Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Одному Богу известно - 28.05.2010, 00:21

Баба Нюра и баба Кланя дружат с самого детства; все свои 80 лет обе они прожили в селе Федоровское, и за эти 80 лет ни разу не поссорились

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Одному Богу известно - 28.05.2010, 11:28

Низкий поклон таким бабушкам. Сколькло они в жизни трудились, сколько пережили, а света внутреннего и любви к миру и Богу не потеряли. У меня бабушка в войну под Ржевом была вместе с 4 детьми, эвакуировали только, когда уже совсем Ржев осовбодили, и детей одна поднимала, в землянке жили, и в колхозе "за палочки" трудилась, а никогда не унывала, все с шутками-прибаутками, Только просила у Бога смерть легкую, чтобы не лежать, не быть детям обузой. Так и умерла, Царство ей Небесное.
  (#3) Старый
Татьяна Март Татьяна Март вне форума
участник

По умолчанию Re: Одному Богу известно - 28.05.2010, 13:16

Спасибо, за такую прекрасную статью! Дай Бог здоровья бабушкам!
Тронуло до слез, и как же стыдно за себя. Здоровая и не старая, так часто себя жалею, посплю лишний часок, на службу не пойду...
Прочитала и усовестилась, чего на жизнь жаловаться, у бабушек ни отопления, ни горячей воды, поесть приготовить -печку топи, про стиральные машинки, вообще молчу... А работа! Это не в офисе с 10 до 18! Пинать мне себя надо, пинать...
  (#4) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию Re: Одному Богу известно - 28.05.2010, 16:02

Дай Бог здоровья и сил, чтобы порадовать своим присутствием детей, внуков и окружающих!
Раньше, еще до принятия и понимания мною православия, я иногда по жизни сталкивалась с такими вот бабулями, то в больнице, то в поезде, то еще где, и вот как то удивлялась, что они разительно отличаются от многих своих сверстниц: не ворчат, не жалуются, не злятся. Когда находишься с ними рядом - как то уютно и радостно. Сейчас то я понимаю почему так. До сих пор осталось в памяти, когда много лет назад случайно попали в одно купе с такой вот бабулей (дети хотели свозить ее куда то за границу, но что-то там с документами не в порядке было, дак ей пришлось возвращаться домой, причем все ее вещи уже улетели, при этом она за всю дорогу ни разу не пожаловалась, хоть и пришлось ей ехать домой абсолютно ни с чем и почти без еды) и вот она в разговоре как то обронила: "Всегда, когда выходите из дома, говорите - Ангел мой, будь со мной!". И мне почему-то настолько это врезалось тогда в память, что я, будучи еще далекой от православия, стала это делать. Вот вроде бы случайная встреча, а до сих пор помнится.

Моя бабушка умерла давно, когда я еще ребенком была, поэтому воспоминаний мало, но вот навсегда остались впечатления от того, когда ездили в гости к таким знакомым бабулям, прожившим тяжелую жизнь и поднявшим помногу детей - в доме всегда хоть и бедненько, но чистенько, везде белые кружевные салфеточки, и от этого как то светло и празднично. Всегда приветят - накормят, напоят, спать положат, нашкодишь - слова грубого не скажут, поэтому и стыдно сильнее.
Оттого наверное и не очень мне нравится образ современного человека преклонных лет, который активно пропагандируется: вся такая моложавая, активно следящая за собой, разъезжающая по всему миру и раздающая своим детям-внукам раз в месяц дежурные поцелуи, живущая по принципу - вы уже взрослые, так что вы сами по себе, а я живу своей жизнью для себя. Я не против того, чтобы следить за здоровьем и формой, иметь свободное время для себя, это нужно для пожилого человека, но к такой не хочется прижиматься и называть ее "бабулей".
  (#5) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Одному Богу известно - 28.05.2010, 16:05

Цитата:
А работа! Это не в офисе с 10 до 18!
Да уж Это работа на износ. Это сейчас мы в городах в 40 лет как пионерки. А у моей прабабушки напр. с войны язвы на ногах всю жизнь не заживали - отморозила, когда зимой скот перегоняли. У них такой термин был в селе - "вироблена жінка" -выработанная, здоровье и силы положившая на работу.
  (#6) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию Re: Одному Богу известно - 04.06.2010, 04:07

Очень хорошая статья.Настоящие РУССКИЕ бабушки!На них держится Россия!Никогда такие стаушечки на Руси не вымрут!Вот только жаль,что они разлучатся теперь с о.Аркадием.Не переживут,небось.А может,наоборот -ещё более укрепятся духом!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра