Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу В российских школах введут уроки трудового воспитания
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:46

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
да, решили сэкономить опять
Заборы красить будут, а не рабочих готовить).
  (#27) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 20:49

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Заборы красить будут, а не рабочих готовить).
А в школе квалифицированных рабочих подготовят? Когда? Семь уроков в день с долбанной "ихней" физкультурой!
  (#28) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:51

Цитата:
Да, преподавать химию и физику, чтобы обеспечить базовое академическое образование. А после 9 класса можно озаботиться и профессиональным образованием.
Лично я из школьной физики и химии ничего не вынес.

Всё как-то оторвано от реальности было. Ладно бы там растолковывали как на практике это применять.
  (#29) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 20:54

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Лично я из школьной физики и химии ничего не вынес.

Всё как-то оторвано от реальности было. Ладно бы там растолковывали как на практике это применять.
Ну ваши проблемы. А как люстры вешать вынесли? Что же не работаете "мужем на час"? Ерунду не говорите. Мне вся школьная программа пригодилась, все знания, если не для поступления, то для того, чтобы помочь ребенку с учебой.
  (#30) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:57

Цитата:
А в школе квалифицированных рабочих подготовят? Когда? Семь уроков в день с долбанной "ихней" физкультурой!
Про подготовку рабочих в школе министр не говорила, для подготовки рабочих собирались строить какие-то дополнительные центры. А для школьников предлагается общественный труд.
  (#31) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 21:03

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Про подготовку рабочих в школе министр не говорила, для подготовки рабочих собирались строить какие-то дополнительные центры. А для школьников предлагается общественный труд.
А школьники не трудятся? Мой ребенок занят учебой 12 часов в сутки.Как ещё трудиться надо? В летние каникулы с репетитором занимался.Какие дополнительные центры? Возле министра и президента сидит куча никчемного народа, которые только и заняты тем, чтобы какие-то новые идеи придумать (идея равна 500 тысячам рублей, слышала, может быть, не правда), чтобы сохранить свое рабочее место! Какой ещё общественный труд?! Обалдели? Дети секции все забросили! Все равно, лучше, чем было при советах никто не придумает.
  (#32) Старый
Саша9 Саша9 вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 21:05

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Иван, я привела просто пример. Не обязательно становиться профи (да и невозможно), но иметь навыки мелкого бытового ремонта желательно всем мальчикам.

Кустарные навыки + претензия на умения = совковый ремонт, кошмар моего детства. ну правда же.
  (#33) Старый
Иванфилософ Иванфилософ на форуме
участник

По умолчанию 30.08.2016, 21:05

Цитата:
Иван, я привела просто пример. Не обязательно становиться профи (да и невозможно), но иметь навыки мелкого бытового ремонта желательно всем мальчикам. Хорошо- пусть краны меняет сантехник, гвоздь вбивает плотник,.... обед готовит повар в ресторане, полы моет уборщица, пуговицу пришивает швея... и так далее. Это нормально? Т.е. без штата обслуживающего персонала человек совершенно беспомощен. Мы и так предельно беспомощны в городах например. Вырубили электричество - все каюк. Ни воды, ни тепла, ни света. Закрыли в районе магазины - трагедия, жрать нечего, везти откуда то все продукты почти немыслимо.
А если уж себя обслужить по минимуму не можем, то вообще...
Обслужить можем, но каждый должен своим делом заниматься. Так было и в неолит, и в российской деревни, кстати. Может вы не в курсе, но печки ложил и перекладывал печник-профи, обувь шил сапожник (это отец моего покойного тестя), колодцы рыли специальные артели, даже пастухи владимирские ничем больше не занимались в сезон (с рожками ходили), по железу к кузнецу обращались. Вы думаете кто-то сам избу рубил? Только И. Муромец поднимет один бревно и уложит. Профи -это сантехник, который ей ежедневно не менее года занимается, а если пару раз, так это чайник. А как бывший электрик скажу, в электрику не надо лезть, если не умеешь, если не убьет, то КЗ сделаешь.
Всеумейка, а настоящих всеумеек (серьезных) всегда было мало, на пересчет. Золотые руки! А полуумеек и малоумеек полно. Все это совковый пережиток, когда на работе из резины сам прокладку вырезаешь. Я сам с совка
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 21:20

Цитата:
А школьники не трудятся? Мой ребенок занят учебой 12 часов в сутки.Как ещё трудиться надо? В летние каникулы с репетитором занимался.Какие дополнительные центры? Возле министра и президента сидит куча никчемного народа, которые только и заняты тем, чтобы какие-то новые идеи придумать (идея равна 500 тысячам рублей, слышала, может быть, не правда), чтобы сохранить свое рабочее место! Какой ещё общественный труд?! Обалдели? Дети секции все забросили! Все равно, лучше, чем было при советах никто не придумает.
Как мне жалко современных детей. мы в 70-ые разгильдяями были и что на выходе хуже? так у нас детство и юность были. зачем мне такое детство по 12 часов трудиться?
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 21:22

Цитата:
Сообщение от Саша9 Посмотреть сообщение
Кустарные навыки + претензия на умения = совковый ремонт, кошмар моего детства. ну правда же.
Выделенное жирным, это вы хорошо подметили. А мне, если что надо было, то шел в механические цеха и мне там за спирт такие вещи профи делали.....зачем я буду дома у кустарного токарного станка сидеть, не хочу называть, а от отмодерируют, чем заниматься. каждый сидит дома и нож точит, а я как бывший мясник, скажу, что точить фирменно ножи-это ой какой навык, мало кто умеет. Мне мужик точит, а дома есть "сталька" (специальный инструмент обвальщиков), я им ножи правлю до тех пор пока не затупятся
  (#36) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 21:24

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Обслужить можем, но каждый должен своим делом заниматься. Так было и в неолит, и в российской деревни, кстати. Может вы не в курсе, но печки ложил и перекладывал печник-профи, обувь шил сапожник (это отец моего покойного тестя), колодцы рыли специальные артели, даже пастухи владимирские ничем больше не занимались в сезон (с рожками ходили), по железу к кузнецу обращались. Вы думаете кто-то сам избу рубил? Только И. Муромец поднимет один бревно и уложит. Профи -это сантехник, который ей ежедневно не менее года занимается, а если пару раз, так это чайник. А как бывший электрик скажу, в электрику не надо лезть, если не умеешь, если не убьет, то КЗ сделаешь.
Всеумейка, а настоящих всеумеек (серьезных) всегда было мало, на пересчет. Золотые руки! А полуумеек и малоумеек полно. Все это совковый пережиток, когда на работе из резины сам прокладку вырезаешь. Я сам с совка
Избы рубили САМИ. Откуда у нищебродов деньги?!!! Правда, кооперировались с другими мужиками. Сначала одному артелью срубят, потом -другому, потом -третьему. Печники, кузнецы,пимокаты(ну кто валенки катает)-это да, мастеровые. Насчет печников не знаю, но были деревни из пимокатов, там мужики кроме ремесла ещё и с/х труд не бросали.Но мы не в архаичном веке живем. Или давайте устроим так, чтобы наши дети, подобно нашим деревенским бабкам, на горках зимой с голыми попами катались (так было и это было в норме вещей)! Сейчас все делается, чтобы упразднить среднее образование, чтобы ещё исходя из четвертого класса понять, кому нужна математика и русский, кому-нет. А остальные, кому педагогический суд вынес вердикт "вето",будьте добры платить. Кто такие идеи несет-не боятся. У них есть ресурсы, чтобы заплатить. До десятого поколения хватит. Сколько же народа заняты всеми этими педагогическими измерениями! Сколько денег они за это получают! А если сократить всех их-сколько бы же средств для развития экономики высвободилось, уму непостижимо!

Последний раз редактировалось Нина З; 30.08.2016 в 21:37.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 21:35

Цитата:
Избы рубили САМИ. Откуда у нищебродов деньги?!!! Правда, кооперировались с другими мужиками. Сначала одному артелью срубят, потом -другому, потом -третьему. .
Это смотря кто, артели костромских плотников, что брились топором, ходили по всей России срубы ставить, и сейчас ставят. и никто из мужиков в мастерстве с ними сравниться не мог. Даже профи по вязанию веников были (одно село все московские бани обеспечивало), одно село замки делало......и тут надо различать 16 век и 19 век, тем более 20, а сейчас 21 век. Сейчас инструмент совершенствуется и меняется колоссальными темпами, я не смогу работать электриком, мне переучиваться надо, т.к. основы электротехники не изменились, но оборудование и инструменты здорово. Я че-то считал, чтобы все наборы инструментов купить, все приборчики, да еще все качественное, не Китай, ой, много денег надо. Многие просто не потянут. Да и зачем это надо.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 21:42

Цитата:
Избы рубили САМИ. Откуда у нищебродов деньги?!!! Правда, кооперировались с другими мужиками. Сначала одному артелью срубят, потом -другому, потом -третьему. Печники, кузнецы,пимокаты(ну кто валенки катает)-это да, мастеровые. Но мы не в архаичном веке живем. Или давайте устроим так, чтобы наши дети, подобно нашим деревенским бабкам, на горках зимой с голыми попами катались (так было и это было в норме вещей)! Сейчас все делается, чтобы упразднить среднее образование, чтобы ещё исходя из четвертого класса понять, кому нужна математика и русский, кому-нет. А остальные, кому педагогический суд вынес вердикт "вето",будьте добры платить. Кто такие идеи несет-не боятся. У них есть ресурсы, чтобы заплатить. До десятого поколения хватит.
Да эта специализация - бред. Я писал хорошие сочинения, даже некоторые супер получились, участвовал в олимпиадах по физике, математике, историю знал (нехорошо хвастаться) вроде лучше учителя. А если бы ограничили с 4 класса в одном направлении. А потом я на философском учился, там и математическая логика, ряд неформальных, история математики, математика, историко-философские курсы, философия культуры, история науки, этика, эстетика, социология, психология, философия языка, спецкурс по истории физики..... Это че, кто с 4 класса по гуманитарной линии, ему на аксилогию и этику шлепать, а кто по естественно-научной на отнтологию и теорию познания.....то бишь полный универсум Так эти два профиля или направления в бакалавриате лет 5 ввели, а на специалитете делений не было
  (#39) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 21:45

Цитата:
Это смотря кто, артели костромских плотников, что брились топором, ходили по всей России срубы ставить, и сейчас ставят. и никто из мужиков в мастерстве с ними сравниться не мог. Даже профи по вязанию веников были (одно село все московские бани обеспечивало), одно село замки делало......и тут надо различать 16 век и 19 век, тем более 20, а сейчас 21 век. Сейчас инструмент совершенствуется и меняется колоссальными темпами, я не смогу работать электриком, мне переучиваться надо, т.к. основы электротехники не изменились, но оборудование и инструменты здорово. Я че-то считал, чтобы все наборы инструментов купить, все приборчики, да еще все качественное, не Китай, ой, много денег надо. Многие просто не потянут. Да и зачем это надо.
Это где-то как. Где-то одно село и игрушки какие-то там делало и этим жили , кто-то посуду и т.п. Прадед у меня был из села пимокатов, этим и кормился . У нас избы рубили сами. Да и пофиг, как было! Сейчас другое время! Сейчас от рабочего требуются инженерные знания! А это подготовка и обучение специальное!
  (#40) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 21:49

Цитата:
Да эта специализация - бред. Я писал хорошие сочинения, даже некоторые супер получились, участвовал в олимпиадах по физике, математике, историю знал (нехорошо хвастаться) вроде лучше учителя. А если бы ограничили с 4 класса в одном направлении. А потом я на философском учился, там и математическая логика, ряд неформальных, история математики, математика, историко-философские курсы, философия культуры, история науки, этика, эстетика, социология, психология, философия языка, спецкурс по истории физики..... Это че, кто с 4 класса по гуманитарной линии, ему на аксилогию и этику шлепать, а кто по естественно-научной на отнтологию и теорию познания.....то бишь полный универсум Так эти два профиля или направления в бакалавриате лет 5 ввели, а на специалитете делений не было
я до сих пор не знаю , кто я. У меня по всем направлениям неплохо было. Помню ,училка иностранного в 7 или 8 классе уговаривала меня, чтобы заняться мной иностранным бесплатно, дабы я пошла на ин.яз. Информатичка уверяла, что я -математик , по химии прочили на биофак (у нас школа была с таким уклоном). А как определить, кто есть кто? Да ещё в 4 классе?! Да пусть даже и в 9?!

Последний раз редактировалось Нина З; 30.08.2016 в 21:53.
  (#41) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 21:50

Цитата:
Да, преподавать химию и физику, чтобы обеспечить базовое академическое образование. А после 9 класса можно озаботиться и профессиональным образованием.
Нина, бытовые навыки это не профессиональное образование. И я не думаю, что этот предмет надо вводить в старших классах.
Не знаю, мои дети не сидели по 12 часов. И балду гоняли не меньше нас. Другое дело, что больше за компом, а не во дворе, что прискорбно. Но и секции присутствовали до 9 класса. 2 вечера в неделю-минимум. Было бы желание. Про старшую вообще молчу - допобразованием все дни были заняты +музыкалка. Потом правда только музыкалка осталась.
Что касается уроков физкультуры - это медицинская необходимость. По крайней мере в городе. Практически нет детей с отсутствием того или иного дефекта позвоночника или ортопедических проблем.
Главный вопрос чтобы все делалось с умом. В этом закавыка.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#42) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 21:51

Цитата:
Нина, бытовые навыки это не профессиональное образование. И я не думаю, что этот предмет надо вводить в старших классах.
Не знаю, мои дети не сидели по 12 часов. И балду гоняли не меньше нас. Другое дело, что больше за компом, а не во дворе, что прискорбно. Но и секции присутствовали до 9 класса. 2 вечера в неделю-минимум. Было бы желание. Про старшую вообще молчу - допобразованием все дни были заняты +музыкалка. Потом правда только музыкалка осталась.
Что касается уроков физкультуры - это медицинская необходимость. По крайней мере в городе. Практически нет детей с отсутствием того или иного дефекта позвоночника или ортопедических проблем.
Главный вопрос чтобы все делалось с умом. В этом закавыка.
На это секции есть. На физическую подготовку. И мы их до недавнего времени посещали.
  (#43) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 21:52

Относительно специализации в 4-ом классе - гуманитарий-естественник согласна, что это полный бред.

(#44) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 21:53

Цитата:
На это секции есть. На физическую подготовку. И мы их до недавнего времени посещали.
А на химию-физику есть курсы. И что?

(#45) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 21:59

Цитата:
Относительно специализации в 4-ом классе - гуманитарий-естественник согласна, что это полный бред.
По своему опыту могу сказать , что и в 9 классе-это бред. Но что поделать?Я не могла определиться до 11 класса. Чуть было после 9 класса на юридическое направление одного из техникумов не ушла, родители остановили, пригрозив всеми карами.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 22:00

Цитата:
Что было у нас: в 9-10 (ныне 10-11) факультатив "Юный экономист", кружок киномехаников, радиолюбителей, авиамоделирования, вообще станция была Юный техник (кто там занимался, много че умели, на всех станках работать могли), я ходил в секцию плавания, самбо, театральную студию, кинокружок, был Дворец пионеров, там много че было от бальных танцев и до.......да разве все вспомнишь.
Формализм дурной тоже был. так в Вузе придумали факультет общественных профессий, каждый за три года (первые три курса) должен был получить профессию: киномеханик, фотограф, профинструктор, кто хороший спортсмен....инструктор по виду спорта, инструктор по комсомолу.... В общем ерунда полная, студентов этим грузили, типа диплом по ВО и корка по одной из распространённых профессий

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 30.08.2016 в 22:09.
  (#47) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 22:01

Цитата:
Химию-физику не все мальчишки любят, а спорт, да ещё после школы, да в прекрасном коллективе и с супер-тренером-абсолютно все.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 22:05

Цитата:
Не ну были спецшколы: иностранный с 1 класса, физико-математическая для гениев при МГУ с 8 по 10 кл, спортивные школы были, где высокий спорт с образованием средним сочетали, школы с физико-математическим уклоном, но этот уклон был в 9-10 классе, и с настоящей физико-математической школой, где для физфака МГУ или МФТИ готовили, ее не сравнишь
  (#49) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 22:15

Цитата:
Ну ваши проблемы.
Вот в этой фразе - всё образование и воспитание.

Только надо детям объяснить, что это действительно - их проблемы.

Иначе они ничего из школы не вынесут.

Просто вызубрят и забудут всё потом.
  (#50) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 22:20

Цитата:
Не ну были спецшколы: иностранный с 1 класса, физико-математическая для гениев при МГУ с 8 по 10 кл, спортивные школы были, где высокий спорт с образованием средним сочетали, школы с физико-математическим уклоном, но этот уклон был в 9-10 классе, и с настоящей физико-математической школой, где для физфака МГУ или МФТИ готовили, ее не сравнишь
Язык согласна, чем раньше, тем лучше. Но по хорошему его всем давать должны. Это не профессия и даже не область деятельности. Профессионально язык это не уровень спецшколы. А остальное..да, но не 4 же классе??? Многие и в 11 определиться не могут хотя сейчас уже нельзя - ЕГЭ выбирать надо.

Но к теме дискуссии - уверена, что обучение простому бытовому ручному труду класса до 6-ого принесет только пользу. ЕСЛИ(!) нормально все организовать...в чем собственно и сомнения.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра