Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию Мудрая жена - 01.11.2009, 11:37

Семейная жизнь - это, прежде всего, сотрудничество. Поэтому мудрая женщина выбирает подходящего спутника жизни, который был бы готов к сотрудничеству. При этом ей не так важно, насколько он красив, богат и романтичен, главное, что он соответствует её установке на определенные взаимоотношения. Мудрая женщина знает, что в браке никто никому не должен, ведь брак должен быть основан на любви и на глубоком понимании целей совместной жизни.

Личностные отношения – это самое ценное и существенное в вашей жизни. Каждым днем, каждым мигом вы создаете своё будущее. Совместная жизнь – это как построение крепкого здания. Каждый день, событие за событием, словно кирпичик за кирпичиком, вы закладываете этот дом. Как вы его построите, в таком доме и будете жить. Мудрая женщина знает все это. Она каждый день с любовью и огромной самоотдачей вкладывает всю себя без остатка в это строительство.

Женщины - это творцы по натуре. Мудрая жена знает, что в основном от нее зависит погода в доме и настроение мужа, и вот тут-то и начинается самое главное. Главными ее инструментами являются любовь, искренность, понимание и терпение. Она, используя эти инструменты, объясняет мужу, что главный секрет женской натуры – это любить, быть любимой и развивать близкие отношения. Это заложено в ее природе.

Есть очень простой и наглядный способ понять, как мужчины и женщины относятся к любви и построению личностных отношений. Нарисуем два круга, один из которых будет символизировать сознание мужчины, а другой сознание женщины. Возьмем одну десятую из каждого круга и рассмотрим их. Взятый кусочек из круга сознания мужчины будет символизировать ту часть сознания, которая сосредоточена на любви и личностных отношениях. Остальную часть его круга будут занимать мысли о работе, о собственных планах, о своем хобби и прочем. Но если мы посмотрим на круг сознания женщины, то тут обстоит все иначе. Тоненький кусочек – это ее мысли о работе, о ее планах. А вот вся оставшаяся часть круга – это та часть сознания, которая сосредоточена на любви, на семейной жизни и развитии личностных отношений.

Мудрая жена знает, что мужчины и женщины любят по-разному. И зная это, она не ждет и не требует от мужа действий, которые должны соответствовать именно женским представлениям о любви. Она знает, что муж – это отдельная самостоятельная личность, которая живет не для нее, а в первую очередь для себя. Она живет с мужем по принципу первого свидания. Ведь в период первых встреч её муж был для нее Человеком Неизвестным, и она с уважением относилась к его интересам и не досаждала ему своими советами. Она уважала его планы, секреты, мысли и его право на самостоятельное принятие решений. Она не критиковала его, когда он что-то ей говорил, прислушивалась. Мудрая жена знает, что вежливое обращение, которое было на первом свидании, надо пронести через всю жизнь. Она уважает своего мужа, как чужого человека, т.к. знает, что нельзя сходиться слишком близко и считать друг друга своей собственностью.

Конечно, в совместной жизни очень часты случаи раздражения супругов друг на друга. Но что такое раздражение? Это личная проблема раздражающегося, связанная с тем, что его ожидания не соответствуют действительности. Так почему он возложил на своего супруга неправильные ожидания? И почему супруг должен терпеть раздражительные речи, агрессию, если не виноват в том, что относительно его заблуждались? Мудрая жена знает, что раздражение – это признак плохого воспитания, знает, что раздражение неуместно нигде и никогда. И если вдруг оно возникло, то с ним необходимо разобраться, искренне взглянув внутрь себя, ведь в этом никто другой не виноват.

Подведя итог всему вышесказанному, мы можем сказать, что мудрая жена – это любящая женщина, которая знает, как любить и быть любимой в браке.

Автор: Сергей Василенко
  (#2) Старый
Мария Г. Мария Г. вне форума
участник

По умолчанию 02.11.2009, 12:23

муж – это отдельная самостоятельная личность, которая живет не для нее, а в первую очередь для себя.
Автор: Сергей Василенко

А что! Мне понравилось. Попробую! :smileley:
Я думала, что жена и дети на первом месте!
Может автор прав! :smileley:
  (#3) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2009, 14:13

Цитата:
Сообщение от Лена_Б Посмотреть сообщение
в браке никто никому не должен
Ну-ну!
НИКТО НИКОМУ НЕ должен!
Отсюда и такая дикая статистика разводов.
Брак и семья - это в первую очередь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Так ДОЛЖЕН ты! Должен!
И перед семьёй, и перед самим собой!

И мудрая жена должна, но и разумный муж тоже должен.
А я бы даже мужскую ответственность на более высокую ступень поставила.

Вообще ответственность как основной признак человечности человека сейчас активно замалчивается. То ли дело эгоизм, который искусстно культивируется и навязывается.
Грустно!..

Кстати, а почему нет мнения разместившей статью?
  (#4) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2009, 16:53

Цитата:
Сообщение от Ирина Кузнецова Посмотреть сообщение
Ну-ну!
Кстати, а почему нет мнения разместившей статью?
Я думаю проблема в том что в словах автора Вы сделали упор не на те слова, которые стоило бы.

Вот смотрите, как читаете Вы:

Семейная жизнь - это, прежде всего, сотрудничество. Поэтому мудрая женщина выбирает подходящего спутника жизни, который был бы готов к сотрудничеству. При этом ей не так важно, насколько он красив, богат и романтичен, главное, что он соответствует её установке на определенные взаимоотношения. Мудрая женщина знает, что в браке никто никому не должен, ведь брак должен быть основан на любви и на глубоком понимании целей совместной жизни.

А я читаю так:

Другими словами, "ты ДОЛЖЕН в браке мне помогать, ты мой муж" заменяется на "тебе ХОЧЕТСЯ мне помочь, потому что мы одно целое".

И я согласна с автором, нужно жене себя вести так, чтобы муж помогал, не потому что ДОЛЖЕН, а потому что ХОЧЕТ этого сам, хочет помочь любимой женщине.
  (#5) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2009, 22:44

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Ну, короче говоря, ты должна делать всё, чтобы я тебя любил.
Или - ты сама виновата ,что я тебя не люблю

только фраза "тебе ХОЧЕТСЯ мне помочь, потому что мы одно целое". сама себе противоречит. Если МЫ ОДНО ЦЕЛОЕ, то кому же помогать? СЕБЕ?
Слова "должен" или "должна" не должно употребляться. Жене хочется помочь мужу и она помогает, мужу хочется помочь жене и он это тоже делает. Все делается по любви, а не по обязанности.

Вот основная идея автора. Лично так я ее поняла.

А помогать себе разве не нужно?:smileley:
  (#6) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2009, 23:34

Дорогая Наталичка!

Читаем вместе:

Личностные отношения – это самое ценное и существенное в вашей жизни. Каждым днем, каждым мигом вы создаете своё будущее. Совместная жизнь – это как построение крепкого здания. Каждый день, событие за событием, словно кирпичик за кирпичиком, вы закладываете этот дом. Как вы его построите, в таком доме и будете жить. Мудрая женщина знает все это. Она каждый день с любовью и огромной самоотдачей вкладывает всю себя без остатка в это строительство.

Женщины - это творцы по натуре. Мудрая жена знает, что в основном от нее зависит погода в доме и настроение мужа, и вот тут-то и начинается самое главное. Главными ее инструментами являются любовь, искренность, понимание и терпение. Она, используя эти инструменты, объясняет мужу, что главный секрет женской натуры – это любить, быть любимой и развивать близкие отношения. Это заложено в ее природе.

Есть очень простой и наглядный способ понять, как мужчины и женщины относятся к любви и построению личностных отношений. Нарисуем два круга, один из которых будет символизировать сознание мужчины, а другой сознание женщины. Возьмем одну десятую из каждого круга и рассмотрим их. Взятый кусочек из круга сознания мужчины будет символизировать ту часть сознания, которая сосредоточена на любви и личностных отношениях. Остальную часть его круга будут занимать мысли о работе, о собственных планах, о своем хобби и прочем. Но если мы посмотрим на круг сознания женщины, то тут обстоит все иначе. Тоненький кусочек – это ее мысли о работе, о ее планах. А вот вся оставшаяся часть круга – это та часть сознания, которая сосредоточена на любви, на семейной жизни и развитии личностных отношений.

Мудрая жена знает, что мужчины и женщины любят по-разному. И зная это, она не ждет и не требует от мужа действий, которые должны соответствовать именно женским представлениям о любви. Она знает, что муж – это отдельная самостоятельная личность, которая живет не для нее, а в первую очередь для себя. Она живет с мужем по принципу первого свидания. Ведь в период первых встреч её муж был для нее Человеком Неизвестным, и она с уважением относилась к его интересам и не досаждала ему своими советами. Она уважала его планы, секреты, мысли и его право на самостоятельное принятие решений. Она не критиковала его, когда он что-то ей говорил, прислушивалась. Мудрая жена знает, что вежливое обращение, которое было на первом свидании, надо пронести через всю жизнь. Она уважает своего мужа, как чужого человека, т.к. знает, что нельзя сходиться слишком близко и считать друг друга своей собственностью.

Конечно, в совместной жизни очень часты случаи раздражения супругов друг на друга. Но что такое раздражение? Это личная проблема раздражающегося, связанная с тем, что его ожидания не соответствуют действительности. Так почему он возложил на своего супруга неправильные ожидания? И почему супруг должен терпеть раздражительные речи, агрессию, если не виноват в том, что относительно его заблуждались? Мудрая жена знает, что раздражение – это признак плохого воспитания, знает, что раздражение неуместно нигде и никогда. И если вдруг оно возникло, то с ним необходимо разобраться, искренне взглянув внутрь себя, ведь в этом никто другой не виноват.

Подведя итог всему вышесказанному, мы можем сказать, что мудрая жена – это любящая женщина, которая знает, как любить и быть любимой в браке.

Вы же увидели:

Возьмем одну десятую из каждого круга и рассмотрим их. Взятый кусочек из круга сознания мужчины будет символизировать ту часть сознания, которая сосредоточена на любви и личностных отношениях. Остальную часть его круга будут занимать мысли о работе, о собственных планах, о своем хобби и прочем.

Но и в этом предложении я ничего крамольного не вижу. Мужчина глава семьи и должен ее обеспечивать, поэтому большая часть времени и посвящена работе и мыслям о ней.

Хобби это отдых, а собственные планы могут касаться семейных вопросов. Обратите внимание речь идет о 10% личностных отношений.

И потом речь идет не об авторе, а о мужчине вообщем.

Спасибо за участие в теме.

Это Вам!!!:give_rose::give_rose::give_rose:
Хорошего Вам настроения!!!!
  (#7) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 02:13

Цитата:
Возьмем одну десятую из каждого круга и рассмотрим их. Взятый кусочек из круга сознания мужчины будет символизировать ту часть сознания, которая сосредоточена на любви и личностных отношениях. Остальную часть его круга будут занимать мысли о работе, о собственных планах, о своем хобби и прочем.
А если у женщины такое же распределение приоритетов?!! Ну, или хотя бы поровну забот о личностных отношениях и о... прочем?
  (#8) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 04.11.2009, 03:56

Цитата:
Прям "бабья дорога от печи до порога". Может так и было в 19 веке, но сейчас-то 21.

Цитата:
Она знает, что муж – это отдельная самостоятельная личность, которая живет не для нее, а в первую очередь для себя.
Прэлэстно) Как-то немного это утверждение расходиться с христианским представлением о браке. Если бы такое утверждение появилось в сообществе man/wоman, я бы не удивилась.
  (#9) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 06.11.2009, 09:19

Цитата:
Спасибо за пожелание, и за животрепещущую тему! Пишите ещё обязательно!!!)))
И Вам спасибо. И Вы тоже не пропадайте. :give_rose:
  (#10) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 23:45

Прочитал только первую строчку. Ерунда. Семейная жизнь никакое не сотрудничество, а взаимопожертвование. Отказ от себя ради ближнего. Поэтому во многих народах юноша считается мужчиной только с момента женитьбы. Потому что тот, кто ни за кого не отвечает - не мужчина.

Прочитал дальше. Секреты, работа, мысли, круги всякие - это все сплошной эгоизм. Ничего нет важнее людей, только они останутся после Второго Пришествия. Поэтому все эти работы и рыбалки - дело десятое. Тем более в наше время, когда для большинства мужиков работа это совсем не то, что под этим словом подразумевалось раньше.
  (#11) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 04:24

А мне кажется(может,я ошибаюсь?),что есть разные периоды семейной жизни.И счастлив тот,кто нетравматично переходит из одного в другой.На определённом этапе муж становится родственником (в смысле-с ним мирятся,как с данностью и уже не делают попыток перекроить на свой манер,это как"родителей не выбирают" и т. п.)Не всегда его любят,но терпят.А сначала,конечно-время больших иллюзий и разочарований.Я не говорю о разводах-это для тех,кто так и не смог смириться с недостатками супруга.Наверное,в православной семье всё иначе?Просто вокруг меня их почти нет.А жаль...

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#12) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 18.12.2009, 13:10

А вот мой батюшка когда то мне сказал, что я очень напрасно с таким уж "уважением " отношусь к мужниной свободе. Что это граничит где то с пофигизмом, простите. И вот теперь я с ним полностью согласна.Как результат- мой муж практически всегда и везде в гостях бывает без меня ( 4 раза вместе за 20 лет у его друзей,посещение родственников я не беру в расчёт). Практически полная моя неосведомлённость в его деятельности и отсюда его упрёки, что я его не понимаю, его жизни не знаю. В итоге практически чужие эмоционально друг другу люди, которые едва находят общие точки соприкосновения и только в быту ориентированы почти на одно и тоже ( правда видят всё по-разному). И с превеликим трудом отвоёванное с годами моё право на решение" кастрюльных" вопросов. Муж, как и жена, должны отдавать себе отчёт в том, что в браке нет уже никакой свободы в выборе деятельности и что любые занятия должны рассматриваться в контексте семьи и желаний супруга. А хочешь быть свободным, так зачем брак? И вот эта ерунда по поводу того, что де мудрая жена должна... А муж то что мудрый должен? Мне не нужен муж которого я всю жизнь должна рассматривать и уважать как просто нового знакомого, со всеми его хотениями и закидонами. Мои то хотения и закидоны он вряд ли захочет уважать. И муж уж никак не останется просто новым знакомым. Я с новыми знакомыми детей рожать и растить не собираюсь. И пока потенциальный будущий муж является моим новым знакомым, я его так и рассматриваю, а когда он становится моим мужем, он автоматичеаки теряет статус знакомого как и я. Это отнюдь не значит, что я перестану уважать его занятия и увлечения, но здесь я(как и он) имею полное право на отчёт в его деятельности, рассматриваемый именно, повторюсь, в контексте семейных отношений, которые строятся на взаимоуважении и жертвенности. Только тогда они имеют смысл и потенцию на продолжительность. В противном случае брак с годами превращается в совместное сожительство едва терпящих друг друга людей. А это уже духовный крах такого брака. Ни о какой любви и уважении речи тут нет. В результате- двое чуждых друг другу людей, связанных одной крышей, общими детьми и прочими материальными "радостями". И хорошо, если это будет выглядеть как отношения просто друзей и не перерастёт в жуткую ненависть вынужденных соседей по коммуналке.
  (#13) Старый
гость

По умолчанию 18.12.2009, 15:32

Ой, Наталичка, как же мы бываем слепы, а потом хоть удавись, ситуация хелп!
  (#14) Старый
Валентина_Л Валентина_Л вне форума
участник

По умолчанию Re: Мудрая жена - 14.06.2010, 16:14

Полностью согласна с Алевтиночкой! Семья - одно целое ! И все в ней должно быть целым, не разделенным на твое , и мое.А то тянешь,тянешь,мужа ублажаешь и получается ,что все семейные заботы на тебе,а ему просто в семье нужна "баба для тр....я" , и при этом не устает повторять - "Любовь бывает разная". Прости Господи! И зачем такая семья ? Двое чужих людей просто живут под одной крышей. Извините , просто наболело .Ситуация из собственной жизни.
  (#15) Старый
гость

По умолчанию Re: Мудрая жена - 14.06.2010, 18:17

Цитата:
Сообщение от Валентина_Л Посмотреть сообщение
Полностью согласна с Алевтиночкой! Семья - одно целое ! И все в ней должно быть целым, не разделенным на твое , и мое.А то тянешь,тянешь,мужа ублажаешь и получается ,что все семейные заботы на тебе,а ему просто в семье нужна "баба для тр....я" , и при этом не устает повторять - "Любовь бывает разная". Прости Господи! И зачем такая семья ? Двое чужих людей просто живут под одной крышей. Извините , просто наболело .Ситуация из собственной жизни.
Как же жаль всех, у кого сказки не получилось. Как же жаль! Когда люди вместе, такие горизонты открываются, а в основном... Жизнь превращается в череду дней от утра до вечера и редкие праздники на душе. Каждый день встаю и говорю себе " Научись радоваться жизни в том качестве, в котором ты есть. Так Богу будет угодно. Перестань ныть.Встань и иди бодро дальше." Хватает позитива до первого непослушания детей," бу-бу" мужа, взгляда в зеркало. Ох грех!
  (#16) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Мудрая жена - 15.06.2010, 14:46

А бывает так, что человек получает большую часть того, о чем только смел мечтать, и даже немного того, о чем не смел, но не может испытать должного счастья от этого и боится. Важно не только получить нужное для счасться, но также научиться быть счастливым.
  (#17) Старый
гость

По умолчанию Re: Мудрая жена - 15.06.2010, 21:10

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
А бывает так, что человек получает большую часть того, о чем только смел мечтать, и даже немного того, о чем не смел, но не может испытать должного счастья от этого и боится. Важно не только получить нужное для счасться, но также научиться быть счастливым.
Вот это про меня.:dash2:
  (#18) Старый
Екатерина82 Екатерина82 вне форума
участник

По умолчанию Re: Мудрая жена - 18.06.2010, 12:40

а я согласна со статьей и разделяю взгляд Лены, хотя так же понятно и не согласие женщин, усматривающих в этой статье неравенство, НО....в жизни всегда так и происходит,равенства в жизни нет, мужчины в более преферентном положении и это не изменить, ПОЭТОМУ мудрая жена действительно ничего не требует, позволяет мужу быть самодостаточной личностью, и только своей любовью и умением создавать их уютный мир,внушает ему желание УЧАСТВОВАТЬ...
  (#19) Старый
Альбина Волчек Альбина Волчек вне форума
участник

По умолчанию Re: Мудрая жена - 04.09.2010, 04:59

Ну какая-то не совсем статья полноценная получилась. Нельзя так однобоко. И как уже намекалось, слишком стерилизован образ мужа получился. То есть у мудрой жены в супругах нечто лоснящееся, воздушно-фееричное и отдельное.
Понятно, что статья обращена скорее всего к амбициозным, активноправославным, притравленным феминизмом молодым женщинам для выбивания из их несчастных голов червей собственничества, истерических выходок и использовании мужа как объекта для угнетания и самоутверждения. Но тех, кого пока миновало, это слишком рафинированная картина.
Приятнее и понятнее воспринимать информацию о семье, как цельного существа с единым организмом, а не о фантастической работе предстательной железы в ожесточенной борьбе за нормирование гормонального фона при травме яичка.

Если автор имел желанием лишь перефразировать в более доступный современности язык мнения священнослужителей и духовных отцов, то вполне вероятно его аналогичная работа на тему о муже, если такая есть или появится когда-нибудь, может вызвать похожие недоумения со стороны некоторых мужчин.
  (#20) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Мудрая жена - 04.09.2010, 14:57

Урологически-андрологически,да и логически-сильно сказано!

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#21) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Мудрая жена - 05.09.2010, 00:26

Цитата:
Тоненький кусочек – это ее мысли о работе, о ее планах. А вот вся оставшаяся часть круга – это та часть сознания, которая сосредоточена на любви, на семейной жизни и развитии личностных отношений.
Для разных женщин бывает по-разному. У кого-то два эти соектора разделят круг ровно пополам. А у кого-то мыслей о работе вообще не будет - семьи вполне достаточно.

Цитата:
Она уважает своего мужа, как чужого человека, т.к. знает, что нельзя сходиться слишком близко и считать друг друга своей собственностью.
Мне думается, что это положение людей находящихся скорее всего в гражданском браке, нежели в христианском.
  (#22) Старый
Юлия+ Юлия+ вне форума
участник

По умолчанию Re: Мудрая жена - 05.09.2010, 16:36

Девочки! Почему никто не пишет как исправить ситуацию? Уж очень редко у кого получается "сказка". Прожив 15-20 лет все в большей или меньшей степени "соседи по коммуналке". Что делать-то? Любовь (где ж ее уже взять), мудрость, терпение - красивая теория до первого конфликта. Как поменять "накатанный" стиль общения с невоцерковленным мужем? Кто с этим справился, подскажите. Простите, очень уж наболело.
  (#23) Старый
Божена Божена вне форума
участник

По умолчанию Re: Мудрая жена - 05.09.2010, 17:25

Цитата:
Сразу видно, что эта статья написана МУЖЧИНОЙ, причём, не знакомым и не приемлющим православных взглядов на СЕМЬЮ.
Это мнение разделили сейчас все замужние дамы в моём окружении... )))))))))))))))

Я не пойму, а где в "этой семье" мужчина? Ушёл в свои хоби, интересы и мысли? К чему мужчины пишут такие "умные статьи"? Чтобы обезопасить себя от ответственности? "Ты должна делать всё, чтобы я тебя любил!" - так что ли?
Что значит "СОТРУДНИЧЕСТВО"?
Вообще, статья представляет собой эгоистические рассуждения одинокого господина, который ни как не може найти себе сотрудницу
Фууф! :yahoo: Меня просто парализует после таких вот статеек :negative: Я не имею опыта в личной семье. Но стараюсь для своего отчима делать то, что обычно ожидают от женщин - обеды всякие, чистота дома, мягкость. Но если теряю силы от того, что не вижу какой-то ответного отеческого интереса хотя бы иногда, то просто забываю о нем и занимаюсь тем, что меня радует - пока силы снова не появятся. При таком раскладе, как в статье, вообще сразу ничего делать не хочется
  (#24) Старый
гость

По умолчанию Re: Мудрая жена - 05.09.2010, 19:06

[QUOTE=Юлия+;91898]
Цитата:
Девочки! Почему никто не пишет как исправить ситуацию? Уж очень редко у кого получается "сказка".
А нет рецептов то...
Цитата:
Прожив 15-20 лет все в большей или меньшей степени "соседи по коммуналке". Что делать-то?
Жить дальше в уважении к статус кво, если я правильно интерпретирую
Цитата:
данное понятие.
Любовь (где ж ее уже взять), мудрость, терпение - красивая теория до первого конфликта.
Это не теория, это стиль жизни, на мой взгляд.
Цитата:
Как поменять "накатанный" стиль общения с невоцерковленным мужем? Кто с этим справился, подскажите. Простите, очень уж наболело.
А муж любой остаётся мужем. Что вы понимаете под "накатанный стиль"
  (#25) Старый
Еленочка Тимохова Еленочка Тимохова вне форума
участник

По умолчанию Говядина, тушённая в вине - 05.09.2010, 19:24

Постоянная ссылка на статью.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра