Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 02.04.2009, 00:17

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
А Вам известен надежный источник?
Нужно просто отделять факт от комментария к нему.
Многие факты замалчиваются, другие раздуваются до невероятных размеров. Событие от комментария отделит разве что грамотный специалист. Мозги промывать у нас хорошо умеют...

Цитата:
Если следовать Вашей логике, то избитый мальчик Глеб, о котором твердят последние дни - выдумка журналистов.
Журналисты уже измучили ребенка, уверена. Эта публичность вряд ли ему в пользу. Впрочем, ситуация такая, что - как ни поверни - хорошо не будет.

Журналистам, ИМХО, надо кричать не столько о проблемах семьи, сколько о проблемах ООиП. Кто, по-вашему, отдал мальчика тем людям??? Проверку бы с этого начать...
  (#27) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 02.04.2009, 00:20

Цитата:
А вообще в ходе дискуссии проглядывает интересная логика. Тебя бьют - сама виновата. Не нравится - иди в милицию или разводись. А почему бы и тому, кто бьет просто не развестись, если не нравятся истерики второй половины.
Чем эта логика интересна?

Если люди сами не решают свои проблемы - кто за них решит? Участковый милиционер и соцработники? Или сердобольные соседи?
  (#28) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 02.04.2009, 00:41

Цитата:
Сообщение от Ольга И. Посмотреть сообщение
Есть вот еще какая беда. Бывает, отчим буквально издевается над ребенком. А женщина все это терпит под девизом "ради сохранения семьи".
Как говорит пословица "В каждом дому по кому".
Бывает, что муж пьет, а жена изо всех сил соханяет брак: "какой-никакой, а муж, отец", любит его. "Лучше так, чем одной". Хоть может и побить иногда.
Бывают и среди женщин весьма жесткие, держащие детей не просто в строгости, а в атмосфере придирок и скандалов. И до рукоприкладства доходит. А желающий покоя отец не вмешивается, не желает ссориться или ронять авторитет матери.
Всякое бывает...
  (#29) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 00:44

Цитата:
Сообщение от Ольга И. Посмотреть сообщение
Если люди сами не решают свои проблемы - кто за них решит? Участковый милиционер и соцработники? Или сердобольные соседи?
А что же тогда любовь к ближнему?
  (#30) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 02.04.2009, 01:12

Цитата:
А что же тогда любовь к ближнему?
Я бы не хотела трогать богословских вопросов. Это скорее в раздел "вопросы священнику"...

В нашем случае мы, вероятнее всего, встречаемся с "нетерпением сердца". К любви оно не имеет отношения, а "ближних" губит. Перечитайте одноименную новеллу С.Цвейга:z_book:
  (#31) Старый
Вячеслав_ Вячеслав_ вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 07:18

Елена Викторовна
Всё таки это, возмущения у вас.. кто-то где-то кого-то бьёт и надо обязательно заклеймить его позором. Это как раньше получается жена могла жаловаться на мужа в парторганизацию... Не нравиться- разводись, или учись себя вести по другому, смиряйся, возлюби ближнего своего. Но нет, надо свой срам выставить на людях, чтобы на "насильника" все тыкали пальцем, чтобы земля горела. Но может он домой пришёл усталый, а ему истерика вместо ужина с попытками расцарапать рожу, потому как слова плохо понимает и безнаказанность распаляет истеричку. А люди разные, кто-то потерпит и попытается утихомирить жену спокойно, и в след раз нарвется на тоже самое. А кто то тыкнет женушку, и в след раз она будет опасаться... ну если конечно она современна и феминизирована,то пойдёт вопить что её бьёт муж, чо он скотина и т.д. и т.п. хотя сама может и заслужила такое отношение.
  (#32) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 09:24

Цитата:
Вот интересно - согласились ли бы участники оказаться на месте жертвы насилия и чтобы все молча отвернулись от них со словами: бьет - значит любит.
Ну невозможно оказаться на местве жертвы насилия, если это в характере не заложено. Я к сожалениюзнаю, что говорю, на меня отчим руку поднимал ару раз. Один раз сдачи дала, второй раз в милицию пошла, отловили с маманей на полпути, но больше ни-ни. Словестно да, руку поднять??? Отдача замучает.
А еще в 19 лет был молодой человек, руку и сердце предлагал, я сказала, что подумаю, а он видимо решил, что такому красавцу не откажу. И через неделю после предложения от плохого настроения оттолкнул. Я ему сказала "пошел ты...со своими предложениями". Долго он поверить не мог, думал, что цену себе набиваю. Если женщина не склонна терпеть побои она этого изначально не допустит, женщина, склонная к такому терпению, подумала бы, ну толкнул и толкнул, подумаешь, ну в плохом настроении парень, а тут я со своими мнением. Я знаю, что жену он бил, уже развелись.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 02.04.2009, 10:41

НАСИЛИЕ: применение физической силы к кому-нибудь
Акт насилия. Следы насилия на теле. (словарь Ожегова)
НАСИ'ЛИЕ, я, ср. 1.Применение физической силы к кому-н.
2.Применение силы, принудительное воздействие на кого-что-нибудь. (толковый словарь Ушакова).

Ольге И. Как бы нам с нашим невмешательством не оказаться в такой ситуации:
"Ибо алкал Я, и вы не дали мне есть; жаждал, и вы не напоили меня;
Был странником, и не приняли меня; был наг, и не одели меня...
Тогда скажет им в ответ: истино говорю вам: так как вы не сделали этого одному из меньших, то не сделали мне..." (Евангелие от Матфея, XXVI: 42-45).
Может сначала защитить, а потом уже помочь разобраться, если попросят. И не обязательно защита должна быть с кулаками.
  (#34) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 11:03

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_ Посмотреть сообщение
Yulala
Интересно, а отец наказывающий ребенка тоже не мужчина?
Вы что, не видите разницы между наказанием и приминением физической силы?

Цитата:
Отчим отвечает за ребенка так же как и отец.
Не думаю. Отец есть отец, обязанности отчима нигде в религиозных канонах не прописаны.
Цитата:
Ну и что, ну отказали парню который оттолкнул.. ну и что.
Это приводилось как иллюстрация к тому, что если женщине не нравится, что ее бьют, она этого не допустит изначально.А если нравится или воспитана так, что считает это нормальным, то бить будут.

Цитата:
Есть же и сумасшедшие тётеньки например, ну которые никак не понимают что во гневе нельзя руки распускать.. вот они то и нарываются часто.
Да не, таких как раз побаиваются. "Получают" часто женщины беззащитны по устройству своей души, безответные, любящие терпеть, сильно зависящие (психологически) от мужчины. Вообще, садисты своих жерт всегда находят.
Цитата:
Ну раз мужчина не мужчина если руку поднимает, то получается что и женщина не женщина, а скажем животное (по аналогие как мужчин называют скотами) если поднимает руку на мужчину и ребенка, если следовать такой логике, так что ли получается
На ребенка -так. на мужчину... ну тут логика в том, что мужчина сильнее, а женщимна слабее, потому он и скот, что поднял руку. То есть поднимать руку на кого бы то ни было вообще не допустимо, конечно, ну куда более недопустимымо на существо заведомо слабее тебя.
  (#35) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 11:05

Цитата:

Ольге И. Как бы нам с нашим невмешательством не оказаться в такой ситуации:
"Ибо алкал Я, и вы не дали мне есть; жаждал, и вы не напоили меня;
Был странником, и не приняли меня; был наг, и не одели меня...
Тогда скажет им в ответ: истино говорю вам: так как вы не сделали этого одному из меньших, то не сделали мне..." (Евангелие от Матфея, XXVI: 42-45).
Может сначала защитить, а потом уже помочь разобраться, если попросят. И не обязательно защита должна быть с кулаками.
В такой ситуации, когда человек алчет, подразумевается, что никто ему уже помочь не может и сам он тоже не может найти воды. Женщина, подвергающаяся насилию, вполне может хотя бы минимально себя защитить, или служба 02 уже не работет?
Тем более, женщина, подвергающаяся насилию регулярно.
  (#36) Старый
администратор

Exclamation 02.04.2009, 11:20

Модераторское
Предупреждаю, что сообщения, содержащие грубые, некорректные, унижающие обращения в адрес собеседников будут удаляться полностью, а написавшим их даваться штрафные очки. Участие в форуме предусматривает готовность общаться доброжелательно и уважительно даже тогда, когда мнение собеседника Вам не нравится.
  (#37) Старый
Вячеслав_ Вячеслав_ вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 11:26

Цитата:
Да не, таких как раз побаиваются.

Я думаю что таковые дикие просто не получили сдачи и тоже машут руками до тех пор пока втыка не будят, ищут более слабого морально. Один раз получив ответ больше рука не поднимется у таковых.

"Получают" часто женщины беззащитны по устройству своей души, безответные, любящие терпеть, сильно зависящие (психологически) от мужчины. Вообще, садисты своих жерт всегда находят.

Вообще честно говоря, с таковыми не общаюсь... нету таковых у меня в окружении тем более столько чтобы иметь статистику. Так что ничего не скажу.

Цитата:На ребенка -так. на мужчину... ну тут логика в том, что мужчина сильнее, а женщимна слабее, потому он и скот, что поднял руку. То есть поднимать руку на кого бы то ни было вообще не допустимо, конечно, ну куда более недопустимымо на существо заведомо слабее тебя.

Так следу логике такой, слабой женщине допускается поднять руку когда не в духе на сильного мужика, стукнуть его табуреткой, кирпичом, чем под ругу попадётся. А если он вдарит в ответ то он скотина мужлан и моральный урод, а она.. ну просто у неё такое настроени, у женщин иногда такое бывает, это нормально...
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 02.04.2009, 11:30

Цитата:
Сообщение от Yulala Посмотреть сообщение
В такой ситуации, когда человек алчет, подразумевается, что никто ему уже помочь не может и сам он тоже не может найти воды. Женщина, подвергающаяся насилию, вполне может хотя бы минимально себя защитить, или служба 02 уже не работет?
Тем более, женщина, подвергающаяся насилию регулярно.
У Архиепископа Аверкия в толковании на ЧЕТВЕРОЕВАНГЕЛИЕ И АПОСТОЛ это трактуется как дела милосердия и любви к ближним, нуждающимся в нашей помощи.
Наверняка те, против кого совершается насилие знают о существовании службы 02. Но не зря же психологи употребляют термин "жертва насилия". Человека в этот момент парализует страх и он ничего не может противопоставить. Это относится не ко всем, но ведь и не все становятся жертвами. И помощь нужна именно нуждающимся. В отношении женщин худо-бедно соглашусь. Они взрослые, можно что-то и препринять. А как быть с детьми? Неужели молча отвернуться и сделать вид, что ничего не происходит.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 02.04.2009, 11:33

Цитата:
Елена Викторовна
Всё таки это, возмущения у вас.. кто-то где-то кого-то бьёт и надо обязательно заклеймить его позором. Это как раньше получается жена могла жаловаться на мужа в парторганизацию... Не нравиться- разводись, или учись себя вести по другому, смиряйся, возлюби ближнего своего. Но нет, надо свой срам выставить на людях, чтобы на "насильника" все тыкали пальцем, чтобы земля горела. Но может он домой пришёл усталый, а ему истерика вместо ужина с попытками расцарапать рожу, потому как слова плохо понимает и безнаказанность распаляет истеричку. А люди разные, кто-то потерпит и попытается утихомирить жену спокойно, и в след раз нарвется на тоже самое. А кто то тыкнет женушку, и в след раз она будет опасаться... ну если конечно она современна и феминизирована,то пойдёт вопить что её бьёт муж, чо он скотина и т.д. и т.п. хотя сама может и заслужила такое отношение.
Уважаемый Вячеслав! Во-первых, я не возмущена. Я, как и Вы, всего лишь высказываю свое мнение.
Во-вторых. Не узковато-ли мы смотрим на эту ситуацию А почему при виде мужа у жены возникает желание "расцарапать ему морду"? Не бывает дыма без огня.
  (#40) Старый
администратор

Post 02.04.2009, 11:40

Цитата:
А почему при виде мужа у жены возникает желание "расцарапать ему морду"? Не бывает дыма без огня.
Чуть-чуть вмешаюсь.
Увы, многое зависит от воспитанности и опять же доброжелательности. Что бы ни было (какие-то предельные случаи не беру), мы должны вести себя по-человечески.

А дым без огня еще как бывает. Бывает болезненная, патологичсекая ревность (с обеих сторон). Бывает элементарная невоспитанность, грубость, отсутствие культуры общения (вспомним скандалы на базаре и в транспорте).

PS Дымовая шашка так всегда дымит. И тлеющая пластмасса не горит, но дымит и воняет.
  (#41) Старый
администратор

Post 02.04.2009, 11:51

Цитата:
И помощь нужна именно нуждающимся. А как быть с детьми? Неужели молча отвернуться и сделать вид, что ничего не происходит.
Помните недавний случай, когда некий негодяй изнасиловал и убил 15-летнюю девушку? И окружающие видели. И не вмешались...

Один мой знакомый, священник, как-то шел в центре Москвы и на бульваре увидел как некие парни постарше пристают к детям, деньги у них вытаскивают. Он вступился за слабых и получил сзади бутылкой по голове. А потом его били ногами, так что он на несколько дней потом оказался в больнице.

Так что обычно предпочитают не связываться.
  (#42) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 12:15

Я наверное не понимаю тему разговора. Я так понимаю , тема о насилии семье, в частности о насилии над женщинами- подразумеваются побои, естественно.

Избиения детей, изнасилования и убийства- это вообще отдельный разговор. Если избивают ребенка конечно вмешаться надо обязаны.

Случай с 15 летней девочкой просто вопиющий, уж что-что, а вызвать милицию мог любой, даже если побоялись выйти на улицу, чтобы ей помочь.

Знаете, у меня порой ощущение такой своей исключительности 9я понимаю, что бредово выглядит), но меня поражает, что вызываю только я. Люк на дороге открыт, я звоню и сообщаю, ни разу не сказали, что ранее уже сообщали об этом, а люк небось не один час открыт.

Как то увидела ДТП, одного из водителей избивали, толпа народу вдалеке смотрела, кто в милицию позвонил? Конечно, Юля. И милиции это было неизвестно, никто не звонил, я еще поинтересовалась:- "Вам наверное уже сообщили об этом ДТП, вы не могли бы быстрей подъехать, ато водителя убъют". Никто ничего не сообщал.

Надо мной знакомые смеются "Юля и милиция неразделимы". Я нисколько не приукрашиваю. Народ у нас в основном равнодушен, живет по принципу "моя хата скраю".
НО (!) если речь идет о побоях мужем жены, разбираться должна она сама, потому что никто на свете кроме нее эту проблему не решит.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 02.04.2009, 12:25

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Чуть-чуть вмешаюсь.
Увы, многое зависит от воспитанности и опять же доброжелательности. Что бы ни было (какие-то предельные случаи не беру), мы должны вести себя по-человечески.
Верно. Обе стороны должны вести себя по-человечески. Но не соглашусь в том, что кулаки - это аргумент в споре или в желании привести в чувство аппонента. Что бы этому не предшествовало. Если мы говорим о насилии, то предполагаем, что другая сторона - это жертва. В противном случае - это обычная драка, это уже не по теме. Т.е. жертва находится в том положении, когда не может защищаться (психологические мотивы или физическое превосходство насильника). Неужели мы не должны помогать?
  (#44) Старый
администратор

По умолчанию 02.04.2009, 12:28

Цитата:
Знаете, у меня порой ощущение такой своей исключительности
Вот такую тему тоже посмотрите...
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 02.04.2009, 12:28

Цитата:
Один мой знакомый, священник, как-то шел в центре Москвы и на бульваре увидел как некие парни постарше пристают к детям, деньги у них вытаскивают. Он вступился за слабых и получил сзади бутылкой по голове. А потом его били ногами, так что он на несколько дней потом оказался в больнице.
Восхищаюсь батюшкой. Именно это я и пытаюсь сказать - что мы не можем быть безучастны к насилию. Что, батюшка не предполагал о возможных последствиях? И все-таки заступился.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 02.04.2009, 12:30

Цитата:
Я Надо мной знакомые смеются "Юля и милиция неразделимы".
Вот видете, вы же не проходите мимо! Вы молодчина.
  (#47) Старый
Екатерина Екатерина вне форума
участник

Exclamation 02.04.2009, 12:50

Цитата:
Елена Викторовна
Я в ужасе. Чем можно заслужить побои?
Вы знаете, не люблю рассказывать личных историй в интернете, но всё-таки... Мой отец регулярно избивал мать, при этом я не могу назвать ее ни истеричкой, ни мегерой. Не разводилась она потому, что в случае развода осталась бы либо снова с ним в одной квартире (категорически отказывался продавать и разменивать квартиру), либо на улице. Я тоже периодически ходила в синяках, потому что не могла не вступаться за мамочку. Вот такая грязь, а вы говорите - истеричка.

Бить жену и дочь, какая бы она не была, это что? Уроки? Наказание? Возмездие за плохое поведение?

Вы себе отдаете отчет, что это невероятное унижение? Что это живой человек, который ни чем не хуже вас? Или кто-то "право имеет", а кто-то "вошь"? Или что? Око за око? А может кто-то сказать "око" ли это будет или, может, это не соразмерно?

По поводу заклеймления позором, знаете... Бить не стыдно, а когда милиция узнает - стыдно? Перед людьми неудобно, а терроризировать домашних удобно?

Конечно, хорошо так, дома "погеройствовал", а на улицу вышел - благочестивейший гражданин.

Куда вы предлагаете идти или бежать от домашнего насилия?
  (#48) Старый
администратор

Post 02.04.2009, 13:06

Цитата:
Но не соглашусь в том, что кулаки - это аргумент в споре или в желании привести в чувство аппонента.
Неужели мы не должны помогать?
Так я такого и не утверждал.
Именно что вести себя по людски... Это касается и физического и морального насилия.
Так что Вы тут не со мной не соглашаетесь...

Помогать... Непростой вопрос.
Почему опасаются ювенальной юстиции, например, как Вы думаете?
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 02.04.2009, 13:22

Цитата:
Так я такого и не утверждал.
Именно что вести себя по людски... Это касается и физического и морального насилия.
Так что Вы тут не со мной не соглашаетесь...
Да, это не к Вам, это в продолжение темы. Извините, не провела границу.

Цитата:
Помогать... Непростой вопрос.
Почему опасаются ювенальной юстиции, например, как Вы думаете?
Да, согласна, помогать надо с умом, по принципу "не навреди", но надо, обязательно надо.
А по-поводу ювенальной юстиции - потому, что наше государство из всего хорошего может сделать такое... Испортить можно любое начинание.
По поводу насилия - вопрос цены. Покажите мне человека, которому бы нравилось, когда его бьют.
У меня отец несколько раз пытался поднять руку на мать. В 65 лет, в браке 49 лет, вырастили детей, внуков. До сих пор не могу простить ему. Как это можно вообще оправдать?

P.S.
Чтобы не предаваться раздражительности и гневу, не должно торопиться. (наставления Авросия Оптинского)

«Итак, братья мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев. Ибо гнев человека не творит правды Божией». (Иак., I: 19-20) Послание Апостола Иакова.
  (#50) Старый
Екатерина Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2009, 13:40

Цитата:

Да, согласна, помогать надо с умом, по принципу "не навреди", но надо, обязательно надо.
А по-поводу ювенальной юстиции - потому, что наше государство из всего хорошего может сделать такое...
Чтобы не предаваться раздражительности и гневу, не должно торопиться. (наставления Авросия Оптинского)
Это не наше государство, это абсолютно любое государство. Законы не могут регулировать нравственность, как бы этого ни хотелось. А вот пытаться привить эту самую нравственность государство может и должно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра