Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Онлайн с психиатром Василием Глебовичем Каледой:
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2010, 15:03

Здравствуйте! Василий Глебович, после родов я стала очень нервная, всего боюсь. чуть что сразу же слезы наварачиваются. Посоветуйте можно ли с этим что-нибудь сделать.
  (#27) Старый
Незарегистрированный
гость

Unhappy Вопрос к Василию Глебовичу. - 12.10.2010, 17:03

Раздвоение между действиями и убеждениями - как долго оно может продолжаться, пока не подточит душевные силы? Чем чревата жизнь венчанного человека, который не может теперь участвовать во всех таинствах церкви, хоть это норма в его семье, - в условиях служебного романа "неполной близости", но перманентного?
  (#28) Старый
Незарегистрированный 2008
гость

По умолчанию Возбудимый ребенок - 12.10.2010, 19:53

Здравствуйте! Сыну 2,9лет. У меня был сильный испуг во время беременности. Скорые роды,но очень долгий период изгнания,хотя как говорят врачи в "пределах нормы". Ребенок ранимый и чувствительный, возможно из-за того что тряслась над ним в младенчестве, т.к. до восьми месяцев постоянный плач из-за живота, вылечили только когда обратились к хорошему врачу. Возможно и по складу характера склонен к истерикам (есть в кого). Основные проблемы: 1. Часто непонятные истерики, трудно переключить,отвлечь. Даже трудно понять в чем причина. И страхи, боялся панически других людей, особенно остро реагирует на прикосновения, когда с ним здороваются например или хотят взять на руки. Боялся сам пойти хотя умел и пошел уже в 1,4, когда "забылся". Боялся пылесос, но сейчас уже нет. Думаю что во многих его страхах виновата я, я боялась что он будет боятся. 2. Ревность к младшему брату 9мес., в основном за родительское внимание и за игрушки. Как растопить его сердечко? 3.задержка речевого развития (говорит короткие слова около 40-45, предложений не складывает). Мы были у невропатолога. Диагноз Легко Возбудимость и ЗРР. Лечение 1 мес. Когитум по 1амп.в день, Глицин 3раза в день по 1табл., Нервохель 3раза в день по 1 табл. Курс мы почти завершили, результаты есть, каждый день как минимум 1 новое слово, стал гораздо спокойнее, истерики очень сократились. но недавно после массажа младшему брату решили сделать и ему тоже, чтобы быстрее развивался, в первый день кричал очень одергивал руки и ноги залезал на меня,хотя массажистка хорошо знакомая и он ей всегда улыбался,потом отвлекли феном, во второй день отвлекали с переменным успехом, но большую часть времени кричал.Чего больше от такого массажа пользы или вреда? Как реагировать на длительные истерики? Как повысить контактность малыша и снизить агрессию к брату - может ударить или очень крепко обнять, что младший плачет? Можно ли повторить этот лечебный курс и через какое время? Возможно нам нужно пройти какие-ниб. обследования, нужно ли к каким врачам обращаться? Спаси вас Господи!
  (#29) Старый
Татьяна Алешина Татьяна Алешина вне форума
Автор

По умолчанию 12.10.2010, 23:24

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:
1. Какова природа возникновения психической болезни? Может ли душевно здоровый человек стать вдруг больным?
2. В чем разница между душевно неуравновешенным человеком и душевно больным? Или это одно и тоже?
3. Можно ли "заразиться" находясь рядом, общаясь с больным человеком долгое время?
4. Как себя вести с такими людьми? Можно ли идти на контакт или лучше избегать общения?
5. Могут ли такие люди трудиться? Или их нужно всячески ограждать от дел, например, в приходе.
Спасибо!!

Вторая Мировая война глазами очевидцев:
http://www.world-war.ru
  (#30) Старый
Андрей Кл.
гость

По умолчанию 12.10.2010, 23:28

Уважаемый Василий Глебович!
В начале лета была такая ситуация: всю ночь не мог уснуть, потому что внезапно, когда ложился спать, нахлынул необъяснимый ужас, так, что даже речь на некоторое время не была полноценной, т.е. не мог выговорить слова молитвы. И потом, то в большей, то в меньшей степени сохранялся этот страх, страх конкретный - умереть. После этого иногда вечерами было нечто подобное, но в гораздо более мягкой форме. На днях тоже неожиданно накатил такой страх. Стало лучше после того, как прочитал "Да воскреснет Бог" и осенил себя и пространство вокруг крестным знамением. Уже более двух недель проблемы с сердцем. Чувствую, что оно сильно бьётся, иногда как бы тяжесть чувствую в области сердца. Сложно лежать на левом боку, сложно иногда просто стоять, хочется сесть... Правда, слава Богу, последние дни стало лучше. Но мне на каком-то сайте написали, что проблемы не с сердцем, а это просто невроз.

Кроме того, бывает часто состояние... не знаю, как это назвать - уныние, депрессия... Иногда даже отчаяние - что не исправляюсь, не борюсь с грехом. Наверное, это уже духовная область, а не психическая, но состояние это иногда очень угнетает...

Был бы очень признателен за внимание и помощь!!! Спаси Вас Христос!
  (#31) Старый
Марина А. Марина А. на форуме
участник

По умолчанию 13.10.2010, 09:37

Уважаемый Василий Глебович! Действительно ли, что с введением ЕГЭ резко возросло число психических заболеваний среди выпускников школ? Спасибо.
  (#32) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Что со мной - 13.10.2010, 12:04

Здравствуйте Василий Глебович
Вот уже 5 лет живу как в аду Навязчивые мысли с ужасными сценами блуда Страх что изнасилуют детей Началось с того что сидела дома с маленькими детьми была небольшая депрессия и посмотрела страшную программу по телевизору и очень испугалась за своих детей с того момента это постепенно началось Несплю Каждый вечер начинаеться одно и тоже до четырех утра борьба с помыслами Страх что я маньяк и тд Спасаюсь молитвой и храмом но облегчение слабое на дня два а потом все сначала наччинаеться Скажите что со мной Я больше не могу Если бы не вера давно бы покончила с собой Раньше думала что у меня крепкая вера в Бога а только сейчас поняла что это не так Что мне делать

Еще ответьте пожалуйста Неужели такая болезнь может быть тоже от Бога
Спасибо
  (#33) Старый
Незарегистрированный
гость

Wink О любви - 13.10.2010, 16:19

Здравствуйте,
я очень полюбила мужчину. Но он меня обманул и бросил потом. Я бы рада его забыть в тот же день. Но вышло все наоборот. Сердце не забывает, все время я думаю о нем, уже молилась-перемолилась, и самое плохое, что других женихов не воспринимаю. Как же мне быть?
  (#34) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Шизофрения - 13.10.2010, 20:22

Здравствуйте, Василий Глебович! Меня зовут Александра. Мне поставили диагноз шизофрения. Слава Богу, у меня был только один приступ. Я читала, что одним из последствий этой болезни является деградация волевой сферы человека. На себе я это ощутила. Кроме того, снизились мои умственные спосбобности. Как возможно бороться с этим явлением православному верующему, и вообще возможно ли это? И еще: пристутствует постоянный страх рецедива, ведь его вероятность велика, как с этим страхом бороться?
  (#35) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Психическая болезнь - 13.10.2010, 20:28

Здравствуйте, Василий Глебович. Меня зовут Александра.
Расскажу свою историю болезни.
Все началось, по –моему, с начала моего воцерковления. Я воцерковлялась довольно активно. Через полгода я начала слышать голоса. Сперва это были ласковые голоса, называвшие меня по имени и разговаривавшие со мной. Дальше у меня стали проявляться признаки прелести. Я решила, что это Бог со мной говорит. У меня присутствовали идеи собственной святости. Также мне казалось, что родственники хотят меня убить. Голоса становились все требовательней. На пике болезни я убежала босиком в церковь, а потом голоса приказали мне выброситься из окна. Я прекрасно помню, вот лежу на кровати, не хочу прыгать в окно, но голоса приказывают и я это делаю, разбиваю стекла, но в последний момент меня хватают за одежду и не дают выпрыгнуть. Меня положили в психбольницу. Когда меня призезли в больницу, мне казалось, что я в Царстве Божием. Когда я лежала в реанимации, видела «ангелов», отверстые небеса, бредила на религиозные темы. Пока я лежала в больнице, у меня было тяжкое ощущение близкого присутствия дьявола. Мне поставили диагноз шизофрения.
Мои вопросы: в какой степени можно говорить, что это была прелесть, а в какой болезнь? Ведь если это была болезнь, то как объяснить феномен голосов, и вообще религиозный контекст моей болезни, а если прелесть, то почему меня вывели из этого состояния исключительно медицинские лекарства, ведь никакого духовного окормления во время болезни и полгода после нее у меня не было? Получается, что одним из толчков к болезни было мое воцерковление, можно ли воцерковление назвать причиной болезни?
  (#36) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию очищение организма - 13.10.2010, 22:23

Уважаемый Василий Глебович! Врач-психиатр порекомендовал вместе с продолжением лечением нейролептиками заняться очищением организма от шлаков (например, по методу Надежды Семеновой). В этом методе встречаются оккультные термины, что настораживает. Существуют ли какие-нибудь недушевредные (или хотя бы нейтральные) методы очистки организма? И хотелось бы узнать Ваше мнение о применимости их в психиатрии.
  (#37) Старый
Вячеслав_Г Вячеслав_Г вне форума
участник

Post Фобии - 14.10.2010, 09:28

Здравствуйте, уважаемый Василий Глебович!
С детства у меня существуют две фобии: боязнь темноты и высоты.
С первой помогает справляться вера. В трудную минуту я вспоминаю слова апостола Павла "Если Бог за нас, кто против нас?" и страх проходит.
Со второй дело обстоит сложнее.
В раннем детстве мне приснился сон, в котором я падаю с крыши высокого дома, приземляюсь на ноги и остаюсь невредимым. С тех пор на высоте у меня возникает дикое желание спрыгнуть (при этом мыслей о самоубийстве не возникает). Что вы можете посоветовать?
Спасибо!
  (#38) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 14.10.2010, 11:27

Скажите, мне поставили ОКР (на самом деле это невротические экскориации) и назначили антидепрессанты, но я думаю, обязательно ли принимать таблетки, тем более такие, может лучше стоит просить Бога об исцелении, хотя я уже давно молюсь, но Он пока молчит...
  (#39) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник

По умолчанию Психиатрия и духовная жизнь - 14.10.2010, 16:21

Уважаемый Василий Глебович!

Очень прошу Вас помочь разрешить некоторые вопросы, связанные с лечением моего взрослого крестника (21 год)... Он уже несколько лет находится под наблюдением психиатров, принимает различные нейролептики, и несколько раз в году ложится в диспансер для снятия острых состояний, с которыми в домашних условиях справится трудно. А вопросы такие:
1. Для организации правильной духовной жизни православному христианину необходимо трезвение, «постоянное бодрствование над собой», однако некоторые нейролептики (например, Копиксол / Clopixol) вызывают и седативный эффект, то есть подавление сознание, хотя и частичное. Какие меры предосторожности следует предпринимать самому больному и его близким в этом случае?
2. С августа этого года крестник принимает Клозапин (Clozapine) вместе с сильными антибиотиками. В его состоянии заметно улучшение, но, вместе с тем, очень частыми стали случаи инфекционных заболеваний... Может ли это быть следствием перехода на данный препарат? Как можно с этим бороться?
3. Порой, источником подобных заболеваний бывают не только органические, но и духовные проблемы... Как можно "докопаться" до них? Стоит ли это делать, и, если да, то как это сделать правильно?
4. Что Вы вообще посоветуете почитать на тему духовной поддержки и вообще общения с людьми, страдающими подобными заболеваниями?

Спаси Господи!
Димитрий

Последний раз редактировалось Димитрий Б.; 15.10.2010 в 10:18.
  (#40) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Йога - 15.10.2010, 13:34

Насколько верно утверждение, что Православие не приемлет занятия йогой и рассматривает йогу как подготовку к общению с демонами? Верно ли что занятия эти раскачивают психику и калечат души?
  (#41) Старый
р.Б. Елена
гость

По умолчанию 15.10.2010, 16:02

Уважаемый Василий Глебович,

Спаси вас Господи!
Решила поделиться с вами своими мыслями по поводу статьи «Психиатрия и духовная жизнь»
http://www.pravmir.ru/psixiatriya-i-duxovnaya-zhizn/
Так получилось, что прочитала я ее в тот период, когда у меня было некое искушение, частью которого явилось ослабление веры. Так вот, после прочтения статьи вера упала просто до критического уровня, это было ужасно.
Позже, когда искушение закончилось, я задумалась, почему же статья так подействовала на меня?
После нескольких дней размышлений я пришла к выводу, что в статье незаметно, неявно, но «смещен фокус» - с духовных рассуждений на душевные, с Бога – на человека.
Возможно, здесь у архимандрита Рафаила Карелина резкие формулировки http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/4289/index.html, но суть он ясно выразил: «В некоторых критических случаях психиатры могут помочь при помощи химических лекарств, оказывающих седативное действие, но ГЛАВНЫМ СРЕДСТВОМ ИСЦЕЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЬ ПО ЕВАНГЕЛИЮ И МОЛИТВА»
Вот этой-то основы, упования на Бога (на мой взгляд) и не прослеживается в статье, к сожалению...

Я решилась также изложить некоторые мои впечатления/мысли:

1. Врач-психиатр в статье выглядит некой самостоятельной и самодостаточной фигурой, статья создает впечатление, что есть некая область, где священник (и Бог) излишни: там «главный» врач – при этом Бог практически нигде не упоминается, создается ощущение, что Бог врачу «не нужен», Он как-то «забыт» - врач прекрасно справляется с помощью своих знаний, лекарств и пр. Получается, сфера врача-психиатра (даже православного) как-то «не включает» в себя Бога...

2. Цитаты: «Сфера человеческой духа, болезнь человеческого духа – это сфера, где врачует врач духовный, священник. Сфера человеческого души – это сфера, в которой врачует врач-психиатр.» «Когда мы говорим о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния. В одном случае приоритет принадлежит врачу-психиатру и больному не показано общение со священником, более того, оно даже может привести к обострению его состояния...после того, как это острое состояние проходит, мы стараемся, если есть возможность, пригласить священника.». Т.е. получается, на какой-то период времени (в данном случае, обострения болезни) больному священник не нужен – помочь может только врач. А молитвы священника, Церкви разве будут «лишние» в этой ситуации? (не говоря о том, что для православного человека молитвы, упование на помощь Божью должны быть главными). Конечно, и лекарства нужны, и врачи (На Бога надейся, но сам не плошай). Но расстановка приоритетов не должна быть нарушена: ГЛАВНОЕ - МОЛИТВА К БОГУ, А ЛЕКАРСТВА В ПОМОЩЬ. А не наоборот..). А то создается ощущение, что врач Бога уже начинает заменять в какие-то моменты...

3. Цитата: «В нашей церковной среде функции психолога, тем более, семейного психолога, в идеале выполняет священник. И кроме него никто эту функцию лучше выполнить не сможет, тем более, если человек ходит на исповедь и жена его тоже.» Опять же, смещен фокус: это не батюшка «выполняет функции психолога» (в т.ч. во время исповеди) – это Господь, в т.ч. через священника спасает человека, являет помощь.

Простите за то, что дерзаю излагать свои мысли – но я посчитала своим долгом, как верующего человека, написать все вышеизложенное – возможно, для вас будет интересна такая «обратная связь».
Прошу ваших молитв!
Р.Б. Елена
  (#42) Старый
Елизаветта
гость

По умолчанию Резкие перемены настроения - 16.10.2010, 16:44

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является ли смена настроения, вплоть до совершенной потери критического восприятия своих действия, бесконтрольной истерики, криков, нервозности, бессонницы, ощущения ненависти и проявление словесной агрессии по отношению к окружающим, продолжающихся от нескольких часов до 2-3 недель из-за естественных регулярных гормональных колебаний в женском организме, а так же при любых физических травмах, напоминающих о себе внешне или болевыми ощущениями, ненормальным проявлением настроения? Следует ли этому уделять внимание с медицинской точки зрения или же имеются подручные способы борьбы с такими всплесками, если в обычном состоянии бессмысленность, беспричинность и нелепость таких волнений очевидна?

Спасибо.
С уважением, Елизавета.
  (#43) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию алкоголизм у родственника - 16.10.2010, 16:58

Скажите. пожалуйста, как помочь родственнику, ему 25 лет, последнее время стал злоупотреблять алкоголем, агрессивен, по выходным у него сильные запои, не работает, обвиняет всех в своих проблемах, считает, что он самый праведный из всех людей, что ему не с кем общаться, потому что все глупые. Иногда говорит, что он бог или царь, а иногда, что он ничтожество и неудачник. Лечиться не собирается, в храм тоже идти не хочет. Как с ним разговаривать, давать ли ему деньги и пищу, вести ли его к врачу принудительно, возможно ли что у него психическое заболевание?
  (#44) Старый
Яна (26 лет)
гость

Lightbulb Необычные ощущения в области груди - 16.10.2010, 20:22

Здравствуйте! Будьте добры (если это возможно) подскажите с чем могут быть связаны следующие (для меня необычные) проявления (симптомы) невроза: меня в-первую очередь беспокоят очень необычные (при этом необъяснимые ощущения) в области грудной клетки - создается такое ощущение, что стягивает то ли кожу, то ли мыщцы грудной клетки, при этом есть боль (она тянущая, распирающая, давящая и что важно как-будто сверлящая и именно в области грудной клетки). Боль практически не проходящая (если и стихает, то ненадолго). Врач говорит, что эти ощущения воозникают на почве нервного истощения (при этом у меня имеются определенные эндокринные нарушения, что ситуацию только усугубляет).
Врач (психиатр-психотерапевт) лечит меня в основном медикаментозно, но лекарства помогают лишь на время (из назначений "малый" нейролептик "Сонапакс", который дал очень стойкий побочный эффект ввиде болей в молочных железах и "Азафен", который если и принес пользу, то лишь кратковременную).
Безусловно это не все симптомы, но из телесных проявлений это основные "проблемы", которые меня мучают практически ежечасно. Также имеется раздражительность, суетливость, агрессия по отношению к другим людям и другие подобные эмоциональные проявления.
Врач ставит диагноз - неврастения. Пусть и так. Но к моему сожалению пока лечение не принесло стойких положительных результатов (скорее наоборот), что безусловно приносит еще больше душевных терзаний и снижает уровень продуктивности на работе (работать очень тяжело, хотя работа нравится и очень не хочется её терять).

Еще раз обозначу свои вопросы: что (если говорить в целом) является причиной необычных "нервных" болей в области груди?; что можно сделать, чтобы их устранить?; и вообще каков механизм их возникновения (если можно ответьте кратко)?. В основном мои вопросы сводятся именно к этим необычным болям в области грудной клетки.
Кстати хочу заметить, что речь идет о верхней части грудной клекти (не область сердца). И если можно дайте какие-то общие рекомендации на что стоит обратить внимание и с чего начать свой путь к выздоровлению и как вообще ко всему этому относиться.
Спасибо за внимание!!!
  (#45) Старый
Ирина Тих Ирина Тих вне форума
участник

По умолчанию 16.10.2010, 21:02

Здравстствуйте, уважаемый Василий Глебович! Подскажите, что с моим мужем. Ему 29 лет, мне 30. Днем он находится на работе, консультирует людей. Ведет себя вполне адекватно. Вечером приходит домой ужинает и уезжает. Это повторяется каждый вечер. Приезжает поздно ночью или утром. Говорит, что по вечерам его тянет куда-нибудь ехать, что устал от людей, в том числе от меня, родителей, хочет побыть один. Говорит, что ездит один, спит в машине. Детей у нас нет. Живем от родителей отдельно. Почти год назад был в ДТП. Спустя 2 месяца сменил работу, ушел из госорганов. Вспыльчив, в последнее время стал подозрителен. В последнее время были неформальные отношения с дамой (походы в кафе, говорит, что дальше дело не зашло и, что отношения прекратились. Перед этим был с ним разговор. Я попросила его быть честным со мной, прекратить отношения с дамой. Взамен, я прекращу контроль его местонахождения, телефонных переговоров, смс-сообщений и т.п. Он согласился. Если это, действительно, не дама, то что с ним? Спаси Вас Господи!
  (#46) Старый
Евгений Евгений вне форума
участник

По умолчанию Лечение аутизма - 18.10.2010, 10:29

Здравствуйте Василий Глебович! Подскажите пожалуйста лечиться ли аутизм? И как человеку бороться с этой болезнью?
  (#47) Старый
Елена 82 Елена 82 вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2010, 10:51

Здравствуйте! Мне 28 лет, я очень страдаю оттого, что часто стесняюсь и краснею, особенно в незнакомых компаниях. Только когда я привыкаю к людям, становлюсь более раскованной. Мне это очень мешает на работе, в жизни. Я иногда хочу высказать свое мнение, но знаю, что обязательно покраснею. Окружающих меня это тоже пугает, вроде ничего такого не спросили, а уже вся в «краске». Мне иногда обидно, прямо до слез. Подскажите пожалуйста можно ли с этим как-то бороться?
  (#48) Старый
наталья рудагина наталья рудагина вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2010, 08:25

Здравствуйте, Василий Глебович!
Мой брат с детства страдает из-за навязчивых состояний. У него есть семья и высокооплачиваемая работа, но каждый день он начинает со звонка моему отцу и контролирует его весь день из-за страха, что с отцом что-нибудь случится. Когда-то его сильно испугала моя мать, которая сама имеет ряд фобий. К тому же у брата имеется психопатизация характера в виде эмоциальной несдержанности. Семейное счастье под угрозой, детей пока нет. Никакого лечения он не получал. Мы с отцом молимся о нем , просили сходить в храм, поисповедоваться, причаститься. Я думаю, что брат избегает ходить в храм из-за большого количества суеверий и страхов, сопровождающих новоначальных христиан на пути воцерковления. По долгу службы он каждые две недели месяца проводит в Москве. Посоветуйте с чего начать. Можно ли с помощью таинств преодолеть такого рода болезнь? Где найти хорошего священника в Москве или в Новосибирске. Помоги Господи!Спасибо.
  (#49) Старый
Спирина Вера Спирина Вера вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2010, 17:22

Доброго времени суток, Василий Глебович!
Я начинающий психолог, опыт работы небольшой. Тружусь в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Боголепъ» при Иоанно- Предтеченском Монастыре в городе Астрахань.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1) Не планируется ли создание в ПСТГУ дистанционного курса по Православной Психотерапии?
2) Работы каких авторов Вы бы могли мне посоветовать для изучения?
3) Как Вы преодолевали или преодолеваете трудности и неудачи на своем пути?
Спаси Вас Господь!
  (#50) Старый
Катерина Сергеевна Катерина Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию Как отличить шизофрению от "духовной" патологии - 19.10.2010, 23:36

Здравствуйте!
Я студентка медицинского института. На цикле психиатрии нам показывали много раз больных шизофренией, бред которых имел в себе часто яркую религиозную окраску-например, пациент сам утверждает, что "одержим бесами", или что "молится языческим богам", они ему "отвечают" итд. Лечение клиники-галоперидол, те снять продуктивную симптоматику. Скажите, они действительно "просто" психически больные? Т.е. можно ли отличить шизофреника от одержимого? Синдром Кандинского-Клерамбо-просто признак параноидной стадии шизофрении или что-то еще?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра