Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Гость сайта "Православие и мир" протодиакон Андрей Кураев
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Дима К Дима К вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 09:40

Добрый день!

1) Как вы относитесь к Алексею Ильичу Осипову? И пользовались ли Вы его консультациями?
2) Для чего служат лампада и свечи?
3) Часто замечаю, что слово "православие" заменяется "христианством" и получается, что католицизм и протестантизм автоматически принимаются «своими». Считаете ли Вы, что такая путаница присутствует? И что есть заинтересованные лица в путанице католицизма и православия.
  (#52) Старый
Сергей Трусов Сергей Трусов вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 11:04

Здравствуйте о.Андрей, я прочитал статью, "Можно ли спастись вне Церки", в ней делается вывод что без причастия Крови и Плоти Христовых не спастись, а истинное причастие есть только в Православной Церкви. У меня вопрос: праведники ветхого завета не причащались, неужели погибли? А если не погибли значит условия спасения были другие? но ведь это не возможно, чтобы Неизменный в Слове БОГ менял условия спасения. Надеюсь у вас найти ответ. И разбойник на кресте, и многие уверовавшие в Христа по каким либо причинам не смогли причаститься и исповедаться, . Ведь в советское время не все смогли даже покреститься, не было священника рядом, или кого сразу казнили и т.п.
  (#53) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию монашество - 23.12.2009, 12:17

о. Андрей, зачем уходят в монастырь? И как уходят - резко и решительно или можно себя как-то к этому подготовить? Есть ли некий минимум духовных знаний перед вступлением на этот путь?
  (#54) Старый
Валерия, дочь Александра Валерия, дочь Александра вне форума
участник

Аватар для Валерия, дочь Александра

По умолчанию 23.12.2009, 14:21

Добрый день о. Андрей!
Хотелось бы задать вопрос по поводу изображения Бога-Отца на иконах новозаветной Троицы. насколько знаю историю, это было запрещено 7 Вселенским Собором, а также Великим Московским Собором. Но например, в нашей церкви такие иконы есть - правда в нижнем, "непарадном" храме.
как нужно относится к этому?
Спасибо за ответ!

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."
Омар Хайям
  (#55) Старый
Лика Лика вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 18:16

о.Андрей,возможно вы читали книгу :Преподобного Никодима Святогорца и
Митрополита Макария Коринфского

"Книга душеполезнейшая о непрестанном
Причастии Святых Христовых Таин"
Ваше отношение к этой книге,почему ее практически нет в наших храмах в продаже.
Почему нет нормального,правильного понятия о том,что такое достойно причаститься?
  (#56) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию о разном - 24.12.2009, 01:23

Отец Андрей, читаю Вас, думаю о высказанном Вами и становится грустно, потому что Ваши высказывания становятся все более светскими, эпатирующими: о переходе священнослужителей в мирскую жизнь; об отце Иоанне Охлобыстине и т.п. Все это не так безобидно. Вы очень всеядны и здесь можно потерять чувство меря, особенно в случае оценки Вами Сталина. Может быть, все-таки лучше помнить евангельскую истину - не бойся тех, кто убивает тело? Почему мы правильно относимся к благочестивому разбойнику, душегубу и осуждаем Сталина? Разве грех имеет меру:убил одного, десять, или тысячи? Убил лично, или позволил убивать- есть разница? Если священник снимается в кино, это что? Эксгибиционизм, гордыня, глупость? Что это в контексте его служения в сане?
Вашим учебником восхищаюсь. Дай Бог милости Божьей Вам.
  (#57) Старый
Дмитрий Сергеев Дмитрий Сергеев вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2009, 10:43

Доброе время суток.
Ещё вопрос. Как относится о.Андрей к термину "политправославие", считает ли этот термин адекватно отображающим современное явление, которое этим термином обозначают, в церковной и общественной жизни, и если да - то считает ли он себя причастным к "политправославию".
  (#58) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.12.2009, 13:53

Доброго времени суток, отец Андрей!
у меня такой вопрос - как спасти любимого человека от пьянства? От кодирования он отказывается, объясняя тем, что православие против этого. Неужели и правда совсем против??? Нет, ну я понимаю, что не стоит идти идти к бабкам, которые будут с бубном и с нашептываниями ходить и "заговаривать", но а как же тогда с медицинскими способами? Или это тоже нежелательно, но тогда - почему? Есть знакомый психотерапевт, котрый тоже мог бы поспособствовать, так как основная причина его запоев - страх, страх взять ответственность за свою жизнь, возможно там еще и детские психические травмы есть (я точно не знаю). То есть, есть какие-то вопросы, которые его напрягают - неуверенность в том, что он принял правильное решение, ощущение греха и тп и чтобы не чувствовать этот "груз" он выбирает пить..... Так вот, к психотерапевту тоже отказывается идти, говоря - откуда ты знаешь, от дьявола она или от Бога. Мне кажется - это маразм. Мы же приходя к врачу, или в магазин, не спрашиваем - от кого человек? На рынке вообще мясо у мусульман покупаем..... Подскажите, может есть какие-то центры в Москве, в котрых комплексно подходят к вопросу пьянства, чтобы с человеком и психологи работали, и священнослужители.
Благодарю за ответ!
Бог в помощь!
  (#59) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Отношение с родителями - 24.12.2009, 15:09

Можно ли оставить маму жить в трёхкомнатной квартире и самой уйти жить к подруге? Мне 22 года, почти получила высшее образование, три года работаю. Но личная жизнь не складывается.
  (#60) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.12.2009, 15:14

Добрый день, о.Андрей!
Спасибо за вашу активную деятельность, в частности ваши поездки по Украине с ДДТ в поддержку братской любви славянских народов. Раньше вопросы национализма казались мне далекими. Недавняя поездка в Киев помогла эту проблему почувствовать.
Украинка-националистка в лицо сказала на свое отн. к православной церки - а почему это мы должны подчиняться Московскому патриархату, пусть будет у нас своя национальная!
Часто в истории мы видим как только национальная церковь обретает независимость, она становится зависимой от местных политических элит.
Да, нужно уважение и любовь к своей родине-патриотизм, а когда любви нет, а желание как-то выделиться, прикрыть свою ущербность-национализм.
В Беларуси через зап.-европ. типа культурное сотрудничество поддерживаюся антироссийские взгляды. Как противостоять на нашем уровне обычных прихожан, как развивать интерес к православной культуре?
  (#61) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2009, 16:07

Отец Андрей, какая Ваша любимая святоотеческая книга? И почему?

Ищи Бога везде
  (#62) Старый
Петрова Петрова вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2009, 19:44

Уважаемый отец Андрей!
Будет ли Ваш учебник снабжен хорошими иллюстрациями? Многие известные художники рисовали картины на библейские и евангельские сюжеты, им вполне можно проиллюстрировать Ваш учебник или заказать иллюстрации современному художнику. Только надо проследить, чтобы книга вышла в нормальном полиграфическом исполнении, чтобы прелесть иллюстраций не потерялась в черно-белых непонятных картинках на почти серой бумаге.
Единственно, смущает:
-как воспримут сам предмет дети, которые свои примитивные мысли выражают исключительно матом? которым родители не привили даже начатков общей культуры...
-в нашем мире детям очень тяжело - нет четких ориентиров - белое запачкано черным, а в черное искусно вплетено белое. Помочь детям увидеть за мишурой главное - важная и ответственная задача.
Сейчас школьные гуманитарные предметы (увы) не ставят этих вопросов. Например, нам объясняли, почему русский офицер Петр Гринев не мог "поцаловать у злодея ручку", почему честный Евгений Онегин не мог не выстрелить в Ленского и пр. Моим детям этого не объясняют. Зато в рамках подготовки к ЕГЭ они пишут длинные рассуждения про роль точки с запятой....
Хорошо бы получилось издать Ваш учебник

-
  (#63) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 25.12.2009, 12:30

Прокомментируйте, пожалуйста, награждение орденом святого равноапостольного князя Владимира РПЦ - командира бригады СОБР Беларуси Дмитрия Павличенко.
Последний обвиняется в многочисленных похищениях людей и убийствах.
Какова процедура представления к награде, согласования, проводится ли проверка кандидата? Или по ходатайству митрополита Минского без проверки вручается награда?
  (#64) Старый
Юджин Юджин вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2009, 16:05

Здравствуйте, отец Андрей!

В августе 2010 года в Россию впервые приезжает легендарная рок-группа U2. Журнал Rolling Stone в сентябрьском (кажется) номере, отмечая, что на концертах этого тура Боно воспроизводит видеофрагмент проповеди какого-то южноафриканского епископа, напомнил, что в России для этих целей есть диакон Андрей Кураев.

Готовы были бы Вы и хотели бы выступить со словом на московском концерте U2?

Спасибо!
  (#65) Старый
Незарегистрированный
гость

Cool 26.12.2009, 00:16

Здравия желаю, уважаемый Андрей Вячеславович!

Прошу высказать Ваше мнение в отношении личности и деятельности «Игумена N.» ??

Его книга: «От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?» [ http://nn.nf/610a (*********.ru) ], - при первом прочтении перевернула моё мироощущение. Следуя методике чтения духовной литературы, ранее подчёрпнутой из Ваших лекций, обратил своё внимание на то, что:

1) В отличие от иных Православных авторов, Игумен N. скрывает себя под псевдонимом.

2) Используя слово: «Игумен» - намекает и подчёркивает, что является:

2.а) мужчиной в едином лице;
2.б) занимает монашеский руководящий пост;
2.в) обладает практическим опытом и знаниями, в освещаемых вопросах.

3) Труды, представленные ресурсом: «Сайт Игумена N.» [ http://kl.am/5Sqf (igumen-n.logoslovo.ru) ], - лишь усилили эффект "переворота сознания".

Однако, ввиду специфики изучаемых вопросов, «Игумен N.» вправе использовать псевдоним.

Повторное изучение материала привело к мысли: «Остынь и расслабься! Прежде, чем делать выводы - спроси рекомендаций у человека, словам которого можешь доверять. Твой нынешний опыт Православной жизни не позволит сделать самостоятельных верных выводов.»

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, БЯТЕЦ Сергей (9528352396)

P.S. о.Андрей, от чего, тут пишут: «Протодиакон...» [ http://u.nu/9xrc4 (Википедия) ] - а здесь (неоднократно): «...диакона» [ http://kuraev.ru ] ?? Непорядок ;-)
  (#67) Старый
Лена Анатольевна Лена Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2009, 18:36

..."Многое зависит от самого учебника. Удастся ли его сделать таким, чтобы дети даже при самостоятельной работе могли хотя бы что-то оттуда выносить".
- Абсолютно верно, батюшка, особенно для русскоязычных дальнего зарубежья! В России не довелось ни родиться, ни жить, о дистрибьюции учебников не имею понятия. Вопрос: - в свете новых идей синода о светском книгоиздательском рынке будет ли возможность приобретения Вашего учебника по сети озон.ру?
Возможно, вопрос приобретения учебника волнует и людей из ближнего зарубежья.
Спаси Господи за Ваши труды и терпение.
  (#68) Старый
Сергей Ивэ Сергей Ивэ вне форума
участник

Exclamation Можно ли людям играть Библейские Персонажи - 26.12.2009, 21:33

У меня к вам интересный вопрос,как я думаю!
Можно ли в церкви,когда делаешь театральную постановку,например к Рождеству,играть роль Марии-Матери Божей??? Или ангелов??? Можно ли людям играть Библейские Персонажи???
Прошу вас ответить,так как у нас в церкви завязался спор по этому поводу,а мы хотим поставить к Рождеству какой-нибудь спектакль!Наш батюшка не против,но есть учстники,которые даже об этом слушать не хотят!
Прошу вас найти время и ответить на этот вопрос,так как хотелось бы ясности!!!
Заранее спасибо, если найдете время на ответ!!!
Спаси Господи!
С уважением,
Сергей (Монреаль)
  (#69) Старый
Роман Коршивский Роман Коршивский вне форума
участник

Question Православие - 26.12.2009, 23:07

Отец Андрей, скажите пожалуйста, что мне отвечать, когда у меня спрашивают: "Почему православная вера единственная правильная?"
  (#70) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Другая тема - 27.12.2009, 00:10

Ппочему православная церковь против геев? Мы с парнем любим дрг друга, нам хорошо вместе, живем уже 4-ый год под одной крышей. Счастливы. И интересует ваше личное мнение, отец Андрей. Ведь Бог есть Любовь.
  (#71) Старый
Илья Павлович Илья Павлович вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2009, 22:27

1. Правда-ли ,что принц Чарльз принял принял православие?
2. Бог Ветхого Завета и Бог Нового Завета. Ведь разница есть? Получается злой и добрый.
3. Часто люди интересующиеся религией спрашивают:"А чем православие лучше допустим индуизма? Вроде и там есть вещи с которыми можно согласиться. Неужели для тех, кто не зная об Евангелие верил в Абсолютне будет спасения?"
Спасибо
  (#72) Старый
НИКОЛЬ НИКОЛЬ вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 10:09

Отец Андрей!Здравствуйте!Скажите пожалуйста предусмотрел ли Бог спасение для народов востока,азии ведь они же поклонялись и поклоняются Алаху Буде и т.д.
Спасибо за ответ,с уважением Светлана!
  (#73) Старый
Незарегистрированный
гость

Question 28.12.2009, 10:29

Отец Андрей, скажите, пожалуйста, будет ли в новом учебнике глава о православном понимании творчества как особой и, пожалуй, самой главной человеческой деятельности? Как вы относитесь к книге Н. Бердяева "Смысл творчества"?
  (#74) Старый
Валерия, дочь Александра Валерия, дочь Александра вне форума
участник

Аватар для Валерия, дочь Александра

По умолчанию 28.12.2009, 15:58

Цитата:
Сообщение от Валерия, дочь Александра Посмотреть сообщение
Добрый день о. Андрей!
Хотелось бы задать вопрос по поводу изображения Бога-Отца на иконах новозаветной Троицы. насколько знаю историю, это было запрещено 7 Вселенским Собором, а также Великим Московским Собором. Но например, в нашей церкви такие иконы есть - правда в нижнем, "непарадном" храме.
как нужно относится к этому?
Спасибо за ответ!
и еще, важный вопрос - можно ли перед такой иконой молиться?
спасибо.

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."
Омар Хайям
  (#75) Старый
Алина1 Алина1 вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 20:37

Отец Андрей,
Я прочитала статью на www.pravmir.ru что вы написали в своём учебнике что животные (собаки например) не воскресают из мёртвых.Я поискала в интернете и как я поняла у разных святых отцов было разное мнение на этот счёт.
Скажите,откуда у вас такая осведомлённость в вопросе загробной жизни животных? Вы что, были на том свете? Как вы можете утверждать то,чего никто не знает? В библии ведь написано что в Эдемском саду были животные. Если вы судите о животных на основании их интеллекта,то ведь у 8-летней собаки ума явно побольше чем у новорожденного младенца.У них есть душа,так же как у людей.Так сказал Феофан Затворник.Да,это душа животного,ну и что?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра