Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу На священников УПЦ из Запорожья завели уголовное дело за «избирательный подход» в обрядах
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#526) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:15

Цитата:
Сообщение от вадим-никодим Посмотреть сообщение
Это я понимаю и согласен.
Но Вы опять не точны.
Католики и протестанты не являются Православными Поместными Церквями.
А вот Церквями Кафолической Церкви, как-раз по православным понятиям, являются. Иначе не признавались бы их таинства.
Такой день настанет, я надеюсь, а почему Вы боитесь? Разве не об этом мы просим Бога?
Именно, что нет! Что за "кафолическая Церковь"? Увы, нет такого понятия! И официально православные не признают таинств инославных.
  (#527) Старый
вадим-никодим вадим-никодим вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:18

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Я убеждённый православный патриот-ревнитель и верный путинец.
Приветствую тебя, друг мой! Честность - великое благо для человека.
Но не клянись - грех.
  (#528) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:18

Цитата:
Церковь - в расколе уже почти 1 000 лет.
Никакого раскола нет и не было. Было отпадения Римской церкви от Православия. А Церковь какая была, такая и осталась, только без Римской церкви, они еретики проклятые.

Православие или смерть!
  (#529) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:20

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Кто в расколе? И соборы изчезли не поэтому.
Кафолическая Церковь в расколе. Вы не в курсе?
А почему исчезли Соборы?
  (#530) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:21

Цитата:
Я не в курсе. Никакого раскола нет, есть отпадение еретиков от Церкви.

Православие или смерть!
  (#531) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:21

Цитата:
А почему исчезли Соборы?
Нифига себе! Все, я на литургию.
  (#532) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:26

Цитата:
Никакого раскола нет и не было. Было отпадения Римской церкви от Православия. А Церковь какая была, такая и осталась, только без Римской церкви, они еретики проклятые.
Был раскол - отпадение это и есть раскол. Отпадение,Великий Раскол, Великая Схизма - это было и есть.
А насчёт еретиков - не прав ты, Сергей. Сняты анафемы, Православная Церковь и Русская, в том числе, не считает католиков еретиками.
Я знаю, что ты - не против нашей Церкви, так что - не еретики они и для тебя.
  (#533) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:27

Цитата:
Удачи! И Божией помощи.
  (#534) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:38

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
***М***

Уважаемые участники, заканчиваем с осуждением священника.
Иначе вынуждена буду закрыть тему.

И еще. Предположение о чьей-либо психической невменяемости является грубым нарушением правил форума. Выводы делаем сами.

Спасибо за внимание.
ГалинКа! Выводы сделал. Впредь постараюсь проявить больше выдержки, да поможет мне Господь властвовать над моим языком. Я понимаю, что правила форума запрещают выражать своё отношение к священникам, но данная тема без этого теряет смысл.
  (#535) Старый
айрин айрин вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:42

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
При: посылаю вас как овец среди волков и т.п. Иисус никогда не называл своих приближенныз пастырями, все больше голубями, зваными гостями, да овцами.
Понятно.
  (#536) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 12:49

Цитата:
Был раскол - отпадение это и есть раскол. Отпадение,Великий Раскол, Великая Схизма - это было и есть.
А насчёт еретиков - не прав ты, Сергей. Сняты анафемы, Православная Церковь и Русская, в том числе, не считает католиков еретиками.
Я знаю, что ты - не против нашей Церкви, так что - не еретики они и для тебя.
Католики - проклятые еретики. Читайте святых отцов наших.

Православие или смерть!
  (#537) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 13:06

Цитата:
Церковь - в расколе уже почти 1 000 лет.
Цитата:
Кто в расколе? И соборы изчезли не поэтому.
Цитата:
А почему исчезли Соборы?
Цитата:
Может быть потом прочитаете.
Только сейчас понял причину Вашего удивления. Правильно Вы писали, я не силён в экклезиологии.
Это моя ошибка, писали о расколе, и я про него и говорю. Конечно, раскол был до с 1054 г. до 1965 г. Теперь это называется не раскол, а разделение. Извините, не так выразился. Не экклезиологически, по-простому.
Не в оправдание своей вины, а в объяснение приведу цитату из Википедии, не самый авторитетный источник, но искать не хочется:
"Раско́л христиа́нской це́ркви, также Вели́кий раско́л и Вели́кая схи́зма — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе."
Итак, если говорить экклезиологически, раскол был, но исчез, исчез в нашем понятии, то-есть все Церкви 911 лет ошибались, называя другие Церкви раскольниками. Великий раскол не был расколом, это было разделение. Ну и я ошибся, Вы были правы.
  (#538) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 13:07

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Бывают ситуации, когда можно выбирать только между двумя грехами. Эту ситуацию создал филарет, образовав свою фейковую церковь, от него и пошли все соблазны. Я даже не знаю, как должен был поступить священник, выбирая между долгом своего служения и милосердием к заблудшим родителям. Наверное, надо было таки отслужить обряд, одновременно предупредив, что он не имеет благодати, согласно мнению церкви. Но, со своей стороны, сделает всё, что в его человеческих силах. Думаю, это был единственный выход, который устроил бы всех.
А они бы не спросили - а зачем вы его тогда служите?
  (#539) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник

По умолчанию 14.01.2018, 13:17

Цитата:
Какой-то идиотизм тут: крещение еретиков (католиков и протестантов) мы признаём, а крещение раскольников не признаём? Так что ли?
Давайте попробуем разобраться пока без гугла.
Денисенко после своего отлучения потерял священство вместе с апостольским преемством — с этого момента все его "священнические" действия недействительны — требуется перекрещивание.
Апостольское преемство священства католиков признаЁм — перекрещивания не требуется.
О протестантах не берусь пока судить.
  (#540) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 13:18

Цитата:
Католики - проклятые еретики. Читайте святых отцов наших.
Да я читал. Но какова нынешняя позиция нашей Церкви? Все ведь по-разному говорят. Ну, если для тебя они - еретики, то считай так.
Но ведь они тоже будут нас так называть. И где же мир ?
Я считаю их христианами, заблудшими братьями. Простых католиков, я имею в виду.
  (#541) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 13:18

Цитата:
А ведь по сути вся проблема в том, был ли ребёнок крещён в Православной Церкви.
А он не был крещён в Православной Церкви. Церковь Филарета - явно раскольническая секта.
То-есть батюшка поступил правильно. Церковь не отпевает некрещённых, насколько я понимаю. Это следует из канонических правил, да и, как я понимаю, нелепо провожать умершего человека, как члена Православной Церкви, если он таковым не является.
...
Так что, прошу прощения у батюшки за эти слова: Правые были, а именно - батюшка. Значит, простите меня, каюсь.И за эти слова, прошу прощения и каюсь - глаза были застланы у меня.И за это прости, батюшка. Виноват я.
...
И благодарю Господа нашего. Слава Тебе, Господи!
Вся истина - от Тебя. И просветление моё, хоть и незначительное - от Тебя. Не остави меня, Господи, в заблуждении моём.
Слава Богу!
  (#542) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 13:24

из Киева

https://www.facebook.com/permalink.p...00013267772922

Как оказалось, в масштабной акции против Украинской Православной Церкви принимает участие всего несколько десятков человек.
-----------------------------------------------------
Который день украинские геббельс-СМИ пишут в эти праздничные рождественские дни, что тысячи украинцев,
возмущенных отказом запорожского священника отпевать некрещеного ребенка, несут к храмам в знак протеста игрушки.

Я посмотрела по распространяемому в фейсбуке хештегу "принеси игрушку" (хештег ставить специально не буду), -
в нескольких десятках таких моментальных (для фотоотчета) "акций" принимало участие от 3-х до 10-ти человек.
Иногда, как написали инициаторы - запорожские "активисты" - "вооруженные СМИ",
Смешно, но некоторые даже ленились тратиться на игрушки из секонд-хенда и ограничивались фото с акции в Запорожье.

Единственная "масштабная" акция - 30 человек, была против Киево-Печерской Лавры,
да и то, сведения о ней также черпались СМИ из фейсбука не-нацистов С 14.

Т.е. мы сейчас наблюдаем создание новой технологии - формирование антицерковного виртуального майдана с помощью соцсетей. Дешево и сердито.
  (#543) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 13:30

с Украины

https://www.facebook.com/igalipiy/po...73?pnref=story

Какой-то парадокс: называют "агентами ФСБ" и "Московским патриархатом", а потом страстно желают,
чтобы эти "агенты" и "москали" о них молились и обижаются, если они этого не делают.
  (#544) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 13:34

Вот диалог со священником в 2010 г. по подобной теме: https://azbyka.ru/forum/threads/nado...restitsja.4647
  (#545) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 13:46

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
На сегодняшний день "крещеные" в Киевском патриархате принимаются в Православную Церковь через Таинство Крещения, не перекрещивания, а именно Крещения, поскольку то, что совершают раскольники, таинством не является»
Вообще все это странно. Если филаретовцы - раскольники, то какое тут может быть принятие "через Таинство Крещения" и, при этом, утверждается, что они "не перекрещиваются" в ходе принятия их в лоно православия? Разве принятие "через Таинство Крещения" не означает "перекрещивания"?

Или владыка Владимир имел в виду нечто другое? Может быть здесь шла речь и именно о том, что крещение в УПЦ КП признается? Но тогда все сходится. Раз филаретовцы оказываются раскольниками, то подпадают под правило свт. Василия Великого:
Цитата:
Крещение раскольников, как еще не чуждых Церкви, принимать
Следовательно не совсем понятно, каким отменно "канонам" следовал о. Евгений, когда отказывал в отпевании?

Или же все дело в том, что тут происходит смещение понятий? Да, анафема на Денисенко имеется, кто спорит? Но складывается такое ощущение, будто в пылу взаимной полемики как-то позабыли со критерии отнесения тех или иных религиозных сообществ к разным категориям отпадения от Церкви. Вот, владыка Владимир писал о безблагодатности таинств в УПЦ КП. Но ведь такое положение соответствует категории не раскольника, а еретика. По слову того же автора. Василия:
"
Цитата:
Еретиками назвали они совершенно отторгшихся и в самой вере отчуждившихся"
И
Цитата:
"Ибо здесь есть явная разность в самой вере в Бога. Вот почему от начала бывшим Отцам угодно было крещение еретиков совсем отметать
"
Но тогда встаёт вопрос: почему филаретовцев называют "раскольниками", а не "еретиками"?

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#546) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 14:04

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Вообще все это странно. Если филаретовцы - раскольники, то какое тут может быть принятие "через Таинство Крещения" и, при этом, утверждается, что они "не перекрещиваются" в ходе принятия их в лоно православия? Разве принятие "через Таинство Крещения" не означает "перекрещивания"?
Это для усиления утверждения. Перекрещивания вообще не бывает. Есть только Крещение.
  (#547) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 14:12

https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_M...olkovanijami/2

Правило 1 св.Василия Великого

Ибо, хотя начало отступления произошло чрез раскол, но отступившие от церкви уже не имели на себе благодати Святаго Духа. Ибо оскудело преподаяние благодати, потому что пресеклось законное преемство. Ибо первые отступившие получили посвящение от отцев, и чрез возложение рук их, имели дарование духовное. Но отторженные, сделавшись мирянами, не имели власти ни крестити, ни рукополагати, и не могли преподати другим благодать Святаго Духа, от которой сами отпали. Почему приходящих от них к церкви, яко крещенных мирянами, древние повелевали вновь очищати истинным церковным крещением.
  (#548) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 14:18

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Остается еще буддизм.
Это, знаете, не панацея
  (#549) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 14:20

Цитата:
Так ведь так всегда было. Любое государство всегда вмешивалось в дела Церкви, по-другому государство и не может. Другой вариант, так называемая "симфония" - это утопия византийского происхождения.
Не вполне так. Во внутренние церковные дела государство не лезло. Вот вопрос о том, кого и куда назначить митрополитом, например, это да.

При том, что церковь сейчас отделена от государства, чего раньше, когда государство лезло в церковные дела, не бывало. Но это в РФ. Как у украинцев это официально - не знаю.
  (#550) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 14:21

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Или так. Россия же назначила Свидетелей Иеговы тоталитарной сектой на российской территории?
Украина может запросто использовать ту же схему. Тем более, что обыск именно по этой схеме произведен и принес нужные результаты: экстремистская литература, незарегистрированное оружие, да еще наградные знаки пара-военных со всеми признаами свяызи с враждебным гос-м.
Может рефрендум всенародный провести по крымской схеме.
Может по третьей российской схеме запретить иностранные некоммерческие организации, работающие с общественностью.
Может пойти по четвертой - и опять же российской схеме - и категоически настаивать на богослужениях на нерусском языке.
Да за время этой гребаной войны схем Россия разработала столько, что бери да пользуйся бесплатно. Можно на тыждень семь схем положить и прямо по календарику включать.
Думаю, Украина может что угодно. Что угодно. Плевать на благодать и на апостольское преемство. Плевать на факт евхаристического общения с другими православными церквями.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра