Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу В российских школах введут уроки трудового воспитания
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 22:26

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
Химию-физику не все мальчишки любят, а спорт, да ещё после школы, да в прекрасном коллективе и с супер-тренером-абсолютно все.
Ну и отлично, если это будет для всех в формате урока.
Проблема, увы, часто не в идеях, а в невозможности их нормально воплотить на местах.
Продекларируют что то хорошее, вроде здорово. А ни финансов, ни ставок ни инвентаря. И в результате, пардон, опять фигня.
  (#52) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 22:29

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Ну и отлично, если это будет для всех в формате урока.
Проблема, увы, часто не в идеях, а в невозможности их нормально воплотить на местах.
Продекларируют что то хорошее, вроде здорово. А ни финансов, ни ставок ни инвентаря. И в результате, пардон, опять фигня.
Нет, дополнительный урок физкультуры-это лишнее. Я понимаю. что за этим стоят определенные интересы определенных людей, которые лоббируются, но это реально -лишнее, по крайней мере в условиях пятидневки.
  (#53) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 22:34

Цитата:
Да, я считаю, что государство должно обеспечить базовое образование всем без исключения гражданам. Иначе возникнут касты: каста врачей, военных, литературоведов, экономистов, где будут подвизаться люди без способностей и без желания помогать другим и служить Родине. А как же социальный лифт? Забыли? И образование не должно превращаться в нечто "заумное" и сугубо тестовое. Иногда ты не понимаешь что-то, что потом полюбишь. Важно не отбить желание учиться и познавать новое, а это невозможно, если каждый урок-зубрежка к тесту.
С этим не могу не согласиться.

Правда не очень понимаю, зачем к тесту зубрить? Вопросы там конечно, частенько идиотские, но просто зная в объеме учебника вполне можно ответить. Ну возможно не по всем предметам на 5, но это и так всегда было. Согласна, что тестовая систем подходит не ко всем предметам.
  (#54) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 22:43

Цитата:
С этим не могу не согласиться.

Правда не очень понимаю, зачем к тесту зубрить? Вопросы там конечно, частенько идиотские, но просто зная в объеме учебника вполне можно ответить. Ну возможно не по всем предметам на 5, но это и так всегда было. Согласна, что тестовая систем подходит не ко всем предметам.
Ну не понимаете и славьте себе Господа! Есть за что. А я понимаю. И чтобы подготовиться к одному тесту- берем иногда по три учебника разных авторов по предмету. Благо, что тесты, которые могут быть к уроку, -в свободной продаже. Другой вопрос, у всех ли есть деньги на их покупку. И почему государство допускает такое, что с детей на уроке спрашивают то, чего нет в учебнике, который принят в школе? Если у учителя другая программа, то зачем в школах другой учебник? А если тесты рассчитаны на пять учебников, то на кого рассчитываются эти тесты? На родителей-миллионеров? Учебники недешевы. Тогда пишите учебники единые для всех. И тесты к ним. А то каждый норовит заработать.

Последний раз редактировалось Нина З; 30.08.2016 в 22:52.
  (#55) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 23:36

Цитата:
Ну возможно не по всем предметам на 5.
Ну да, не на пять. А рабам и нищебродам что ещё надо? Чьи надо детки ответят на пять на ОГЭ и ЕГЭ после спецкурсов и кучи учебников , у их родителей хватит на это денег . Вот пусть бы партия власти в своих предвыборных роликах этот постулат бы и декларировала, а то у них все так хорошо, даже Тихий Дон приплели!
  (#56) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2016, 00:05

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Горькие плоды тех лет, хуже не бывает. - "Труд от слова Трудно".
В наше время важен профессионализм. -
"коллективный профессионализм" - это маразм.

Повышать здоровье детей через уроки труда. - это маразм беспредельный.

Без инициативный министр был лучше, он хоть ничего не делал без команды с верху.
Домохозяйка же своей самодеятельностью вернет страну на доисторический уровень.
Профессионализм профессионализмом, а когда юноша не знает, с какого конца взяться за отвётку и молотком по гвоздю попадает через каждые 3-4 удара - это всё таки неправильно. То же самое справедливо и в отношении девушек, что пуговицу пришить не способны, а из всех кулинарных навыков владеют только навыком вкусно резать колбасу. Или Вы считаете иначе?
Впрочем очень справедливое замечание - "смотря в какой форме будет вводиться".
  (#57) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2016, 00:10

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Прокладки давно не меняют, кран-буксу, а если кран китайский, то лучше сразу кран, а то бушь буксу выкручивать и резьба свернется, металл то плохой. Потом сейчас сантехника-пластик, мы с женой так наловчились, что и провести ее можем, это раньше резьбу плашкой, метчиком нарезать. Сейчас никто не сможет сделать деревянную пробку, а раньше делали.
Вообще мое мнение-на работе выкладываться надо, деньги зарабатывать по профессии, а сантехнику пусть делает сантехник, электрику электрик. Вот одного спрашиваю гвоздь забить можешь. Он, конечно. Я я говорю по сравнению с профи плотниками ничо ты не можешь
У нас, в провинции мужику пока стыдно вызывать мастера, чтобы тот, скажем, смеситель сменил.
  (#58) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2016, 00:16

Цитата:
Ну да, не на пять. А рабам и нищебродам что ещё надо? Чьи надо детки ответят на пять на ОГЭ и ЕГЭ после спецкурсов и кучи учебников , у их родителей хватит на это денег . Вот пусть бы партия власти в своих предвыборных роликах этот постулат бы и декларировала, а то у них все так хорошо, даже Тихий Дон приплели!
Нина, а почему Вы себя позиционируете как раба и нещеброда? Нищеброд это как? Конечно, если только на дешевую еду хватает, это очень тяжело. И здоровье главы семейства не позволяет подработать. У меня доход примерно на 20-25% ниже среднего по Москве. Но на учебники всегда находили. Опять же библиотеки есть, наконец знакомые у которых дети старше. В интернете много учебников выложено. Не знаю как у вас в регионе, но у нас нет прямой корреляции между деньгами и сдачей ЕГЭ. Хотя может кто и за деньги сдает - не знаю, не сталкивалась.
  (#59) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 31.08.2016, 00:27

Цитата:
Нина, а почему Вы себя позиционируете как раба и нещеброда? Нищеброд это как? Конечно, если только на дешевую еду хватает, это очень тяжело. И здоровье главы семейства не позволяет подработать. У меня доход примерно на 20-25% ниже среднего по Москве. Но на учебники всегда находили. Опять же библиотеки есть, наконец знакомые у которых дети старше. В интернете много учебников выложено. Не знаю как у вас в регионе, но у нас нет прямой корреляции между деньгами и сдачей ЕГЭ. Хотя может кто и за деньги сдает - не знаю, не сталкивалась.
Уважаемая Мари, я живу в Москве, но часто наведываюсь в регион. Я не отношусь к нищебродам , потому как пока работу потеряла только я. После потери работы мужа-будет тяжело. Но все же легче, чем некоторым, потому что у мужа уже есть пенсия, а она равна примерно двум зарплатам в регионе, откуда мы родом. Да, там так получают по 11 -12тысяч. Причем не все семьи полные! И на эти деньги сложно купить учебники. К слову, они там даже почти не продаются из-за низкого спроса. Столкнулась.

Последний раз редактировалось Нина З; 31.08.2016 в 00:33.
  (#60) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2016, 00:41

Цитата:
Уважаемая Мари, я живу в Москве, но часто наведываюсь в регион. Я не отношусь к нищебродам , потому как пока работу потеряла только я. После потери работы мужа-будет тяжело. Но все же легче, чем некоторым, потому что у мужа уже есть пенсия, а она равна двум зарплатам в регионе, откуда мы родом. Да, там так получают по 11 -12тысяч. И на эти деньги сложно купить учебники. К слову, они там даже почти не продаются из-за низкого спроса. Столкнулась.
Регионы тоже разные. К слову мой заработок примерно пенсия Вашего мужа. Иногда по договорам чуть больше. Раньше получала еще пенсию по инвалидности. В этом году решили, что я уже здорова (ах если бы... не задумываясь поменяла бы пенсию на здоровье) -новый закон сильно "оздоровил" нацию И опять же - информацию в объеме школьной программы всегда можно найти в том же интернете. Законы физики и химии от автора учебника не зависят. Не все так безнадежно. Хотя и тяжело. Особенно с подростками. Что есть -то есть.
Но в Москве при сильном желании можно получить хорошее образование без больших средств. В глубинке конечно тяжелее - выбор ограничен.
  (#61) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2016, 08:39

Цитата:
У меня доход примерно на 20-25% ниже среднего по Москве. .
По Москве более 60 т.р. в мес. Это с разбивкой по специальностям http://finansiko.ru/srednyaya_zarpla...kve_2013_2014/
У нас в Щелково 32 т.р. В Москве бываю крайне редко, реже раза в год. знакомых там два работают, один менеджер по продажам на проценте где-то 100 т.р. выходит, др. арматурщик, тоже около100 т.р
У нас учитель два года назад 28 т.р. чистыми (ныне не знаю), оператор на заводе автомасел 65 т.р. , оператор на производстве утеплителей (голландская фирма) -60 т.р., сантехник в Водоканале около 30 т.р, продавец магазина Четыре лапы-25-30 т.р., продавец-кассир в крупнейшем магазине Глобус 40 т.р., лифтер на заводе 20 т.р, дворник 15 т.р. (но участок увеличили, в 6-00 начнешь, закончишь в 10-00 или 13-00, какая погода), токарь от 25 до 50 т.р. (какая фирма), продавец на рынке 1500 в день, работа с 8 до 19-00, хоть 30 дней в мес. работай, узбек-рабочий (нанять) 1000 р. в день, плюс обед
Про регионы не знаю, в курске бывшие компаньоны на рынке мясом лет 20 торгуют, где-то сотка в мес. с женой на двоих. В Костроме знакомая учитель в кадетском корпусе 33 т.р., на подвесных потолках с левыми около 30 т.р, электрик в крупном торговом центре 18 т.р.
Это все, что могу сообщить про зарплаты.
Сам по найму с 1992 г. суммарно и 5 лет не отработал, все на себя. А тут в соответствии с теорией прибавочной стоимости есть такой плюс, когда вы работаете на дядю, ваша зарплата 20 т.р., еще 15 вы отдаете дяде, когда на себя получаете 35, а когда на вас работают, имеете с каждого, чем больше наемных, тем ваш доход выше. Да, дядя может быть и в лице гос-ва. Дядя-это работодатель.
Сам раньше в молодости был склонен к хлестаковщине, типа у меня генералы обедают, и деньги вообще для меня не проблема, в худшем случае грязные выдавал за чистые, еще и 30 сверху накидывал (360 р. грязными, 300 чистыми, в моих устах 390 чистыми).
Сейчас спрашивают, отвечаю точно, искажать в обе стороны есть ложь!

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 31.08.2016 в 09:03.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2016, 09:06

Цитата:
В этом году решили, что я уже здорова (ах если бы... не задумываясь поменяла бы пенсию на здоровье) -новый закон сильно "оздоровил" нацию .
И сколько пенсия такая. хочу оформить, я по бумагам насквозь болен (хотя по утрам в темпе спортивной ходьбы прохожу 6 км за 48 мин.): 11 лет диабета будет в следующем году, гипертензия третьей степени, риск 4, мерцательная аритмия, синдром слабости синусового узла.
Цитата:
нас, в провинции мужику пока стыдно вызывать мастера, чтобы тот, скажем, смеситель сменил
Так его сменить быстрее, чем мастера ждать, но самому сарай из пеноблока строить, время надо, хотя там 2.5 м, углы вывести не проблема, а профи быстро сварганят. Все-таки профи есть профи. я думал, что гвозди забивать умею, а довелось пару дней поработать на участке, где тару делают. Вот они умеют, так умеют. не мудренно, когда годами с утра до вечера только и делаешь, что гвозди заколачиваешь
Цитата:
Уважаемая Мари, я живу в Москве, но часто наведываюсь в регион. Я не отношусь к нищебродам , потому как [B]пока работу потеряла только я
У нас в стране безработицы нет серьезной. везде требуются посудомойки, уборщицы, продавцы, грузчики......или у нас кто с дипломами, только интеллигентами могут работать. А немного подауншифтить слабо. А мне не важно (хоть грузить, хоть разгружать, хоть мести), главное доход иметь. Я на конференцию по гендерным программам, феминизму шел после 12 часовой смены на мясокомбинате, ребята на пиво с чекушкой звали, я че то придумал, не говорить же что на конференцию, засмеют

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 31.08.2016 в 09:26.
  (#63) Старый
Влад Иванов Влад Иванов вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2016, 09:51

"Ольга Васильева уверена, что в российских школах следует развивать программы трудового воспитания". Как интересно, а что дети делают на уроках она не задумывалась? Или всем дадут половую тряпку и поставят к старенькому станку, к чему готовим? Возможно введут моделирование или туризм, для меня это интереснее.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2016, 10:03

Цитата:
Регионы тоже разные. К слову мой заработок примерно пенсия Вашего мужа. .
МРОТ в Москве с 01.07.2016 17300 р., а минимальная пенсия 11500 р.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2016, 10:36

Цитата:
Сообщение от Влад Иванов Посмотреть сообщение
"Ольга Васильева уверена, что в российских школах следует развивать программы трудового воспитания". Как интересно, а что дети делают на уроках она не задумывалась? Или всем дадут половую тряпку и поставят к старенькому станку, к чему готовим? Возможно введут моделирование или туризм, для меня это интереснее.
Мы напильниками из заготовок делали зубила, но их еще по идее закалить надо было, на столярке че-то колотили: ящики, на токарном станке делали эти, как их, тесто катать. Вот кто на станции Юный техник занимался, те мастерами были на все руки, в 8 кл. машину ремонтировать могли, шину поменять, платы сами травили, дорожки ресфедером делали, паяли, настраивали аппаратуру, на реальных станках могли работать, а школьные так, помню киянке (это погоняло учителя) за пивом и куревом сгоняли, он нас отпустил
  (#66) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 31.08.2016, 11:29

Цитата:
У нас в стране безработицы нет серьезной. везде требуются посудомойки, уборщицы, продавцы, грузчики......или у нас кто с дипломами, только интеллигентами могут работать.
Я больше трех месяцев никогда дома не сидела, сейчас выйти на работу не могу по личным причинам, надо немного и семье послужить. Не уверена, что без школьного аттестата моего ребенка возьмут даже уборщиком , там все механизировано сейчас. Да, и на получение образования хорошего не претендуем, но это не повод аттестовать школьников до кучи ещё и на рабочую специальность. К слову, ОГЭ не все сдают.
  (#67) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 31.08.2016, 11:35

Цитата:
И опять же - информацию в объеме школьной программы всегда можно найти в том же интернете. Законы физики и химии от автора учебника не зависят.
Можно найти, чтобы без него, родимого. делали! Просто непонятно, зачем тогда нужны такие учебники, если в половине из них нет ответов на те же тесты ФГОС? К химии и физике это относится в меньшей степени, чем к биологии, географии, истории. Я обобщаю свой опыт подготовки к устным предметам за последние 4 года, а не только за последний класс. Да, и о хорошем образовании для ребенка даже не думаю (года три назад ещё надеялась, что сможет). К слову, когда нам раздавали программу для поступления в ВУЗ, там тоже многое что было, чего не давали в школе. Приходилось искать учебники, ходить на подготовительные курсы, "рыть" библиотеки. Но зачем этим заниматься чуть ли не с первого класса?

Последний раз редактировалось Нина З; 31.08.2016 в 11:52.
  (#68) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2016, 11:44

Цитата:
Да, и о хорошем образовании для ребенка даже не думаю (года три назад ещё надеялась, что сможет).
Нина, Вы сейчас говорите о хороших оценках или хорошем образовании? Это разные вещи все-таки
  (#69) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 31.08.2016, 11:48

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Нина, Вы сейчас говорите о хороших оценках или хорошем образовании? Это разные вещи все-таки
И о том, и о другом. Есть такое понятие, как "психология троечника". Если , начиная с младших классов, ребенку ничего ,грубо говоря, кроме троек не ставят-он и не будет желать бОльшего.
Из наблюдений, в том числе из своей школьной жизни.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2016, 11:55

Цитата:
Можно найти, чтобы без него, родимого. делали! Просто непонятно, зачем тогда нужны такие учебники, если в половине из них нет ответов на те же тесты ФГОС? К химии и физике это относится в меньшей степени, чем к биологии, географии, истории. Я обобщаю свой опыт подготовки к устным предметам за последние 4 года, а не только за последний класс. Да, и о хорошем образовании для ребенка даже не думаю (года три назад ещё надеялась, что сможет). К слову, когда нам раздавали программу для поступления в ВУЗ, там тоже многое что было, чего не давали в школе. Приходилось искать учебники, ходить на подготовительные курсы, "рыть" библиотеки. Но зачем этим заниматься чуть ли не с первого класса?
Да уж замотали бедных детей: ФГОСЫ, ШМОСЫ и др. ОСЫ. По человечески, как раньше, по простому учить нельзя, вроде никто не вешался, от учебы здоровья не терял, все грамотные выходили, часть в ПТУ шла, часть в техникумы, 17% в Вузы, часть после школы работать, в армию. Я не помню таких проблем с учебой, как сейчас описывают. а сталкиваешься с выпускниками 9 кл. в том же колледже (когда работал там), а знания-то не ахти. Также и у студентов. И для чего вся эта круговерть? Чтобы оправдать деятельность и зарплаты кучи бездельников? Еще надо уроки танцев, стрельбы....ввести....С такой школы после 9 кл. с радостью убежишь, хоть и в дворники, немного по человечески поживешь, так детей учить-это преступление против детства, лишение его

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 31.08.2016 в 12:01.
  (#71) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 31.08.2016, 12:00

Цитата:
Да уж замотали бедных детей: ФГОСЫ, ШМОСЫ и др. ОСЫ. По человечески, как раньше, по простому учить нельзя, вроде никто не вешался, от учебы здоровья не терял, все грамотные выходили, часть в ПТУ шла, часть в техникумы, 17% в Вузы, часть после школы работать, в армию. Я не помню таких проблем с учебой, как сейчас описывают. а сталкиваешься с выпускниками 9 кл. в том же колледже (когда работал там), а знания-то не ахти. Также и у студентов. И для чего вся эта круговерть? Чтобы оправдать деятельность и зарплаты кучи бездельников?
Ну да. Я насчет ПТУ ничего против не имею. Каждому свое. Но ещё все нервы и здоровье успеют вымотать, пока в ПТУ попадешь.
  (#72) Старый
Александра-НН Александра-НН вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2016, 12:02

Цитата:
Весь вопрос в каком формате это будет вводиться. Вообще то сами уроки труда это здорово. А работа на станке для мальчиков это глупость. Как будто у всех потом будут эти станки (и зачем???)...
Мари, обучение работе на станке дает очень сильный развивающий эффект.

Станок - это же не просто про детали, это и про пространственное мышление (чертеж, практическое применение знаний по геометрии), и про расчеты (прикладная математика), и про развитие моторики и сенсорики, и про умение планировать и получать запланированный результат, и про тренировку волевых усилий, и про отдых, который, по Павлову, суть перемена разных видов деятельности, особенно эффективный, когда умственный и физический труд чередуются и т.д.

Вспоминается Спиноза, который зарабатывал на жизнь вытачиванием стеклянных линз на станке.

Другое дело - где взять хороших учителей на существующие зарплаты. И где взять станки. Уже давным-давно и в ПТУ нет материальной базы. Когда сын учился в ПТУ, была в теме, беседовала за жизнь с его педагогами, ну и, естественно, наблюдала, как проходит учебный процесс. Знания дают, если учащийся их берет, а практические навыки формировать не на чем. В конечном итоге и ПТУ это закрыли.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2016, 12:03

Цитата:
Ну да. Я насчет ПТУ ничего против не имею. Каждому свое. Но ещё все нервы и здоровье успеют вымотать, пока в ПТУ попадешь.
А для чего все это. у нас что 35 лет назад на выходе меньше знаний было у среднего выпускника. Сомневаюсь! Анализ функции на основе первой и второй производных легко делали после 10 кл., сочинения писали на 6 листов, после 8 кл. прогрессии решали, знали что-такое логарифм, диктант могли написать. Мне кажется, что это достаточно
  (#74) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 31.08.2016, 12:08

Цитата:
Сообщение от Александра-НН Посмотреть сообщение
Знания дают, если учащийся их берет, а практические навыки формировать не на чем. В конечном итоге и ПТУ это закрыли.
Весело, что и говорить! государству дешевле "наклепать" кучу юристов и экономистов. Там дорогая материальная база для учебных заведений не требуется! Ещё и деньги за обучение заплатят.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2016, 12:12

Цитата:
Законы физики и химии от автора учебника не зависят.
Раскрывать их можно по разному. Например, для меня лучший учебник по физике Мякишева и Синякова, предназначен для физ.мат классов (1996 год). А их научно-популярная книга 1970-ых "Силы в приоде", да она любого физикой заинтересует
Ответ

Опции темы
Опции просмотра