Православный просветительский форум
  (#326) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2018, 01:41

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Как раз если Бог Всемогущий (Вездесущий и т. д.), то Он мог сотворить и что-то вне Себя, вообще из ничего.
Особенно если это "ничего" - оно только для нас "ничего". А для Него - очень даже "что-то".
  (#327) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2018, 09:37

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
"Вездесущий" - такое обычно говорят в смысле "везде присутствующий". А уж когда, как и откуда взялось то, где Он присутствует...
По распространенному пониманию (христианскому) до начала творения ничего не было, то есть - был только Бог.

Цитата:
Что же до "могло быть" или "не могло быть" и всего остального, то IMHO здесь самый честный ответ - не знаем и вряд ли когда нибудь узнаем.
Верно, но поразмышлять мы можем, правда?

Цитата:
К тому же книга Бытия описывает сотворение только нашего мира. А ведь помимо него еще целая Вселенная существует. И ее тоже кто-то и как-то создавал.
По сути нет разницы - одна Вселенная или сотня. То есть, количественная разница есть, а качественной нет.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#328) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2018, 09:40

Цитата:
Если Он это "что-то" не сотворял Сам, но вполне в нем присутствует, то таки Вездесущий.
Это если понимать вездесущесть как присутствие Божье где-то (в чем-то) помимо Бога. Я же предлагаю другое понимание вездесущести - всё в Боге, но с разной степенью... ээээ... проявленности, что-ли... В этом как раз и идея. И именно это вызывает "праведный" гнев некоторых.
Но если рассуждать логично, то, похоже, так и получается...

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
  (#329) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2018, 09:44

Цитата:
Бог не "всё", он "везде". Старайтесь не смешивать.
Но до начала творения "везде" не было. И, следовательно, невозможно было сотворить его вне себя (нету никакого "вне") - только из Себя (потому что больше ничего нет). И поэтому "экс нихило" надо понимать как "из ничего, что было бы помимо Бога".

Последний раз редактировалось Игорь Ж; 12.06.2018 в 09:47.
  (#330) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2018, 11:56

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
У вас мозгов не хватит, извините. Ничего личного. У меня тоже.
  (#331) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2018, 12:21

Цитата:
Извиняю, конечно. Но не согласен. Человечество своими мозгами вышло из пещер и поднялось в космос.

(#332) Старый
Дмитрий-2015 Дмитрий-2015 вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2018, 15:05

Цитата:
- всё в Боге, но с разной степенью...
Так у вас какой-то материальный бог выходит.
  (#333) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2018, 15:27

Цитата:
Сообщение от Дмитрий-2015 Посмотреть сообщение
Так у вас какой-то материальный бог выходит.
Не совсем. Просто материальность здесь - это иллюзия наблюдателя.

(#334) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2018, 15:37

Отрицаете существование материи? Тогда это крайний идеализм (в философском смысле) или что-то из восточных учений, где весь мир объявляется иллюзией.
  (#335) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2018, 16:57

Цитата:
Отрицаете существование материи?
Не отрицаю. И вообще не стоит сразу пытаться привязать эти идеи к устоявшимся философским системам. Это идеи, скорее, основаны, как я писал изначально, не на философии, а на квантовой физике. Ну, по крайней мере, на некотором толковании, как мне тут напомнили - существуют и другие.
Прежде чем говорить о том, что нечто существует, нужно определиться с самим понятием существования. Например, Бог существует? С точки зрения материализма - нет. А с точки зрения идеализма, только Бог по-настоящему и существует.
С той точки зрения, которую я излагаю, существование чего-то (и в каком-то конкретном виде) зависит от наблюдателя. От того, что он видит. Бог "видит", наблюдает мир, следовательно, мир существует. Но вот если Бог "отвернется"...
И это, кстати, совершенно согласуется с христианским понимаем того, что Бог постоянно "поддерживает" существование мира - и от этого зависит существование его.

(#336) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2018, 17:03

Так вы тут изволите излагать философию Беркли, которой уже много сотен лет.
  (#337) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2018, 17:27

Цитата:
Так вы тут изволите излагать философию Беркли, которой уже много сотен лет.
Знаете, если вы будете нацелены на то, чтобы привязать эти взгляды к какой-то философии, то, безусловно, преуспеете. Поскольку за историю человечество все идеи так или иначе были озвучены. Но лично я пытаюсь привязать эти мысли не к философии, а к Священному Писанию и христианскому пониманию этих вопросов.

(#338) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович на форуме
участник

По умолчанию 12.06.2018, 19:15

Напоминаю присутствующим, что учение о творении мира из небытия лежит в основании христианского учения о мироздании.«Посмотри на небо и землю, и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего» (Вторая книга Маккавейская, 7, 28). Да, второканоническая книга, но вся Библия полезна для научения.
Между Богом и тварью лежит пропасть, которую человек сам не может преодолеть никакими своими силами (говорят, что Бог "трансцендентен" твари). Бог Сам становится тварью и тем самым обоживает тварь, давая в Снедь свою Плоть и Кровь. А дальше -- дело свободы каждого. Вход в Божественное Бытие абсолютно свободен.
И материальность твари -- это не признак, а очень существенная вещь -- вспомните Иоанна Богослова, который сказал, что признак антихриста -- неверие в Христа, пришедшего во плоти. А о Боге постоянно говорится, что Бог есть дух.
  (#339) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 09:40

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Напоминаю присутствующим, что учение о творении мира из небытия лежит в основании христианского учения о мироздании.
Во-первых, не из небытия, а из ничего. Это две большие разницы.
Во-вторых, никто не знает, что такое это "ничего", а теории бывают разные.
В-третьих, упоминание в одном стихе в непонятном контексте второканонической (читай - неканонической) Книги никак не может быть основой христианского учения о творении. Это вас кто-то обманул.
И наконец, ваш бы пыл да на доброе дело. Вы с таким жаром отстаиваете то, что не является основой христианского учения как основу, что даже удивительно: почему это для вас так важно? Просто чтобы меня переспорить?

(#340) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 13:36

Цитата:
Не обижайтесь, но ни у кого мозгов не хватит вот что по этому поводу писал преподобный Сергий Радонежский:
Цитата:
Сколь бы разумен, и горазд в учёньях ни был человек, тщетно он будет искать познания сущности Бога, ибо познать чью-то сущность может только тот, кто разумом вышел на ступень отстоящую выше познаваемой сущности... (с) из "Слова на созидание митрополичьей школы архиерейской"

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#341) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 01:28

Цитата:
По распространенному пониманию (христианскому) до начала творения ничего не было, то есть - был только Бог.
Вот именно что "по распространенному пониманию".
На чем основано это понимание? На нескольких фразах из книги Бытия и их толкованиях. То есть по большому счету мы об этом практически ничего не знаем, в основном домышляем.

Цитата:
Можем и постоянно этим занимаемся - как и все нормальные люди. Только надо не забывать - то что мы говорим и думаем о Творении, это ведь сплошное сослагательное наклонение. "Может это было так, а может быть это было не совсем так".

Цитата:
По сути нет разницы - одна Вселенная или сотня. То есть, количественная разница есть, а качественной нет.
Я имел в виду, что в Библии речь идет только о Творении нашего мира. А ведь за его пределами еще ого-го-го сколько всего существует. И все это тоже как-то и когда-то создавалось.

Иногда думаю - а почитать бы аналоги Библии, но из других миров. А потом сравнить с нашей.
  (#342) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 01:35

Цитата:
Это если понимать вездесущесть как присутствие Божье где-то (в чем-то) помимо Бога. Я же предлагаю другое понимание вездесущести - всё в Боге, но с разной степенью... ээээ... проявленности, что-ли...
Подумал, подумал, но никак не пойму - а в чем разница между моим и вашим вариантом? Что так, что эдак - примерно одно и то же, только разными словами.
  (#343) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 01:37

Цитата:
Но до начала творения "везде" не было.
Проше пана, а откуда мы это знаем? Имеется в виду - откуда знаем твердо и уверенно, что тогда было, чего не было, как это выглядело и т.д.
  (#344) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 01:42

Цитата:
У японцев об этом есть хорошая аналогия "чашка для чая не может вместить в себя океан".
Кстати, сегодняшние естественные науки - хорошая тому иллюстрация.
  (#345) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 01:46

Цитата:
Не совсем. Просто материальность здесь - это иллюзия наблюдателя.
А собственно почему? Не знаю нарушу ли я этим какие-то каноны, но что мешает Создателю быть материальным и при этом все равно оставаться Творцом, Создателем?
Только не надо, как обычно, ставить знак равенства между "материальный" и "состоящий из вещества".

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 14.06.2018 в 01:54.
  (#346) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 11:17

Цитата:
Вот именно что "по распространенному пониманию".
На чем основано это понимание? На нескольких фразах из книги Бытия и их толкованиях. То есть по большому счету мы об этом практически ничего не знаем, в основном домышляем.
Я ведь не заявляю, что все это точно так. Я сразу написал, что это мои фантазии и не более того. Так сказать: размышления на тему...

Цитата:
надо не забывать - то что мы говорим и думаем о Творении, это ведь сплошное сослагательное наклонение. "Может это было так, а может быть это было не совсем так".
Поверьте, я это помню.

Цитата:
Иногда думаю - а почитать бы аналоги Библии, но из других миров. А потом сравнить с нашей.
По сути - это тоже фантазия, ведь иных миров пока не найдено. И кто знает, может, их и нет?

(#347) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 11:21

Цитата:
Подумал, подумал, но никак не пойму - а в чем разница между моим и вашим вариантом? Что так, что эдак - примерно одно и то же, только разными словами.
Ну, если подходить строго, то вы говорите, примерно, следующее (если я вас правильно понял): Бог создал что-то из ничего (то есть - из чего-то, что помимо Него, ведь Он - что-то, а не ничего))), а потом сразу стал в этом созданном присутствовать. Я же говорю несколько иначе: создание мира - это "проявление" мира в Боге (внутри Бога), ведь Бог - это вообще всё, что есть до творения и помимо Него нет ничего.

(#348) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 11:25

Цитата:
Проше пана, а откуда мы это знаем? Имеется в виду - откуда знаем твердо и уверенно, что тогда было, чего не было, как это выглядело и т.д.
Мы, конечно, не знаем, это лишь вытекает из богословского (катафатического, можно сказать) понимания того, что (кто) есть Бог. Однако если мы будет подходить к вопросу с точки зрения апофатики, то вообще не сможем сказать о Боге ничего в положительном ключе, только в отрицательном.
потому я сразу и оговорился, что это просто такая теория, если угодно - фантазия, но при этом она основана на определенном толковании некоторых библейских текстов.

(#349) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 11:43

Цитата:
А собственно почему? Не знаю нарушу ли я этим какие-то каноны, но что мешает Создателю быть материальным и при этом все равно оставаться Творцом, Создателем?
Только не надо, как обычно, ставить знак равенства между "материальный" и "состоящий из вещества".
Опять же, исходя из теологических представлений о Боге, Он есть Дух. А Дух мыслится (теологически) как нечто, противоположное материи.
Если же исходить из принципа причинности, установленного на сегодняшний день эмпирически, хотя и не имеющего доказательств универсальности, то (если упростить) - всё в мире имеет свою причину. И если мысленного пройти по причинно-следственной цепочке "назад", то мы непременно должны дойти до первопричины, которая должна быть обязательно, ведь иначе не существовало бы то, что существует - а коли оно существует, то должно иметь причину для своего существования. И здесь, дойдя до первопричины, мы останавливаемся и начинаем размышлять в следующем ключе.
Поскольку материя есть нечто, существующее во времени и пространстве, то время и пространство - это способ (или форма) существования материи, не имеющие самостоятельного существования помимо материи. То есть, они должны возникать одновременно с появлением материи.
Следовательно, делаем мы вывод, первопричина существования материи должны быть нематериальной, вневременной и внепространственной (поскольку то, что является причиной появления чего-то, не может быть тем, причиной появления чего является).
А дальше просто: нематериальную (т.е - духовную), вневременную (т.е. - вечную) и внепространственную (т.е. - вездесущую) первопричину мира мы называем Богом.

(#350) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2018, 00:20

Цитата:
Я ведь не заявляю, что все это точно так. Я сразу написал, что это мои фантазии и не более того. Так сказать: размышления на тему...
Просто очень уж у вас уверенные интонации - это было так, а это было вот так, это может быть, а этого не может быть.
Ну и решил добавить сюда немного... сослагательности.

Цитата:
По сути - это тоже фантазия, ведь иных миров пока не найдено. И кто знает, может, их и нет?
Ну, про восемь миров мы знаем точно. А если еще добавить "тяжелые" спутники, мало чем отличающиеся от Земли, то и десяток наберется.
Что же до других звезд, то какое-то количество спутников (планет?) у них обнаружено и вроде бы достаточно уверенно (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...B5%D1%82%D0%B0). Но вот есть ли там жизнь, да еще разумная - это уже в небесную канцелярию запрос делать надо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра