Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию По следам Бременских музыкантов - 12.06.2010, 01:02

Было ожидаемо, что многие православные публицисты и проповедники станут шинковать выставку «Диалог – двоесловие» в квашеную капусту. Меня печально удивило другое: вся критика пошла «по партийной линии». Большинство оппонентов не разбирает достоинств и недостатков конкретных произведений, а реагирует, как писали Стругацкие, по принципу «ночь, и горит городская свалка». Раскаленной метлой дурную траву с поля вон.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
д. Феодор Котрелев
гость

По умолчанию Re: По следам Бременских музыкантов - 12.06.2010, 09:58

Вань, спасибо, хорошо написал. Вот только с местом проведения выставки -- дело не в этом. Площадку-то найти можно и легко. Наша идея была именно разместить ее в храме. Как символ начавшегося диалога (почему-то наличие икон, в том числе самых чудотворных и чтимых, в музее никого не смудщает, а христианских картин в притворе храма вызывает, вот, недоумение у некоторых) Церкви и современного искусства.
  (#3) Старый
Иулия33 Иулия33 вне форума
участник

По умолчанию Re: По следам Бременских музыкантов - 13.06.2010, 19:47

Мне понравился текст, очень взвешенный. Вот что интересно: почему-то "хорошую" рок-музыку у нас на раз отличают от сатанинской и языческой. И относятся очень снисходительно к разного рода "поискам" рок-музыкантов. Матершинника Летова православные у нас очень любят. А вот в сфере актуального искусства такая грань не выделяется. Все кулики тероганяны, точка и анафема. Тогда как современное искусство, на мой взгляд, куда уж интересней рок-музыки, которая из начала 90х уже не вырастет. Вот такая избирательная легитимация видов искусства - это простая вкусовщина, или результат того, что церковное сознание притормаживает лет этак на 20?
  (#4) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: По следам Бременских музыкантов - 13.06.2010, 21:21

Цитата:
Тогда как современное искусство, на мой взгляд, куда уж интересней рок-музыки, которая из начала 90х уже не вырастет. Вот такая избирательная легитимация видов искусства - это простая вкусовщина, или результат того, что церковное сознание притормаживает лет этак на 20?
А что такое "церковное сознание"? Мне вот вообще нет дела ни до современного искусства ни до рок-музыки. Как и практически всем, кого знаю по церкви.
Хотя, если честно, эксперименты с "православным роком" - крайне сомнительны.

Что люди искусства имеют право на свою трактовку Евангелия - само собой. Но настоящему искусству не нужно быть провокацией и эпатажем. ИМХО. Насколько могу судить по статье, прошедшая выставка провокацией и не была, хотя об ее художественном значении можно спорить. Ну и хорошо. Ну и ладно.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: По следам Бременских музыкантов - 13.06.2010, 21:40

Церковное сознание замерить сложно, но приблизительные его очертания видны в реакции на выставку (90% - "не смотрел, но осуждаю"). По осаннам, которые поются православной рок-миссии. Из тех, кого я знаю по церкви - практически все до 40-45 обморочены этим православным роком. Кто знает три аккорда - непременно написал что-нибудь про голубей и золотые купола и святую русь. Вы же не будете возражать, что это у нас сейчас по сути мейнстрим в сфере нецерковного искусства. Ну ещё, прости Господи, Глазунов.
  (#6) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: По следам Бременских музыкантов - 13.06.2010, 22:04

Цитата:
Церковное сознание замерить сложно, но приблизительные его очертания видны в реакции на выставку (90% - "не смотрел, но осуждаю").
90% , возможно, вообще ничего об этой выставке не знают, а реакция идет от активного меньшинства с доступом к Интернету.

Цитата:
Из тех, кого я знаю по церкви - практически все до 40-45 обморочены этим православным роком. Кто знает три аккорда - непременно написал что-нибудь про голубей и золотые купола и святую русь.
Пару таких знаю. Правда, для одного из них всё это, вроде, уже в прошлом, второму - 20 лет, есть надежда, что поумнеет. Но сомнительны, конечно, эти заигрывания с "рок-культурой", крайне сомнительны.

А под этими словами автора статьи готов подписаться.

Цитата:
Уверен, что Евангельские слова для того и существуют, чтобы мы могли приложить их к себе и своим современникам.
Это несомненно.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: По следам Бременских музыкантов - 13.06.2010, 22:15

Ну, один активный десяти неактивных стоит. Хотя вопрос репрезентативности православной интернет-аудитории стоит, да. В целом согласна с Вашей репликой.
  (#8) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Матф. VII, 6). - 15.06.2010, 19:10

Скажите, в век коммуникаций и нанотехнологий, когда по улицам бегают терминаторы, при наличии как минимум названий экспозиций и даже видеозаписи на Utube, разве нельзя вынести суждение по существу? Или надо ткнуть пальцем в экскременты, чтобы убедиться, что это именно они?!
А суждение, к сожалению одно, при этом в данном вопросе для критиков выставки неважно - лично кто убедился в этом, или заочно:
Нельзя метать бисер перед свиньями!
Наша вера - это драгоценный бисер, а свиньи - сами знаете кто. Пока не станут людьми - не о чем с ними говорить, выйдет одно недоразумение и попрание веры. Чтобы не показаться "маргиналом" отсылаю всех к неоспоримому ни Козловым, ни Кураевым, ни Чаплиным, ни Шаргуновым, ни самым Патриархом, а всеми ими уважаемому Иоанну Златоусту, к его Толкованию Евангелия от Матфея.
Кому интересно см. цитаты от автора Игоря на http://www.pravoslavie.ru/polemika/35595.htm (слишком объемные, здесь не привожу.
  (#9) Старый
Константинъ Константинъ вне форума
участник

По умолчанию Re: По следам Бременских музыкантов - 17.06.2010, 22:11

Если мне дают кусок тухлого мяса, мне необязательно его есть - достаточно просто понюхать..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра