Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Использование косметики-грех?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Виктория12 Виктория12 вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 19.05.2010, 14:59

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
Мне 30. Не крашусь. Для чего?
и правда в 30-для чего,в 40-для чего,а потом еще пару десятков годков-и правда для чего уже.Краситься или нет решает каждый сам для себя,и мера сама тоже должна быть заложена.Конечно если женщина работает в столовой или на поле например,то косметика только мешает.А если работа связана с общением,от того как ты выглядишь уже не много,но какое-то впечатление складывается.Так что спорить по этому поводу можно бесконечно.:yes:
  (#152) Старый
Анна Тати Анна Тати вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 21.05.2010, 17:56

Надо же, как долго держится тема...

На мой взгляд, главное, чтобы внешнее отражало внутреннее.

Нам ведь очевидна связь внешнего и внутреннего, поэтому мы создавая внешнее влияем на внутреннее. Любая женщина знает, что наденешь платишко и каблуки и уже чувствуешь себя женственно, а в брюках иначе как-то.

Вот интересно что получается. У меня есть знакомая, которая жалуется, что с ней знакомятся "не те" мужчины и очень часто. Говорю ей: так ты не носи стразы, юбку эту мини, обтягивающее, губы не крась алым - они и не будут знакомиться.
Получается, что ее внешность не соответствует внутреннему миру и мужчин она с толку сбивает.

А бывает и наоборот. Юбка длинная, скучная и нет косметики, а поговоришь - человек живой, вроде не скучный, открыта к миру. Опять внешнее получется не отражает внутреннее. И люди вокруг обманываются.

Сейчас все у нас так перепуталось, что внешний образ людей совсем наперекор идет внутреннему миру. Мужчины часто бывает одеты, причесаны неопрятно и уже думаешь, что они глуповаты и простоваты (а может оказаться не так).

К сожалению, наша психологическая реакция на косметику очень предсказуема. Это легко проверить любой женщине (да и мужчине, если про одежду).
Я как-то пошла на ДР, где было много незнаковых людей из мира маркетинга, рекламы, дизайна и т.п., получился такой эксперимент: накрасила ярко ресницы, губы, одела берюзовые яркие тона, юбка, загар + блондинка, в итоге, масса внимания, но больше мужского и больше ветренного. А с людьми, которые мне понравились, я не познакомилась. А они были творчески интересны, скромны и !естественно, не ярко одеты и накрашены.

Мне кажется, главное прочувствовать это соответствие.
Я для себя решила, что не нужно краситься на каждый день. Для меня это честно. Я этим могу показать людям, что я серьезная, верующая (кто поймет .
Но когда праздник и душа радуется, то нужно и подкрасться, и прическу сделать, и одежду поярче одеть, чтобы выглядеть более радостно, что будет опять-таки отражать внутреннее состояние и будет честно перед окружающими.

Думаю, одежда и косметика нам дана, чтобы распоряжаться ими с умом и подбирать по каждому случаю, чтобы люди окружающие видели именно то, что мы хотим им сказать о себе своим внешним видом.
Нельзя не уделять внешнему внимание, если мы хотим общаться с окружающим миром.
  (#153) Старый
Александр Н. Александр Н. вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 20.06.2010, 12:23

Люди!!! А я думаю что внешнее это отображение нашего внутреннего. Вот как слова сказанные, есть проявления нашего сердца. Так и наше поведение от внутреннего человека. И исходя из моих предположений что , если человек наносит макияж на лицо , то это обусловлено не только правилом общественного мнения, временем, культурой, но и в том числе личным НЕ осознанием того , что значит твое действие перед Богом.

Я полагаю так же что , лучше человеку сказать НЕ оставь косметику , а сердце свое наклони к Богу. А когда человек приблизиться к Богу , то и косметика где -то за порогом с прочими непотребствами останется.

А до тех пор пока наши милый и дорогие женщины наносят на свое лицо косметику , то мир им и благодать !
  (#154) Старый
Кабашова Анна Кабашова Анна вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 27.06.2010, 00:35

была на Пасху в церкви, на службе, стояла рядом с хором. Пела девушка с яркими красными, длинными ногтями и ярко накрашенными губами. Я, наверно, из-за ханжества, косилась на неё как на ненормальную. Потом долго думала, хорошо ли она сделала и насколько плохо от того, что я сужу её.
когда в церковь хожу, неосознанно обращаю внимание на женщин в шубах. Не знаю, не знаю, не знаю...как-то меня прям коробит...
не красилась раньше много, сейчас поняла, что необходимо. Может быть, тени являются чем-то греховным? Вот в них действительно нет никакого смысла. Моя подруга меняется на 80 %, когда накрасит веки.
вот другая косметика может иметь какое-то предназначение. например, румяна убирают бледность, помада показывает наличие губ, пудра маскирует недостатки кожи ... ну и всё в таком духе
  (#155) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 13:35

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
как же достало это православное фарисейство!
вы еще порассуждайте: эпиляция грех или нет
Вы правы,забавно наблюдать ,как "фарисей" Дмитрий старается закидать камнями толпу оппонентов... Нет,нет -да и подвернется на забаву православному братству эдакий "фарисей" не из "продвинутых".Да не знает он,что все камни уже перекиданы и теперь в руках тех,в кого "фарисеи" их кидали.Но хоть "фарисей" (зачастую по простоте своей говорящий,что думает) на форуме,скорее предназначен для всеобщего веселия и забавы более "умудренных",клеймо "фарисея" иногда протирают,давая всем понять -кто есть кто.
  (#156) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 15:53

А я знаю, что некоторые мужчины ( а может и очень даже многие, статистикой не занималась) стирают внутренним взором с женского лица косметику. Их не провести! А клюют на яркий раскрас, возможно, более примитивные. Лично мне по душе мужчины первого типа.
  (#157) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 16:19

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
А я знаю, что некоторые мужчины ( а может и очень даже многие, статистикой не занималась) стирают внутренним взором с женского лица косметику. Их не провести! .
Век живи век учись...
  (#158) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 16:33

Цитата:
стирают внутренним взором с женского лица косметику. Их не провести!
Либо мужчины какие-то не в меру опытные, либо косметика плохая
  (#159) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 16:58

Да косметика может быть любая. Но роль ее
женщины часто преувеличивают. Вот.
  (#160) Старый
Виктория12 Виктория12 вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 19:32

Цитата:
Сообщение от Кабашова Анна Посмотреть сообщение
была на Пасху в церкви, на службе, стояла рядом с хором. Пела девушка с яркими красными, длинными ногтями и ярко накрашенными губами. Я, наверно, из-за ханжества, косилась на неё как на ненормальную. Потом долго думала, хорошо ли она сделала и насколько плохо от того, что я сужу её.
когда в церковь хожу, неосознанно обращаю внимание на женщин в шубах. Не знаю, не знаю, не знаю...как-то меня прям коробит..
Когда бабушка была еще жива,Царство ей небесное,говорила.В молодости всю неделю трудишься и по хозяйству и в колхозе,а в воскресенье надеваешь все самое красивое,наглаженное,вышивки-узоры всякие.Поход в церковь включал в себя все.Это и молитва и праздник,причастие.А уж после службы и общения.А Вас послушать все наоборот получается-раз в церковь идешь так одень что поплоше.Глупости все это...Молодежь идет в храм,и это уже радость.Покажите сердце своё любовью переполненное,взгляд добрый,совет осторожный.Глядишь подворотни хоть на половину опустеют.Пришел человек в шубе,Слава Богу что вообще пришел.Поет девченка с накрашенными ногтями-умничка что поет.Божий промысел нам не ведом,и не нам судить.Подсказать тихонько,в другой раз с чистыми придет.Мнений по этому поводу столько сколько людей.Зачем мудрить что-то додумывать.Тут хоть бы самим с этими 10 заповедями управиться, и то не получается.У меня предложение-давайте начнем с того,что бы возлюбить ближнего своего.Таким какой он есть-накрашенным и нет,в драных джинсах и в костюме и т.д.Ведь это всего лишь оболочка,некое проявления себя,а может и крик обществу.Как бы глянуть не "НА" накрашенные глаза , а"В" них.Храм Божий, есть Храм Божий и нужно соблюдать приличия и требования диктуемые уставом.Но ведь есть люди которые пришли туда впервые,или просто не понимают еще что и как.
  (#161) Старый
Александра12 Александра12 вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 19:53

Насчет шуб: у меня раньше был красный полушубок))) и я как-то в нем пришла в церковь и мне как-то неловко стало. Может, взгляды на себе почувствовала, не знаю. Конечно, я могла бы надеть старое длинное пальто, но, знаете, не лицемерие ли это? Вот я читала, что Иоанн Кронштадский специально надевал красивую одежду.
  (#162) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 20:16

Если человека (мальчишку или девчонку) нормально воспитали,то он (а) постарается даже впервые зайти в храм в том виде,который для этого более уместен.И если уж у девчонки хватило ума накраситься (а это сейчас практикуется с весьма юного возраста),значит должно хватить его и на то,как узнать о соответствующем виде в храме.
  (#163) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 20:48

"Как-то слышал байку - муж свою жену без косметики не видел вообще. Она вставала раньше него, чтобы нанести макияж, и ложилась после него, без света"

Я так делала, где-то год после свадьбы А потом надоело. Кажется муж разницы не заметил. Но иногда говорит: Не красся вообще! Кому это нужно!
  (#164) Старый
адм.

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 28.06.2010, 20:51

Цитата:
Насчет шуб: у меня раньше был красный полушубок))) и я как-то в нем пришла в церковь и мне как-то неловко стало.
- а в чем проблема? В Церковь надо ходить как на праздник, пожалуй, кроме Страстной Седмицы.
  (#165) Старый
Юля И. Юля И. вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 29.06.2010, 14:22

Пару лет назад я прочитала, что красится - значит хулить образ Божий.

Сама я не очень люблю, когда на девушке или женщине много макияжа. Ведь тогда непонятно, а как она выглядит на самом деле? Странно, но для многих моих одноклассниц мейк-ап - святое дело.

Кроме того, что говорят, что красится грешно, это еще и может оказатся вредным для кожи лица. Особенно в юношеский период. Лицо, к тому же, должно дышать. А как ему быть, если на нем слой химии?
  (#166) Старый
адм.

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 29.06.2010, 17:32

Цитата:
Повторюсь, что если считаете, что заретушивать выскочивший на подбородке прыщ грех, то конечно, надо гордо прыщом вперед идти и образ Божий не хулить

Апостол нам (и вам) сказал:
Цитата:
все мне позволено, но не все полезно. Все мне позволено, но ни что не должно обладать мною
, соответственно, разумею так, что когда "для многих моих одноклассниц мейк-ап - святое дело", то это и есть тот случай, когда само желание краситься обладает человеком, полностью его поглощает и становится страстью.
  (#167) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 29.06.2010, 18:10

Цитата:
Сообщение от Юля И. Посмотреть сообщение
Евангелие даёт нам примеры употребления косметики.

Всё в меру, и все к месту.
  (#168) Старый
Юля И. Юля И. вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 30.06.2010, 14:15

Я сказала, что прочитала это. Сама бы, наверное, до таких слов никогда не додумалась. :smile:
В плане личной нелюбви к макияжу - тут уж психология, так сказать, детские впечатления влияют на будущее поведение.
А что касается прыщиков - слава Богу, повезло. Только царапинами щеголяю.:girl_yes:
  (#169) Старый
адм.

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 30.06.2010, 14:40

Цитата:
А что касается прыщиков - слава Богу, повезло. Только царапинами щеголяю.
Ну вам повезло, а какой-то "красавице" не повезло, мы же в общем рассуждаем, а не частный случай разбираем.
  (#170) Старый
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 30.06.2010, 17:32

а почему мужчины не красятся?
  (#171) Старый
адм.

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 30.06.2010, 17:35

Цитата:
а почему мужчины не красятся?
Потому, что если они красятся, то уже не мужчины, а
  (#172) Старый
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 30.06.2010, 17:39

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Потому, что если они красятся, то уже не мужчины, а
Хе)))) Вот это верно!))) Вот ваше мнение было особенно интересно
отличный ответ :z_teddy::zconnie_happy-mail:
  (#173) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 01.07.2010, 16:28

Цитата:
Если человека (мальчишку или девчонку) нормально воспитали,то он (а) постарается даже впервые зайти в храм в том виде,который для этого более уместен.И если уж у девчонки хватило ума накраситься (а это сейчас практикуется с весьма юного возраста),значит должно хватить его и на то,как узнать о соответствующем виде в храме.
Никогда не слышала о других устоявшихся правилах одеваться в храм, кроме:
- платок
- юбка.
Также что одежда должна быть не сильно открытой: плечи, живот оставлять открытыми - значит навлекать на себя советы Ну и губы не красить, чтобы иконы не портить.
То что одежда должна быть некрасивой или ногти нельзя красить, это ужас какой-то :eek:
Цитата:
Может быть, тени являются чем-то греховным? Вот в них действительно нет никакого смысла. Моя подруга меняется на 80 %, когда накрасит веки.
вот другая косметика может иметь какое-то предназначение. например, румяна убирают бледность, помада показывает наличие губ, пудра маскирует недостатки кожи ... ну и всё в таком духе
Один вид косметики греховный, другой не греховный... странная логика
Цитата:
"Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут. Все, что ты создал, будет забыто. Все, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку".
Что за ужас? Все кого я люблю, будут жить вечно и с ними будет жить память о всём, что я создала и чем гордилась. Да и Бог, конечно же, помнит всё...
  (#174) Старый
участник

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 02.07.2010, 10:56

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Никогда не слышала о других устоявшихся правилах одеваться в храм, кроме:
- платок
- юбка.
Также что одежда должна быть не сильно открытой: плечи, живот оставлять открытыми - значит навлекать на себя советы Ну и губы не красить, чтобы иконы не портить.
То что одежда должна быть некрасивой или ногти нельзя красить, это ужас какой-то :eek:
Один вид косметики греховный, другой не греховный... странная логика
Что за ужас? Все кого я люблю, будут жить вечно и с ними будет жить память о всём, что я создала и чем гордилась. Да и Бог, конечно же, помнит всё...
Великий писатель сказал. Но, конечно, совсем не уместно для форума))
А на счёт косметики, именно здесь мы обсуждаем, какая именно косметика грех, а какая нет. В начале читайте, написано про пудру, которая маскирует недостатки не может быть грехом
Одежда тоже одна группа, а что-то можно одевать из одежды, а что-то нет))
  (#175) Старый
Ирина Хохлова Ирина Хохлова вне форума
гость

По умолчанию Re: Использование косметики-грех? - 10.07.2010, 14:17

Мне кажется в храм не надо краситься.Лично я очень не конфортно чувствую себя с красными ногтями на службе.И вообще сейчас лето,и если хорошенько подзагореть,то косметикой можно и не пользоваться особо,другое дело зимой,-вполне можно лёгкий тон на лицо нанести,главное не переборщить))
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра