Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Ольга Седакова: О ложной гордости за страну и синдроме вахтера
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.06.2018, 17:02

Цитата:
Сообщение от Галина1974 Посмотреть сообщение
Самыми раздражающими для меня в отелях всегда были немцы и англичане.
С немцами я один раз только столкнулся в не очень приятной ситуации в Доминикане. В основном они всегда тихие и спокойные. Может, это еще потому, что я язык понимаю. С англичанами как-то жили в отеле в Египте, там все были англичане (оказалось, что это такой "английский" отель), отличные люди были, веселые.

Цитата:
Может, и те соотечественники, о которых Вы пишите, не совсем соотечественники?
Я писал, что в основном это были люди из России и Украины. И я не писал, что они были неприятные или какие-то плохие. Я лишь написал, что они всегда были такие серьезные, сосредоточенные, почти не улыбались (наоборот, часто ругались между собой) и никогда не здоровались первыми. Конечно, когда поздороваешься, отвечают. Но, скажем, когда ты входишь куда-то, где уже есть люди, то тебе надо здороваться первым. Они этого никогда не делали.
  (#127) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 на форуме
участник

По умолчанию 13.06.2018, 17:06

Цитата:
Сообщение от Алиса007 Посмотреть сообщение
ну мне например, очень нравилось в Испании (городок Бланес), когда утром идешь к пляжу, на третий день с тобой уже здороваются все продавцы в местных лавочках и работники местных кафе. Просто здороваются и все. Мне показалось это очень милым и приятным. Ты как будто становишься немного уже местным)
по приезде в Россию я по инерции ещё дня два здоровалась сама.
Потом перестала.
Впрочем, это было десять лет назад. Сейчас как я смотрю, даже в нашей провинции продавцы начинают здороваться и иногда болтать с покупателями. Раньше они были более угрюмы и грубоваты.
Мне кажется, очень хорошо, что люди стали друг к другу местами более благожелательны и более общительны. Все таки идем к прогрессу, хоть и маленькими шажками)
Про болтовню продавцов вспомнилась забавная история. Во Франции дело было, зашла в кондитерскую лавку. По-французски я говорю очень плохо, но очень хотелось как-то использовать то, что знаю. Объясняемся с продавцом помаленьку, он обычный такой продавец, дружелюбный, но без особой жизнерадостности (во Франции, кстати, продавец запросто вас встретит хмурой физиономией). И я сдаюсь: "Всё, мой французский кончился," - а он как захохочет и перешел на английский. Так из подсобки аж выскочила дама начальственная - наверно, хозяйка, - проконтролировать, с кем это так развеселился ее работник. Зырк хмуро на него, на меня, что-то ему сказала и обратно в подсобку.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#128) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 17:29

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Мало мальский авторитет автора статьи для меня закончился после ее " света майдана". С тех пор любые ее рассуждения лживы и тендензиозны, так как за ними кровь людей на Украине и возможная кровь у нас, так как ей мил майдан и в нашей стране.
Оказывается можно быть прекрасно образованным человеком, повидавшим мир, но не умеющим различать добро и зло. Воспевание майдана - это из разряда гебельссовой пропаганды. Это работа на гражданскую войну силой образного слова.

Вот и сейчас. Начала читать статью и поняла, что она опять будет про русских лапотников-недочеловеков в противоположность высоко моральному и духовному западу. Разве не так? Разве это способствует миру? Или опять разделению и вражде? Сколько можно по одним и тем же граблям ходить?
Согласна с вами, Ольга. Читаю, а внутри противление. Да, я не оправдываю поведение наших толстосумов заграницей, да и вряд ли этих людей можно причислить к патриотам страны, иначе, действительно, вели бы себя по-другому, не марали имя, звания россиянина. Не самый лучший пример русского человека.
Толерантность западного человека, его мягкость и "застенчивость"привели ко всем тем либеральным явлениям, о которых Ольга, естественно, не упомянула. Одна только ювенальная юстиция в Норвегии чего стоит!(об этом ни слова)...
Затем, что стоит за лицом "скромного обаяния буржуазии"?Им и не надо быть в состоянии аффектации. Их скромное поведение зиждется на убеждении, что достойная жизнь принадлежит им по-праву(?), и по другому быть просто не может!Недаром, как и сама автор верно подметила, что после терактов во Франции(и других странах Европы),это убеждение поколебалось. Видимо пришло осознание, что они(европейцы) такие же люди, как и все прочие....россияне.
И это не Россия не хочет стать частью мирового сообщества, а её не пускают в это самое сообщество.
Такое чувство, что Ольга, увлекаясь заморскими путешествиями, и вовсе не видит, что однополярный, казалось бы устойчивый мир, рушится.Гигантский колосс Америки на глиняных ногах, колеблется. Европу завоёвывают мусульмане. По многим прогнозам, через, эдак лет, пятьдесят они станут истинными хозяевами Парижа, Лондона, Берлина...И уже мужчины с гортанным наречием будут сидеть за столиками многочисленных итальянских кафешек, а их жёны в хиджабах в сопровождении смуглых ребятишек будут разгуливать по Виа деа Кондотти...
  (#129) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 17:41

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Слушайте, а может быть это интервью для какого-нибудь "Рашн Трэвел"?
Видели наверное такой глянец в кармашках кресел самолёта, перевозящего туристов?

Тогда вполне себе было бы по жанру.
Там тексты другие немного, не замечали?

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#130) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 18:09

Цитата:
Сообщение от Михаил-мскв Посмотреть сообщение
Мерзкое интервью.
Не надо перегибать палку. Неровное - да. Но "мерзкое"? Очень много правильных мыслей... Впрочем, я уже написал о своём отношении к интервью в целом.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#131) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 08:42

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Блин, вот, прямо так, с изобличения меня начинаете?
Всех я правильно идентифицирую и говорю только о том, что точно знаю. Неделю назад отдыхали с женой на Средиземном море и так вышло, что впервые за предыдущие годы мы жили в отеле, где отдыхали в основном люди из России и Украины. До этого мы несколько лет выбирали такие отели, где русских или вообще не было или совсем единицы (кстати, не специально, просто так выходило). Так что поверьте, мне есть с чем сравнивать.
И здесь это было очень четко видно. Отель многоэтажный, постоянно все встречаются в лифтах. Заходит иностранец в лифт - улыбка и приветливое "morning"! Заходит русский (украинец) - молча и с каменным лицом.
Да так и есть. Но лично мне это больше нравится чем улыбаться всем как болванчик фальшивой улыбкой и со всеми здороваться
  (#132) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 10:20

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Да так и есть. Но лично мне это больше нравится чем улыбаться всем как болванчик фальшивой улыбкой и со всеми здороваться
А я как-то естественным обращом предпочитаю отдыхать среди вежливых и улыбчивых людей, чем среди суровых солдат Урфина Джюса.
  (#133) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 12:53

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
А я как-то естественным обращом предпочитаю отдыхать среди вежливых и улыбчивых людей, чем среди суровых солдат Урфина Джюса.
Мне это не понятно. Если у человека на лице нет улыбки , то он суровый и угрюмый?К чему эти крайности? Отношусь к этому иначе. Если я улыбаюсь, то искренне, а не из вежливости.
  (#134) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.06.2018, 12:56

Цитата:
А почему фальшивой? Я, например, искренне улыбаюсь и, думаю, люди так же искренне: солнце, море, отдых, чего хмуриться-то?
  (#135) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 13:19

Цитата:
А почему фальшивой? Я, например, искренне улыбаюсь и, думаю, люди так же искренне: солнце, море, отдых, чего хмуриться-то?
Ну не знаю... может на отдыхе , на курорте там где... а так я не умею всё время искренне улыбаться но, это не значит , что я угрюмый.
  (#136) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.06.2018, 13:21

Цитата:
Ну не знаю... может на отдыхе , на курорте там где... а так я не умею всё время искренне улыбаться но, это не значит , что я угрюмый.
Я ж о курортах как раз и говорил. Просто, знаете, когда заходишь куда-то, где незнакомые люди, то говорить "здрассьте" с хмурым видом как-то... А если еще и молча, ничего не говоря вообще...
  (#137) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 13:27

Цитата:
Я ж о курортах как раз и говорил. Просто, знаете, когда заходишь куда-то, где незнакомые люди, то говорить "здрассьте" с хмурым видом как-то... А если еще и молча, ничего не говоря вообще...
Давненько я не был на курортах , работа, работа, работа....

У нас домик в деревне как дача. Красота! На реке Щара. Лес вокруг с дикими кабанами... Максимум на три дня получается выбраться

Горожан много приезжает, и да, кстати, тут мы все друг другу улыбаемся как родные Настроение праздничное
  (#138) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.06.2018, 13:32

Кстати о разных обычаях. Вспомнилась история, рассказанная мне еще в 90-е одним баптистским диаконом. Еще при СССР он отбывал срок за веру и был в колонии-поселении где-то на севере (где точно я теперь уже и не помню). Работал он там водителем лесовоза.
Он рассказывал, что там были какие-то поселки староверов, мимо которых он постоянно проезжал. А он, надо сказать, такой нетипичный для России человек, который везде и всегда со всеми здоровается первый, куда бы ни зашел. Помню, тогда это было для меня удивительно.
И вот (с его слов), проезжает он мимо поселка староверов, а на заборе сидят мальчишки. У него стекло открыто, он им кричит: "Здравствуйте!". Те молча задумчивым взглядом провожают его, никак не реагируя на приветствие. Едет другой раз, опять эти пацаны там. Он кричит им: "Добрый день!". Ноль эмоций. В третий раз: "Доброго здоровьичка!" В ответ тишина.
Наконец, как-то проезжая мимо этих ребят, он просто, сидя за рулем, изображает поклон и - о,чудо! Они разом все соскакивают с забора и кланяются ему в пояс.
  (#139) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 13:36

Улыбаться и быть приветливым у нас особо не принято, это так. Наверное сказываются уроки истории, вечное ожидание проблем.
Но при том у нас считается что русские -очень душевные, вот что удивительно.
  (#140) Старый
Алиса007 Алиса007 вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 17:50

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Улыбаться и быть приветливым у нас особо не принято, это так. Наверное сказываются уроки истории, вечное ожидание проблем.
Но при том у нас считается что русские -очень душевные, вот что удивительно.

ну, некоторые иностранцы говорят, что русские очень искренние люди) если и по матушке шлют - то от души) а если тебе рады - то уж рады так рады)
  (#141) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 19:30

Ура!!! 3-0 Мы выиграли первый матч!
  (#142) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 19:43

Цитата:
Сообщение от Анна06 Посмотреть сообщение
И про поклонников Сталина... вы знаете про соцопросы, сколько % его положительно оценивают? Я нет.
Так сообщали же в прошлом году:

https://www.pravmir.ru/lyubov-rossiy...uma-za-16-let/

https://www.pravmir.ru/rossiyane-sta...m-repressiyam/

https://www.pravmir.ru/rossiyane-naz...chestvennikom/
  (#143) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 20:01

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Мутные какие то опросы))
49% уверены, что человеческие жертвы в сталинскую эпоху ничем нельзя оправдать
и при этом
только 39 % считают сталинские репрессии политическим преступлениемю
Про имена вообще цирк. У нас есть официальный день памяти жертвам сталинских репрессий, есть памятники, официальная позиция в учебниках, называющая их преступными, есть прекрасная литература об этом. Но есть экстремистски воспринимающие жизнь граждане (их мало и среди них есть сталинисты), есть пожилые люди, которые не хотят видеть правду в силу психологии, есть клоуны и тролли, резвящиеся в сети в основном. Не думаю, что второе перевешивает первое.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра