Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:36

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Как открыл, где? Что вы имеете в виду?
Бог открыл Церкви. Поэтому Церковь молится за упокой усопших на каждой литургии и отпевает их. Есть многочисленные факты из житий святых. Лучшее, что об этом читал иеромонах Серафим Роуз "Душа после смерти".

В житии мученицы Перпетуи (III век), например, судьба ее брата была открыта ей в образе наполненного водой водоема, который был расположен так высоко, что он не мог дотянуться до него из того грязного, невыносимо жаркого места, куда он был заключен. Благодаря ее усердной молитве на протяжении целого дня и ночи, он смог дотянуться до водоема, и она увидела его в светлом месте. Из этого она поняла, что он избавлен от наказания («Жития святых», 1 февраля).
Подобных случаев много в житиях православных святых и подвижников.

Если кто-то склонен к излишнему буквализму в отношении этих видений, то следует, наверное, сказать, что, конечно, формы, которые принимают эти видения (обычно во сне), – не обязательно «фотографии» того, в каком положении находится душа в ином мире, но, скорее, образы, передающие духовную правду об улучшении
  (#152) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:39

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение

"Смерть насылается на тех, которые достигли предела жизни, какой от начала положен в праведном суде Бога, издалека предусмотревшего, что полезно для каждого из нас"

Он же, Беседа 9

[1
Значит ли это, что для Бога участь каждого из нас, в том числе, посмертная, предопределена? То есть, создавая конкретного человека, Бог знает и то, как он проживет свою жизнь, и то, что он не спасется?

Если да, то, значит, для Бога участь каждого из нас предопределена. Тогда почему нас учат, что предопределения нет?
  (#153) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:41

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я почти ежедневно молюсь о своих усопших родных и не только родных и жалею их. Записки подаю в алтарь, иногда сорокоусты. Думаю, так делает бошьшинство христиан, это нормально.
И при этом мне все равно жаль того богача из притчи, так как видно, что он не конченный человек, не абсолютное зло, а ему и капельки воды не дали. Поэтому я не могу до конца принять эту притчу, как правильный пример. Может, я что-то не до конца понимаю.
Жалея богача, Вы, возможно, жалеете сами себя, т. к. чувствуете, что и для Вас такая участь возможна. Но это, вероятно, хорошо для Вас, так как это как память смертная, помогает в спасении.
  (#154) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:41

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Бог открыл Церкви. Поэтому Церковь молится за упокой усопших на каждой литургии и отпевает их. Есть многочисленные факты из житий святых. Лучшее, что об этом читал иеромонах Серафим Роуз "Душа после смерти".

В житии мученицы Перпетуи (III век), например, судьба ее брата была открыта ей в образе наполненного водой водоема, который был расположен так высоко, что он не мог дотянуться до него из того грязного, невыносимо жаркого места, куда он был заключен. Благодаря ее усердной молитве на протяжении целого дня и ночи, он смог дотянуться до водоема, и она увидела его в светлом месте. Из этого она поняла, что он избавлен от наказания («Жития святых», 1 февраля).
Подобных случаев много в житиях православных святых и подвижников.

Если кто-то склонен к излишнему буквализму в отношении этих видений, то следует, наверное, сказать, что, конечно, формы, которые принимают эти видения (обычно во сне), – не обязательно «фотографии» того, в каком положении находится душа в ином мире, но, скорее, образы, передающие духовную правду об улучшении
Ой, не надо приводить эту историю.) Мы ее здесь долго обсуждали.
Она страшная: из нее следует, что маленький семилетний крещеный мальчик, умерший от тяжелой болезни, еще и в мучения попал после смерти. В семь лет. После таких историй и рожать страшно.
  (#155) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:42

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Что Бог есть любовь
Это индульгенция всем и сразу?
  (#156) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:44

Цитата:
Значит ли это, что для Бога участь каждого из нас, в том числе, посмертная, предопределена? То есть, создавая конкретного человека, Бог знает и то, как он проживет свою жизнь, и то, что он не спасется?

Если да, то, значит, для Бога участь каждого из нас предопределена. Тогда почему нас учат, что предопределения нет?
Потому что, есть свободная воля. И любой человек, если очень захочет, может изменить свое предопределенное будущее в настоящем времени.
Бог не предопределяет, а просто видит сразу всё - и наше прошлое, и настоящее и будущее. Ведь для Него нет времени.
  (#157) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:45

Цитата:
Жалея богача, Вы, возможно, жалеете сами себя, т. к. чувствуете, что и для Вас такая участь возможна. Но это, вероятно, хорошо для Вас, так как это как память смертная, помогает в спасении.
Конечно, как малодушный человек, я себя жалею. Я понимаю, что рая и близко недостойна, а вечных мук очень боюсь. Но и богача мне очень жаль. То, что я жалею себя, не делает эту притчу для меня более понятной.

Мне понятно, что этот богач не конченный человек, что в муках он сожалел о своей жизни, любил своих родных, просил о милости, но ему не дали и капли воды. Вам жалко его? Вы сам как считаете: не дать ему и капли воды при таких обстоятельствах - это нормально?
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:48

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Я ничего сама не считаю. Я не имею права вольно толковать слова Писания, как мне приятнее и удобнее. Каждый человек пожинает плоды своих собственных деяний. На кого ему роптать? На Бога? Нет, на себя. Если Бог найдет какое-то оправдание для грешника - хорошо. Нет - значит, нет.
Ольга, честное слово, у меня не получается верить в то, что Бог не найдет оправдания для грешника. Я надеюсь, что и к богачу все же будет проявлено милосердие.
  (#159) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

Люди часто допускают логическую ошибку, считая, что если смерть стала следствием греха, то она родственна греху и столь же отвратна. Нет, сама по себе смерть не есть зло или грех, напротив: Господь смертью ограничил грехи людей, положив им пределы во времени. Через ворота смерти мы восходим к Господу, Он сам открыл нам этот путь, им же прошел и Христос.
"Не бойся смерти, но готовься к ней, проводя святую жизнь: если будешь готов к смерти, не убоишься смерти; если возлюбишь всем сердцем Господа, то сам вперед пожелаешь ее." Свт. Дмитрий Ростовский
"Если желаешь жизни, всегда ожидай человеческой смерти." Преп. Нил Синайский
"Желают люди долго жить: ты, Христианин, желай блаженно умереть!" Свт. Тихон Задонский
  (#160) Старый
участник

Цитата:
Она страшная: из нее следует, что маленький семилетний крещеный мальчик, умерший от тяжелой болезни, еще и в мучения попал после смерти. В семь лет. После таких историй и рожать страшно.
А я читала, что ее брат Динократ не был крещен.
  (#161) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:49

Цитата:
Александр! А Вас это не устраивает? Вы бы предпочли отбор достойнейших из достойнейших? Меня вполне устраивает, как и прощение грехов через веру.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:49

Цитата:
Потому что, есть свободная воля. И любой человек, если очень захочет, может изменить свое предопределенное будущее в настоящем времени.
Бог не предопределяет, а просто видит сразу всё - и наше прошлое, и настоящее и будущее. Ведь для Него нет времени.
Я как раз и пишу о том, что Бог, создавая какого-либо человека, сразу видит, что он не спасется. Я правильно вас поняла? Он же не может не видеть этого?
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:51

Цитата:
А я читала, что ее брат Динократ не был крещен.
В трактовке блаженного Августина было написано, что он был просвещен святым крещением, но потом стал слушать отца-язычника. Так, если не ошибаюсь. Вот такой спрос с семилетних, выходит?
  (#164) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:53

Цитата:
Грех порождает много всего очень страшного, о чем лучше бы и не слышать никогда. Но желающие помочь своей молитвой самоубийцам, некрещеным, богоборцам должны быть готовы и к столкновению с адом.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:55

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Александр! А Вас это не устраивает? Вы бы предпочли отбор достойнейших из достойнейших? Меня вполне устраивает, как и прощение грехов через веру.
Что меня устраивает, что Вас устраивает, что бы я предпочел, что бы Вы предпочли - не имеет никакого значения. Важно только, как оно есть.
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:59

Цитата:
Вы сам как считаете: не дать ему и капли воды при таких обстоятельствах - это нормально?
Не имеет значения, что считаю я. Важно то, что этой притчей хочет сказать Господь.
  (#167) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 14:59

Цитата:
Грех порождает много всего очень страшного, о чем лучше бы и не слышать никогда. Но желающие помочь своей молитвой самоубийцам, некрещеным, богоборцам должны быть готовы и к столкновению с адом.
А семилетние дети в мучениях здесь при чем?
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 15:00

Цитата:
Не имеет значения, что считаю я. Важно то, что этой притчей хочет сказать Господь.
Прекрасный правильный ответ. Только своим близким вы вряд ли захотели бы отказа в такой милости, как даже капля воды.
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 15:03

Цитата:
Мучение - следствие греха. Даже тот, кто лично не успел согрешить, будет страдать по причастности к бытию.

Если б Господь не захотел стать причастным к нашему бытию, а значит и к нашим страданиям, в коих не виновен, мы бы все без исключения и поныне сходили б в ад и не имели бы никакой возможности выхода.
  (#170) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2019, 15:07

Цитата:
Представляю, какой возмущенный ор будет на Страшном суде: "ЯЖЕМАТЬ!"
  (#171) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 15:09

Цитата:
Прекрасный правильный ответ. Только своим близким вы вряд ли захотели бы отказа в такой милости, как даже капля воды.
Как любой нормальный человек, не желаю своим близким страданий нигде.
Но это ничего не меняет. Бог любит моих близких больше, чем я. Тем не менее это не гарантия отсутствия мучений, т. к. свобода, употребленная во зло, причиняет страдание.

Все евангельские притчи об этом.
  (#172) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.01.2019, 15:14

Цитата:
Думаете?
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 15:15

Цитата:
В трактовке блаженного Августина было написано, что он был просвещен святым крещением, но потом стал слушать отца-язычника. Так, если не ошибаюсь. Вот такой спрос с семилетних, выходит?
Ну не просто так у нас исповедь с 7 лет.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 09.01.2019, 15:19

Цитата:
"...ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".
Это про что сказано?
  (#175) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.01.2019, 15:27

Цитата:
Ну не просто так у нас исповедь с 7 лет.
Кое где - с 10. И что?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра