Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Выступление митрополита Волоколамского Илариона в Московской духовной академии
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Андрей Бельский Андрей Бельский вне форума
участник

По умолчанию 11.05.2016, 16:33

Цитата:
Сообщение от Павел-Москва Посмотреть сообщение
Вот вам люстра из Храма Христа Спасителя:

Когда придет Русский Православный Царь, он такие люстры снимет.
  (#127) Старый
Антон - Мск Антон - Мск вне форума
участник

По умолчанию 11.05.2016, 17:27

не забыть бы ему в таком случае соорудить иные источники света, после проделанной работы. Шапку тоже снимет или?
  (#128) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 11.05.2016, 23:40

Только новый царь не станет ли попирать ту самую соборность, на которой зиждется Церковь?

Цитата:
Критики встречи патриарха и папы хотят загнать Церковь в раскол и изоляцию, заявил глава Отдела внешних церковных связей РПЦ
Вот только чего хочет римская курия? Ей-то что нужно? Диалог, миротворчество или что-то другое?

I like мудрость Востока
  (#129) Старый
Павел-Москва Павел-Москва вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2016, 00:27

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Верные должны не самосжигаться, а свидетельствовать Истинную Веру. В древности мучеников называли свидетелями. Сейчас, когда антихрист еще не воцарился, нам надлежит свидетельствовать против экуменизма, который готовит ему путь. А когда изберут президента объединенных наций и станут его обожествлять - нам надлежит свидетельствовать, что мы православные христиане, а он - антихрист, и принимать мученические венцы.
Да, свидетельствовать надо. Только кому вы будете свидетельствовать, уйдя в скиты и катакомбы? Затворившись от диалога? И как?

Кидать в католиков из-за забора ссаными тряпками, извините за выражение?

Неужели вы всерьез считаете, что секулярный, безбожный, левый Запад будет кого-то обожествлять?...

Вы выдумали себе страшилку - экуменизм - и тратите силы на борьбу с химерой.

Экуменизм - это конкретное теологическое течение с очень четкими и характерными чертами. Навязать его убежденному православному также нельзя, как, к примеру, навязать буддизм или индуизм...

А цена этим антиэкуменическим истерикам - подрыв единства церкви.

По мне, так либеральное богословие во сто крат опаснее, чем всякий экуменизм. А, тем паче, опасны раскольники.
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 00:32

Цитата:
Сообщение от Андрей Бельский Посмотреть сообщение
Когда придет Русский Православный Царь, он такие люстры снимет.
Зачем? Из-за непроходимого невежества?

А Христу он запретит именоваться "из рода Давидова"?
  (#131) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 01:41

Цитата:
Зачем? Из-за непроходимого невежества?

А Христу он запретит именоваться "из рода Давидова"?
1. Чтобы не было соблазна.
2. Христу не запретит. Но какое отношение имеет к Христу гексаграмма?
  (#132) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:02

Цитата:
Неужели вы всерьез считаете, что секулярный, безбожный, левый Запад будет кого-то обожествлять?...
Будет, и еще как! Антихриста.
Но для этого должна быть проделана огромная подготовительная работа. То, что сейчас в широком смысле называют экуменизмом - часть этой работы. И этот экуменизм очень органично уживается с либеральным богословием, которое вам так ненавистно. Думаю, что либеральное богословие и породило экуменизм. Еретиков и разного рода раскольников теперь называют "инославными христианами", а то и братьями во Христе. Вот это и возмущает народ, ревнующий о чистоте православия, что вещи не называются своими именами. Но на мнение народа, как всегда, плевать - можно всегда обвинить в раскольнической деятельности.
  (#133) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:08

Цитата:
Но для этого должна быть проделана огромная подготовительная работа. То, что сейчас в широком смысле называют экуменизмом - часть этой работы. И этот экуменизм очень органично уживается с либеральным богословием, которое вам так ненавистно. Думаю, что либеральное богословие и породило экуменизм. Еретиков и разного рода раскольников теперь называют "инославными христианами", а то и братьями во Христе. Вот это и возмущает народ, ревнующий о чистоте православия, что вещи не называются своими именами. Но на мнение народа, как всегда, плевать - можно всегда обвинить в раскольнической деятельности.
Народ еще совсем недавно кричал "Слава великому Сталину!" и "Слава КПСС!".

А теперь с тем же рвением кричит другое.
  (#134) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:13

Аминь, аминь!! Разделений хватает аж голова кружится.
Лукавый раскинул сети и ловит целыми народами.
Будем стойкими во Господе нашем, с верой, любовью,
доверием к священноначалию
и с молитвенной надеждой к ближним и дальним.

Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
  (#135) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:17

Цитата:
Да, свидетельствовать надо. Только кому вы будете свидетельствовать, уйдя в скиты и катакомбы? Затворившись от диалога? И как?

Экуменизм - это конкретное теологическое течение с очень четкими и характерными чертами. Навязать его убежденному православному также нельзя, как, к примеру, навязать буддизм или индуизм...

По мне, так либеральное богословие во сто крат опаснее, чем всякий экуменизм. А, тем паче, опасны раскольники.
Точнее не скажешь

Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
  (#136) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:28

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Народ еще совсем недавно кричал "Слава великому Сталину!" и "Слава КПСС!".
А теперь с тем же рвением кричит другое.
Особенно в этом преуспевают "деятели культуры" )))
  (#137) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:35

Цитата:
1. Чтобы не было соблазна.
2. Христу не запретит. Но какое отношение имеет к Христу гексаграмма?
http://azbyka.ru/geksagramma
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:48

Цитата:
"Существует объяснение гексаграммы..."
Столько разных объяснений гексаграммы существует, что голова кругом идет. Это как со свастикой. Только после ВОВ никому в голову не придет использовать её как-то в храме.
  (#139) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:49

Цитата:

А кто же они, как не инославные христиане? Буддисты, что ли? Инопланетяне? Сатанисты?

Католики, конечно, христиане.

Но не православные.

Либеральное богословие породил не экуменизм, а секуляризация и апостасийные процессы.

Антихрист от нас именно и ждет разобщения, вражды и склок. Особенно в среде единоверцев, в единой культуре ждет он разделений и борьбы.

Вы - не народ. Говорите только за себя.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:57

Цитата:
"Существует объяснение гексаграммы..."
Столько разных объяснений гексаграммы существует, что голова кругом идет. Это как со свастикой. Только после ВОВ никому в голову не придет использовать её как-то в храме.
Ошибаетесь.

Республика Индия преспокойно поместила свастику на пятирупиевую монету 2001 года.

Про индуистские храмы я молчу- она там повсеместно.

Гексаграмма же - это древнейший символ.

Кстати, православный русский царь Николай II тоже не чужд был использования гексаграммы:

(#141) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 02:57

Цитата:
А кто же они, как не инославные христиане? Буддисты, что ли? Инопланетяне? Сатанисты?
Еретики и раскольники.

Цитата:
Либеральное богословие породил не экуменизм, а секуляризация и апостасийные процессы.
Я писал, что либеральное богословие породило экуменизм. Читайте внимательней.

Цитата:
Антихрист от нас именно и ждет разобщения, вражды и склок. Особенно в среде единоверцев, в единой культуре ждет он разделений и борьбы.
Я против разобщения, вражды и склок. Только ради внутрицерковного мира можно выйти из ВСЦ

Цитата:
Вы - не народ. Говорите только за себя.
И вы не народ. Что дальше?
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 03:08

Цитата:
Ошибаетесь.
В чем я ошибаюсь? В том, что гексаграмма в современном сознании в последнюю очередь ассоциируется с христианством? Что можно привести массу примеров скорее антихристианского, каббалистического характера?

Тогда напишите, кто именно и когда ввел это объяснение: "Существует объяснение гексаграммы, как символа соединения во Христе божественной и человеческой природы, графического изображения слов св. Иринея Лионского: «Бог стал человеком (треугольник опускающийся вниз), чтобы человек стал богом» (треугольник вершиной вверх)."

Лично мне оно не кажется адекватным, т. к. в гексаграмме два равнозначных треугольника, а человек не равнозначен Богу.
  (#143) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 03:12

Цитата:
Еретики и раскольники.
Еретики и раскольники - это наше экклезиологическое определение их экклезиологического статуса.

Но сами они являются христианами. По крайней мере, католики, армяне и другие дохалкидонцы, протестанты-фундаменталисты.

Цитата:
Я писал, что либеральное богословие породило экуменизм. Читайте внимательней.
Не имеет значения. И то, и другое неверно.

Цитата:
Я против разобщения, вражды и склок. Только ради внутрицерковного мира можно выйти из ВСЦ
Учите архиереев? Ну, ну... Какие следующие шаги будут? Изгнать из церкви республиканцев, оставив только монархистов? Изгнать эволюционистов? Евреев?

Есть у революции начало, нет у революции конца...

Цитата:
И вы не народ. Что дальше?
Я не говорю от лица некоего православного народа, а только от себя самого. А вы говорите от лица православного народа.

Разница ясна?
  (#144) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 03:19

Цитата:
В чем я ошибаюсь? В том, что гексаграмма в современном сознании в последнюю очередь ассоциируется с христианством? Что можно привести массу примеров скорее антихристианского, каббалистического характера?

Тогда напишите, кто именно и когда ввел это объяснение: "Существует объяснение гексаграммы, как символа соединения во Христе божественной и человеческой природы, графического изображения слов св. Иринея Лионского: «Бог стал человеком (треугольник опускающийся вниз), чтобы человек стал богом» (треугольник вершиной вверх)."

Лично мне оно не кажется адекватным, т. к. в гексаграмме два равнозначных треугольника, а человек не равнозначен Богу.

Вы высказали тезис, что после ВОВ свастику никто не применяет. Так?

Я ваш тезис опроверг. Вы ошиблись, тезис неверен.

Заниматься вашим просвещением в области символики и т.п. я не могу - нет сил...

Адекватным вам не кажется только из-за непонимания.

Христос - это БогоЧеловек. В Нем неслитно-нераздельно сосуществуют две природы.
  (#145) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.05.2016, 07:33

Цитата:

1) В катакомбы я никого не зову. Но сейчас не начало, а конец истории, мы уже не можем замахиваться на то, чтобы просветить новые страны и народы. Своих бы спасти. Поэтому вместо бесконечных и бесплодных дискуссий с еретиками, лучше сосредоточиться на вопросах спасения людей, крещеных в РПЦ, большинство из которых, увы, весьма далеки от настоящего Православия. Так что и без еретиков работы непочатый край.

2) Корень экуменизма и либерального богословия один - относительность истины. Если древнее, истинное Православие (так же как, кстати и большинство других традиционных религий) стояло на абсолютности истины, на том, что ТОЛЬКО у нас истинная вера и спасенье, то скверный дух современности внушает нам, что истина относительна, что в чем-то эти могут быть правы, а в чем-то те, что спасенье может быть и там и там... От этого духе идет и экуменизм, и "прелести" либерального богословия - женское "священство", содомские "браки" и т. д.

3) Секулярный безбожный левый Запад уже давно имеет свое божество - сытое брюхо и комфорт. Большинство их граждан толерантны, политкорректны и кривозащитны не в силу глубоких убеждений, а в силу сытости: ну зачем мне нарушать свое комфортабельной бытие и идти бороться с каким-то инаким - пусть себе живет по своей инакости, лишь бы меня не трогал... Но скоро их тронут, причем сильней, чем когда либо прежде. Перед воцарением антихриста будет третья мировая война с неисчислимыми жертвами и разрушениями. В конце войны антихрист выступит в качестве миротворца, который будет объединять весь мир в одно государство, и все религии в одну, чтобы никто больше не воевал. А ошалевшие от потерь и свалившихся на них бедствий западники очень быстро превратятся из либерасов и кривозащитников в фашистов и сатанистов: ведь новый вождь обещает им то, что для них главное - мир и безопасность, сытость и комфорт...
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 14:30

Цитата:
Заниматься вашим просвещением в области символики и т.п. я не могу - нет сил...
Благодарю вас за ответы, что вы потрудились дать на мои сообщения.

Хочу внести некоторую ясность:

1. Я против "непоминания" Патриарха Кирилла и любой деятельности, ведущей к расколу.

2. Мне непонятна цель участия РПЦ в экуменическом движении. На мой взгляд, от этого больше соблазна, чем пользы.

3. Деятельность ОВЦС и его руководства не вызывает у меня доверия.

Резюме: судьба Церкви Христовой всецело в руках Божьих. Миряне не имеют возможности оказывать хоть сколько-нибудь значительное влияние на церковную политику, да я и не стремлюсь к этому. Единственное, что в моих силах - это хранить верность Христу и Православию в личной жизни и там, где я поставлен Промыслом.

Низкий вам поклон за ваши публикации в теме про прп. Иосифа Волоцкого, прошу прощения, если был неучтив или резок.

Спаси Вас Христос!
  (#147) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2016, 16:40

Цитата:
Цитирую :

Цитата:
Гексаграмма – (щит или звезда Давида) шестиконечная звезда, составленная из двух равносторонних треугольников, имеющих общий центр. Встречается в качестве храмового орнамента.

Не упоминается в Библии. Название «щит Давида» – условно. Связь гексаграммы с этими царём в библейской истории не зафиксирована.

Существует объяснение гексаграммы, как символа соединения во Христе божественной и человеческой природы, графического изображения слов св. Иринея Лионского: «Бог стал человеком (треугольник опускающийся вниз), чтобы человек стал богом» (треугольник вершиной вверх).

Использование того или иного орнамента в оккультных учениях не мешает использовать его в Православии с собственным смыслом, как, например, одни и те же буквы могут использоваться в словах, несущих диаметрально противоположное значение.
Последние слова меня особенно вдохновляют ! Это прям любые символы бери, на здоровье - ты якобы в них другой смысл вкладываешь !

Но практика показывает, что если где-то замаячит символ неприятный данному лицу - благостность сразу испаряется. У нас в символе клуба Торпедо углядели фашизм (автомобиль на фоне шестерни), за свастику - статья положена, в ряде стран - за серп с молотом. А тут - вперед и с песней ?..

Цитата:
Павел, из того факта, что яд и хлеб есть две совершенно разные субстанции "с очень четкими чертами", не следует того вывода, что их нельзя смешать и подавать как единое целое кому-либо ?
(Под ядом понимаю не католицизм, а экуменизм и филокатоличество в православии).

Это при том, опять же, что уговорить человека съесть яд невозможно...
  (#148) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.05.2016, 16:49

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
за свастику - статья положена, в ряде стран - за серп с молотом. А тут - вперед и с песней ?..
А в некоторых, и за христианство - смерть. Вы эти страны в пример ставите? Статья положена за использование фашистской символики в качестве пропаганды нацизма, а не свастики, как таковой. В кино-то ее показывают и ничего. Вообще, ИМХО дурдом вот так вот "дарить" общечеловеческие символы в эксклюзивное использование всяким там негодяям.
  (#149) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2016, 17:35

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Цитирую :
Последние слова меня особенно вдохновляют ! Это прям любые символы бери, на здоровье - ты якобы в них другой смысл вкладываешь !

Но практика показывает, что если где-то замаячит символ неприятный данному лицу - благостность сразу испаряется. У нас в символе клуба Торпедо углядели фашизм (автомобиль на фоне шестерни), за свастику - статья положена, в ряде стран - за серп с молотом. А тут - вперед и с песней ?..
Согласен, статья про гексаграмму достаточно мутная. В наших православных храмах действительно иногда встречается символика, вызывающая недоумения - та же гексаграмма, треугольник со всевидящим оком.
  (#150) Старый
Антон - Мск Антон - Мск вне форума
участник

По умолчанию 12.05.2016, 17:41

Андрей, как быть русскому православному царю с его шапкой царской, следует ее снимать или не? В соответствии с вашими представлениями об особенностях формы люстры и т.д.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра