Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Правила причащения
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александра12 Александра12 вне форума
участник

По умолчанию Правила причащения - 27.06.2010, 18:25

У меня есть вопросы по подготовке к причащению. В молитвословах написано, что читается вечером канон ко причащению. А что является этим каноном? Последование начинается с молитв, затем идут 3 псалма, потом еще несколько тропарей. Далее - собственно канон. А откуда нужно начинать читать? С самого начала последования или непосредственно с канона, т.е. с ирмоса? И где канон заканчивается? На последнем "богородичне" или где написано "Господи, помилуй" 40 раз? Или все это нужно утром читать вместе с остальными молитвами к причащению?
Вот еще меня интересует... Если нет сил утром вычитать все молитвы, даже утренние, нельзя идти причащаться? Я вот постилась, несмотря на свои многочисленные болезни, несколько дней. К моему удивлению, священник сказал, что можно и не поститься, только не есть накануне вечером. Помолиться утром я не смогла. Из-за этого не пошла в церковь. Теперь я не знаю, когда еще смогу причаститься. Снова не смогу начать весь этот огромный труд сначала. Что же мне делать? :dash2:
  (#2) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 19:08

Вот сердцевина вашего сообщения.

Цитата:
Сообщение от Александра12 Посмотреть сообщение
Помолиться утром я не смогла. Из-за этого не пошла в церковь. Теперь я не знаю, когда еще смогу причаститься.
Как вы думаете: кому это нужно, чтобы вы нагрузили на себя труд не по силам, и, не выполнив его, не пошли на Причастие, и вообще не пошли в церковь?
И, уточняю вопрос, нужны-ли Богу вычитанные "от сих до сих" молитвы?
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 19:09

Цитата:
У меня есть вопросы по подготовке к причащению. В молитвословах написано, что читается вечером канон ко причащению. А что является этим каноном? Последование начинается с молитв, затем идут 3 псалма, потом еще несколько тропарей. Далее - собственно канон. А откуда нужно начинать читать? С самого начала последования или непосредственно с канона, т.е. с ирмоса? И где канон заканчивается? На последнем "богородичне" или где написано "Господи, помилуй" 40 раз? Или все это нужно утром читать вместе с остальными молитвами к причащению?
Вот еще меня интересует... Если нет сил утром вычитать все молитвы, даже утренние, нельзя идти причащаться? Я вот постилась, несмотря на свои многочисленные болезни, несколько дней. К моему удивлению, священник сказал, что можно и не поститься, только не есть накануне вечером. Помолиться утром я не смогла. Из-за этого не пошла в церковь. Теперь я не знаю, когда еще смогу причаститься. Снова не смогу начать весь этот огромный труд сначала. Что же мне делать? :dash2:
1. Причастие - не некая тягота, а радость. И Вы делаете правильно, что спрашиваете у священника о подготовке - побеседовав с Вами он почувствует ту меру, в которую Вам нужна подготовка.

2. Последование читается полностью. С тремя псалмами, каноном (которой заканчивается богородичным стихом 9й песни) и молитвами (их обычно 10). А все остальное - как благословят. То же касается и поста для подготовки - он именно для подготовки, а не для издевательства придуман. Просто важно, чтобы Причастие не стало чем-то повседневным и малозначительным, но и не стало некой редкой наградой за труды. Господь дает нам Себя даром.

3. А вот "не смогла помолиться утром - не пошла в Церковь" - это неправильно. Господу количество наших молитв не нужно, Ему нужно наше желание, наше сердце.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 19:41

Спасибо за ответы. У меня сейчас ужасное искушение. В душе страшное уныние, тоска, отчаяние - до аской душевной боли. Я много месяцев не причащалась и вот не получилось. Я еще побоялась исповеди, до истерики и слез, а потом выяснилось, что была общая исповедь, а я не пошла((( но уже поздно(. Ужасные искушения. Виктор Судариков, мне все-таки не понятно, канон ведь читается вечером, а все остальное последование утром, значит, вечером те молитвы, что в начале последования, читаться не должны? Объясните, пожалуйста.
Еще у меня сейчас состояние - просто паника кошмарная, ночами практически не сплю, враг вселяет просто ужас. То сны жуткие, то чувство наползающего на душу страха, от которого хочется убежать на край света или умереть, чтобы тебя не стало. ЧТО ДЕЛАТЬ? Как мне молиться? Я в очень плохом состоянии. Почти постоянно плачу. Вот и сегодня не смогла причаститься, может, было бы облегчение, а я БОЯЛАСЬ. Боялась идти в церковь((((( Боялась исповеди, что после причащения мне станет плохо, что бесы начнут меня еще больше искушать и я этого вообще не вынесу. Вот и не пошла в храм, хотя готовилась довольно долго.... Наверно, в таком кошмарном состоянии, как у меня сейчас, вообще без всякой поготовки надо причащать... Я даже молиться не могу.... Я стала бояться каждой ночи, боюсь и сомневаюсь во всем.... Такое ощущение, что нет надежды, что только мне хуже и хуже.
  (#5) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 19:49

Александра, не обращайте Вы внимание на эти Ваши мысли и не бойтесь их. Ведь ничего особого не случилось, чего так переживать?

А насчёт молитв, я читаю с утра молитвы, начиная с "Хотя ясти, человече, Тело Владычне, страхом приступи, да не опалишися, огнь бо есть...", а всё, что перед этим - накануне вечером.
  (#6) Старый
гость

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 19:55

Цитата:
У меня сейчас ужасное искушение. В душе страшное уныние, тоска, отчаяние - до аской душевной боли.
Ну вот, надеюсь, вы разобрались.

О вычитке Канонов.
там всё просто.
теоретически, подчёркиваю: теоретически. в жизни всё не как в теории

Накануне, после Всеночного бдения, читаются три Канона ко Причастию: "Канон покаянный Господу нашему Иисусу Христу"; "Канон молебный ко пресвятой Богородице"; "Канон Ангелу хранителю" и три молитвы после них: "Молитва ко Господу нашему Иисусу Христу"; "Молитва ко пресвятой Богородице"; "Молитва Ангелу хранителю".
Основная масса молитвословов даёт их объединёнными в один Канон.

Утром, перед Литургией, должно читаться "Последование ко святому Причащению". Состоит из: Обычное начало, три псалма, тропарь, Канон, обычное окончание, тропарь, Господи помилуй 40 раз и десять молитв, и молитва Иоанна Златоуста. Последние политвы прочитываются после Отче наш на Литургии.

А теперь реально.
Всё это прочитывается до, или после Всеночного бдения в субботу. занимает от 50 до 65 минут.

Если не по силам: растянуть на два-три-четыре дня.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 20:25

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Александра, не обращайте Вы внимание на эти Ваши мысли и не бойтесь их. Ведь ничего особого не случилось, чего так переживать?

А насчёт молитв, я читаю с утра молитвы, начиная с "Хотя ясти, человече, Тело Владычне, страхом приступи, да не опалишися, огнь бо есть...", а всё, что перед этим, накануне вечером.
Я боюсь, что за время, которое пройдет до следующей возможности причаститься, мне станет еще хуже. Проблема в том, что я не знаю, какие молитвы мне читать на ночь и утром. Длинные молитвы в молитвослове я никак сейчас не могу читать. Чем, как вы считаете, их можно заменить?
Еще я тоже думаю, дело тут в панике, которая нагоняется моими мыслями, что случилась действительно трагедия сегодня. Просто раньше более или менее трудно, но получалось. А сейчас я не выдержала этой атаки. Хотя и раньше со мной всякие истерики перед тем, как идти в храм, были...

Александр ortodoks, спасибо, я раньше читала 3 канона до вечерни, а канон к причащению и вечерние молитвы на ночь, делала, как Андрей - читала все до стихов, а остальное утром, просто всякий раз возникали сомнения, все ли делаю правильно. Значит, получается, что к канону относятся молитвы и до, и после него до стихов и основных молитв. Может, Бог даст, в следующий раз я буду более спокойна ... Я просто очень боюсь до слез исповеди, у меня были такие сильные искушения за последние месяцы, что мне ОЧЕНЬ страшно называть грехи свои и я понимаю, что НИКОГДА этого не сделаю , и теперь мне нужно искать, идти в те храмы, где идет только общая исповедь. Частно я не смогу исповедоваться....
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 20:33

Александра, а Вы исповедуйтесь заранее, не в день Причастия. Накануне вечером или ещё пораньше, перед этим поговорите с батюшкой, расскажите своё состояние. А потом, в день Причастия подойдёте к батюшке и если ещё в чём совесть будет обличать, скажите и возьмёте благословение на Причастие.

А насчёт грехов - бояться нечего. Вы не расскажите батюшке чего-нибудь такого, чего он уже не слышал, ничем его не удивите. Грехов-то всех не так уж и много. И Ваши, поверьте, не исключение.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 20:39

Вообще, наверное, видно, что сильно меня беспокоят помыслы. Они меня до страшной паники, бывает, доводят. Причем я заметила, что чтение всякой церковной литературы, святоотеческих книг идет только во вред. Я все больше и больше начинаю погружаться в свое состояние, обдумывать, анализировать, стоя на молитве, беспокоюсь, есть ли у меня тщеславие и гордость, те ли молитвы читаю, то кажется, что я мало помолилась, то вроде бы много, то боюсь впасть в какую-нибудь прелесть и т.п. Получается, что вся литература ТОЛЬКО ВЫБИВАЕТ У МЕНЯ ИЗ-ПОД НОГ ПОЧВУ. Но надо опереться на что-то! А опоры я как ни бьюсь, не могу найти. Не знаю уже, что и думать, иногда даже не знаю, во что верить и что делать... Как писал Игнатий Брянчанинов, "бьюсь, как рыба об лед". У меня нет никакого руководства! Батюшки ничего не говорят конкретного. Может, мне просто правило Серафима Саровского читать?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 20:55

Андрей, спасибо. Я сама к священникам никогда не подходила, всегда боюсь и теряюсь, не знаю, что говорить. Исповедуюсь по листочку всегда и даже читать иногда не могу, так как сильно нервничаю и даже голос от страха пропадает. У меня вообще с этим очень сильные проблемы.
А по поводу того, чтобы все рассказать... У меня начались серьезные проблемы с тех пор, как я 2 года назад начала ездить к одному священнику, прозорливому, за советами и он благословил мне читать акафист ангелу-хранителю, чтобы выйти замуж. Сама я выйти замуж не хотела тогда, но священник настоял - сказал, что это мое спасение и я обязательно должна этот акафист читать. В общем, запугал. Когда я стала его читать, меня, как это ни странно, сначала просто "отворотило" от церкви, я перестала находить в себе силы, чтобы ходить туда, а затем пошли и настоящие бесовские искушения, о которых я говорила уже. Тот священник потом сказал, что такие нападения дьявола у всех, кто читает эти молитвы. Но я под их воздействием совершила столько грехов, меня наверно можно посчитать беснующейся или психически нездоровой.
Хотя сейчас я прекратила читать этот акафист - я 2 года его регулярно каждую неделю читала, но жизнь моя совсем не изменилась. Я только стала очень и очень нервной и не могу молиться. Трудно стоять в церкви.
Меня этот молитвенный опыт так разочаровал... Я поняла, что Бог даром ничего не дает, что ты просишь и на тебя тут же ополчаются тьмы, легионы бесов, которые мучают. Я боюсь сойти от этого с ума. Из-за этого у меня очень большой ропот и неверие в Бога - в Его милосердие, в которое я раньше верила и надеялась.
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 20:58

Цитата:
В душе страшное уныние, тоска, отчаяние - до аской душевной боли. Я много месяцев не причащалась и вот не получилось. Я еще побоялась исповеди, до истерики и слез, а потом выяснилось, что была общая исповедь, а я не пошла((( но уже поздно(.
Александра, вперед к Причастию и как можно скорее.
Поверьте, бесы только пугать горазды, а с Господом их не стоит бояться.

Цитата:
мне все-таки не понятно, канон ведь читается вечером, а все остальное последование утром, значит, вечером те молитвы, что в начале последования, читаться не должны?
Это не важно. Молитвы - не мантры, которые читаются только так и никак иначе. Молитва - обращение к Живому Богу.
Поисповедуйтесь вечером и потом вечером же прочтите внимательно и с пониманием читаемого все от начала до конца.
Помоги Бог!
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2010, 21:03

Александра, а Вы расскажите, например, о. Александру Авдюгину про своё состояние.
Вот его ЖЖ:
http://rebrik.livejournal.com/
Или, наверно, здесь можно в личку ему написать. Только я не знаю здесь его ник. Может Виктор скажет?

Цитата:
Но я под их воздействием совершила столько грехов, меня наверно можно посчитать беснующейся или психически нездоровой.
По-моему, Вы совершенно обычная девушка. Только много всего лишнего думаете. Но, вобщем-то, девушки почти все такие. Девушкам обычно "хочется на чём-нибудь заморочиться"(с)
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 21:08

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Или, наверно, здесь можно в личку ему написать. Только я не знаю здесь его ник. Может Виктор скажет?
протоиерей Александр
http://forum.pravmir.ru/member.php?u=1743
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 21:22

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
протоиерей Александр
http://forum.pravmir.ru/member.php?u=1743
Спаси Господи.
  (#15) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 22:15

Цитата:
По-моему, Вы совершенно обычная девушка. Только много всего лишнего думаете. Но, вобщем-то, девушки почти все такие. Девушкам обычно "хочется на чём-нибудь заморочиться"(с)
Андрей:lol::lol::lol:

Александра, попейте валерьяночку 3 раза в день по 2 таблетки, пока будете готовиться к причастию. И носите с собой настойку валерьянки(особенно в церковь). Как нахлынет-нюхайте. И для начала не о чем не думайте, кроме того, что идете на исповедь за прощением от Бога. Он всех прощает.
Бог в помощь.:yes:
  (#16) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 22:52

Цитата:
Когда я стала его читать, меня, как это ни странно, сначала просто "отворотило" от церкви, я перестала находить в себе силы, чтобы ходить туда, а затем пошли и настоящие бесовские искушения, о которых я говорила уже. Тот священник потом сказал, что такие нападения дьявола у всех, кто читает эти молитвы.
У меня есть сомнения в благодатности этого старца. Думаю, что ходить в Церковь, исповедоваться, причащаться должно быть на первом месте. А всякие акафисты, чтение Святых Отцов (Евангелие не в счёт) - на втором. Если нет первого, второе смысл теряет и может вредить.

Александра12, Вам и правда нужно причащаться. Три канона можно растянуть на несколько дней. Последование я читаю вечером от начала, и заканчивая "Достойно есть" после канона, остальную часть утром - от "Трисвятого" и до конца. Но думаю, что можно делить и по-другому. Если трудно, прочитайте хоть что-нибудь, сколько сможете, и объясните ситуацию на исповеди. Если батюшка благословит - причащайтесь, нет - в любом случае после исповеди должно полегчать. И на общую исповедь сильно не надейтесь, готовьтесь именно к частной. И не бойтесь, бесы только пугать любят.

Цитата:
Сообщение от Александра12
Я все больше и больше начинаю погружаться в свое состояние, обдумывать, анализировать, стоя на молитве, беспокоюсь, есть ли у меня тщеславие и гордость, те ли молитвы читаю
Попробуйте оставить на время всё чтение, кроме Евангелия. И то понемногу. А на молитве - все посторонние мысли в сторону, стараться думать только о смысле читаемых молитв, и ни о чём другом. Попробуйте, это может быть и трудно, но необходимо. Лучше меньше прочитаете, но со смыслом.
  (#17) Старый
гость

По умолчанию Re: Правила причащения - 27.06.2010, 23:16

Александра12
Существует три основных молитвенных правила:

1) полное молитвенное правило, рассчитанное на монахов и духовно опытных мирян, которое напечатано в Православном молитвослове;

2) краткое молитвенное правило, рассчитанное на всех верующих; утром: «Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Богородице Дево», «От сна восстав», «Помилуй мя, Боже», «Верую», «Боже, очисти», «К Тебе, Владыко», «Святый Ангеле», «Пресвятая Владычице», призывание святых, молитва за живых и усопших; вечером: «Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Помилуй нас, Господи», «Боже вечный», «Благаго Царя», «Ангеле Христов», от «Взбранной Воеводе» до «Достойно есть»; эти молитвы содержатся в любом молитвослове;

3) краткое молитвенное правило преподобного Серафима Саровского: три раза «Отче наш», три раза «Богородице Дево» и один раз «Верую» — для тех дней и обстоятельств, когда человек находится в крайнем утомлении или весьма ограничен во времени.

Дальше.
По старцам вообще лучше не ходить. Как говорит один батюшка: "Я запрещаю своим прихожанам исповедоваться в монастырях".
Тут всё просто. Если они, старцы, сейчас и есть, то их один-два, три - максимум на все просторы бывшего СССР. А, если почитать в интернете, - наберётся несколько сотен.

Следующее.
Всё, что ведёт, тянет, в церковь - от Бога, а что отводит - от лукавого.

Если не можете исповедоваться вслух, даже по бумажке - дайте на исповеди этот листок батюшке. Он прочитает.

Каноны, молитвы прочитайте как будет удобно. Ничего страшного не случится если начнёте, например, со среды. Ничего страшного если сидя.
Я помню как сам начинал:hihi: - для меня Каноны были чем-то бесконечно огромным.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 28.06.2010, 09:24

Цитата:
Сообщение от Сергей М. Посмотреть сообщение
У меня есть сомнения в благодатности этого старца. Думаю, что ходить в Церковь, исповедоваться, причащаться должно быть на первом месте. А всякие акафисты, чтение Святых Отцов (Евангелие не в счёт) - на втором. Если нет первого, второе смысл теряет и может вредить.

Александра12, Вам и правда нужно причащаться. Три канона можно растянуть на несколько дней. Последование я читаю вечером от начала, и заканчивая "Достойно есть" после канона, остальную часть утром - от "Трисвятого" и до конца. Но думаю, что можно делить и по-другому. Если трудно, прочитайте хоть что-нибудь, сколько сможете, и объясните ситуацию на исповеди. Если батюшка благословит - причащайтесь, нет - в любом случае после исповеди должно полегчать. И на общую исповедь сильно не надейтесь, готовьтесь именно к частной. И не бойтесь, бесы только пугать любят.

Попробуйте оставить на время всё чтение, кроме Евангелия. И то понемногу. А на молитве - все посторонние мысли в сторону, стараться думать только о смысле читаемых молитв, и ни о чём другом. Попробуйте, это может быть и трудно, но необходимо. Лучше меньше прочитаете, но со смыслом.
Спасибо, Сергей, я уже задавала вопрос священнику на этом сайте насчет того батюшки, к которому ездила. Видеть-то он все видел как есть, все совпало, но насчет моего будущего он ошибся. Хотя ездила я к нему не за тем, чтобы от нечего делать о будущем своем узнать, а в стремлении получить утешение и духовный совет, а в результате возникло такое тяжелое состояние. Этот священник в конечном счете обвинил меня, сказал, что я виновата, что его не послушалась в первый раз, когда приезжала к нему, но его вообще бывает очень сложно понять! А у меня ситуация была в жизни очень запутанная.
Сейчас мне с горечью и разочарованием приходится признавать, что почти ничем он мне не помог, а сделал только гораздо хуже, чем я была до поездок к нему. Думаю, стоит рассказать о том, что причиной моего состояния теперешнего послужили поездки к этому священнику и исполнение его благословений. Действительно, чтение акафиста мне сильно повредило и вредило уже с самого начала!
Если вопросы появятся еще, напишу о. Александру, спасибо за ссылки:yes:
Александр ortodoks, вот как раз у меня был давно такой вопрос про сокращенные молитвы и вы мне ответили))) У меня только появились вопросы еще))): значит, по этому правилу, тропари Троичные в утренних молитвах пропускаются, а вечерних соответствующие тропари читаются? И нужно ли тогда перед 50 псалмом читать "приидите, поклонимся"? А окончание молитв утром надо читать или заканчивать молитвой за усопших? Вечером "Да воскреснет Бог", значит, опускается. Я, конечно, понимаю, что наверно, каждый может тут добавить или отнять какие-то молитвы по своему усмотрению, это ведь, наверно, приблизительное правило. Спасибо за советы!!!:smileley::smileley::smileley::smileley:
  (#19) Старый
гость

По умолчанию Re: Правила причащения - 28.06.2010, 11:04

Цитата:
Видеть-то он все видел как есть, все совпало, но насчет моего будущего он ошибся.
Не нравится мне такой подход. Прям знахарство какое-то.:lol:

Цитата:
У меня только появились вопросы еще)))
Вопрос, я так понял по варианту №2
Тут же всё просто: "тут – играем, тут – не играем…"(С) Винокур

Утром тропарь пропускается, как я понимаю, потому, что он хвалебный, а вечером остаётся потому, что покаянный. Но это моё сугубое мнение.

"Приидите поклонимся…" – это отдельная молитва, которая в данном случае опускается.

В окончании утренних молитв скорее допущена ошибка – "Достойно есть…", мне кажется, таки нужно читать.

Хотите – можете добавить "Да воскреснет Бог".
Я бы в начале утренних молитв, до, или после, "Царю Небесный", добавил бы "Молитву мытаря".

В общем и целом получается следующее, можете скопировать и распечатать.

Молитвы утренние

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поклоном)
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

От сна востав, полунощную песнь приношу Ти, Спасе, и припадая вопию Ти: не даждь ми уснути во греховней смерти, но ущедри мя, распныйся волею, и лежащаго мя в лености ускорив возстави, и спаси мя в предстоянии и молитве, и по сне нощнем возсияй ми день безгрешен, Христе Боже, и спаси мя.

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих; яко да оправдишися во словесех Твоих и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом владычним утверди мя. Научу беззаконыя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо; всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.

1. Верую во Единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате и страдавша, и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием.
6. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. и жизни будущаго века. Аминь.

Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою; но избави мя от лукаваго, и да будет во мне воля Твоя, да неосужденно отверзу уста моя недостойная и восхвалю имя Твое святое, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна востав прибегаю и на дела Твоя подвизаюся милосердием Твоим, и молюся Тебе: помози ми на всякое время, во всякой вещи и избави мя от всякия мирския злыя вещи и диавольскаго поспешения, и спаси мя, и введи в Царство Твое вечное. Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною, насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь.

Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами отжени от мене смиреннаго и окаяннаго раба Твоего уныние, забвение, неразумие, нерадение, и вся скверная, лукавая и хульная помышления от окаяннаго моего сердца и от помраченнаго ума моего; и погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен. И избави мя от многих и лютых воспоминаний и предприятий, и от всех действ злых свободи мя. Яко Благословена еси от всех родов, и славится пречестное имя Твое во веки веков. Аминь.

Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя), родителей моих (имена), сродников (имена), начальников, наставников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан. (Поклон)

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. (Поклон)

Там не указано, возможно по ошибке, потому, что в вечерних молитвах указано, в конце я бы добавил
Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

Молитвы вечерние

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поклоном.)
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Помилуй нас, Господи, помилуй нас; всякаго бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву яко Владыце грешнии приносим: помилуй нас.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу.
Господи, помилуй нас, на Тя бо уповахом; не прогневайся на ны зело, ниже помяни беззаконий наших, но призри и ныне яко благоутробен, и избави ны от враг наших; Ты бо еси Бог наш, и мы людие Твои, вси дела руку Твоею, и имя Твое призываем.
И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Милосердия двери отверзи нам, благословенная Богородице, надеющиися на Тя да не погибнем, но да избавимся Тобою от бед: Ты бо еси спасение рода христианскаго.
Господи, помилуй. (12 раз)

Боже вечный и Царю всякаго создания, сподобивый мя даже в час сей доспети, прости ми грехи, яже сотворих в сей день делом, словом и помышлением, и очисти, Господи, смиренную мою душу от всякия скверны плоти и духа. И даждь ми, Господи, в нощи сей сон прейти в мире, да востав от смиреннаго ми ложа, благоугожду пресвятому имени Твоему, во вся дни живота моего, и поперу борющия мя враги плотския и безплотныя. И избави мя, Господи, от помышлений суетных, оскверняющих мя, и похотей лукавых. Яко Твое есть царство и сила и слава, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Благаго Царя благая Мати, Пречистая и Благословенная Богородице Марие, милость Сына Твоего и Бога нашего излей на страстную мою душу и Твоими молитвами настави мя на деяния благая, да прочее время живота моего без порока прейду и Тобою рай обрящу, Богородице Дево, едина Чистая и Благословенная.

Ангеле Христов, хранителю мой святый и покровителю души и тела моего, вся ми прости, елика согреших во днешний день, и от всякаго лукавствия противнаго ми врага избави мя, да ни в коемже гресе прогневаю Бога моего; но моли за, мя грешнаго и недостойнаго раба, яко да достойна мя покажеши благости и милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь.

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.
Преславная Приснодево, Мати Христа Бога, принеси нашу молитву Сыну Твоему и Богу нашему, да спасет Тобою души наша.
Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия, сохрани мя под кровом Твоим. Богородице Дево, не презри мене, грешнаго, требующа Твоея помощи и Твоего заступления, на Тя бо упова душа моя, и помилуй мя.

Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый: Троице Святая, слава Тебе.

Достойно есть яко воистинну блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 28.06.2010, 11:42

Цитата:
Не нравится мне такой подход. Прям знахарство какое-то.
Я тоже думаю, может, он не от Бога? Может, он вообще в прелести находится? А к нему тысячами едут со всей страны. Епархия официально не признала его благодатным. Сказали, что от Бога никаких даров у него нет. Еще скажу, что у них в семье это наследственное, что лишний раз указывает на "экстрасенсорную" природу этого "дара". Отец этого священника тоже обладал такими способностями и еще вдобавок лечил людей. Божий дар же не может быть унаследованным! Сам же этот батюшка очень обижается и чрезвычайно не любит, когда его называют экстрасенсом. Но последствия этих молитв у всех одинаковые: появляются агрессия, депрессия, люди после посещений этого священника отходят от Церкви. Я на себе испытала это ужасное влияние. Причем официально священник говорит, что нужно ходить в храм, говорит, кажется, душеполезные вещи. Эти молитвы, что он благословляет читать, он называет "молитвой по соглашению". Вроде бы не грех. Грех, наверно, надеяться на эти молитвы...
У меня лично возникла зацикленность на замужестве. Он сам привел меня в такое состояние, он психологически словно знает все уязвимые места в душе, куда и "бьет", и потом после поездок к нему хочется мстить кому-либо, появляется ненависть, злость, и огромная обида, что самое страшное - на Бога В ОСОБЕННОСТИ. Вот что страшно.
2 года жила, как в тумане, будто кто-то управлял моими поступками снаружи во все то время, что я читала акафисты по его благословению. Должна сказать, что чтение этих молитв даже психику изменяет.
Как только я перестала так молиться, на следующий же день голова "встала на место" и я начала "своим умом" уже думать. Но и сейчас еще мысли в разброде и я не совсем "в себе", только причащение здесь поможет...
Насчет правила, которое Вы написали: я думала, "От сна востав" - это молитва к Пресвятой Троице, а не 2-я молитва! -)Тогда странно, что 1, 2 и 3-я молитвы не читаются подряд, а 2-я стоит перед 50 псалмом.
  (#21) Старый
гость

По умолчанию Re: Правила причащения - 28.06.2010, 11:49

Цитата:
Но и сейчас еще мысли в разброде и я не совсем "в себе", только причащение здесь поможет...
Эт точно.

Цитата:
Насчет правила, которое Вы написали: я думала, "От сна востав" - это молитва к Пресвятой Троице, а не 2-я молитва! -)Тогда странно, что 1, 2 и 3-я молитвы не читаются подряд, а 2-я стоит перед 50 псалмом.
А порядок молитв - вещь не обязательная. В полном правиле он таков, а в сокращённом иной.
  (#22) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 28.06.2010, 13:09

Цитата:
значит, по этому правилу, тропари Троичные в утренних молитвах пропускаются, а вечерних соответствующие тропари читаются? И нужно ли тогда перед 50 псалмом читать "приидите, поклонимся"? А окончание молитв утром надо читать или заканчивать молитвой за усопших? Вечером "Да воскреснет Бог", значит, опускается.
Александра12, мне кажется, Вы допускаете ошибку, пытаясь от нас получить точные указания что и как читать. Оставьте себе свободу! Пусть Вам Бог Сам подскажет. Я бы посоветовал в утренних молитвах обязательно читать от начала по "Отче наш", "Символ веры" и окончание, начиная с "Достойно есть". В вечерних - начало, окончание, "Да воскреснет Бог", и исповедание грехов повседневное. Остальные - выбирайте по своему усмотрению, в чём найдёте что-то, то и читайте.
Мне, например, нравится молитва Пресвятой Богородице "Воспеваю благодать Твою, Владычице", седьмая из утренних молитв.
  (#23) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 29.06.2010, 00:07

Александра, Вы, как и я находитесь в самом начале обретения духовного опыта. Очень желательно иметь в этом деле наставника, но подходить надо к этому с большой осторожностью. Ваши первые шаги оказались для Вас очень трудными, результаты оказались не такие, какими Вы их себе представляли. Главное, что Вы осознали это и не потеряли решимость идти дальше. Негативный результат, тоже результат и поможет стать Вам мудрее, Господь ничего просто так не делает. По своему опыту знаю, что попав в подобное искушение, надо просто искренно, своими словами попросить у Бога помощи, показать Вам выход из этой ситуации. Чудесным образом получалось так, что утешение я находил или в чтении Евангелия или у святых отцов или просто от какого либо человека, но именно то, что мне и было необходимо на тот момент, именно те слова, но еще раз повторю - прежде общение с Богом через искреннею молитву (можно своими словами).
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 29.06.2010, 08:01

Владимир Валентинович, это не первые мои шаги, просто раньше я меньше "заморачивалась" или "заморачивалась" на других вещах, искушения всегда разные и если ты раньше находил выход из каких-то ситуаций, они тебе уже встречаться не будут. Я тоже делаю, как вы, и бывает часто, что помощь приходит мгновенно, а бывает, что она как будто совсем не приходит - значит, не нужно. Слава Богу, мне помогают родственники, от них очень часто приходят нужные советы и слова. Помоги Вам Бог!
  (#25) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: Правила причащения - 29.06.2010, 08:44

Цитата:
Владимир Валентинович, это не первые мои шаги, просто раньше я меньше "заморачивалась" или "заморачивалась" на других вещах, искушения всегда разные
Действительно, бывают такие странные искушения, что в голове не укладываються, откуда что береться. Но это всего лишь проверка смирения.
У меня такое было: я сильно была ученая, все-все знала, все полки в святых отцах. Мой духовный наставник меня всем в пример ставил. Все шло гладко. Но один раз, в какой-то пост, стою я на службе. исповедует старенький священик, который меня всегда умилял своей какой-то оптинской простотой. И он говорит мне:иди ко мне исповедуйся. Я и пошла. он меня благословил на причастие. я и причастилась. Хотя не готовилась, канон не читала.
Выхожу, и рассказываю об этом своему духовнику. Он в шоке! Не хочет со мной разговаривать. я за ним ходила, плакала, просила прощения. А потом обиделась, и вообще от церкви на довольно большое время отошла. Потому что он во мне разочаровался, что я не такая умница.
А делов-то было! Не сокрушаться:Как я могла такое сделать!
А понимать, что ничего хорошего мы не можем сделать без помощи Божьей. Смириться надо было. Он же меня не отталкивал, просто был неприятно поражен(тоже молодой максималист, сильно на ум уповает).

Советую, если такое приключилось, учиться заново молиться, как дитя. Отче наш учиться искренне читать, и так потихонечку.
Бог в помощь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра