Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу О памяти смертной и внезапной смерти
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 14.09.2009, 20:16

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Прославление Бога нужно не Ему. Оно нужно нам!
Хочу чуточку добавить. Тут, по-моему, в принципе важно делать акцент не на себе, а на Боге, и передавать ему то, за что, допустим, нас пытаются хвалить (или мы сами себя хвалим). Когда-то давно-давно один из друзей-монахов научил меня такой коротенькой молитве, которую я стараюсь не забывать, когда мне говорят всякие хорошие слова по поводу того, что удачно получилось сшить, испечь, написать: "Не мне, но имени Твоему поем мы славу". Потому что истинный Творец все равно Господь, а мы только орудия, через которые Его творения приходят в мир.

И еще - важно видеть руку Божию не только в радости, но и в трудных обстоятельствах, тогда, когда хочется роптать и возмущаться. Потому что нам далеко не всегда видно, от чего на самом деле Господь нас уберегает или чему хочет научить подобным образом. Но если Он нас поставил в такие обстоятельства, значит, нам полезно именно так. И за это тоже слава Ему!

До сих пор помню, как три года назад молилась за сына в больнице, причем именно с благодарностью и хвалой... Потому что то, что в первый момент казалось ужасом и катастрофой, на самом деле обернулось совсем другой стороной. Ребенок сломал всего только руку, пусть сложный перелом, но локоть - это не шея и не позвоночник. И он остался жив, не стал на всю жизнь инвалидом или парализованным. И мне тогда вся эта ситуация дала очень много, вырвала из саможаления и эгоизма, дала возможность заботиться о том, кому действительно нужна помощь. И еще мы тогда узнали, как много у нас настоящих друзей. Так что действительно слава Богу за все!
  (#77) Старый
Марина
гость

По умолчанию 14.09.2009, 20:34

Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей. - Псалтирь, Кафизма 16, Пс.113.

Дивные слова.
  (#78) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 06:58

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Вы ей сейчас очень нужны! Начните молиться за нее ( имею в виду чтение псалтири по усопшим).

А мужу вы о своих чувствах не говорили?
Аполинария, не поняла про псалтырь. Я посмотрела тот что у меня есть но засомневалось что это то о чем Вы говорили. Есть специальный псалтырь по усопшим?
А мужу - нет, не говорила, хотя мы иногда видимся, - приходит в гости.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 07:09

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
: "Не мне, но имени Твоему поем мы славу". Потому что истинный Творец все равно Господь, а мы только орудия, через которые Его творения приходят в мир.

И еще - важно видеть руку Божию не только в радости, но и в трудных обстоятельствах, тогда, когда хочется роптать и возмущаться. !
Татьяна, спасибо, отозвалось в сердце то о чем вы говорили., спасибо. Я запомню. Эти слова мне близки и думаю будут идти от сердца... А вот за испытания....я теоретически понимаю... но, если честно, страшусь испытаний и искушений... очень. Прошлый раз, когда началось мое воцерковление, на меня посыыыпалось..., и батюшка сказал, что да, так бывает: и бесы искушают и Бог испытует..., но надо двигаться все-равно вперед..." А я струсила, сильно, прости, Господи." и перестала ходить на исповеди и причастия(((. и это тоже было страшно.... но в суете забывалось, а потом привыклось.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 07:10

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей. - Псалтирь, Кафизма 16, Пс.113.

Дивные слова.
Мариночка, спасибо! тоже запомню и постараюсь вспоминать в нужный момент.
  (#81) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.09.2009, 09:34

Иринушка, вот здесь http://otvet.pravmir.ru/index.php?ac...001001&id=2171 - о порядке чтения Псалтири по усопшим.

Вообще, Псалтирь с указанием порядка чтения по усопшим продается повсеместно, поспрашивайте в магазинах или в книжных лавках при храмах. Так и называется (Псалтирь по усопшим). Но тексты кафизм, конечно, те же, просто добавлены указания, когда (в какое последовательности и после каких псалмов) читать установленные молитвы и какие именно.

Помимо богослужебного ее значения, Псалтирь еще и поразительная церковная (духовная) поэзия, - там так многое мгновенно и глубоко в душе отзывается, почитайте... Мне в мое черное время Псалтирь очень-очень помогла. Есть совсем миниатюрные издания, в любой карман поместится, можно даже и в транспорте читать.

И не огорчайтесь, не смущайтесь тем, что иногда все идет через пень-колоду. Ну как прожить гладко? это ни у кого не получается, Вы к себе самой тоже с терпением относитесь, свои немощи вообще в первую очередь приходится научиться сносить. Все наладится, Господь не оставит, нам вот только не останавливаться, не бросать свое дело, потихоньку, по шажочку идти и идти к Богу, как уж можем. А Он нам навстречу идет, и помощь Свою подаст всегда и скоро. Наш Бог верен.

Помоги Вам Господь!

Да, еще: ВСЕ боятся испытаний, это совсем не Вы одна такая! конечно страшно, еще как, но вспомните, как было, например, в самом маленьком детстве: мы ведь учились чему-то новому именно преодолевая свой страх и неуклюжесть, с трудом. А потом страх уходит, а знание, опыт - остаются, это уже наше. А самое главное - Господь всегда, каждую секунду рядом, и вот прямо сейчас, когда Вы читаете эти слова, Он с Вами. Он никому не даст креста тяжелее того, что человек сможет нести, только понимание этого тоже со временем придет, не сразу. А пока нужно просто верить, и это уже начало пути, уже - подвиг (=начало движения).

С Богом!
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 10:07

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Да, еще: ВСЕ боятся испытаний, это совсем не Вы одна такая! конечно страшно, еще как,
С Богом!
я понимаю... понимаю, что иногда эта дорога - как в прорубь броситься: страшно и холодно. Но потом - драйв и класс, и польза. И говорю себе, что все что случиться от Бога - все к лучшему, и лучше уж здесь пострадать, чем там...
Спасибо, что поддерживаете! Я пока в храме ни с кем из прихожан близко не знакома, да и с выбором храма еще не определилась, - поэтому мне так дорого ваше внимание и ваши советы)))
  (#83) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 11:11

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
Аполинария, не поняла про псалтырь. Я посмотрела тот что у меня есть но засомневалось что это то о чем Вы говорили. Есть специальный псалтырь по усопшим?
А мужу - нет, не говорила, хотя мы иногда видимся, - приходит в гости.
Если псалтирь у вас уже есть , то в любом случае -это то, что надо . Поскольку книга такая одна. Просто правила ее чтения могут быть различны.Все зависит от издания. Встречаются издания , в которых отражены только тексты псалмов царя Давида. Встречается и псалтирь, где имеются подробные указания о правилах ее чтения.
Обычно, в начале , перед псалмами идут тексты молитв, с которых начинается чтение псалтири. Вся книга делится на 20 кафизм (частей). После каждой кафизмы следуют молитвы о живых и усопших. Каждая кафизма , в свою очередь также делится на три части. В этих перерывах мы снова молимся о живых и усопших. В конце чтения также следуют специальные молитвы.
Можно читать псалтырь с молитвами только о живых, можно при чтении молится только о усопших, можно молится и за тех и за других. Каждый выбирает сам.

Если у вас книга без дополнительных молитв, то можно купить специальное издание в любой церковной лавке. Обычно оно так и называется "Псалтирь и молитвы по усопшим". Можно конечно и распечатать необходимые тексты молитв, но так молится будет сложнее, поскольку надо будет найти место в тексте, где они должны следовать.

А может стоит сказать мужу о своих чувствах? Приготовить ему какой-нибудь сюрприз.Если в гости заходит , то можно встретить как дорогого гостя.Или может открытку незаметно в карман подложить?
  (#84) Старый
Автор

По умолчанию 15.09.2009, 16:55

Цитата:
А вот за испытания....я теоретически понимаю... но, если честно, страшусь испытаний и искушений... очень.

Ирочка, я вас очень хорошо понимаю, сама от крещения до воцерковления шла тринадцать лет день в день. Страшно, боязно испытаний - сил нет. И выдержать их бывает очень и очень непросто... в одиночку.

Мне очень помогло, когда я по-настоящему поняла, что я не одна этому противостою, что нас - много, и мы все друг другу на помощь приходим. Вот вы на форум пришли - это ж замечательно! Здесь и совета всегда спросить можно, и просто о молитвах попросить, когда у самой сил не хватает справляться.

Знаете, я по себе поняла, какая это великая сила, когда за тебя кто-то молится. У меня есть близкие друзья, найденные тоже благодаря сетевому общению. Вот уже больше года мы стараемся каждый день в одно и то же время читать несколько коротеньких молитв, молясь тем самым друг за друга и за наших близких. Это просто удивительно, сколько появляется сил, энергии противостоять искушениям, мира в душе, когда знаешь, что у тебя вот так "прикрыта спина", что друзбя не оставят и будут за тебя моиться, даже если ты сейчас сам этого сделать не в состонии.

ВОт и вы больше не одна, вы с нами... а значит, дальше идти будет хоть чуточку, но легче.

У меня в Псалтири есть два очень любимых места:

Псалом 22:

Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя. Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего. Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси: жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста. Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающим мне: умастил еси елеом главу мою, и чаша Твоя упоявающи мя, яко державна. И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Господень в долготу дний.

Псалом 26:

Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?

У нас с вами такая защита замечательная, так чего и кого нам бояться?

А еще можно вам кое-что посоветовать? Я хочу предложить вам почитать две книги Андрея Десницкого "Записки Балабола" и выходящее в ближайшее время продолжение "Письма спящему брату". Мне они в свое время здорово помогли преодолеть многие страхи и сомнения.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 07:22

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
ВОт и вы больше не одна, вы с нами... а значит, дальше идти будет хоть чуточку, но легче.

У меня в Псалтири есть два очень любимых места:

Псалом 22:

Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя. Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего. Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси: жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста. Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающим мне: умастил еси елеом главу мою, и чаша Твоя упоявающи мя, яко державна. И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Господень в долготу дний.

Псалом 26:

Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?

А еще можно вам кое-что посоветовать? Я хочу предложить вам почитать две книги Андрея Десницкого "Записки Балабола" и выходящее в ближайшее время продолжение "Письма спящему брату". Мне они в свое время здорово помогли преодолеть многие страхи и сомнения.
Спасибо, Танюша, на добром слове! У вас лицо очень доброе, задорное, красивое! Спасибо за советы))) обязательно почитаю))) и...буду благодарна впредь, если будете делиться своими мыслями, полезными ссылками.
  (#86) Старый
Автор

По умолчанию 17.09.2009, 05:15

Ирочка, так я только и делаю, что мыслями делюсь вот уже который год. Даже колонка своя на портале есть, более-менее регулярно обновляемая. ))

А ссылку еще одну хочу дать, на статью все того же Андрея Десницкого. Я не знаю, читали ли вы "Хроники Нарнии", но даже если не читали, это не страшно, по контексту там все понятно, о чем речь. Эта статья родилась во многом как ответ на многие мои метания и сомнения, которыми я делилась с автором. Мне его ответы помогли очень сильно, надеюсь, что вам они тоже пригодятся. )

«Даже если Нарнии нет…»
  (#87) Старый
-Елена- -Елена- вне форума
постоянный участник

По умолчанию 17.09.2009, 15:58

Ирина, а с мужем вы никак контакт не можете наладить? Там уже совсем все мосты сожжены?

Ой, не углядела, что тут уже так много страниц, извините...
  (#88) Старый
Катерина. Катерина. вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 00:17

Грех обладает огромной притягательной силой потому что грех вдохновляется дьяволом, а дьявол сильнее человека. И его ум, его воля, его злые чувства сильнее нашей воли, нашей мысли и наших чувств. И поэтому освободиться от притяжения греха, освободиться от порока, опираясь исключительно на свои силы невозможно. Вот почему Апостол Павел и говорит нам удивительные слова: "Благодатью вы все спасены через веру, но сие не от вас, Божий дар, не от дел, чтобы никто не похвалился". Апостол учит нас что преодоление греха может совершаться только СИЛОЙ БОЖИЕЙ потому что Бог сильнее дьявола, и когда Бог сообщает нам свою благодать, свою энергию, свою силу, мы этой силой, этой энергией преодолеваем грех.

из проповеди Патриарха Кирилла
  (#89) Старый
Катерина. Катерина. вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 02:49

Я просил у Бога... http://video.mail.ru/mail/lena-xxx-38/1351/1415.html (о-о-очень познавательно)
  (#90) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 22.09.2009, 14:38

Цитата:
А вот за испытания....я теоретически понимаю... но, если честно, страшусь испытаний и искушений... очень. Прошлый раз, когда началось мое воцерковление, на меня посыыыпалось..., и батюшка сказал, что да, так бывает: и бесы искушают и Бог испытует..., но надо двигаться все-равно вперед..." А я струсила, сильно, прости, Господи." и перестала ходить на исповеди и причастия(((. и это тоже было страшно.... но в суете забывалось, а потом привыклось.
Ирина, прочитала вашу переписку и во многом узнала себя
Мне довелось в свое время пережить глубокую скорбь. Я была уже верующим и воцерковляющимся человеком, но элементарно не хватало ОПЫТА...
Я очень жалела себя, плакала каждый день, пока однажды не пришло осознание, что жалость к себе и раскаяние оказывается очень разные вещи...
Что мне помогло и помогает по сей день? Однажды я встала перед иконами читать правило, а потом стала молиться своими словами. И смысл был в том, что я просила у Господа, чтобы Он "разрулил" мою проблему так, как Ему будет угодно, а мне полезно.
Кажется, что все так просто? Ведь я много раз просила об этом и раньше. Почему же я запомнила именно тот день. Потому что впервые в жизни я готова была всем сердцем принять его волю... не умом, не потому что так надо молиться и это правильно, а именно всей душою, всем сердцем! И еще одного просила, чтобы Он помог мне принять Его волю! И тогда скорби, над разрешением которых я билась более года, отчасти разрешились в 3 дня! Лед тронулся... (отчасти проблемы разрешились еще и потому, как я думаю, чтобы я поняла, что Господь мне силен помочь в самой сложной ситуации. А все сразу не разрешилось потому, что для меня это было неполезно).
И до сих пор в самых сложных ситуациях я изо всех сил прошу только одного: "Господи, управь, как Тебе будет угодно, а мне полезно. Я бестолковая, не знаю, как правильно поступить, что сказать, я не вижу выхода в данном случае. Ты все сделаешь лучше. Я доверяю тебе. Ты никогда не сделаешь так, чтобы мне стало хуже. Ты никогда не забываешь обо мне. Помоги мне и сейчас..."
Конечно, это очень трудно иногда принимать волю Божию, а не свою. Ведь где-то в укромном уголочке сидит мыслишка: "Я сама знаю, как мне лучше и что надо для этого сделать".
И наверное поэтому, я грешный и слабый человек по сей день удивляюсь, что Господь меня слышит, укрепляет, помогает, решает за меня, прощает, терпит...
А еще во время скорби я каждую неделю ездила к Матронушке (5 или 6 недель подряд). И когда стояла к ней, в душе появлялись душевный мир и покой.
Поверьте, Ирина, проблем у меня одна большая куча, которую еще разгребать и разгребать. Но разве Бог меня оставит, раз до сих пор не оставлял? Главное, не забывать, что часто воля Божия проявляется через наших близких, родных, друзей, коллег, и через болезни, и скорби, и радости Нам надо просто захотеть увидеть Его волю и принять ее.

А советы вам здесь дали очень хорошие. И еще не бойтесь искушений. Они будут в нашей земной жизни до самого конца. Оступились, встаньте и идите дальше. С Богом, который управит все как надо и когда надо.
Как известно: дорога в тысячу миль начинается с первого шага...
Бог вам в помощь!
  (#91) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.09.2009, 15:05

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
"Господи, управь, как Тебе будет угодно, а мне полезно.[...] Я доверяю тебе.[...] Помоги мне и сейчас..."

я грешный и слабый человек по сей день удивляюсь, что Господь меня слышит, укрепляет, помогает, ..., прощает, терпит...

Как известно: дорога в тысячу миль начинается с первого шага...
Бог вам в помощь!
По-моему, все очень хорошо и верно сказано. Присоединяюсь.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 23.09.2009, 08:36

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
И до сих пор в самых сложных ситуациях я изо всех сил прошу только одного: "Господи, управь, как Тебе будет угодно, а мне полезно. Я бестолковая, не знаю, как правильно поступить, что сказать, я не вижу выхода в данном случае. Ты все сделаешь лучше. Я доверяю тебе. Ты никогда не сделаешь так, чтобы мне стало хуже. Ты никогда не забываешь обо мне. Помоги мне и сейчас..."
Конечно, это очень трудно иногда принимать волю Божию, а не свою. Ведь где-то в укромном уголочке сидит мыслишка: "Я сама знаю, как мне лучше и что надо для этого сделать".

Поверьте, Ирина, проблем у меня одна большая куча, которую еще разгребать и разгребать. !
Спасибо, Ирина, спасибо за участие. Ваши слова откликнулись в душе, значит - ПРАВДА. Я обязательно постараюсь так мыслить и чувствовать.
Вам от души желаю с Божьей помощью разгрести все проблемы. Я помолюсь за вас.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 23.09.2009, 08:41

Цитата:
Сообщение от Катерина. Посмотреть сообщение
Грех обладает огромной притягательной силой потому что грех вдохновляется дьяволом, а дьявол сильнее человека. И его ум, его воля, его злые чувства сильнее нашей воли, нашей мысли и наших чувств. И поэтому освободиться от притяжения греха, освободиться от порока, опираясь исключительно на свои силы невозможно. Вот почему Апостол Павел и говорит нам удивительные слова: "Благодатью вы все спасены через веру, но сие не от вас, Божий дар, не от дел, чтобы никто не похвалился". Апостол учит нас что преодоление греха может совершаться только СИЛОЙ БОЖИЕЙ потому что Бог сильнее дьявола, и когда Бог сообщает нам свою благодать, свою энергию, свою силу, мы этой силой, этой энергией преодолеваем грех.

из проповеди Патриарха Кирилла
Катюша, а можете расшифровать подробнее? Я читаю в правиле... там тоже есть подобное "вера же вместо дел вмениться мне..." не ручаюсь за точность. Но получается что вера важнее дел? А почему? В другом месте помнится читала: "вера без дел мертва"
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 23.09.2009, 08:44

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Если псалтирь у вас уже есть , то в любом случае -это то, что надо . Поскольку книга такая одна. Просто правила ее чтения могут быть различны.Все зависит от издания. Встречаются издания , в которых отражены только тексты псалмов царя Давида. Встречается и псалтирь, где имеются подробные указания о правилах ее чтения.
Обычно, в начале , перед псалмами идут тексты молитв, с которых начинается чтение псалтири. Вся книга делится на 20 кафизм (частей). После каждой кафизмы следуют молитвы о живых и усопших. Каждая кафизма , в свою очередь также делится на три части. В этих перерывах мы снова молимся о живых и усопших. В конце чтения также следуют специальные молитвы.
Можно читать псалтырь с молитвами только о живых, можно при чтении молится только о усопших, можно молится и за тех и за других. Каждый выбирает сам.

Если у вас книга без дополнительных молитв, то можно купить специальное издание в любой церковной лавке. Обычно оно так и называется "Псалтирь и молитвы по усопшим". Можно конечно и распечатать необходимые тексты молитв, но так молится будет сложнее, поскольку надо будет найти место в тексте, где они должны следовать.

А может стоит сказать мужу о своих чувствах? Приготовить ему какой-нибудь сюрприз.Если в гости заходит , то можно встретить как дорогого гостя.Или может открытку незаметно в карман подложить?
Спасибо, Аполинария! Я купила "Псалтырь по усопшишим". И не понимаю как надо его читать: т.е не понятно надо ли вставлять имя усопшей мамы при чтении и где?
  (#95) Старый
Марина
гость

По умолчанию 23.09.2009, 11:01

Цитата:
Я купила "Псалтырь по усопшишим". И не понимаю как надо его читать: т.е не понятно надо ли вставлять имя усопшей мамы при чтении и где?
на каждой "Славе", то есть:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков, аминь.

Аллилуия, аллилуия, аллилуия, слава Тебе, Боже. (трижды)

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Покой, Господи, душу усопшей рабы Твоея (имя),
и елико в житии сем яко человек согреши,
Ты же, яко Человеколюбец Бог,
прости ю и помилуй,
вечныя муки избави,
Небесному Царствию причастницу учини,
и душам нашим полезная сотвори.

И ныне и присно и во веки веков, аминь.

Вместо "Покой, Господи.... " можно читать

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго усопшую рабу Твою [имя]
и, яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби,
остави и прости вся вольная ея согрешения и невольная,
избави ю вечныя муки и огня геенскаго,
и даруй ей причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя:
аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова:
и Единицу в Троице и Троицу во Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда.
Темже милостив той буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени,
и со святыми Твоими, яко Щедр, упокой:
несть бо человека, иже поживет и не согрешит.
Но Ты Един еси кроме всякого греха, и правда Твоя правда во веки,
и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия,
и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу,
ныне и присно, и во веки веков.
Аминь.
  (#96) Старый
киселева светлана киселева светлана вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 18:54

Ирина хочу поделится своим рецептом. Представте себе, что вы больше не живёте в этом мире, что вас здесь нет. Есть только бог и вы, а всё остальное не важно, у вас нет забот о работе, детях, хлебе. Подумайте о том, что вам нужнее всего, для чего вы существуете. Тогда отпадут все проблемы и улетучится тоска. Вы не представляете как здорово оторваться от земли и побыть немного небожителем. Молитва потечет сама без принуждения. Желаю удачи.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 19:27

Девочки, Марина, Света! Спасибо вам!!!! Как хорошо что вы есть, что есть такой сайт
Ответ

Опции темы
Опции просмотра