нибудь? А если больше? .....и ей ничего взамен не предложили......а интересно как было с чукчами, алеутами, где в рационе очень мало углеводов, со степными народами: Получается православие ориентированно на земледельцев средиземноморской ойкумены
А сушеные финики? Которые в пустыни ели? Там вообще один сахар.
То, что вы описываете имеет место быть. Печально.
  (#279) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2018, 01:51

Цитата:
Молодежь прекрасно ест фрукты. У нас работе тонны съедает. И гречку/капусту/огурцы-помидоры едят очень хорошо, многие на диете.
У алеутов и чукчей метаболизм к этому привычный. А насчет вашей кето-диеты (для здоровых) тоже есть неоднозначные мнения.
  (#280) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2018, 10:12

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
вашей кето-диеты (для здоровых) тоже есть неоднозначные мнения.
В медицине применяют (начали, точнее вернулись) при диабете 2 типа (однозначно снижается гликированный гемоглобин), уже 100 лет при эпилепсии. При диабете кетогенная использовалась до 1947 г. активно, пока не изобрели препараты сульфамочевины в случае эпилепсии, - антисудорожные препараты. Про остальное: онкология, неврологические заболевания идут исследования. Применяют в фитнесе и культуризме с целью "сушки". Я этим не занимаюсь, не инструктор, не специалист. Но как я понял из постов "Наталья 07", ей инструктор фитнеса посоветовал "сушку".
Сравнительные диаграммы показывают более ускоренное снижение веса в длительном периоде при одинаковой калорийности. (сравнение малокалорийной и кетогенной диеты), увеличивается доля липидов высокой плотности (у меня проверено анализами). Однако, и при артериосклерозе пока не рекомендуют применять. Однозначно, при диабете и эпилепсии. Даже по "принципу из двух зол": высокий гликированный гемоглобин и поражение тканей мозга хуже, чем др. побочные эффекты.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 06.12.2018 в 10:20.
  (#281) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2018, 10:14

Цитата:
А сушеные финики? Которые в пустыни ели? Там вообще один сахар.
То, что вы описываете имеет место быть. Печально.
В условиях пустыни при жаре и нагрузках (ходьба), недостаточности воды, финики - лучшее. Галина Шаталова в 1989 в 74 года прошла Каракумы на финиках, спортсмены на рационе Института питания были сняты с дистанции. Финики хороши спортсменам -аэробникам: бег на лыжах на 50 км, спортивная ходьба 30-50 км, марафон......тут ведь умереть можно от падения сахара в крови....финики лучше, чем всякие коктейли из геркулеса на дистанции.
Потом мое мнение: финики, оливки, маслины лучше для южного жаркого климата, для северного холодного-больше жирного, но не красного мяса, а северных рыб (треска, скумбрия, сельдь, сардины.......). Так на соловках монахи в ВП все дни ели треску соленную с черемшой, огурцами консервированными, квашенной капустой, огурцами. Я, когда там был, интересовался. Человек легко перестраивается с рациона на рацион, но под климатические особенности на уровне внутренней интуиции организма, ну, и что лучше растет, ловится. Римляне вообще ели мало мяса, но много рыбы, морепродуктов, маслин.....)(степень близости к вегетарианству была больше); в Палестине-финики, инжир, рыбу....но мы не в Палестине

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 06.12.2018 в 10:29.
  (#282) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2018, 10:34

Цитата:
Я мясо не ем более 20 лет.
Это хорошо, из мяса не вредно только белое, красное можно или исключить совсем или есть иногда, эпизодически, так советуют многие современные врачи
  (#283) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2018, 12:06

Цитата:
Я мясо не ем более 20 лет. Моя дочь не ела никогда. А вот для диабетиков - не знаю.
Есть нормы потребления продуктов для человека. При уменьшении количества этих продуктов здоровье человека будет страдать. Сейчас существует тенденция продиктованная желанием снизить стоимость рабочей силы за счет понижения норм необходимых для человека благ. Люди заинтересованные в снижении стоимости рабочей силы всячески продвигают теории которые занижают социальные нормы уровня жизни человека. Это касается не только пищи, тепло например, пытаются занизить необходимый зимой уровень комнатной температуры.
  (#284) Старый
заблокирован!

По умолчанию 06.12.2018, 12:16

Цитата:
Сообщение от Сергей-75 Посмотреть сообщение
Есть нормы потребления продуктов для человека. При уменьшении количества этих продуктов здоровье человека будет страдать. Сейчас существует тенденция продиктованная желанием снизить стоимость рабочей силы за счет понижения норм необходимых для человека благ. Люди заинтересованные в снижении стоимости рабочей силы всячески продвигают теории которые занижают социальные нормы уровня жизни человека. Это касается не только пищи, тепло например, пытаются занизить необходимый зимой уровень комнатной температуры.
Что значит - нормы?
  (#285) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2018, 12:24

Цитата:
Что значит - нормы?
Да это советские певзнеровские нормы и его же диеты
  (#286) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2018, 12:24

Цитата:
Что значит - нормы?
ГОСТ конечно же, нормы нормальных условий для жизни человека установленные научным путем, с помощью наблюдений и экспериментов на основании исторического и личного опыта людей.
  (#287) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2018, 12:26

Цитата:
Да это советские певзнеровские нормы и его же диеты
Ворам буржуям не нравятся советские социальные стандарты.
  (#288) Старый
заблокирован!

По умолчанию 06.12.2018, 14:55

Цитата:
Сообщение от Сергей-75 Посмотреть сообщение
ГОСТ конечно же, нормы нормальных условий для жизни человека установленные научным путем, с помощью наблюдений и экспериментов на основании исторического и личного опыта людей.
Советские нормы питания - хлеб, манная каша (как я ее ненавидела), кисель(сахар+крахмал) и т.д. Лучше не надо.
  (#289) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2018, 15:06

Цитата:
Советские нормы питания - хлеб, манная каша (как я ее ненавидела), кисель(сахар+крахмал) и т.д. Лучше не надо.
Пусть бы это был нормальный хлеб, а не однодневка, которую делают сейчас.
  (#290) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2018, 16:17

Цитата:
А еще омлет, творожная запеканка, компот из сухофруктов.
  (#291) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2018, 18:19

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
А еще омлет, творожная запеканка, компот из сухофруктов.
Омлет правильный и творожные сырники -вещь! Но в последнем есть сахар и мука (омлет у меня без муки) и один сырник уже 11-12 г. углеводов. Это не для меня!
Кисель никогда и не пил, от хлеба с трудом, но себя отучил
  (#292) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2018, 19:47

Цитата:
Омлет правильный и творожные сырники -вещь! Но в последнем есть сахар и мука (омлет у меня без муки) и один сырник уже 11-12 г. углеводов. Это не для меня!
Кисель никогда и не пил, от хлеба с трудом, но себя отучил
Ещё молочный соус, который теперь называется Бешамель
Ответ

Опции темы
Опции просмотра