Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Митрополит Мелетий: Неправильно объявлять "православным" какой-то один вид одежды
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Колян Платков Колян Платков вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2011, 15:20

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
Если хотя бы один соблазнился - то это уже нехорошо.
Православная психология. Благочестивые манипуляции
А если несколько тысяч бабушек соблазнятся маркой автомобиля епископа, что же ему на жигули пересаживаться??? А если один храм строится быстрее чем другой то тоже некоторое количестов жителей города соблазнится на тему сколько и кому взяток/откатов/воровства... А если довольно много христиан соблазнится по поводу решения Собора относительно соотношения Божественной и человеческой природы во Иисусе Христе?
  (#27) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 16.11.2011, 18:24

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
Если хотя бы один соблазнился - то это уже нехорошо.
Хотя бы один соблазниться от чего угодно. Что такое фетишизм знаете? Вообще теперь женщинам на улицу не выходить?
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2011, 19:56

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Что такое фетишизм знаете?
Знаю. Причем побольше чем СОМы (сексуально озабоченные маньяки)
Фетишизм - вид магии, когда берется объект ассоциируемый с первообразом и к ниму применяются действия, направленные на первообраз.

Определение в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B8%D0%B7%D0%BC

Иконопочетание становится фетишизмом, когда начинают молиться не святому, а иконе. Первый шаг - это неправильное название икон: Икона Казанской Божьей Матери вместо Казанская икона Божьей Матери.

Применительно к теме православной женской одежды:
Фетиш - одежда женщины.
Цель магического ритуала: сделать женщину соответствующим своим амбициям целомудренной, убрать похотливость.
Магическое действие: Разговоры об одежде с передергиванием: женщина надевает юбку определенной длины не в соответствии с модой а в соответствии с похотью/целомудрием. Сначала юбка/штаны ассоциируется с блудом, потом юбка/штаны подвергаются охаиванию (в полноценной магии сожгли бы пару джинсов и миниюбку) Как результат похоть от женщины убирается, целомудрие остается.
  (#29) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2011, 20:01

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Я что тут непонятного - идёшь в церковь - оставь мобилку дома
да ну дома. Я по ней время смотрю, часов не ношу. просто режим "без звука" ставлю.
И у меня телефон всегда в сумке лежит. Хотя вот с сумкой не очень удобно. Но я не представляю как без неё можно ходить.

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2011, 20:05

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
просто режим "без звука" ставлю.
Главное - потом назад не забыть включить. У меня несколько раз бывало - заказчики не могли дозвониться.

Цитата:
Хотя вот с сумкой не очень удобно. Но я не представляю как без неё можно ходить.
Карманосодержащая одежда.
  (#31) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2011, 20:10

Цитата:
Сообщение от Колян Платков Посмотреть сообщение
Карманосодержащая одежда.
я человек бережливій, в карманы ничего не ложу, чтобы они не оттопыривались и не затирались, особенно на кожаной и меховой одежде.

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#32) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 16.11.2011, 20:11

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
Я по ней время смотрю, часов не ношу. просто режим "без звука" ставлю.
А, ну так всё в порядке.
Я тоже так делаю.

Цитата:
Главное - потом назад не забыть включить
А я в режиме "Без звука" вибро-звонок оставил. Ложу мобилку в нагрудный карман рубашки, и, если зазвонит, - я почувствую.
  (#33) Старый
модератор

По умолчанию 16.11.2011, 20:44

Цитата:
Знаю. Причем побольше чем СОМы (сексуально озабоченные маньяки)
Знает ли Денис?
  (#34) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию О женской одежде - 16.11.2011, 22:19

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Верно. Но покрой одежды не оговаривался.
На Востоке женская одежда-шаровары с туникой,она сохранилась у арабов,в при выходе на улицу-поверх длинная накидка. Одежда Спасителя-тоже не брюки, и почему бы ревностным поборникам ношения юбок не ходить в гиматии? Вид и стиль одежды меняются в истории и в национальных традициях во времени.
  (#35) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Ха! - 17.11.2011, 18:42

Цитата:
Не знаю как сейчас - а до эпохи исторического материализма встречались и курящие.

А профессура духовных семинарий (среди них были и лица в духовном сане) получала, кроме жалования деньги на книги, и, держитесь крепче, - деньги на табак.

Вообще-то у нас было два периода отрицательного отношения к курению.
Первое - век примерно 17-й. Но там было больше противопожарной безопасности.

И текущее время.
Вспомним покойного владыку Питирима-трубочку со славным дорогим табачком покуривал. Страсть-ну не самая страшная. Однако это не убавляло ему ни благодати,ни духовного разума. Правда покуривал втихую, как некоторые попивают
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2011, 13:46

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вид и стиль одежды меняются в истории и в национальных традициях во времени.
Есть старинная очень древняя православная легенда, которой не менее чем 10000лет

Многие годы женщины в платках и длинных юбках (платочковицы) изгоняли из храмов женщин с непокрытой головой, в брюках, в коротких юбках и с обезображенными косметикой лицами, считая что своим видом те оскверняют святыни храма. Но однажды на их пути встали воинствующие бесплаточницы. И началась между ними драка. Драка была долгой и жестокой, но ни кто не мог победить. И чтобы ни кого не убили и не покалечили вышел священник и остановил драку. Тогда сторонницы и противницы платочконошения заключили перемирье. В православные храмы женщины должны были входить всегда в платках, длинных юбках и без косметики. Но вне храмов женщины напротив должны были носить короткие юбки или брюки, ходить с непокрытой головой и красить лица косметикой. И чтобы условия перемирья не нарушалось при храмах был создан Платочко-длинноюбочный дозор. А в миру был создан Современно-модный дозор. И замеченные в храмах без платка или длинной юбки подвергались Платочко-длинноюбочным дозором порицаниям. А замеченные вне храмов в длинных юбках и платках Светско-модным дозором подвергались насмешкам и оскорблениям. По преданию из колена Данова произойдет развратная дева, которая станет матерью Антихриста, которому все поклонятся как Богу. А будет ли она носить платочек или нет - это она должна решить сама.
  (#37) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 01.06.2012, 18:17

Цитата:
Сообщение от Кирилъ Посмотреть сообщение
Это не статья, а реплика греческого митрополита, его личное мнение. Например, греческие архиереи курят, но это же не значит, что и наши тоже должны курить.
Да, сейчас действительно на сайте появился ряд статей, которые сводят всё к тому, что бы мы перестали обращать внимание на внешний вид, а смотрели на внутреннее устроение, которое важнее внешнего. На мой взгляд, в этих выводах таится скрытая угроза сложившимся на Руси христианским укладам. Продвижение европейской толерантности в обществе плавно перетекает и за церковную ограду: на клиросах и за свечными ящиками стоят девицы с непокрытыми головами и в джинсах, пономари в кроссовках и расписных футболках, служащие батюшки у Престола в пляжных тапочках, матушки вообще без каких-либо стандартов и т.п.
Только я твёрдо убеждён в том, что христианин, обладающий хотя бы проблесками благочестия и церковного этикета, никогда не выбросит в урну бумажку от просфоры, не будет дома зажигать перед иконами свечки из IKEA, не сможет пойти в храм в рваных джинсах и футболке, не подойдёт к аналою на исповеди с висящим мобильником на шее, не позволит упасть на пол крошке антидора, артоса или просфорки, а женщина, собираясь в храм, никогда не наденет брюки и не забудет взять с собой платок. Причём говорить об этом и напоминать никому не надо. Потому что всё это внутри нас, как хождение пред Богом.
Возвращаясь к напечатанному....
Сейчас пошел выносить мусор и подойдя к мусорным контейнерам вдруг увидел в одном из них кем-то выброшенные карандашные рисунки. Ну, во-первых, как человек имеющий высшее художественное образование, я уже не мог хладнокровно пройти мимо. А во-вторых.... В общем, смотрите сами.

Вот вам пример того, как порой за внешним благочестием скрывается внутренне невежество, граничащее с кощунством.
  (#38) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2012, 00:23

Говорить, конечно ,надо.Я очень благодарна, правда иногда на сразу, по гордости, за все замечания по поводу ошибок и непониманий, которые мне делали . А если совсем , как кажется , несправедливо, то ведь можно и поговорить начистоту , выяснить, прощения попросить.И Господь улаживает Сам , и всё приходит в равновесие .Правда.Обтянутые женские нижние формы , напоминают задние ноги лошади, и когда ТАКОЕ стоит перед тобою да ещё поклоны бьёт, признайтесь, люди, хоть святых выноси.Надо говорить, и стыдить. Спасибо скажут.
  (#39) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2012, 22:47

Обтягивающие штаны с короткой кофтой вообще некрасиво, даже на молодой стройной девушке. Но ходить всегда только в юбках очень-очень холодно! Особенно у нас в Сибири. И никакие вязаные гамаши тут не помогут. Помогают только штаны из плотной ткани на синтепоне. Только их конечно надо сверху длинной кофтой прикрывать. В храме я вообще просто длинную юбку сверху штанов надеваю. Неужели так уж недопустимо носить брюки исключительно для тепла, прикрыв удлиненной одеждой свои формы?
  (#40) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 06.06.2012, 16:01

Думаю, разговор у нас идёт не столько о привычке к брюкам , сколько об отсутствии , увы, некой естественной стыдливости . Наверное, то непонимания храма и молитвы, как святыни. Я ,когда стала читать Проповеди Святителя ИОАННА ЗЛАТОУСТА, где он со слезами просит паству, особенно женщин , быть благоговейными перед Величием Божьим, много поняла.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 06.06.2012, 20:18

Не в привычке дело, когда холодно. Неужели я обязательно должна напялить на себя кучу колготок, дурацких вязаных гетров и длинную теплую юбку ужасного фасона (такие юбки почти всегда ужасные, колхозные, в стиле "прощай, молодость"), чтобы быть православной? Разве нельзя просто одеть теплые брюки и прикрыть свои формы длинной кофтой? Сейчас много довольно симпатичных кофт удлиненного покроя.
  (#42) Старый
гость

По умолчанию 06.06.2012, 20:24

Вот здесь куча фасонов, и приличных, как на церковный взгляд, и приличных, в смысле - неколхозных.
http://images.yandex.ua/yandsearch?t...=145&noreask=1
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2012, 12:28

Цитата:
Вот здесь куча фасонов, и приличных, как на церковный взгляд, и приличных, в смысле - неколхозных.
http://images.yandex.ua/yandsearch?t...=145&noreask=1
Кстаи, хочу спросить. На этой страничке правда есть нормальные фасоны (только в основном летние). Там есть картинка с девушкой в длинной белой юбке и черной майке. На мой взгляд-очень красиво. Вот скажите, мужчины, на ваш взгляд это просто красиво, или еще секусально и соблазняет, при условии, что фигура хорошая, хоть и не как у этой девушки, но более-менее, и вырез майки не большой?
  (#44) Старый
модератор

По умолчанию 07.06.2012, 12:54

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Вот скажите, мужчины, на ваш взгляд это просто красиво, или еще секусально и соблазняет, при условии, что фигура хорошая, хоть и не как у этой девушки, но более-менее, и вырез майки не большой?
Сексуально носить можно почти любую одежду. Как и почти любую можно носить асексуально, тут от человека многое зависит.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2012, 12:59

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Сексуально носить можно почти любую одежду. Как и почти любую можно носить асексуально, тут от человека многое зависит.
Это да. Но вот скажите, именно на этой на девушке с картинки как это выглядит?
  (#46) Старый
гость

По умолчанию 07.06.2012, 13:13

Цитата:
Вот скажите, мужчины, на ваш взгляд это просто красиво, или еще секусально и соблазняет, при условии, что фигура хорошая, хоть и не как у этой девушки, но более-менее, и вырез майки не большой?
Вы имеете ввиду вот это?

Да, сексуально. Поэтому эта майка для храма не подойдёт - нужно чуть более закрытое. С меньшим вырезом, и закрытыми плечами.

А для улицы - почему нет?
Honni soit qui mal y pense - Да устыдится, кто дурно об этом подумает
  (#47) Старый
модератор

По умолчанию 07.06.2012, 13:17

Цитата:
Это да. Но вот скажите, именно на этой на девушке с картинки как это выглядит?
Умереннно. Мне лицо не нравится.
Но не для храма, согласен.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2012, 14:10

Цитата:
Вы имеете ввиду вот это?
Да, я именно об этом. В храм конечно в майке не хожу, но по улице так ходить люблю, только вырезы стараюсь неглубокие носить. Спасибо за ответ, если на мужской взгляд это сексуально, я расстроена Мне хоть и далеко до форм этой модели, особенно верхних, хотелось бы все же не вызывать таких эмоций ни у кого, кроме мужа. А более скромные модели мне не нравятся, и все тут, за редким исключением.
  (#49) Старый
гость

По умолчанию 07.06.2012, 14:31

Цитата:
если на мужской взгляд это сексуально, я расстроена
А почему расстроена?
Сексуально - вовсе не значит, что мужик должен захлебнуться собственно слюной.
Просто радость от вида красивого человека.
Иначе все превратятся в идиотов, как тот, который облил "Данаю" кислотой. Помните?
  (#50) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 07.06.2012, 14:55

Цитата:
А почему расстроена?
Сексуально - вовсе не значит, что мужик должен захлебнуться собственно слюной.
Просто радость от вида красивого человека.
Иначе все превратятся в идиотов, как тот, который облил "Данаю" кислотой. Помните?
Мне всегда нравился девиз британского ордена Подвязки. "Пусть стыдится подумавший плохо об этом".
Почему мы всегда концентрируемся исключительно на тех, на кого смотрят? В этом действе есть и зрители. У каждого из которых свое представление о приличиях и сексуальности. На всех точно не угодишь. Плечи-то закрыть не сложно. А мысли в голове?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра