Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Быстрая еда в Великий пост
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 11:12

http://www.foodclub.ru/detail/10192/

это фото-рецепт (пошаговый) приготовления гуакамоле (правильный способ есть авкадо )

Почему-то отсутствует чеснок. Ну это дело личное. Я добавляю.
Гуакамоле лучше есть в тот же день, ну или назавтра если останется. Это весчь!
  (#27) Старый
Ирина76 Ирина76 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 12:14

Почему-то молчат о соевом молоке и соевом твороге "тофу". Вкусно ,питательно.
На завтрак можно хлопья кукурузные залить таким молоком.
Еще - из соевого мяса неплохое получается рагу с овощами. Мясо заливаем кипятком, пока оно "расчерепашивается", готовим овощи - морковь, картошку кубиками, зелень, горошек, да все можно добавить. мясо вынимаем - и на сковороду. Лук, чеснок зажариваем там же, немного томат пасты и тушить с остальными овощами минут 15 (можно вообще пакет замороженных овощей взять типа "Лечо"). Вкусно и быстро.
А соевое мясо продается в крупных супермаркетах - в Глобусе есть, сама там беру.
  (#28) Старый
Ирина236 Ирина236 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 12:59

Почитаешь эти рецепты - все для того, чтобы здоровье убивать. Например, неполезно и вредно майонезы, соевые продукты из генномодифицирован.сои, все эти кашки и макарончики из пакетов и обработанные, пустышки и обманки - все замороженные овощи и фрукты, хлопья и т.д. и т.п. Кому это самоубийство интересно, что за "героизм" есть эту дрянь, которая к тому же денег стоит?
  (#29) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 13:36

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Тыкву лучше всего запекать - вкусно и не хлопотно. Отрезать кусок себе по вкусу (или два - с запасом), посолить, поперчить, какими-нибудь еще специями посыпать, маслом слегка оливловым помазать, закрыть фольгой - и в печку! Гугль Вам в помощь (температура, время и т.д.)
А я люблю запекать тыкву в духовке без всяких специй. Хорошо бы, чтобы сладкая попалась.

А еще люблю пирог с тыквой. Тесто дрожжевое. Начинка: порезанная тыква и лук репчатый практически в равных пропорциях. Чем больше лука, тем сочнее получается начинка. Если нет поста, то немного настрогать в начинку сливочного масла или хорошего маргарина, а если пост, то добавить немного растительного масла. Да, еще соль не забыть!
  (#30) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 15.02.2012, 13:37

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
А я люблю запекать тыкву в духовке без всяких специй. Хорошо бы, чтобы сладкая попалась.
А еще люблю пирог с тыквой. Тесто дрожжевое. Начинка порезанная тыква и лук репчатый практически в равных пропорциях. Чем больше лука, тем сочнее получается начинка. Если нет поста, то немного настрогать в начинку сливочного масла или хорошего маргарина, а есть пост, то добавить немного растительного масла. Да, еще соль не забыть!
Это все не относится к быстрой еде.
Быстрая - с моей мточки зрения все же та, которую не над готовить или готовка заключается в одном-двух действиях.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2012, 13:39

Цитата:

А еще люблю пирог с тыквой. Тесто дрожжевое. Начинка: порезанная тыква и лук репчатый практически в равных пропорциях. Чем больше лука, тем сочнее получается начинка. Если нет поста, то немного настрогать в начинку сливочного масла или хорошего маргарина, а если пост, то добавить немного растительного масла. Да, еще соль не забыть!
А тыкву и лук сырые в начинку или припустить7
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2012, 13:40

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Это все не относится к быстрой еде.
Быстрая - с моей мточки зрения все же та, которую не над готовить или готовка заключается в одном-двух действиях.
Да, согласна, пирог - это не один-два действия.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2012, 13:43

Цитата:
Сообщение от Ирина236 Посмотреть сообщение
А тыкву и лук сырые в начинку или припустить7
Обязательно сырые. Тогда начинка получается сочная. В духовке пирог держу от 45 минут до 1 часа.
  (#34) Старый
Ирина76 Ирина76 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 13:53

Цитата:
Почитаешь эти рецепты - все для того, чтобы здоровье убивать. Например, неполезно и вредно майонезы, соевые продукты из генномодифицирован.сои, все эти кашки и макарончики из пакетов и обработанные, пустышки и обманки - все замороженные овощи и фрукты, хлопья и т.д. и т.п. Кому это самоубийство интересно, что за "героизм" есть эту дрянь, которая к тому же денег стоит?

Чем вам замороженные овощи - то не угодили? Ну майонез ладно - гадость та еще, сметанка повкуснее будет...

Знаете, Ирина, очень обидно читать ваше сообщение. Но раз уж вы такая мудрая - прошу предоставить рецепты непременно полезных быстрых постных блюд. А то хаять - так легко, а как что предложить - так и нет нас.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2012, 14:07

Цитата:
Сообщение от Ирина76 Посмотреть сообщение

Чем вам замороженные овощи - то не угодили? Ну майонез ладно - гадость та еще, сметанка повкуснее будет...

Знаете, Ирина, очень обидно читать ваше сообщение. Но раз уж вы такая мудрая - прошу предоставить рецепты непременно полезных быстрых постных блюд. А то хаять - так легко, а как что предложить - так и нет нас.
Нет меня полезных постных быстрых рецептов чтобы на раз-два. Все надо готовить, а это- время. Обидно, что в пост приходится тратить времени больше на приготовление еды, чем в не пост.Это вам любая хозяйка подтвердит,если она не травит семью ролтонами. Я вышла из положения, купив пару медленноварок и мультиварку. Медленноварки я загружаю с вечера одну кашей, другую , например, супом гороховым, фасолевым, чечевичным,щами и они ночь трудятся, томят наподобие как в русской печке, а я сплю. Мультиварка имеет другой принцип работы, но тоже облегчает жизнь.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2012, 14:24

Цитата:
...Обидно, что в пост приходится тратить времени больше на приготовление еды, чем в не пост.
Это точно. Если нет поста, то можно на худой конец за 5 минут яйцо сварить...

Цитата:
Я вышла из положения, купив пару медленноварок и мультиварку.
Они работают от электричества или их на газовую плиту нужно ставить? Прошу прощения, но никогда не слышала ни о медленноварке, ни о мультиварке.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2012, 15:05

Цитата:
Это точно. Если нет поста, то можно на худой конец за 5 минут яйцо сварить...

Они работают от электричества или их на газовую плиту нужно ставить? Прошу прощения, но никогда не слышала ни о медленноварке, ни о мультиварке.
Все от электричества, но расход маленький. Медленноварка - принцип томления, сохраняются полезные вещества, их активно используют уже оч.давно в США, Канаде, Израиле. Они продаются в России, но не во всех магазинах и выбор оч.ограничен, т.к. девайс не раскручен. Мультиварки у нас уже года 3 точно продаются разные.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2012, 15:25

Цитата:
Все от электричества, но расход маленький. Медленноварка - принцип томления, сохраняются полезные вещества, их активно используют уже оч.давно в США, Канаде, Израиле. Они продаются в России, но не во всех магазинах и выбор оч.ограничен, т.к. девайс не раскручен. Мультиварки у нас уже года 3 точно продаются разные.
Спасибо, просветили. Теперь буду иметь ввиду.
  (#39) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 22:04

Цитата:
Обидно, что в пост приходится тратить времени больше на приготовление еды, чем в не пост.
Сто пудово.... Интересно получается, что мы на готовку еды в пост тратим больше времени, чем не в пост.... То есть получается мы занимаемся не тем, чем следовало бы заниматься в пост... еда (как не цель, а средство) у нас становится на основное время-забирающее место..... в свободное от работы время
Хорошо если б был бы кто в семье (как в монастырях) ответственный за готовку еды.... тогда было бы вообще без проблем, пришел - поел и ушел дальше по более важным делам.... в храм, помолиться, сделать добрые дела, навестить кого и др. А сейчас учитывая что жена и муж работают каждый день - это сложное дело.... Я вообще не представляю как люди еще успевают готовить вдобавок и не постные блюда для детей (если они есть)
Интересно как было с готовкой еды у ранних христиан и далее.... ? Ведь первые христиане постились по принципу как мусульмане сейчас постятся - весь день без еды до захода солнца.... а там уже не заморачиваешься и еш что есть поесть....
  (#40) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 15.02.2012, 22:10

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Я вообще не представляю как люди еще успевают готовить вдобавок и не постные блюда для детей
У меня жена готовит.
Мне постное, а себе с сыном и дочкой скоромное.
  (#41) Старый
участник

Smile 15.02.2012, 22:13

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
У меня жена готовит.
Мне постное, а себе с сыном и дочкой скоромное.
  (#42) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 23:09

Быстрое и полезное блюдо - гречка. С вечера надо попросить кого-нибудь из членов семьи её перебрать, потом промыть, закипятить, посолить, влить ложку растительного масла и выключить. Утром снова закипятить чтоб нагрелась и завтрак готов.
Кастрбюля постного супа или борща на неделю - вот вам ужин. Ну и в обед какое нибудь второе блюдо.
Или казан постных голубцов или перцев фаршированных - тоже на неделю хватает

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#43) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 23:17

Самая быстрая постная еда - бутерброды. Берешь, значит, хлеб и мажешь на него 1) хумус; 2) арахисовую пасту. Пункты 3 - 128 опускаю, поскольку все остальное требует бОльших затрат.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#44) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 23:21

бутерброды это понятно. Но я настроилась в пост слегка похудеть а для этого надо исключить всю выпечку, жареное и сахара. Вот настраиваюсь гречкой давиться.

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#45) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.02.2012, 23:24

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Самая быстрая постная еда - бутерброды. Берешь, значит, хлеб и мажешь на него 1) хумус; 2) арахисовую пасту. Пункты 3 - 128 опускаю, поскольку все остальное требует бОльших затрат.
Хумус тоже не из дешевых... Про арахисовую пасту не знаю, не видела. Арахисовое "масло" дорогое.
  (#46) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 23:27

еще хорошая быстрая и относительно постная еда - это шоколад. быстро, калорийно, относительно недорого.
  (#47) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 23:30

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
самая быстрая постная еда - это, имхо, шоколад. 100 грамм шоколада это 550 ккал, столько же и в батончике типа марса или сникерса. это дей
Черный горький Тоблерон.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2012, 23:36

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
еще хорошая быстрая и относительно постная еда - это шоколад. быстро, калорийно, относительно недорого.
Шоколадом всегда на работе спасаюсь в непостные дни
  (#49) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 23:37

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Шоколадом всегда на работе спасаюсь в непостные дни
Хороший шоколад - именно постный.
  (#50) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2012, 23:39

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Черный горький Тоблерон.
да-да!

хороший шоколад - постный шоколад, он же и дорогущщий шоколад. в качестве еды я предпочитаю дешевый непостный
Ответ

Опции темы
Опции просмотра