Православный просветительский форум
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb Почему нам сложно просить и принимать помощь - 02.05.2019, 15:30

Барьеры на пути тончайшего психологического феномена — и как их преодолеть

Запись Почему нам сложно просить и принимать помощь впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник

По умолчанию 02.05.2019, 18:45

Цитата:
Сообщение от matrony.ru Посмотреть сообщение
«Почему нам сложно просить и принимать помощь»
Может быть, из опасения подвоха, возможности воспользоваться беспомощным состоянием.
Цитата:
«Недавно я поняла простую вещь. Как бесполезно злиться на мужа в ожидании подарка/внимания/цветов/чего угодно, если он даже не понимает, из-за чего я расстроена, так и бессмысленно обижаться на весь мир, который «должен» тебе помочь, но почему-то не помогает! Если тебе что-то надо — просто скажи об этом. Хочешь, чтобы помогли, — попроси! Да, могут отказать, и это может быть неприятно. Но не неприятней, чем услышать раздраженное «не надо, я сама»».
Ну, хоть поздно, да поняла, что ей никто ничего не должен оправдывать её ожидания.
Цитата:
«Признаюсь, мне неизвестно, что такое навязчивая помощь».
Мне известно: в советское время был свидетелем, как в переполненном автобусе один мужик два раза зазвездил между глаз другому за оказываемую в автобусе «навязчивую помощь», которую он просил несколько раз прекратить.
Ну, и личный опыт тоже имеется .
Пословица: "услужливый дурак опаснее врага".
  (#3) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 02.05.2019, 19:48

Что до мужа, так в этом, очень часто виноваты сами жёны... Подумайте, почему до свадьбы он дарил Вам подарки и цветы, а сегодня не считает нужным этого делать?
А объяснение простое - до свадьбы его деньги были лишь его и он действительно делал Вам подарок, а сегодня это уже общие деньги, а подарок из общих денег... уже не настоящий. В лучшем случае, муж скажет - вот моя заначка, купи сама себе подарок.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 02.05.2019 в 19:52.
  (#4) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 02.05.2019, 19:56

- Ты когда последний раз жене цветы дарил? Не на 8 марта, не на День рождения, а просто так?
- Ага, подари ей попробуй. Сразу начнутся подозрения, копать начнет. И ведь обязательно что-то нароет...
................................................................ ..................................................
— Я хочу чтобы ты дарил мне цветы каждый день, а не только 8 марта.
— А я хочу, чтобы ты была ведьмой только на Хеллоуин, а не каждый день.
................................................................ ...........................................

— Милая, чем это от тебя так замечательно пахнет?
— Духами, которые ты мне вчера подарил!
— Я тебе не дарил духи!
— Дарил, дарил! Посмотри в кошельке!
Изображения
Тип файла: jpeg Ютуб-содержанки-девочка-истина-2983220.jpeg (55.3 Кб, 5 просмотров)

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#5) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2019, 19:57

Гордыня мешает принимать помощь или просить о ней. Ведь для этого приходится признавать свою слабость. Во всяком случае, у меня.

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.
  (#6) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2019, 20:04

Да, "навязчивая помощь" определённо что то из "бюро медвежьих услуг".
Хотя... А что если самому попросить таки помощи и тогда минует тебя чьё то навязчивое желание "облагодетельствовать"?

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.
  (#7) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 02.05.2019, 20:16

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
- Ты когда последний раз жене цветы дарил? Не на 8 марта, не на День рождения, а просто так?
- Ага, подари ей попробуй. Сразу начнутся подозрения, копать начнет. И ведь обязательно что-то нароет...
................................................................ ........................................

— Милая, чем это от тебя так замечательно пахнет?
— Духами, которые ты мне вчера подарил!
— Я тебе не дарил духи!
— Дарил, дарил! Посмотри в кошельке!
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 20:49

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Присоединяюсь.
  (#9) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 03.05.2019, 11:22

Нет ,ну о помощи попросить можно.Это нормально. Особенно в семье. Но как можно попросить мужа подарить цветы? Нафига они нужны - выпрошенные цветы

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#10) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 03.05.2019, 11:25

Цитата:
Нет ,ну о помощи попросить можно.Это нормально. Особенно в семье. Но как можно попросить мужа подарить цветы? Нафига они нужны - выпрошенные цветы
Ну, вдруг... для дизайна Мужчины вообще часто не понимают - нафига дарить цветы, они же несъедобны?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 03.05.2019, 11:49

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Ну, вдруг... для дизайна Мужчины вообще часто не понимают - нафига дарить цветы, они же несъедобны?
Елена!
Не смейтесь. Это действительно так - мужчина не видит особой необходимости в цветах. Я покупаю их супруге со дня конфетно-букетного периода, но не могу понять её радости от этого "подарка", я бы предпочёл дарить золото. Женщина - всегда загадка.
  (#12) Старый
Слава (кот Баюн) Слава (кот Баюн) вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2019, 07:01

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Вот женщины понимают. Поэтому дарят только носки, только на 23 февраля и, по возможности, не каждый год.

даже не мечтайте! в Рай по одиночке не пускают.
  (#13) Старый
Слава (кот Баюн) Слава (кот Баюн) вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2019, 07:13

Цитата:
— Нет, ничего не надо, — с ноткой раздражения в голосе говорит женщина, — вы проходите скорее, я все спокойно сама сделаю. Кинув взгляд на малыша, с трудом подпирающего тяжелую входную дверь, и на хныкающего младенца в коляске, я иду дальше.
А не надо болтать, надо делать. Ибо "по делам нам нашим"... Я никогда не предлагаю подержать дверь. Я просто держу. И мне плевать, что она там в это время говорит. Она просто боится, что с неё за это что-то попросят. К сожалению, я это делаю всё реже и реже. Я устал быть добрым. Я очень устал.
Цитата:
Советские стереотипы «человек это звучит гордо» и «жалость унижает человека» причудливо переплетаются между собой и создают атомизированное общество, где каждый сам за себя, каждый сам по себе, а все, что сверху, — это уже предмет товарно-денежных отношений.
Забавно, правда, что именно в советское время было принято и помогать, и просить. Сегодня я не пойду за солью к соседям по даче, как и они ко мне, лучше съезжу в ближайший магазинчик.
В этом, видимо и есть разница между коммунистической моралью и христианской. Потому что, при "коммунизме" "человек" не может звучать гордо, если рядом кому-то плохо или тяжело. А при христианской морали может. Ибо важно только личное попадание в рай.

даже не мечтайте! в Рай по одиночке не пускают.
  (#14) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга на форуме
участник

По умолчанию 15.05.2019, 19:54

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Что до мужа, так в этом, очень часто виноваты сами жёны... Подумайте, почему до свадьбы он дарил Вам подарки и цветы, а сегодня не считает нужным этого делать?
До свадьбы я брала лишь небольшой процент его денег (в виде подарков, ресторанчиков и т. п.), а после свадьбы все его деньги мои. Что больше? )) Я просто беру и дарю себе всё, что надо, сама. ))

На самом деле я не любила подарки - ни тогда, ни сейчас. На праздник ещё ладно, но просто так... (хотя если задуматься - всё сложнее - смотря от кого и как, и когда...) И к цветам в качестве подарка в принципе равнодушна, но так у нас повелось, что цветы мне всё равно постоянно дарит муж на все женские и мои праздники. И дочкам тоже. Говорят, что такова традиция. А традиции надо соблюдать. И каждый раз изображаем удивление и радость от подарка. ) Не знаю, как они (может, это искренняя радость - дети такие непосредственные), я изображаю. Наверняка муж знает это (зная меня), но изображает удовольствие от того, что доставил удовольствие мне. )))
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2019, 19:59

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Гордыня мешает принимать помощь или просить о ней. Ведь для этого приходится признавать свою слабость. Во всяком случае, у меня.
Просить помощь мешает страх, что в помощи откажут. У меня мама всю жизнь жила по принципу - ни у кого ничего не просить, всё делать самой. Один раз попросила соседа, у которого есть машина, довезти её до вокзала - её мама умерла - не хотелось ехать на метро, по городу рыдающей - сосед отказал...
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2019, 20:37

Цитата:
Да нормально совершенно. Я периодически говорю - ну и где мои цветочки? ) Мужу резко требуется сходить в магазин за какими-то продуктами - цветочки появляются. ) Напоминаю. Мы забываем оба про праздники. Я очень часто забываю про свой день рождения, день свадьбы легко можем забыть оба. Пару раз не отмечали - потому что когда вспомнили, он давно уже прошёл, прошёл и прошёл - махнули рукой. Это не имеет совершенно никакого значения.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2019, 21:33

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
До свадьбы я брала лишь небольшой процент его денег (в виде подарков, ресторанчиков и т. п.), а после свадьбы все его деньги мои. Что больше? Я просто беру и дарю себе всё, что надо, сама.
Вот именно! Вы практически подтвердили мой комментарий № 3 - это уже общие деньги, а подарок за общие деньги... не подарок.
Что до цветов... То моя супруга их действительно любит и радуется. Это проверено во времена "ураганных 90-х", когда каждая копейка была на счету - но хоть один цветок...
Вы вот лучше другое объясните - почему она не хочет получать или покупать золотые украшения, а цветами все подоконники заставила и в загородном доме клумбы насажала? Что такого особенного для неё в этих цветах и почему они для неё ценнее золота?

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.05.2019 в 21:39.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2019, 23:18

Цитата:
Вот именно! Вы практически подтвердили мой комментарий № 3 - это уже общие деньги, а подарок за общие деньги... не подарок.
Да пусть делают, как хотят. Договорятся дарить друг другу подарки или только кто-то один - пожалуйста, договорятся не дарить (или это по умолчанию примется) - пусть не дарят. Главное, чтобы любили друг друга и не грызли.

Цитата:
Что до цветов... То моя супруга их действительно любит и радуется. Это проверено во времена "ураганных 90-х", когда каждая копейка была на счету - но хоть один цветок...
Вы вот лучше другое объясните - почему она не хочет получать или покупать золотые украшения, а цветами все подоконники заставила и в загородном доме клумбы насажала? Что такого особенного для неё в этих цветах и почему они для неё ценнее золота?
Не знаю. Я тоже не хочу получать золотые украшения - нафига они мне нужны? Лишний хлам в доме. С этим-то с трудом справляюсь, который для жизни необходим. И живые цветы - это всё-таки не то же самое, что мёртвые, срезанные. Если дом просторный, светлый, есть место, куда их ставить, прямо напрашиваются - почему не поставить? Если аллергии нет. Скорее обратное было бы странно. Это красота и уют. Да ещё если пахнут приятно... А на даче я тоже хочу посадить что-то - пока почему-то не получилось ни разу. Пока есть только многолетники, посаженные прежними хозяевами. И я - да, радуюсь, когда весной приезжаю - а там повылезли из земли тюльпаны, да ещё и разноцветные. И в течение лета что-то периодически вырастает. Ну красиво же. У одной из дочек какая-то необыкновенная любовь к цветам. Причём чуть ли не с рождения, с годика. После каждой прогулки новый букет на столе (когда ещё дачи не было, гуляли в парке).
Изображения
Тип файла: jpg z_10a7df69_cr - умен.jpg (52.3 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg z_e611b1c5_cr-умен.jpg (46.3 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 15.05.2019 в 23:35.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2019, 23:39

В тот день, помню, был особенно большой букет ))))) -
Изображения
Тип файла: jpg w_f4fb2f7f_cr-уменьш.jpg (50.0 Кб, 5 просмотров)
  (#20) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 16.05.2019, 11:02

Цитата:
Сообщение от Слава (кот Баюн) Посмотреть сообщение
Вот женщины понимают. Поэтому дарят только носки, только на 23 февраля и, по возможности, не каждый год.
Да. Ноги у нас разные. Но гораздо чаще женщины на праздник 23 февраля дарят средства для бритья.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 16.05.2019 в 11:08.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра