Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Ольга440 Ольга440 вне форума
участник

Lightbulb Если муж гнобит и унижает - 02.07.2017, 23:58

Здравствуйте, подробности своей семейной жизни рассказывать считаю смысла нет. Хочу рассказать о своих ощущениях внутренних страхах и ПРОШУ совета, молитвы обо мне р.б. Ольге и может быть добрых слов. Я вот так живу с мужем 12 лет, беременна 3м ребеночком и всё чаще на меня наседает ужас и страх, что он доведет меня до какой-нибудь болезни. Ведь так бывает я слышала что мужья замучивают своих жен и они умирают молодыми от тяжелых заболеваний. ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА подскажите какую молитву мне читать, каких святых просить помощи и защиты от такого страха. Я замечаю как гнусь к земле и горблюсь и уже нет сил распрямить плечи, подавлена просто до нельзя. Помогите кто чем сможет отчаявшейся. Храни вас Бог, спасибо!
  (#2) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 02:59

Писание учит: "Жена да убоится мужа своего". Муж и должен воспитывать жену, учить её.

Православие или смерть!
  (#3) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 04:08

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Писание учит: "Жена да убоится мужа своего". Муж и должен воспитывать жену, учить её.
Ага, забьет, сгнобит, а мы вздохнем: "Такова воля Божья".

На фиг таких мужей.

Как вариант: вразумить через закон.

Ну и молиться надо.

Последний раз редактировалось Павел Горюшкин; 03.07.2017 в 04:11.
  (#4) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 07:19

Цитата:
Но не унижать и гнобить! Почувствуйте разницу.
  (#5) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2017, 00:41

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Но не унижать и гнобить! Почувствуйте разницу.
Сергей чувствует. Это он так троллит.
  (#6) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 03.07.2017, 13:56

Цитата:
Давайте вас начнем сейчас всем форумом воспитывать? Вам это сильно понравится?
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 14:33

Спасибо большое всем, даже тому, кто одно и то же пишет про убоится жена мужа!) Не думала, что откликнутся. Маме даже не скажешь, подруг растеряла в силу 2х декретов подряд да и посторонние люди объективней видят ситуацию да и вас много!! Поэтому прошу помощи здесь. Всем понемногу отвечу. Очень понравилось выражение токсичные отношения, как в точку. Что касается депрессии беременной так это не про меня: с детьми гуляю 2 раза в день обязательно в любую погоду, пылесос раз в 2 дня, уборка ежедневно, корзина грязного белья не наполняется, еда всегда домашняя, выискиваю оригинальные рецепты итд. С этим картина ясна думаю. А муж он просто например не видит что и еда и убрано и дети выгуляны и закалены как следствие, но зато заметит пятно на полу или старшая недоумылась ( надеюсь перечень претензий понятен) и нпчинает собирать всё в кучу, кричать, так выстраивать ситуацию, чтоб я разрыдалась обязательно! Я не могу все это описать, это надо присутствовать. Умягчение злых сердец- моя нательная иконочка и дома есть. И акафист ей я читаю и знаете что странно? и как ответить на это не понимаю: Неупиваевая чаша меня слышит как будто рядышком сидит и помогает.. А Семистрельная нет... Может к нец очередь большая ( хоть немного пошутить).. Ну вот как то так
  (#8) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 17:43

Цитата:
Сообщение от Ольга440 Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем, даже тому, кто одно и то же пишет про убоится жена мужа!) Не думала, что откликнутся. Маме даже не скажешь, подруг растеряла в силу 2х декретов подряд да и посторонние люди объективней видят ситуацию да и вас много!! Поэтому прошу помощи здесь. Всем понемногу отвечу. Очень понравилось выражение токсичные отношения, как в точку. Что касается депрессии беременной так это не про меня: с детьми гуляю 2 раза в день обязательно в любую погоду, пылесос раз в 2 дня, уборка ежедневно, корзина грязного белья не наполняется, еда всегда домашняя, выискиваю оригинальные рецепты итд. С этим картина ясна думаю. А муж он просто например не видит что и еда и убрано и дети выгуляны и закалены как следствие, но зато заметит пятно на полу или старшая недоумылась ( надеюсь перечень претензий понятен) и нпчинает собирать всё в кучу, кричать, так выстраивать ситуацию, чтоб я разрыдалась обязательно! Я не могу все это описать, это надо присутствовать. Умягчение злых сердец- моя нательная иконочка и дома есть. И акафист ей я читаю и знаете что странно? и как ответить на это не понимаю: Неупиваевая чаша меня слышит как будто рядышком сидит и помогает.. А Семистрельная нет... Может к нец очередь большая ( хоть немного пошутить).. Ну вот как то так
Ну вот, хоть немного прояснилось.
А может его к семейному психологу? Или еще какой-то врач бы с ним побеседовал, что Вас, как беременную никак нельзя волновать? Безнадежно?

Сейчас лето, нет ли возможности уехать от него скажем на дачу или к маме? Просто отдохнуть и одуматься?

Вы сами-то какие еще пути рассматриваете?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 18:42

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Ну вот, хоть немного прояснилось.
А может его к семейному психологу? Или еще какой-то врач бы с ним побеседовал, что Вас, как беременную никак нельзя волновать? Безнадежно?

Сейчас лето, нет ли возможности уехать от него скажем на дачу или к маме? Просто отдохнуть и одуматься?

Вы сами-то какие еще пути рассматриваете?
Уехать нет возможности 8ой месяц, дача это отдельный разговор, каждая поездка с детьми туда - это его очередное недовольство. Вариант уехать не рассматриваю
  (#10) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 19:07

Цитата:
Вот, а вы говорите, что детям не вредит. Что чувствуют дети, когда отец все время орет на мать и унижает ее. Кто-то может быть скажет, что главное - полная семья, что у детей отец, а чему учит их этот отец? Что женщина - всегда второсортное создание, о которое походя вытирают ноги, что мужчина - тот, кто может вот так вот запросто может унижать своих домочадцев, особенно самых беспомощных?
Обычно мальчики повторяют отцовское поведение в таких случаях, а девочки находят себе мужа тирана. Возможно вам стоит задуматься об этом и просить помощи хотя бы у своих родителей, чтобы потом была возможность покинуть вашего мучителя. У вас есть образование, стаж? Что-нибудь, что бы вы смогли встать на ноги и почувствовать себя не ковриком у его ног, а полноценной личностью. Рабовладение в нашей стране давно запрещено. Он - не ваш хозяин, а вы не черная служанка. Вы - Божее творение, мать своих детей. Что будет с ними, если вы сломаетесь?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 22:34

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Вот, а вы говорите, что детям не вредит. Что чувствуют дети, когда отец все время орет на мать и унижает ее. Кто-то может быть скажет, что главное - полная семья, что у детей отец, а чему учит их этот отец? Что женщина - всегда второсортное создание, о которое походя вытирают ноги, что мужчина - тот, кто может вот так вот запросто может унижать своих домочадцев, особенно самых беспомощных?
Обычно мальчики повторяют отцовское поведение в таких случаях, а девочки находят себе мужа тирана. Возможно вам стоит задуматься об этом и просить помощи хотя бы у своих родителей, чтобы потом была возможность покинуть вашего мучителя. У вас есть образование, стаж? Что-нибудь, что бы вы смогли встать на ноги и почувствовать себя не ковриком у его ног, а полноценной личностью. Рабовладение в нашей стране давно запрещено. Он - не ваш хозяин, а вы не черная служанка. Вы - Божее творение, мать своих детей. Что будет с ними, если вы сломаетесь?

И образование и стаж и живем мы на моей территории так сказать.. Я не вижу себя в разводе, как бы глупо это не звучало. Может кто-нибудь поймет
  (#12) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 03.07.2017, 20:44

Цитата:
Ужас! Домашний тиран-перфекционист... Видела я таких мужей-вампиров. Моральное уничтожение -очень тяжелая вещь, хотя со стороны и не всегда заметная и понятная. Надо потихоньку научиться давать отпор. Может, человек и поймет, что нет в мире совершенства... да и сам он не сверхчеловек. Перестаньте сдавать ему зачеты и экзамены и ждать положительной оценки. Ну не доволен муж чем-то: это еще не причина для самоуничижения. Временами требуйте что-нибудь для себя, ну хотя бы время для отдыха от семьи. Но в условиях полной финансовой зависимости от мужа и вашего мягкого характера это все сложно, конечно. Божией помощи Вам. Образ Божий и в муже и в жене. Цените свою домашнюю работу сами высоко, может и муж меньше станет придираться.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 03.07.2017 в 21:00.
  (#13) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 09:17

Цитата:
Писание не является конституцией, есть закон который защищает человек от произвола преступников этого закона. Попытки подменить основной закон государства своими "блатными понятиями" есть посягательство на конституционный строй.

Не нужно делать добро, просто прекратите творить зло
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 05:06

Жена должна во всём подчиняться мужу, сказано: жене глава муж.

Православие или смерть!
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 05:39

Цитата:
Типа рабыня что ли?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 05:51

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Типа рабыня что ли?
Читайте Библию.

Православие или смерть!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:07

Цитата:
Читайте Библию.
Надо Толкования читать.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:13

Цитата:
Читайте Библию.
«Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа»

Если муж не любит жену, то она не обязана его бояться.
  (#19) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 10:39

Цитата:
Читайте Библию.
А сами почитать не хотите ? Про мужа, про его обязанности в Новом Завете ничего не сказано ?
  (#20) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 17:51

И ещё, конечно, важно научиться разговаривать с мужем иначе, чем слезами и обидами.
  (#21) Старый
Марина58 Марина58 вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:09

Цитата:
Если мужу глава Христос. А если дьявол, то кому жена подчиняется и детей своих в жертву приносит?
  (#22) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская на форуме
участник

По умолчанию 03.07.2017, 07:42

Цитата:
Только вот при этом муж в всем должен подражать Христу и любить жену как Христос Свою Церковь. Читать в Писании надо все подряд, а не отдельные фразы, вырванные из контекста. Кстати, о. Димитрий Смирнов как-то отвечал на вопрос по теме послушания жены. Смысл ответа был именно такой, что подчинение предполагает, чтобы муж вел себя по Писанию - любил жену, как Христос Свою Церковь.

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 03.07.2017 в 07:53.
  (#23) Старый
Людмила 37 Людмила 37 вне форума
участник

По умолчанию 03.01.2018, 19:57

Цитата:
А от себя лично по теме что сказать можете? Или только цитаты из писания приводить?
  (#24) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 09.01.2018, 17:06

Цитата:
Сообщение от Людмила 37 Посмотреть сообщение
А от себя лично по теме что сказать можете? Или только цитаты из писания приводить?
Пожалуйста, не грубите Сергею. Единственный его недостаток, это то, что он не умеет скрывать свои чувства и притворяться, поэтому всегда говорит то, что думает. Но он один из самых доброжелательных форумчан.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:10

Так нужно ли чтобы жена "боялась своего мужа"? У апостола Иоанна Богослова мы находим такие слова: "Боящийся несовершен в любви" (1 Послание Иоанна, 4:18). А начинается эта фраза еще более сильными словами: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение". И когда Господь призовет к Себе, Он не спросит женщину, как она слушалась и "боялась" своего мужа. Он спросит: "А как ты любила?" Здесь нет противоречия, потому что апостол Павел говорит о том единственном пути, о том средстве или способе, которым эта любовь достигается и сохраняется – через послушание, доверие и ответственность. Когда же человек достигнет или хотя бы прикоснется настоящей Любви, она "изгонит страх". То есть все эти понятия: послушание, доверие, ответственность, – вовсе не носят характер закона, которому необходимо мучительно заставлять себя подчиняться. Когда человек любит по-настоящему, все это становится абсолютно свободным и естественным выражением его любви. Именно к такой любви стремятся христиане, прекрасно сознавая, что пока еще в ней "несовершенны" и поэтому сегодня, как и две тысячи лет назад, необходимо просто очень ее беречь и "бояться" потерять.

https://azbyka.ru/zhena-da-boitsya-svoego-muzha
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид