Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Митрополит Иларион (Алфеев): крещение раскольников не признаётся!!!
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#451) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 30.04.2018, 20:18

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Ну так и "И бесы веруют и трепещут".Одно дело не спорить с канонами,а другое дело их исполнять!"Сказал Господь такую притчу: у одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? ".Или опять запоете,что староверы=законники,исполняющие букву.То ли дело мы, никониане=все по Духу.Хоть нарушаем и попираем,но за то с "любовью".Неудачное сравнение=более удачное с иконоборцами. Но, как я понял,вы,подразумеваете под раем-Церковь,под змием=Никона,под прародителями =староверов???Ну так можете скажете тогда,в чем же был их(староверов) грех?Надо было пойти против совести,подчиниться неправде,принять обновленческие сомнительные новины?А то что реформа Никона лжива,уже доказали многие историки и исследователи,да и ваш собор 1971г.Ну а кто отец лжи вы знаете.Но ,поскольку,вы,кроме синодальных басен про староверов,видимо ничего не читали,то вы и не можете никак понять=кто на самом деле раскольник.Советую вам,как и модератор Наталичка http://forum.pravmir.ru/showpost.php...6&postcount=68 прошерстить историю повнимательнее,тогда и многие вопросы ,у вас,отпадут.Наиболее полной считаю книгу Б.П.Кутузова"Тайная миссия п.Никона" http://bookree.org/reader?file=1474339&pg=2 История учит,что все они стояли за правду, в меньшинстве,а время впоследствии,доказало,что они были правы.Так,что,время ещё покажет,кто из нас прав.А разве тогда,такие были?Покажите хоть одного?Ну так все правильно пишет.Обман в реформе Никона был очевиден.И староверы,ревнуя о правде Божией,отвергли "путь новый" и остались на старом. Ну и каша у вас в голове.Даже не знаю,что и сказать.Вину мало признать,её надо исправлять.Осталось,вам Валентин, выяснить=кто виноват?Ну не могут все люди,как соловецкие монахи,претерпеть всё ,до самой смерти,ради мнимой целостности Церкви.А выбор тогда был не велик:или реформа=или каторга да костер.
А какие такие каноны могут быть вне ограды Церкви? Что толку их исполнять, если
раскол вне благодати? Вот и примените к себе эти правила и святых отцов.
А что касается лично меня, так я хотя бы в Церкви, и ересь не исповедую.

И я не никонианин, а православный.

Под раем я понимаю рай, под змеем змея. В чём был ваш грех? А почему был?
Вы уже раскаялись и вернулись в ограду Церкви?

Никаких "басен" я не слышал, а вы первый старовер с которым я дискутирую.
И то, как вы настойчиво всех нас записываете в никониан, показывает что по сути вам всё равно, что каждый из нас исповедует. Мы все еретики просто по факту нахождения в Церкви для вас. И я конечно, не Наталичка и в истории у меня могут быть пробелы. Но зато я живу не при Никоне, я живу сегодня. И ни от кого не откалывался.

Надо было стоять за истину до конца, находясь в ограде Церкви!
Который раз отвечаю вам. По примеру святых отцов, которые не сбегали и своих церквей не организовывали.
Ересь которая вас так пугает, сама себя отсекает от Церкви. Это еретики отпадают.

А вот это уже похоже на конкретику. Уже видно, что люди разбежались по немощи.
И правда, мучениками за веру быть не всем. Но о какой такой мнимой целостности Церкви вы толкуете? Вопреки учению Церкви и святым отцам? И как вы умудрились похулить тем самым даже подвиг мучеников?

Цитата:
Дионисий Ареопагит: «Основанием и сущностью нашей иерархии являются Богопреданные словеса» (подтверждено и VII Вселенским Собором). Поэтому тот, кто сохранил правыя учения и предания Божественных правил, сохранил Богопреданныя словеса, – тот и в Церкви. А кто это порушил – тот и вне Церкви.
Вот же святой отец пишет, чёрным по белому. Тот кто не сохранил правого учения - сам вне Церкви просто по факту.
А вот что бы из Церкви уходить и свою создавать, я такого в правом учении не знаю.

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.

Последний раз редактировалось Валентин:); 30.04.2018 в 20:36.
  (#452) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 11:30

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Я смотрю, вам и дела нет до того, как сам св. Серафим объясняет свои слова.
А я смотрю, вам дела нет до того,что Игнатий (Брянчанинов),например,строго предостерегает искать "благодатных состояний".И Игнатий Брянчанинов никогда не собирал вокруг себя толпы чокнутых баб(как Иоанн Кронштадский) и стяжателей «святаго духа».Серафим Саровский делает акцент, не на спасение души(как конечной цели),а на поиск=стяжание(как цели) обильных даров Святого Духа,что противоречит учению св.отцов.Поиск "даров" это вообще то гордыня.А Бог то= смиренным дает благодать!Мы ,по своим грехам,не "даров" должны искать,а лишь смиренно молить о прощении.И способствовать спасению,это "стяжание" никак не может,а наоборот,может привести к прелести..Ну и если благодать Святого Духа(подаваемая в таинстве миропомазывания) вполне достаточна(о чем он сам и свидетельствует), для спасения,то какой тогда смысл ещё "стяжать(уже полученный) Дух мирен"?Правильнее было бы говорить не о стяжании,а о сохранении Духа?Видимо Серафиму одного спасения маловато,нужно чего то большего="даров"?По сути ,Серафим,заложил бомбу(перевернул приоритеты цели),что мы и видим повсеместно в РПЦ= https://www.youtube.com/watch?v=4xxvJ6647sY =Люди ищут не спасения,а "Духа",исцеления,чудес и прозорливости!Что граничит с язычеством. А вот еще один намек на хлыстовство(По учению хлыстов= "назначение человека состоит в том, чтоб умереть, воскреснуть и сделаться ангелом)= до Серафима Саровского так своих детей не называл никто, поскольку имена нарекались исключительно по святцам,но не было даже имени Серафим в церковных святцах!Серафим – это ангельский чин, наподобие херувима, и до конца 19 века не было известно ни об одном святом, носившем такое имя.= http://starove.ru/izbran/chudesa-v-r...rinskoe-chudo/ А ведь для спасения христианину достаточно одной лишь веры в Искупителя подкрепленной евангельскими делами. = http://bratstvo-rdc.narod.ru/txt/page45.htm
Цитата:
Ересь это грех ума не Церкви, а человека или отдельных людей. Это вы считаете .., а нас никонианами еретиками... у нас никто не проповедует с амвона, что Бог есть тьма. Я - не слышал. А если бы услышал, не поверил ( еретиком я тоже не являюсь...не исповедую ваш список претензий..
Так Церковь разве не из людей состоит?Ведь была же когда то благодатной и Римо-католическая церковь и Константинопольская? Троеперстие само по себе ересью не является, ибо изображает православное учение, однако, коль скоро Церковь передала нам с древности содержимое двоеперстие, а на крестящихся не по этому чину, положила анафему, то мы троеперстие неприемлем. Не хотим попасть под анафемы св. отцов.А то, что сегодня никто не проповедует с амвона, что "Бог есть тьма"(и проч.заблуждения) =никониан(последователей реформы Никона=новообрядцев) никак не оправдывает, ибо свое порочное дело ,эти узаконенные заблуждения, уже сделали(способствовали расколу) и делают(например в таинстве крещения).Древняя Церковь считала католиков еретиками, в том числе и за творимое ими обливательное крещение. В чине отречения так и сказано: «Проклинаю скверное крещение их обливаемое, а не погружаемое, по Господню образу, иже во Иордане, и святыми апостолы нам преданное в три погружения, во имя Отца и Сына и святаго Духа». Большой московский собор против исповедания древней Церкви перестал считать латинское обливательное крещение ересью, следовательно, вступил в противоречие с исповеданием древней Церкви, таким образом, было утверждено соборное латинское учение об «истинности» обливательного крещения. БМС утвердил Жезл и Скрижаль как исповедание веры, а оные полны еретических мнений,Собор 1971 года, пересматривая деяния указанных соборов, отменил лишь порицательные выражения на древние чины и обряды, но не отменял иных постановлений этих соборов. Указанные соборы утвердили и новый чин, а то, что новообрядцы до сих пор этим новым чином пользуются, говорит о том, что для них до сих пор законны и постановления указанных соборы. Никаких постановлений об отмене не было, а раз так, то и ответственность продолжается(даже если вы сами и не разделяете этих заблуждений). Относительно же ереси скажу, что оной естественно является любое ошибочное мнение, но страшна ересь не ошибочностью, а упорством в ней. Так вот новообрядческая церковь в обливанчестве упорствует, что не только в практике открывается, но и в проповеди.И я не вижу (в крещении РПЦ) никакой тенденции к изменению. Должны быть условия, чтобы была признана действительность таинства. Отсутствие условий устраняет и допущение. Нельзя относиться к таинству как к магии. Оно не из-за количества воды действенно или не действенно, а из-за соответствия или несоответствия церковому закону.

Последний раз редактировалось Георгий 109; 02.05.2018 в 11:39.
  (#453) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 11:53

Цитата:
Что граничит с язычеством. А вот еще один намек на хлыстовство(По учению хлыстов= "назначение человека состоит в том, чтоб умереть, воскреснуть и сделаться ангелом)= до Серафима Саровского так своих детей не называл никто, поскольку имена нарекались исключительно по святцам,но не было даже имени Серафим в церковных святцах!Серафим – это ангельский чин, наподобие херувима, и до конца 19 века не было известно ни об одном святом, носившем такое имя.= http://starove.ru/izbran/chudesa-v-r...rinskoe-chudo/ А ведь для спасения христианину достаточно одной лишь веры в Искупителя подкрепленной евангельскими делами. = http://bratstvo-rdc.narod.ru/txt/page45.htm Так Церковь разве не из людей состоит?Ведь была же когда то благодатной и Римо-католическая церковь и Константинопольская? Троеперстие само по себе ересью не является, ибо изображает православное учение, однако, коль скоро Церковь передала нам с древности содержимое двоеперстие, а на крестящихся не по этому чину, положила анафему, то мы троеперстие неприемлем. Не хотим попасть под анафемы св. отцов.А то, что сегодня никто не проповедует с амвона, что "Бог есть тьма"(и проч.заблуждения) =никониан(последователей реформы Никона=новообрядцев) никак не оправдывает, ибо свое порочное дело ,эти узаконенные заблуждения, уже сделали(способствовали расколу) и делают(например в таинстве крещения).Древняя Церковь считала католиков еретиками, в том числе и за творимое ими обливательное крещение. В чине отречения так и сказано: «Проклинаю скверное крещение их обливаемое, а не погружаемое, по Господню образу, иже во Иордане, и святыми апостолы нам преданное в три погружения, во имя Отца и Сына и святаго Духа». Большой московский собор против исповедания древней Церкви перестал считать латинское обливательное крещение ересью, следовательно, вступил в противоречие с исповеданием древней Церкви, таким образом, было утверждено соборное латинское учение об «истинности» обливательного крещения. БМС утвердил Жезл и Скрижаль как исповедание веры, а оные полны еретических мнений,Собор 1971 года, пересматривая деяния указанных соборов, отменил лишь порицательные выражения на древние чины и обряды, но не отменял иных постановлений этих соборов. Указанные соборы утвердили и новый чин, а то, что новообрядцы до сих пор этим новым чином пользуются, говорит о том, что для них до сих пор законны и постановления указанных соборы. Никаких постановлений об отмене не было, а раз так, то и ответственность продолжается(даже если вы сами и не разделяете этих заблуждений). Относительно же ереси скажу, что оной естественно является любое ошибочное мнение, но страшна ересь не ошибочностью, а упорством в ней. Так вот новообрядческая церковь в обливанчестве упорствует, что не только в практике открывается, но и в проповеди.И я не вижу (в крещении РПЦ) никакой тенденции к изменению. Должны быть условия, чтобы была признана действительность таинства. Отсутствие условий устраняет и допущение. Нельзя относиться к таинству как к магии. Оно не из-за количества воды действенно или не действенно, а из-за соответствия или несоответствия церковому закону.
Ну уж нет, я с вами наших святых обсуждать зарекаюсь. Не пойму, с чего вы решили что св. Серафим искал благодатных состояний, а не получил их по факту от Бога.
Но это не моя проблема.

Церковь состоит из людей. Разных людей. Но явные еретики уже вне Церкви, просто по факту ереси своей. А потому незачем куда то ещё уходить и создавать
свои церкви. Это грех.

Согласен. Нужно крестить правильно. Вот я нахожусь внутри ограды и выступил бы на стороне тех, кто за погружательное крещение. Если конечно они не разбегутся по расколам из Церкви.

Георгий, если вы правда за примирение и исправление, то и молитесь келейно за вразумление и исправление. А ещё лучше, возвращайтесь.
И я тоже буду молится. А спорить это только расстраивать мир души.

(#454) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 17:50

Цитата:
Но явные еретики уже вне Церкви, просто по факту ереси своей. А потому незачем куда то ещё уходить....Вот же святой отец пишет, чёрным по белому. Тот кто не сохранил правого учения - сам вне Церкви просто по факту.
Рассуждаете то вы,Валентин,правильно,а выводы делаете неправильные.Вы или действительно не видите(или не хотите видеть)=кто сохранил,а кто не сохранил правого учения?Вам мало того,что я вам привел? Староверы никуда и не уходили,и свою церковь не создавали.Они просто не приняли(не подчинились) лживым реформам.То есть оградили себя от проповедников еретических учений , на основании 15-го правила Двукратного Собора.Что собственно древние(упомянутые) св.отцы делали нередко.Истинной, является только та Церковь, которая неукоснительно следует учению Господа Исуса Христа. Основополагающим пособием для решения вопроса, где истинная Церковь, служит Книга правил(Кормчая).Каноны Церкви = это законы жизнедеятельности благодатного организма Тела Христова. Современные модернисты = новообрядцы, понимая несоответствие своей церковной деятельности со Священными Канонами, пытаются подвести под это идейную базу, утверждая, что каноны Церкви вовсе не богоустановлены, а являются лишь чисто человеческими, исторически обусловленными дисциплинарными правилами. Русская Древлеправославная Церковь стоит за строгую приверженность Евангельскому учению, Апостольскому преданию, Кафолическим церковным догматам и правилам, отвергая любые еретические идеи. Спасительность христианского сообщества зависит от его благодатности и истинности. Одно без другого, согласно Евангелию, спасти не может. Да, и не могут они существовать в отдельности друг от друга. Главным критерием благодатности и истинности Святой Афанасий Великий(и проч.святые) считает соблюдение апостольской веры. Если о Благодати, как предмете недоступном нашему физическому восприятию, можно философствовать бесконечно, то Истина, в христианском понимании, понятие более конкретное, ибо "Слово стало плотью" (Ин. 1:14). Поэтому то, на основании 15-го правила Двукратного Собора, российские христиане преданные древнему Православию и отмежевались от проповедников еретических учений(которые я вам уже не раз приводил).На сегодняшний день, ко многим каноническим нарушениям никонианства, прибавилась еще догматическая ересь экуменизма.Как видим, апостольское учение, в новообрядческой церкви, еще не полностью, но уже значительно искажено. А если практика(обливания при крещении) не прекратится, то в ближайшем будущем и апостольская преемственность в РПЦ МП полностью УПРАЗДНИТСЯ!!! Древлеправославие, не делает свою правильность и каноничность предметом фарисейского самодовольства, но в то же время не идет "в ногу со временем". Путь Древлеправославия - это не фанатизм и не "правая" реакция на официальную церковь. Наша священная борьба имеет цель - не заразиться ересью самим, привести в чувство наших братьев, оказавшихся в нововведении и ереси и братской любовью помочь им покаяться. Может и не стоит категорично утверждать, что сразу же за канонической границей Русской Древлеправославной Церкви начинается совершенно безблагодатная пустыня. Само существование трех чинов присоединения отступников говорит о том, что Православная Церковь, с одной стороны, не смотрит на себя как на одну из ветвей Всемирной Экуменической церкви, ибо раскольников она присоединяет "к части спасаемых" (95-е правило Трулльского Собора). С другой стороны, Церковь не рассматривает отступившие от нее сообщества как вовсе чуждые ей, ибо иначе она бы всех принимала через Крещение и не существовало бы ни второго, ни третьего чинов приема.= http://bratstvo-rdc.narod.ru/txt/page13.htm
Цитата:
А что касается лично меня, так я хотя бы в Церкви, и ересь не исповедую.
И я не никонианин, а православный.
И то, как вы настойчиво всех нас записываете в никониан, показывает что по сути вам всё равно, что каждый из нас исповедует.
Так у вас церковь соборная или нет?Если вы согласны,с теми заблуждениями,что приняли ваши соборы=то разделяете и ответственность(анафемы) за них.А если не согласны,то должны оградить себя от общения с ними.(на основании 15-го правила Двукратного Собора)
Цитата:
... в истории у меня могут быть пробелы. Но зато я живу не при Никоне, я живу сегодня. И ни от кого не откалывался.
Да,живете вы(как и все) не при Никоне,но ,реформированными обрядами и чинами, то вы пользуетесь=поэтому мы вас и называем "никониане".А что бы у вас не возникало несуразных вопросов,давайте ка вы,сперва почитайте историю раскола(только не синодальную версию)=а потом и поговорим.У меня нет ни времени,ни желания выкладывать всё в комментариях. http://ismaragd.ru/catalog/history_culture
Цитата:
Не пойму, с чего вы решили что св. Серафим искал благодатных состояний,
А разве есть разница:между "благодатными состояниями" = и "обильными Дарами Духа"?Я не вижу.

Последний раз редактировалось Георгий 109; 02.05.2018 в 18:02.
  (#455) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 18:37

Цитата:
Видимо вы ,Валентин,не посоветовались с Духом,ну или ответа не дождались. А вот это правильно.Так то говорится об каноническом(ПО-ИСТИНЕ) крещении погружением,а не о мытье головы!Но пока вы будете руководствоваться не учением Церкви,а внушением Духа,до вас может это и не дойти.Никто вас докрещиваться у староверов не призывал.Требовать канонического крещения можно и нужно в той Церкви ,где вы находитесь.К староверам идут те,кто уже понял правду старой веры и лживость новой.
Всегда с большой симпатией относился к старообрядцам. Люди, ради своей веры, всем пожертвовали, надеюсь Бог их вознаградит. Да и во времена революции, когда они добровольно отдали все церковные ценности на помощь голодающим людям, это дорогого стоит. И нежелание подчинять свою веру чиновникам...
Но, то внимание к важности обряда, которое они проявляют, это противно учению Христа, в целом. И плохо повлияло бы на православие, если бы люди с такими взглядами не ушли бы в раскол. Бог правильно сделал, что развёл между собой простых людей и особо твёрдых в своих обрядах и убеждениях. Уверен, что Богу безразлично, кто сколькими пальцами крестится. Первые христиане вообще не крестились.
Сейчас РПЦ, насколько я понимаю, признала ошибочными гонения на старообрядцев, а вовсе не свои обряды. И предложила им примириться. Так же РПЦ критически оценивает свой синодальный период. Там, действительно, нечем хвастать. Но, будь на её месте старообрядцы, не факт, что было бы лучше.
Вместо того, чтобы принять протянутую руку дружбы и любви к ближнему, я вижу, старообрядцы требуют покаяться перед ними. И признать, что именно у них был правильный обряд. Такое поведение, даже по человеческим меркам, не хорошо. Для христиан оно ещё хуже. Жаль, что за столько лет они так и не поняли, что заповедь о любви к Богу и к ближним намного важнее тех жестов, которыми они изображают свою любовь к правильному обряду.
  (#456) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 18:45

Цитата:
Рассуждаете то вы,Валентин,правильно,а выводы делаете неправильные.Вы или действительно не видите(или не хотите видеть)=кто сохранил,а кто не сохранил правого учения?Вам мало того,что я вам привел? Староверы никуда и не уходили,и свою церковь не создавали.Они просто не приняли(не подчинились) лживым реформам.
В правом учении нет ни слова о том, что нужно уходить из Церкви, если там ересь завелась.
И как же оказалось, что есть православие и древлеправославие, раз никто никуда не уходил?

Цитата:
Так у вас церковь соборная или нет?Если вы согласны,с теми заблуждениями,что приняли ваши соборы=то разделяете и ответственность(анафемы) за них.А если не согласны,то должны оградить себя от общения с ними.(на основании 15-го правила Двукратного Собора)
Единая и Соборная Церковь. Не две (православие и древлеправославие), не три. Одна.
И еретики отпадают от нее, по святым отцам. Я уже сказал, что не верую так как в вашем списке. И не слышал такого. А это значит, что ваш список если и исповедует кто, то далеко не все прихожане РПЦ. И что ещё за анафемы из раскола могут быть? Вот Ария еретика предали анафеме, находясь внутри Церкви. Соборно.

Хорошо, почитаю.

Цитата:
А разве есть разница:между "благодатными состояниями" = и "обильными Дарами Духа"?Я не вижу.
Есть большая разница между "исканием благодатных состояний" и получением истинных Даров Духа. По вашим критериям можно придраться почти к любому житию святых древности (как Мария Египетская например), апостолов, пророков.

(#457) Старый
участник

По умолчанию 03.05.2018, 18:51

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Но, то внимание к важности обряда, которое они проявляют, это противно учению Христа, в целом. И плохо повлияло бы на православие,
Ну наконец то появился хоть один человек,который увидел нарушения ,учения Христа, у староверов.Дмитрий,чтобы не быть голословным=приведите конкретно,в чем вы видите нарушения,желательно с ссылками на каноны и правила.Чтобы судить о целом=надо разложить все по полочкам.А может вы ещё выскажете свое частное мнение,как бы ВЫ ЛИЧНО поступили на месте староверов(в 17 веке,когда вводили реформу Никона)?Буду очень признателен вам,а то я уже устал ждать этого от других.
Цитата:
Уверен, что Богу безразлично, кто сколькими пальцами крестится. .
Ну конечно же не в пальцах дело,а в соблюдении церковных законов!И троеперстие само по себе ересью не является, ибо изображает православное учение, однако, коль скоро Церковь передала нам с древности содержимое двоеперстие, а на крестящихся не по этому чину, положила анафему(аж с 1029 г.!= http://forum.pravmir.ru/showpost.php...&postcount=232 ), то мы троеперстие неприемлем. Ибо не хотим попасть под анафемы св. отцов.И св. Василий Великий, усваивает крестному знамению, молитве на Восток, троекратному погружению и иным преданиям догматическое значение (зри его 91-е правило).Ведь обряд это не безделушка какая то=это часть св Предания,за нарушения которого положены анафемы(а это не спасительно).Обливательное крещение,Опресноки(у католиков)=тоже ведь обряд(вроде мелочь).Но и за это,в том числе,латинян проклинают.И иконопочитание то же обряд,но какие страсти то из-за него бушевали!
Цитата:
Первые христиане вообще не крестились.
Ну тут вы перегнули палку.Согласно 91 правилу св.Василия Великого: крестное знамение=это апостольское предание!!!Или были ещё какие то христиане,до Христа?
Цитата:
Жаль, что за столько лет они так и не поняли, что заповедь о любви к Богу и к ближним намного важнее тех жестов, которыми они изображают свою любовь к правильному обряду.
А разве кто то спорит,что любовь к Богу важнее обрядов?Но коль обряд не столь важен,то что же новообрядцы так за свои обряды держаться,что же за них столько крови христианской пролили?Что же не вернуться к старому,коль это одно препятствует миру?Вот Никониане и есть=самые настоящие обрядоверы.Почему вы ,преданием вашим,нарушили ЗАПОВЕДЬ БОЖИЮ???И в чем интересно заключается ваша любовь к Богу и к ближним? В том ,что смеялись над восьмиконечным крестом, как сжигали его и срубали, как глумились над именем Христа Исус, как кощунственно по подобию языческих мучителей силой вливали во рты староверам свое причастие. Как отбирали наши храмы, как сжигали наших стариков, женщин, детей?Не хочу я быть в такой церкви.
Цитата:
Церковь не должна стоять на неправоте... Боже, как могли мы истоптать лучшую часть своего племени? Как могли разваливать их часовенки, а сами спокойно молиться и быть в ладу с Господом? Урезать им языки и уши! И не признать своей вины до сих пор? А не кажется вам, отец Северьян, что пока не выпросим у староверов прощения и не соединимся все снова - ой, не будет России добра?.." http://ruvera.ru/articles/ai_soljenicyn_iz_%D0%B5popei

Солженицын А. И. Красное колесо // Наш современник. 1990, 1. С. 97,98

Последний раз редактировалось Георгий 109; 03.05.2018 в 18:58.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра