Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Мёртвая птица в могиле под крестом
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:55

А мне интересно, что помещается на втором рельефе над устремленным вниз голубем. Видно плохо, но при напряжении фантазии можно предположить, что это птица Сирин, образ которой с приходом христианства получил новую трактовку в народной культуре.
  (#27) Старый
Николай Долганов Николай Долганов вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 15:40

Цитата:
Сообщение от Маша_Манюня Посмотреть сообщение
Совсем просто: на последнем этапе феникс строит гнездо, затем сжигает себя и возрождается из пепла преображённым. Стадия пребывания феникса в мёртвом состоянии отсутствует. А здесь - мёртвый феникс лежит в могиле: умер и не возродился. А это даёт только два варианта: "Бог мёртв" и "прекращение цепи реинкарнаций" (к чему и призывали манихейцы и прочие подобные).

Я не говорю, что надо было добавить живую птицу.

Я говорю о мёртвом фениксе. Живой Феникс - символ возрождения, а мёртвый - видимо, символизирует отрицание возрождения.
Вообще не понял. Вы говорите, что мёртвый феникс - это только в вашем понимании символ конца перерождения. Только в вашем мировоззрении.

Далее, вы говорите, что Бог должен был переродиться. Уважаемая, вы ошиблись адресом: вам надо на форум индуистов. В православной традиции Христос не является аватаром.

И не забывайте, пожалуйста, об армянской ереси: на кресте умирает не Троица, а Богочеловек - воплощённый Бог Сын.

Цитата:
Невозможно по причине их смерти.

Архитектор - Щусев. "Декоративные рельефы здесь исполнял С. Т. Коненков по рисункам Щусева и Н. Я. Тамонькина, сотрудника его мастерской. Настенную живопись в соборе выполнил близкий друг Щусева М. В. Нестеров, которому помогал молодой П. Д. Корин".
Ну, Щусев работал на рубеже XIX - XX веков. Причём, при Синоде. А вот Нестеров увлекался символизмом. Так что, скорее-всего, это именно феникс, символизирующий Христа во Гробе. Ещё раз повторюсь, что изображение одного мёртвого Феникса не означает символа конца круга перерождения.

Кстати, насколько я помню, выход из круга перерождения - это, как-раз, достижение нирваны. Может, мёртвый феникс символизирует вхождение во врата Рая? Или конец мучений грешников в аду?

Цитата:
Это - единственное изображение с мёртвой птицей. На всех прочих голубь изображается в верхней части - над головой или в соответствующем месте (если Христос не изображён).
Правильно, потому что это не голубь. Голубь всегда изображается в верхней части картины. Это серьёзный грех - изображать голубя на иконописи внизу. Не уверен, что исповедь поможет такому художнику.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 15:42

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
А мне интересно, что помещается на втором рельефе над устремленным вниз голубем. Видно плохо, но при напряжении фантазии можно предположить, что это птица Сирин, образ которой с приходом христианства получил новую трактовку в народной культуре.
Аналогично, упавший Гамаюн может означать смерть царя.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 15:51

Цитата:
Валентин, об авторстве Щусева и его связи с Рерихом я не знала, пока не получила тут совет от Николай Долганов поинтересоваться мировоззрением архитектора. Я думала, что всякие изображения на храмах, как и иконы, создаются церковными людьми.
Я скажу больше: эти изображения не всегда каноничны, и могут отражать некоторые ереси, которым подвержены все верующие, так или иначе. Относиться к этому надо проще. Я не знаю верующих людей, которые сидели бы за столом и обсуждали бы, например, ипостасное соединение или отличие монофизитства от диофизитства.

Разумеется, такие "послания" от художников есть повсеместно. Художники могут изображать себя или своих близких, использовать элементы того направления, которое недавно изучали и т.д. Все мы - творения Божьи и в нас проявляется всё богатство Божьего таланта и определённые символы, говорящие нам о нашем происхождении. Так и художники воплощают свой талант в рукотворных храмах, оставляя в них символы тех учений, которые формировали их мировоззрение и приводили к вере.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 15:55

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Это был не мой совет.

Так какую мысль вы пытаетесь донести? Учитывая акценты на Рерихе, "современном общедоступном православии", непременно мёртвом фениксе и тп?
А может, мёртвый петух - это символ Ленина, которого победил крест?
  (#31) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 16:23

Цитата:
Сообщение от Николай Долганов Посмотреть сообщение
А может, мёртвый петух - это символ Ленина, которого победил крест?
На сколько я знаю, крест это символ нашего искупления и победы над сатаной.

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.
  (#32) Старый
Маша_Манюня Маша_Манюня вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 20:14

Цитата:
У этой птички - лицо старика. Похоже, в сюжете именно она скидывает голубя-феникса. Я не нашла ни одной такой: у всех мифических птиц - женские лица.
  (#33) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 20:38

Да, действительно - только сейчас рассмотрела. Довольно нелепо выглядит. А может быть, всё гораздо проще, и это всего-навсего автопортрет кого-то из авторов лепнины, вздумавшего таким нестандартным способом увековечить собственную персону: в глаза не бросается, но всё же при детальном рассмотрении видно...
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 20:43

Цитата:
Сообщение от Николай Долганов Посмотреть сообщение
Вообще не понял. Вы говорите, что мёртвый феникс - это только в вашем понимании символ конца перерождения. Только в вашем мировоззрении.
Я и спрашиваю, что ещё он может символизировать.

Цитата:
Далее, вы говорите, что Бог должен был переродиться. Уважаемая, вы ошиблись адресом: вам надо на форум индуистов. В православной традиции Христос не является аватаром.
Я высказываю предположение. Образ кажется несвойственным православию. Делю предположение, что он может быть вязан с учениями манихейцев, катаров и других подобных, в которых есть идея освобождения от круговорота реинкарнаций.

Цитата:
И не забывайте, пожалуйста, об армянской ереси: на кресте умирает не Троица, а Богочеловек - воплощённый Бог Сын.
Про Троицу я не говорила. И не обязательно - армянская. Есть учения, в которых и Христа не распинали: будто бы, его тело вообще было иллюзорным. А в другом подобном - распяли одного из учеников.

Цитата:
Ну, Щусев работал на рубеже XIX - XX веков. Причём, при Синоде. А вот Нестеров увлекался символизмом. Так что, скорее-всего, это именно феникс, символизирующий Христа во Гробе. Ещё раз повторюсь, что изображение одного мёртвого Феникса не означает символа конца круга перерождения.
Наверное. Но обнаруживается ряд подобных изображений, в котором это изображение занимает своё место... Изображений не много, и они относятся к разным временам - от времени строительства Дмитриевского собора во Владимире до XX века. Подобные изображения создавались и в Европе (особенно - в раннем средневековье). И возникает предположение, что все они связаны с одним религиозным течением, сохраняющимся всё это время (в том числе - в глубинах христианских церквей).

В Исаакиевском соборе, кроме петуха, присутствует лестница с 4 ступенями... А свастику, например, толкуют как 4 состояния сансары. Но можно думать и о 4 ступенях посвящения, и о 4 этапах "великого делания" в алхимии.

Там же неявно изображено Дерево Жизни (вилочка). Вилочку образует и голубь на Дмитриевском соборе и на кресте гугенотов...

Цитата:
Кстати, насколько я помню, выход из круга перерождения - это, как-раз, достижение нирваны. Может, мёртвый феникс символизирует вхождение во врата Рая? Или конец мучений грешников в аду?
Я и говорю о нирване. Феникс указывает именно на бессмертие в виде постоянных циклов жизни, смерти и возрождения. Это - именно то, что стремятся преодолеть последователи учений. Так могла бы пониматься и идея победы Христа над смертью, а сами циклы - как вечная смерть (многократное переживание смерти).

Последний раз редактировалось Маша_Манюня; 13.02.2018 в 20:58.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 21:19

Цитата:
Да, действительно - только сейчас рассмотрела. Довольно нелепо выглядит. А может быть, всё гораздо проще, и это всего-навсего автопортрет кого-то из авторов лепнины, вздумавшего таким нестандартным способом увековечить собственную персону: в глаза не бросается, но всё же при детальном рассмотрении видно...
Может быть. Но, если увязать с голубем, такое решение тоже кажется странным...

Интересно, кого под точно таким же голубем подразумевали "тамплиеры" Кроули... Вряд ли Духа Святого. Скорее - падающего Люцифера.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра