Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Архимандрит Андрей (Конанос): Причащаясь, мы похожи на играющих с драгоценностями детей
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Архимандрит Андрей (Конанос): Причащаясь, мы похожи на играющих с драгоценностями детей - 14.01.2018, 07:04

Накануне смотрим телевизор, а потом говорим: “Ну причастился я, и что?”

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 15:17

Спаси Господи автора, и тех кто перевел и опубликовал!
Слава Богу за все!!!
  (#3) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 15:54

Цитата:
Если человек накануне вечером смотрит телевизор, а утром приступает к Святой Чаше, то он просто не в состоянии ничего понять. И вместо того, чтобы сказать: «Хоть я и недостоин, но причастился!», он скажет: «Ну, причастился я, и что?». Вот именно – что? Ничего. Раз не подготовился, то ничего и не чувствуешь.
Были случаи, когда Святой( Святые)видели голубя,уносящего из уст Причастие,от недостойно принимающих это Таинство, хотя явно человек как бы принимал Причастие...

Спаси Господи, за статью!

"Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф. 5, 45).
"....Троицы поборницы Веро, Любове и Надеждо в вере, любви и надежде утверждайте нас."+ Троп, гл 4.
"По Бозе и Богородице все наше упование; радуйся, телес наше здравие и душ спасение." Ак Св. Николаю.
  (#4) Старый
Ксения52 Ксения52 вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2018, 19:27

Слава Тебе, Боже наш! Слава Тебе! Какая светлая тёплая статья...

Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов
  (#5) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2018, 23:17

Да, очень хорошая статья. Спасибо батюшке, спасибо нашему Правмиру, благодаря которому я узнала об отце Андрее и купила 2 книги его проповедей.
  (#6) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.01.2018, 23:30

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Да, очень хорошая статья. Спасибо батюшке, спасибо нашему Правмиру, благодаря которому я узнала об отце Андрее и купила 2 книги его проповедей.
Читали его статью, когда Христос станет для тебя всем? Именно с этой статьи я познакомился с человеком, в котором слова Бога Живого. Храни его Христос.

https://ok.ru/azbukapr/topic/63486346251111
  (#7) Старый
Анна_С. Анна_С. на форуме
участник

По умолчанию 16.01.2018, 07:38

Что-то в этом есть. Вообще, в проповедях о. Андрея многое близко лично мне.
А по поводу телевизора... Помню, мне наш батюшка говорил, что если посмотреть хороший фильм или почитать книгу – ничего плохого в этом нет. Некоторые могут в пост или перед причастием полностью отказываться от всех "сторонних" вещей, но не всем это подходит. Я так поняла, смысл в том, чтобы не рассеиваться, а не в телевизоре самом по себе. Хотя, к тому, что сейчас показывают по телевидению, следует относиться очень избирательно.
  (#8) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2018, 09:55

Вообще вроде вечером накануне Причастия в храме полагается быть, потом молитв увеличенное количество... Когда там фильмы смотреть?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#9) Старый
заблокирован!

По умолчанию 16.01.2018, 10:23

Цитата:
Сообщение от Анна_С. Посмотреть сообщение
Что-то в этом есть. Вообще, в проповедях о. Андрея многое близко лично мне.
А по поводу телевизора... Помню, мне наш батюшка говорил, что если посмотреть хороший фильм или почитать книгу – ничего плохого в этом нет. Некоторые могут в пост или перед причастием полностью отказываться от всех "сторонних" вещей, но не всем это подходит. Я так поняла, смысл в том, чтобы не рассеиваться, а не в телевизоре самом по себе. Хотя, к тому, что сейчас показывают по телевидению, следует относиться очень избирательно.
Правильно поняли. Другие телевизор увидели.
  (#10) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 19.01.2018, 09:51

Цитата:
Сообщение от Архимандрит Андрей (Конанос)
Если человек накануне вечером смотрит телевизор, а утром приступает к Святой Чаше, то он просто не в состоянии ничего понять.
Вот именно – что? Ничего. Раз не подготовился, то ничего и не чувствуешь.
Мне кажется, что это очень вредная статья. Начинается с того, что рассказывается о всевозможных чудесах, которые когда-то (не с со мной и не с нашими знакомыми а где-то когда-то с кем-то, о чем мы читали когда-то где-то) случались после Причастия или во время оного. А если не случается такого, тогда что, неправильное Причастие? А ведь у абсолютного большинства ничего такого не происходит. Что, все неправильно причащаются или вовсе у них это не Причастие?
Мы не читаем в Писании ничего подобного о таких чудесах во время Причастия. Оно - по Писанию - принимается не ради чудес, а в воспоминание о Христе. И у апостолов никаких чудес во время Причастия не было. И никакой подготовки они не проводили. Ах, да - они же телевизор не смотрели!
Действенность Причастия зависит не от того, что вы телевизор накануне посмотрели, а только от Подающего Кровь и Плоть Свою - от Христа. Потому что ни один человек в мире, каким бы святым он ни считался, никогда не достоин принимать Причастие. Никогда и ни один! Но по милости и благодати Бога он дарует это нам, недостойным.
Ишь, повадились делить верующих на достойных и недостойных...

Цитата:
Ангелам ведь не надоедает славить Бога!
Ангелы, в отличие от нас, не в грешной плоти живут.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 19.01.2018, 09:59

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
И у апостолов никаких чудес во время Причастия не было. И никакой подготовки они не проводили.
Да неужели? Они всю неделю провели в Иерусалиме среди толп паломников, в ежедневном учении Христа. Сначала Он всем проповедовал, а ночью - только ученикам. Не до развлечений им было, это уж точно.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#12) Старый
заблокирован!

По умолчанию 19.01.2018, 10:02

Цитата:
Мне кажется, что это очень вредная статья. Начинается с того, что рассказывается о всевозможных чудесах, которые когда-то (не с со мной и не с нашими знакомыми а где-то когда-то с кем-то, о чем мы читали когда-то где-то) случались после Причастия или во время оного. А если не случается такого, тогда что, неправильное Причастие? А ведь у абсолютного большинства ничего такого не происходит. Что, все неправильно причащаются или вовсе у них это не Причастие?
Мы не читаем в Писании ничего подобного о таких чудесах во время Причастия. Оно - по Писанию - принимается не ради чудес, а в воспоминание о Христе. И у апостолов никаких чудес во время Причастия не было. И никакой подготовки они не проводили. Ах, да - они же телевизор не смотрели!
Действенность Причастия зависит не от того, что вы телевизор накануне посмотрели, а только от Подающего Кровь и Плоть Свою - от Христа. Потому что ни один человек в мире, каким бы святым он ни считался, никогда не достоин принимать Причастие. Никогда и ни один! Но по милости и благодати Бога он дарует это нам, недостойным.

Для таких, как вы, вредная. Всё ваше естество, противиться этим словам. Потому что эти слова, живые, в отличии от ваших. А причастие, зависит именно от человека, от его готовности и искренности и желания быть со Христом. И расскажите тогда, где и кого в статье поделили? Или написали о том, что есть достойные и не достойные? А если, типа сами догадались, так себе и запишите эту заслугу. Так и скажите, что это вы догадались. А я и прах, прилипший ко мне, от ваших слов, вам отрясаю. Чтобы не пропало ничего вашего, от посеянного вами. Есть сомнения, что это ваше?
  (#13) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 19.01.2018, 10:26

Цитата:

Согласен с вашей оценкой. Добавлю от себя.

Господь дал Евхаристию для обычных людей живущих в миру. Семейных, воспитывающих детей, работающих, участвующих в общественной жизни и т.д И вот таким, самым обычным людям Он дал возможность участвовать в Евхаристии каждый день. И для этого Он не требует от этих людей жить в каком-то изолированном от остальных христианском гетто.

Конечно, мы не должны уподобляться этому миру в том, что противоречит нашей вере, но .... мы должны преображать этот мир тем светом, теми дарами, теми средствами , что на даёт Христос. И получаем мы эти дары как раз на Евхаристии.

А то складывается такое отношение, что мы должны жить в миру обычной жизнью, и только на время приходить в некую сакральную зону, освящаться там и опять уходить в мир.

Нет, на мой взгляд мы как раз эту сакральность и должны нести в мир, и преображать его этой сакральностью.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 19.01.2018, 10:31

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
А то складывается такое отношение, что мы должны жить в миру обычной жизнью, и только на время приходить в некую сакральную зону, освящаться там и опять уходить в мир.
Нет, вовсе не так. Мы должны прежде всего нашу повседневную жизнь освятить Евхаристией - жить так, словно завтра причащаться, как написано, "ходить перед Господом". Однако мы ленимся это делать. Ну так нужно начать с малого - подчинить жизни перед Господом хотя бы ту ее часть, которая непосредственно "прилегает" к Причастию. Глядишь, потом захотим ее и расширить.

(#15) Старый
заблокирован!

По умолчанию 19.01.2018, 10:33

Цитата:
Согласен с вашей оценкой. Добавлю от себя.

Господь дал Евхаристию для обычных людей живущих в миру. Семейных, воспитывающих детей, работающих, участвующих в общественной жизни и т.д И вот таким, самым обычным людям Он дал возможность участвовать в Евхаристии каждый день. И для этого Он не требует от этих людей жить в каком-то изолированном от остальных христианском гетто.

Конечно, мы не должны уподобляться этому миру в том, что противоречит нашей вере, но .... мы должны преображать этот мир тем светом, теми дарами, теми средствами , что на даёт Христос. И получаем мы эти дары как раз на Евхаристии.

Нет, на мой взгляд мы как раз эту сакральность и должны нести в мир, и преображать его этой сакральностью.
Я прям слепну, от вашего света озарения, этого мира. Если вы внушили себе, что кому-то и чего-то должны, других зачем смешить этой глупостью? Никто и никому и ничего не должен. Хотите оспорить то, что Господь сотворил человека свободным? Или рассказать, какие долги есть при свободе? Попробуйте, а я вам пока про ваш свет напишу.

22. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
23. если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма?
(Св. Евангелие от Матфея 6:22,23)
  (#16) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 19.01.2018, 10:55

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Нет, вовсе не так. Мы должны прежде всего нашу повседневную жизнь освятить Евхаристией
А я вам про что?
  (#17) Старый
заблокирован!

По умолчанию 19.01.2018, 11:08

Цитата:
Не до развлечений им было, это уж точно.
Вообще-то, если вы забыли, они как раз праздновали. Уж никак не постились.
  (#18) Старый
заблокирован!

По умолчанию 19.01.2018, 11:11

Цитата:
А еще это сравнение с ангелами, на мой взгляд, ваще ни к чему. Что за мода сравнивать с бестелесными и безгрешными духовными сущностями?
  (#19) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 19.01.2018, 11:12

Цитата:
Нет, вовсе не так. Мы должны прежде всего нашу повседневную жизнь освятить Евхаристией - жить так, словно завтра причащаться, как написано, "ходить перед Господом". Однако мы ленимся это делать. Ну так нужно начать с малого - подчинить жизни перед Господом хотя бы ту ее часть, которая непосредственно "прилегает" к Причастию. Глядишь, потом захотим ее и расширить.
А почему "словно"? Может, эти условности жить не дают?

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 19.01.2018 в 11:21.
  (#20) Старый
заблокирован!

По умолчанию 19.01.2018, 11:13

Цитата:
Нет, вовсе не так. Мы должны прежде всего нашу повседневную жизнь освятить Евхаристией - жить так, словно завтра причащаться, как написано, "ходить перед Господом".
Вот у о Андрея получается, что это значит не смотреть телевизор перед Причастием.
  (#21) Старый
заблокирован!

По умолчанию 19.01.2018, 11:15

Цитата:
Вот у о Андрея получается, что это значит не смотреть телевизор перед Причастием.
Это у вас, с мамой Элей, (это её ник на форуме Евангелие) так получается. В ваших головах. Тут этот мусор не разносите, пусть в вас и останется.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 19.01.2018, 12:57

Цитата:
Ну можно начать с того, чтобы не смотреть телевизор, не чатиться в форуме перед Причастием. Многие христиане к этому приходят, потому что видят пользу от такого отказа.

(#23) Старый
участник

По умолчанию 19.01.2018, 13:08

Цитата:
Вообще-то, если вы забыли, они как раз праздновали. Уж никак не постились.
Не буду врать, про пост не помню. Но не праздновали еще, готовились только. Вроде полагалось ягненка откармливать в доме четыре дня, а потом убить и съесть.

(#24) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник

По умолчанию 19.01.2018, 13:28

Цитата:
Не буду врать, про пост не помню. Но не праздновали еще, готовились только. Вроде полагалось ягненка откармливать в доме четыре дня, а потом убить и съесть.
Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.

Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?

Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он,
и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?

И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.

Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.

И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.

И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 19.01.2018, 13:34

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.

Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?

Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он,
и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?

И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.

Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.

И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.

И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
Это вы привели текст, описывающий саму пасхальную трапезу. А я говорю о днях ДО нее. Игорь уверял, что они не готовились никак. Праздновали-праздновали несколько дней, потом пошли и причастились. А на самом деле трудились неустанно: столько учения и проповеди, что еще бы на три года, наверно, хватило. Если бы мы так готовились к каждому Причастию, то, пожалуй, можно было бы благословение взять не читать каноны.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра