Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Онлайн с психиатром Василием Глебовичем Каледой:
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Онлайн с психиатром Василием Глебовичем Каледой: - 11.10.2010, 02:28

Психическое здоровье, психиатрия и духовная жизнь, болезни духовные и душевные - на вопросы по всем этим темам ответит гость портала «Православие и мир» доктор медицинских наук Василий Глебович Каледа – сотрудник Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2010, 10:56

Добрый день! В последнее время у меня стали появляться симптомы раздражительности. плаксивости и многие другие..Я обратилась к достаточно известному в нашей области психотерапевту. Она диагностировала у меня глубокую депрессию и выписала транквилизаторы. Эффект очень хороший, хотя по причине высокой стоимости принимать я их регулярно не могу . Но кроме того она сказала, что медикаментозное лечение только снимает симптомы, но полностью не лечит. В качестве лечения она предложила мне походить на сеансы гипноза, неглубокого какого-то. Кроме того, намекнула, что мои проблемы могут быть связаны с тем, что я не живу сексуальной жизнью. Я не знаю, можно ли позволить вмешиваться в мою психику человеку, не сомневаюсь, прекрасному специалисту в своей области, но все же человеку, чьи рекомендации возможно, будут идти вразрез с моими христианскими принципами?
  (#3) Старый
незарегистрированный
гость

По умолчанию семья - 11.10.2010, 12:00

Василий Глебович, мой муж - бывший афганец, а также какое-то время сидел в колонии. Я бы сказала, психика нездоровая. На одном психологическом форуме я приводила примеры в его поведении... Если кратко, то у него периодические срывы в "обиженную агрессивность на всех и вся" (либо только на меня, когда как). Если как-то можно обратиться к Вам лично, то я дам ссылку на то обсуждение. Заочно 2 психиатра сказали, что скорее всего, это расстройство личности. То, что я почитала в интернете про расстройство личности - очень подходит вроде бы.

Честно говоря, из года в год его срывы становятся всё меньше.

Конечно, к врачу он идти не хочет, ни к психиатору, ни к психологу. Одно время он согласился пить магне В6 (посоветовали), но почти сразу перестал, т.к. его стало это злить (опять был срыв и он неоднократно кричал, что это ты больная и тебе надо лечиться в психбольнице).

Наверно, единственная возможность сохранить какие-то отношения - это жить в его доме с минимумом необходимых ценных вещей (когда срывается, то либо ломает вещи, либо угрожает поломать, либо шантажирует теми вещами, без которых я не могу пойти на работу, например) и на время срывов уходить в свой дом...

У меня вопросов как бы и нет, я просто хотела бы узнать, что Вы думаете насчет всего этого... и есть ли возможность как-то сохранить семью, либо сохранять нечего.

Все дело в том, что когда у него начинается очередной срыв (пусть это стало и намного реже, уже лишь раз в несколько месяцев, и он уже вроде и не ломает ничего, просто обиженно выговаривает мне, какая я плохая и может только раскидать вещи и что-то неценное выкинуть), я вспоминаю те, первые срывы, когда он бил, унижал, ломал - и я не могу выдержать ни одной минуты, лишь молюсь, чтоб он скорее куда-то вышел и я успела закрыть дверь. Меня сразу колотит, и по телу дрожь. Он выходит, я закрываю дверь, он уходит жить в свой дом и до конца срыва там живет. Потом приходит и просит прощения. ... Вот такая обычно картина.

В настоящий момент всё окончательно идет к разводу, хотя я этого и не хочу, но не вижу иного выхода.
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2010, 13:02

Здравствуйте!

Василий Глебович, скажите пожалуйста, такие сексуальные отклонения как гомосексуализм, лесбиянство, и др., являются ли психическими заболеваниями? Признаёт ли современная Психиатрия, эти отклонения, болезнью? Если да, то на какие источники можно ссылаться?
Спасибо!

С большим уважением, Анатолий. г.Краснодар.
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Онихофагия - 11.10.2010, 13:36

Василий Глебович, возможно ли взрослому человеку избавиться от онихофагии самостоятельно, без обращения к специалисту-психотерапевту? Есть ли опыт избавления от подобной зависимости в православии?
  (#6) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2010, 14:31

Скажите пожалуйста, при депрессиях без органических нарушений, питье антидепрессантов - это пожизненный приговор? Фактически такой человек уподобляется наркоману? Спасибо.
  (#7) Старый
Николай С.
гость

По умолчанию Как бороться со злобой? - 11.10.2010, 14:33

Здравствуйте!
Я студент и меня в группе окружают люди с которыми приходится довольно тесно общаться,но они мне не очень приятны,вернее их шутки и подковырки.Они задевают меня,но если ребята увидят мое недовольство или обиду то говорят что я обижаюсь на пустяки,нет чувства юмора и т.д, В то время как подобные шутки,реплики к себе как с моей стороны так и со стороны друг друга воспринимают как проявление злобы или неуместной репликой и т.д. По одиночки со всем можно неплохо общаться,но когда я нахожусь в компании с этими определенными людьми,они как будто специально дергают меня за ниточки и как я не пытаюсь сообладать с собой в конце концов у меня перестает получаться пропускать сказанное мимо ушей и получается конфликт. Друг с другом они редко так себя ведут потому что у них у всех довольно взрывные характеры,но в нашей компании они думают что все наоборот и что я самый нервный.
Избегать общения с ними не лучший вариант,но как научится этому искусствусамообладания...?
Я хожу в храм,несколько раз в год причащаюсь,молюсь,но пока моя душа слишком слаба к таким атакам.
Заранее спасибо!
  (#8) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Зависимость - 11.10.2010, 14:47

Добрый день! Как избежать зависимости от общения с духовником, получается что во многих жизненных ситуациях приходится спрашивать совета или помощи, благо есть почта и телефон для связи, это хорошо. Но иногда связи нет, и бывает очень трудно принять решение самостоятельно. Вроде спросив, понимаешь что это воля Божия, а приняв решение самостоятельно? Простите...спасибо за ответы и вашу работу. С уважением, Наталия
  (#9) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Депрессия - 11.10.2010, 16:05

Здравствуйте, мне 27 лет, у меня несколько лет депрессия. К психиатру сходила только в этом году - прописал азафен, полегчало ненамного и ненадолго. После Причастия тоже легче, но на 1-2 дня. Личная жизнь не складывается, на работе - никакой самореализации (хотя училась я хорошо, думать, вроде, умею). Мне не хватает сил, чтобы при этом думать, что все хорошо. Я знаю, что мне нужна помощь врача. Посоветуйте, к какому психиатру обратиться. Мне важно, чтобы он был православным. Спасибо Вам большое.
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию О вражде и гневе - 11.10.2010, 17:22

Даже при одном виде родного человека (племянницы) возникает вражда, неприязнь и гнев, как с этим бороться? Я стараюсь за нее молиться, но в сердце иногда вспыхивает такая ненависть, что сил нет.
  (#11) Старый
незарегистрированный
гость

По умолчанию Навязчивые идеи - 11.10.2010, 18:33

Здравствуйте, Василий Глебович! У меня брат болен шизофренией. Диагноз поставили еще 15 лет назад. Лет 5 ходил к врачу, потом перестал. Больным себя не считает. Лекарства пьет те, которые ему последний раз прописывал врач. К врачам обращаться отказывается, пить другие лекарства тоже, больным себя не считает, не работает, с людьми не общается. Последнее время у него стали появляться навязчивые идеи, причем появляются все новые и новые, и старые тоже остаются. Обращались в псих. диспансер, приезжала врач, но ничего не смогла сделать. Что мы - родственники можем в такой ситуации сделать?
  (#12) Старый
Незарегистрированный
гость

Smile 11.10.2010, 18:35

Добрый день! Если человек эмоциональный, впечатлительный и принимает "близко к сердцу", переживает. Как можно бороться с такой эмоциональностью и впечатлительностью. Можно ли помимо молитв и церковных таинств, читать настрои или еще что-то? Как вы относитесь к настроям Сытина?
  (#13) Старый
Незарегистрированный
гость

Unhappy депрессия - 11.10.2010, 18:43

Здравствуйте!! у меня вопрос, вот что делать я сколько себя помню всё болею этим как сказала врач - индогенным заболеванием, я стала ходить в церковь, мне стало становиться лучше, но теперь на данный момент перестали помогать все лекарства, и какое бы я не пробывала ( уже очень много) ни чего не помогает, я имею ввиду это заболевание, от всех антидепрессантов - клонит в сон, от любых, разных, а от нейролептиков, и таких которые убирают"голоса"- тахикардия и слабость, тоесть эффекты только побочные, и ничего не помогает, бывает такой страх, не могу даже на улицы выйти, что Иисусова молитва не помогает, даже врач не знает как быть
  (#14) Старый
Ольга Боритсовна Ольга Боритсовна вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2010, 20:17

Здравствуйте, Василий Глебович!
Я страдаю продолжительными депрессиями, впрочем они иногда прекращаются. Во время депрессии нет никаких сил. А главное полная уверенность в бесполезности молитвы и каких-либо шевелений, да и невозможно пошевелиться, тело и душа стремятся только к покою. Я не знаю может ли врач помочь в таком случае. Но самая главная проблема, это мой сын. Он ничего не хочет делать, ему 13 лет, и он спрашивает, зачем я его родила. В дневнике по две двойки за день, замечания из-за поведения, из-за опозданий, из-за хронически невыполненных уроков, с одноклассниками отношения плохие. Мы погибаем, наши души вдвоем гибнут. Что делать?!?!?! (а ведь я духовная дочь о. Глеба, мне никак не оправдаться перед Богом!)
  (#15) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию ОКР - 11.10.2010, 21:21

Здравствуйте! Скажите, как бороться с явлением ОКР в духовной жизни? К примеру очень сложно выполнять молитвенные правила (если случайно не сделаю - то наступает тревожность и учащенное сердцебиение). Как бороться с мнительностью и бесконечным повторением ритуалов в обрядовой стороне жизни церкви?
  (#16) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2010, 21:24

Здравствуйте , Василий Глебович !
Полтора года назад в автомобильной аварии я потеряла мужа и дочь ....
Лечусь третий месяц у психиатра от депрессии , проявлением которой он считает мои панические атаки .Он считает , что год горевания это много и дальше уже патология . Но я не верю , что тоску по близким можно заглушить таблетками и не представляю , что она может превратиться в "светлую печаль ".
Последний год нашей совместной жизни мы были прихожанами Храма Новомучеников и Исповедников российских в Бутово .
Наталия
  (#17) Старый
Анастасия Витальевна
гость

По умолчанию депрессия после психотравм - 11.10.2010, 23:07

Василий Глебович, добрый день! Простите за долгий вопрос. Я росла в семье, где часто звучали скандалы и отношения между родителями были очень напряженные. В институте я быстро переутомилась от нагрузок и неправильного образа жизни и заболела депрессией. Далее, в 19 лет мне изнасиловали и избили в общежитии. После этого депрессия усугубилась, психиатры прописали сонапакс, он помогал хорошо. Позже вышла замуж, но отношения с мужем были плохие. Через 1,5 года мужа убили. После этого у меня начались сильные страхи, не могла одна находиться дома и спать, боялась нечистой силы. Лежала в НЦПЗ, принимала нейролептики и антидепрессанты. Состояние улучшилось. Стала постепенно воцерковляться. Сейчас я снова замужем, есть ребенок. Но депрессия, похоже, осталась + после того случая не могу избавиться от интимных проблем. Иногда всплывают навязчивые картинки об изнасиловании и иногда - смерти мужа. Иногда бывают вспышки страха - в темноте или когда одна. Плохо сплю, утомлена, раздражительна, тревожна. К духовнику обращаюсь часто, но он не может мне помочь со всеми этими проблемами. Что делать? Таблетки не очень хочется снова пить, к сексологу идти страшно.
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться (может быть, православному психологу?). Буду благодарна за любую информацию.
С уважением,
Анастасия
  (#18) Старый
Поликарп Поликарп вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2010, 23:17

Расскажите, пожалуйста, как вы сами определили бы - какие вопросы надо решать со священником, а какие с православным психиатром или психологом? Василий Глебович, я считаю, что священники у нас часто выполняют работу психиатров, играя, так сказать, "на чужом поле". Как вы думаете?
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2010, 09:44

Добрый день! Подскажите, как помочь ребенку, очень остро переживающему любую, даже мелкую неудачу, вплоть до отказа вообще от какой-либо деятельности. Ребенку 7 лет, пошел в школу. В ситуациях, когда что-то не получается или не складывается, он закрывается, и его очень трудно уговорить продолжать, или попробовать еще раз, или заняться чем-то другим пока, т.к. он считает, что все равно ничего не получится, раз уж сразу не удалось. Спасибо.
  (#20) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2010, 11:22

Уважаемый Василий Глебович!

Сообщите, пожалуйста, всей аудитории данного сайта о том, что не существует отдельно православных психологов и неправославных, как не существует отдельно, например, православных и неправославных хирургов, пожарных и милиционеров.

Нет, я, конечно, понимаю, что православно верующий психолог при прочих равных расскажет пациенту о Боге и посоветует прийти в храм, но все-таки не возьмет на себя функции священника. Но это вовсе не означает, что неправославный психолог в принципе не в состоянии ничем помочь воцерковленному человеку. К сожалению, в православной среде очень распространено мнение о том, что "православным психолог не нужен".
  (#21) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2010, 13:05

Скажите пожалуйста, реально ли найти православного сексолога? У нас в семье проблема, но сексологи, к которым я обращалась по интернету, давали ответы, плохо совместимые либо с нашей верой, либо с конкретной ситуацией. Подробности здесь писать не хочу, а в общем все сводится к тому, что у нас нет интимной жизни, муж не хочет. А я устала читать, в т.ч. в христианской литературе о браке, о том, как физическая сторона брака важнее для мужчин, чем для женщин, и как женщина должна уступать и принимать это... у нас в семье все наоборот. Общие ответы рисуют меня какой-то ненормальной (как это, почти всегда муж хочет а жена нет, а тут - наоборот...). Неверующие сексологи начинают искать проблему в том, что мы оба были девственниками до брака. Муж обращаться за помощью отказывается. А мне, конечно же, советуют либо прийти на прием с ним вместе, либо, раз он не идет, изменять ему.
Я привыкла искать проблемы в том числе и в себе. Не потому, что страдаю от комплекса вины, а потому что знаю, что в браке все сложнее, и что мы не можем не влиять друг на друга, живя вместе, в семье. Я уверена, что как то изменить ситуацию к лучшему можно даже если я приду на прием одна, потому что изменения во мне помогут и мужу. Мне очень тяжело жить так, как мы живем.
  (#22) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Страх женитьбы - 12.10.2010, 13:47

Здравствуйте!
Существует ли такое психологическое понятие как страх женитьбы и как можно с ним бороться? Молодому человеку 28 лет, любит сою девушку, 7 лет встречается с ней, не хочет потерять ее, но панически боится быть мужем, отцом и страдает от того, что не может переступить внутренний барьер. Его родители всю жизнь в браке и у него всегда был материальный достаток. Сам он не против обратиться за помощью к психологу.
Спасибо заранее за Ваш ответ!
  (#23) Старый
Ольга_793 Ольга_793 вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2010, 14:21

а подскажите кто-нибудь, где и когда читать ответы...
  (#24) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2010, 14:36

Уважаемый Василий Глебович, прошу ответить на следующий вопрос:
Доступно ли человеку с психическим заболеванием (шизофрения) в состоянии ремиссии (прием лекарств) умное делание (Иисусова молитва) в соответствии со святоотеческими наставлениями.
  (#25) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию психосоматика у ребенка? - 12.10.2010, 14:43

Добрый день, уважаемый Василий Глебович!

У меня очень привязанная ко мне дочка - сейчас ей 4 года (единственный ребенок в семье. Беременность и роды были сложные, вскоре после рождения ребенка последовал развод с мужем. В сад ребенок не ходит, с ней сидит бабушка. Ребенок умный, развитый - но при этом эмоциональный, впечатлительный, переживательный).

В 3 ее года мне впервые пришлось уехать из дома на ночь - сразу после моего отъезда она стала плакать, кричать, жаловаться на живот - причем настолько долго и сильно, что бабушка вызвала скорую. Врачи проблем со здоровьем не нашли. Потом у ребенка какое-то время был страх ходить в туалет. После нашего совместного отпуска все прошло.
Через год, в 4 года ребенка ее отвели на развивающий кружок. Оттуда вернулась грустная (сказала, что не понравилась одна из преподавателей). Снова начались жалобы на живот, к ночи уже криком кричала, не спала - вызвали скорую, обследовали - со здоровьем все в порядке. После этого она еще несколько дней и ночей сильно кричала с жалобами на живот, потом еще несколько ночей не спала из-за того, что у нее началась бессоница, как у взрослых: просыпалась часа в 3 ночи, не могла уснуть, плакала из-за этого. Потом постепенно все сошло на нет (продолжалось итого около 1.5. недель). Сон возобновился.
Врачи говорят, что со здоровьем у нее все хорошо. Т.е. это психосоматика? Это что-то опасное? Что бы вы посоветовали?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра