Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.10.2009, 16:36

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
ну а на паперти нищим тогда зачем подавать? Или нищим подают, а детям-нет?
Есть в Евангелии такие моменты,( дословно не помню) -"кто из вас если сын голоден-положит в руку ему камень?"
Если голоден - конечно накормить.
Но пестовать сыночка до пенсии (противоположная крайность) родители не должны.
  (#52) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 17:57

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Недостаток материальных средств является порочным кругом из которого самостоятельно человеку не выбраться.
....Кто -то скажет ну пусть просто идет работать. А много ли может заработать человек без образования и опыта работы? Где найти работу на которой бы достаточно платили работнику физического труда? И главное не надо забывать , что она при этом еще и девушка, то есть физические возможности ограничены (работа грузчиком отпадает).
Без поддержки в действительно трудной ситуации мало кто из нас справился бы самостоятельно. И это обусловлено нашим детством.

Так что приданное необходимо!
вот именно.
Конечно, кто-то скажет что были случаи что и сирота работал грузчиком, а потом выбился в олигархи, есть и такие примеры в жизни, но я уверена что даже сироте кто-то в один момент дал старт-оказал доверие, поверил в его силы, вложил-одолжил деньги, принял на работу и тд, и дал ему таким образом шанс.
И то-не всем же быть олигархами, у кого-то одни способности, у кого-то другие.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 18:01

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Думаю, что если дети будут в той же яме, что нищие, то хлеб от родителей даже с окаменелым сердцем они получат (хотя случаются и голодающие при живых самых близких родственниках, настолько тяжелы отношения между людьми). Но квартира к числу пожертвований такого рода не относится. Вы же не жертвуете БОМЖам жилье. А ведь им именно его не хватает! На хлеб они более менее набирают подаяния.
а вы что-своих детей любите так же как и посторонних вам бомжей? Интересная параллель...:woman_wacko:
Что же вы бомжа не усыновите?

(#54) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 18:12

Цитата:
Откуда такие познания в истории Союза? Кому давало-то? На работе (по месту работы) люди вставали в длинную очередь, жили по углам (съемным, типа старого домика с печкой в частном секторе), да по тесным общагам, с семьей, а через пару десятков лет стояния в этих очередях, с уже выросшими детками можно было достояться до собственной квартиры. Та же перспектива с практически пожизненной теснотой стояла и перед детьми, ставшими к тому времени молодыми людьми. Сейчас, считаю, по сравнению с теми совковыми временами есть прогресс. Даже кабальная ипотека в той же самой квартире дает жить не через двадцать лет скитаний, а побыстрее. По кр. мере мои сокурсники обзавелись жильем быстрее, чем сокурсники моих родителей на 20-30 лет перед этим.
.
давало ВСЕМ нуждающимся, естественно-в порядке очереди.
А прибедняться нечего-вы за эту квартиру денег не платили, а очередь кушать не просит.
А сейчас молодежь скитается по углам, и вступает в пожизненную кабалу -платит кредит, помимо съема квартиры.
И если давали раньше всем-и алкашам и трудоголикам квартиры, то сейчас не все трудоголики в состоянии платить кредит. Не у всех зарплата позволяет.
Это коммунистическое воспитание делегировало себе родительские обязанности по устройству детей, и люди привыкли что родители не помогают-а правильно-зачем помогать чем-то кроме ложек-если государство и так квартиру даст?:smileley:
А сейчас время другое, и тему я эту создала в целях просвещения.
Потому что родители не понимают в какое время живут, сейчас не СССР на дворе и то что им мамы-папы не помогали, не значит что они сами выжили без помощи-им помогло государство, а сейчас пора понять что государство никому не помогает, плохо это или нет-другая тема для разговора-но факт есть факт, и лучше родителям осознать это и помочь своим детям.
Пора избавляться от штампов прошлого.
Это кстати не единственный пример, это капля в море и как так получается-любящие родители вдруг в ступор каменный впалдают когда речь заходит об устройстве уже повзрослевших детей.
Объяснить не любовью это я не могу-вижу что любят.
Могу объяснить только штампом в сознании-мне РОДИТЕЛИ не помогали, значит и я не должен.

(#55) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 03.10.2009, 18:15

Мирослава, первой параллель между нищими, которым подают милостыню, и детьми, которым почему-то не обеспечивают поддержкой провела не я. Мои слова -- просто продолжение логики рассуждения собеседника.

А усыновить... Думаю, детдомовский -- практически бомж, если не хуже, только в перспективе (судя по социализации выходцев из ДД). Дал бы только Господь возможность подарить ему будущее...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#56) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 18:20

По поводу "долга"родителей перед детьми.Раз родили ,должны вырастить,выучить,воспитать естественно и выпустить в большую жизнь.Это в идеале.В жизни часто не бывает все так гладко.Но это не дает взрослым детям поводов для претензий к родителям.И еще считаю,что взрослый человек не должен думать,что ему кто то(родители)должен,а считать,что это он должен своим родителям.По крайней мере я так для себя определяю этот момент.
По поводу приведенного примера о богатых родителях мальчика скажу,что ,да,они ДОЛЖНЫ были помочь молодой семье,но установив эту истину,кто то бросится от них что то требовать что ли?Как ни тяжело,забыть и жить дальше,а молодые сломались.А насчет нищих-раз родного сына забыли,не факт,что ходят в церковь и тем более видят тех,кто просит подаяние...

P.S.А по поводу просвещения...Думаю у нормальных родителей душа будет болеть за ребенка пока он не устроится как надо в жизни.И помощь по силам и участие в судьбе будут всегда.Для чего же мы живем как не для наших детей?
  (#57) Старый
Автор

По умолчанию 03.10.2009, 18:21

Цитата:
А прибедняться нечего-вы за эту квартиру денег не платили, а очередь кушать не просит.
Милая моя, как же не платили? А из каких денег жилье строилось? Из золотого запаса? :nea: Зарплаты были настолько мизерны, просто грабеж, а то, что реально зарабатывалось, просто присваивалось гос.машиной, которая иногда вот такую милость откидывала людям -- после двадцатилетнего ожидания, уже при выросших детях, которым самим требуется квартира -- получите подачечку.

Мирослава, я просто оба пути видела наглядно -- с родителями, как старшая дочь, и сама со своей семьей с начала девяностых. У меня есть что сравнивать, и раньше не было легче.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#58) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 18:31

Мои родители в советское время платили за кооперативную квартиру бОльшую часть своих доходов, сами много лет, годами, считая каждую копейку. Бесплатно они бы получили её лет через 30...
  (#59) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 18:35

Цитата:
давало ВСЕМ нуждающимся, естественно-в порядке очереди.
пока "очередь кушать не просит" (лет этак 10-20), кушать просят как минимум дети, а как максимум - жена и дети. И не только кушать, но и жить-то где то надо было, пока очередь кушать не просила. Так что насчет благ советской жизни не надо так уж категорически.

кстати, например, оплачиваемый отпуск по беременности и родам составлял, если не ошибаюсь, 56дн до и 56дн после, и всё, - потом иди на работу. по уходу за ребенком, оплачиваемый - ввели уже потом.
  (#60) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.10.2009, 18:41

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Думаю у нормальных родителей душа будет болеть за ребенка пока он не устроится как надо в жизни.И помощь по силам и участие в судьбе будут всегда.Для чего же мы живем как не для наших детей?
++

Лк, 56 зач., 11, 9—13
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень?
  (#61) Старый
Автор

По умолчанию 03.10.2009, 18:46

Цитата:
Потому что родители не понимают в какое время живут, сейчас не СССР на дворе и то что им мамы-папы не помогали, не значит что они сами выжили без помощи-им помогло государство, а сейчас пора понять что государство никому не помогает, плохо это или нет-другая тема для разговора-но факт есть факт, и лучше родителям осознать это и помочь своим детям.
Да, для ясности. Момент первый, обратите внимание на мой первый пост в этой теме:
Цитата:
У отца Паисия в томе, кажется, где о семье речь, он дает совет родителям, чтобы помогли своим подросшим детям приобрести жилье. Как-то это сразило и запомнилось, потому что это был совет из материальной как бы области...
Второй момент, нашей семье советских милостей не досталось ни граммулечки (время заключения брака подкачало, но намного раньше не получилось бы по возрасту), но доля участия родителей в нашем обустройстве составляет довольно малую часть от того, что потребовалось вложить.

Но самое главное, несмотря на эти два момента я продолжаю считать, что претензии родителям предъявлять нельзя, так формулировать, как вы в приведенной в начале этого сообщения вашей цитате -- ни в коем случае. :nea: Не давить, не жать. В лучшем случае -- просить и советоваться, не ожидая решения проблем.

(#62) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 20:15

Цитата:
Милая моя, как же не платили? А из каких денег жилье строилось? Из золотого запаса? :nea: Зарплаты были настолько мизерны, просто грабеж, а то, что реально зарабатывалось, просто присваивалось гос.машиной, которая иногда вот такую милость откидывала людям -- после двадцатилетнего ожидания, уже при выросших детях, которым самим требуется квартира -- получите подачечку.

Мирослава, я просто оба пути видела наглядно -- с родителями, как старшая дочь, и сама со своей семьей с начала девяностых. У меня есть что сравнивать, и раньше не было легче.
Думаю что плата за квартиру по кредиту в наше время (плюс плата за питание , проживание, содержание малолетних детей) и плата за жилье в советсткий период просто несопоставимы.

Раньше было легче. И по многим причинам.
1.Зарплата позволяла выжить семье, как и стипендия студенту. А уж если студент еще и работать пойдет , то прекрасно выживет. Да , звезд с неба не хватали, но и с голоду никто не умирал. надеюсь с этим никто спорить не будет.
2. Давайте сравним цены на детское питание и на детские вещи тогда и сейчас. Думаю сравнение явно не в пользу современности.
3.Детские сады, кружки и школы были бесплатны ( можно ли было представить в советское время , что прийдется платить за учебники?).А сейчас? В сад -плати, в школу -плати, а про кружки я вообще молчу...
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 20:31

Цитата:
Но самое главное, несмотря на эти два момента я продолжаю считать, что претензии родителям предъявлять нельзя, так формулировать, как вы в приведенной в начале этого сообщения вашей цитате -- ни в коем случае. :nea: Не давить, не жать. В лучшем случае -- просить и советоваться, не ожидая решения проблем.
Никто и не давит. по крайней мере у меня такого впечатления не сложилось . Есть призыв о помощи, призыв обратить внимание на существующую проблему. Но нет никаких претензий к родителям со стороны детей. Обсуждается тема :нужно ли помогать взрослым детям. А с христианской точки зрения мне кажется более целесообразным сказать: должны ли родители помогать взрослым детям. Потому что существует и наш христианский долг.
  (#64) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 20:41

Аполлинария, простите, но, например, в муз.школе в советские годы я училась за 20 р. в месяц (при маминой вполне приличной зарплате в 160!), а потом, в "вечерней" музыкалке (для тех, кто старше немного, пятилетка) - за 40 р. Спортивные секции многие были, да, бесплатными, только вот... не брали меня в них, потому как набирали тогда только "перспективных". Впрочем, в бассейн ходила по мед. показаниям - 30 р. в месяц (то есть от средней з\п тогдашней - 10-20%). Про кредит (кооператив) уже писала выше: так же, как и сейчас, выплачивали до половины доходов.

А что такое "детское питание" в те времена за пределами столицы и не слыхивали, ни за какие деньги. В Москве же с моей новорожденной кузиной была такая история. Она родилась сильно недоношенной, с кучей болячек, а молока у её мамы не было. Смеси тогдашние ей нельзя было, непереносимость. А можно было какое-то хорошее питание, типа консервированного молока, которое было только в "Березке"(валютном магазине). И один знакомый, выезжавший порой за границу, согласился им эти баночки там покупать... в обмен на черную икру: баночка за баночку...Цену этого молока можете себе представить.
Это я просто ради справедливости, не люблю, когда незаслуженно идеализируют прошлое.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 20:42

Итак , если подвести итог сегодняшней беседе получается:

1.Родители должны приготовить ребенка к самостоятельной жизни, при этом избегать нездоровой гиперопеки и в случае необходимости не оставаться равнодушными к беде своих взрослых детей.

2. Дети должны жить самостоятельно, не рассчитывая на помощь родителей , а главное не требуя ее от них. Дети не должны эгоистично и потребительски относится к родительским ресурсам.

Ну а если по христиански, то - где есть любовь там нет непонимания и равнодушия, а есть взаимопонимание и помощь. Носите тяготы друг друга и так исполните закон Христов.
  (#66) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 20:49

Цитата:

Ну а если по христиански, то - где есть любовь там нет непонимания и равнодушия, а есть взаимопонимание и помощь. Носите тяготы друг друга и так исполните закон Христов.
+100
А когда этого нет,тогда начинаются разговоры о долге и обязанностях.
  (#67) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.10.2009, 21:01

Прошу не забывать, что в кооперативных домах квартплата была в более чем в два раза выше - квартплата, как в квартире государственного фонда и плюс начисления на капремонт, которые в гос. фонде компенсировались государством.

Плюс собрать пять тысяч на первый взнос, плюс погашение кредита с тремя процентами.

Мои родители платили в три раза больше за двухкомнатную кооперативную квартиру по сравнению с государственной квартирой.
  (#68) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 21:54

Помощь - не долг и не обязанность, а свободное изъявление воли.
Помощь - одномоментное, непостоянное действие, а не перманентное материальное содержание.
Помощь - толчок, чтобы не упасть в нищету, но не способ поддержания определенного уровня комфорта.
Мои родители помогали и помогают мне, за что я им очень благодарна. Помогли со вступительным взносом в банк для покупки квартиры по ипотеке, хотя имели возможность купить квартиру.
Помогали сидеть с ребенком, когда мы с мужем, будучи студентами, учились и работали, а я вдобавок параллельно еще умудрялась учиться на 2-х факультетах. Опять-таки, благодарна родителям, что дали денег на второе образование. Надо признать, что по молодости роптала на родителей: наших подработок едва хватало на самую скромную еду, были времена, когда копили деньги, чтобы купить горшок ребенку. Вот я и думала, что родители небедные, могли бы и деньгами помочь, а не оставлять дочь на грани нищеты. Но сейчас я им благодарна. Если бы родители еще давали денег на еду, отдых, машину и пр., то так бы и жили сейчас с мужем под теплым родительским крылышком: инфантильные и несамостоятельные. И к своим детям я также буду применять такие же методы помощи: дам лучшее образование, помогу с жильем и внуками, но содержать и чрезмерно опекать не буду.
Вот кстати тоже история из жизни родителей мужа про помощь. Дед мужа был достаточно крупным партийным чиновником в советские времена: устроил сына (моего свекра) в престижный вуз, снимал квартиру, сын не учился, ходил по ресторанам, вёл разгульно-богемную жизнь, из универа выгоняли неоднократно, отец помогал восстановиться, отмазал от армии ( в советские времена-то!). После вуза, устроил ведущим инженером на завод, организовал пышную свадьбу и медовый месяц за границей, после свадьбы доходило даже до того, что присылал по выходным с водителем свежеприготовленный обед. Финал у истории печален: дедушка вышел на пенсию, СССР развалился, завод, на котором работал свекр закрылся. Работать на менее престижной и малооплачиваемой работе свекр посчитал ниже своего достоинства и стал сидеть дома, попивать водочку и вспоминать былые времена. Зато свекровь не гнушалась никакой работы, будучи преподавателем вуза, по вечерам мыла полы и вязала на заказ. Тем самым вытянула семью из нищеты в голодные 90-е, поставила детей на ноги. А свекр до сих пор пьет водку и вспоминает советские времена. Муж с отцом практически не общается. Говорит, что не может простить, что когда ему было 6 месяцов, его отправили к няньке, у которой он жил до 5 лет: дедушка помог молодым пожить для себя. Помнит до сих пор сцену: звонит родителям и просит забрать от няньки, а в телефоне смех, стух бокалов и отец обещает взять на выходных и сводить в зоопарк, а он (муж) стоит на табуретке и плачет в трубку. Вот такая вот помощь
  (#69) Старый
Автор

По умолчанию 03.10.2009, 21:57

Раньше не было легче. Что-то было по другому. В целом сейчас в чем-то проще, в чем-то затратнее, но все это затратное, чаще всего не насущное, а, извините, понты, то что требует окружение, но не требуется по существу.
Цитата:
1.Зарплата позволяла выжить семье, как и стипендия студенту. А уж если студент еще и работать пойдет , то прекрасно выживет. Да , звезд с неба не хватали, но и с голоду никто не умирал. надеюсь с этим никто спорить не будет.
Если взять тогдашний доступный рацион или набор непродуктовой корзины обычного потребителя, оценить, посчитать и взять в теперешнее время эквивалент по цене и качеству, сопрячь с доходом, то получится, что в настоящее время мы просто-напросто шикуем! Проблемы с большинством продуктов, одежды, многочасовые очереди. Даже не знаю, о чем спор-то. И сейчас вполне можно также не дохнуть с голоду, если работать, хотя бы на малооплачиваемой работе, и не выкидывать деньги (на спиртное и т.п.). Коммуналка весомая сейчас -- так есть субсидии даже для тех, у кого доход выше прожиточного (при определенном процентном соотношении дохода и коммунальных выплат).

Еще раз повторю, жила и тогда -- была в курсе цен и проблем в родительском доме. Очень хорошо помню какие продукты и почем могли покупать. И сейчас уже почти два десятка лет веду свою семью. Сейчас -- проще, разнообразнее, легче. Сейчас бы я не смогла кормить свою семью, если бы сохранился совковый порядок, набор продуктов, их доступность и т.п.
Цитата:
2. Давайте сравним цены на детское питание и на детские вещи тогда и сейчас. Думаю сравнение явно не в пользу современности.
Какое детское питание? Не хотите ли геркулесика на воде (варишь жиденько, крупу отцеживаешь, а жидкость в бутылку-чебурашку с резиновой соской) -- именно о таком вскармливании искуственника знаю доподлинно, причем не в какие-то послевоенные, а в начале восьмидесятых -- просто потому что не достать какого бы то ни было детского питания (что отметила и Юлия В.) .

Какие детские вещи? Не те ли, что надо было в 4 утра записаться, а потом стоять-стоять в длиннющей очереди, не зная, какой размер (и тем более цвет, модель) останется к тому времени, как ты дойдешь до прилавка. И деткам в эту раздачу надо обязательно при маме быть рядом, т.к. дают сколько-то в одни руки, к счастью, детские руки считаются, хоть и очередь кипешится. И не факт, что на этот вид одежды-белья нарвешься еще раз в ближайший год. А это значит -- колготочки-носки -- штопать. Одежду перешивать, передавать и мн. др.
Цитата:
3.Детские сады, кружки и школы были бесплатны ( можно ли было представить в советское время , что прийдется платить за учебники?).А сейчас? В сад -плати, в школу -плати, а про кружки я вообще молчу...
Сейчас тоже можно найти вполне приемлемое по доходу и тратам учебное заведение, кружок (кстати, если малообеспеченные -- работаете с соц.защитой: учебники, форму, м.б. канц.товары -- могут и покрыть, только со справками придется побегать). Другое дело, что мы выбираем школу "поприличнее", где ценз не только интеллектуальный, по детям, но и по весомости родительского кошелька. И в кружок пойдем не в бесплатный при клубе, ну что нашим детям делать в самодеятельности бездарной, а там теннис большой, хоккей, где траты космические... Т.е. основные деньги, как я сказала в начале сообщения, идут на понты, а более культурно выражаясь, на поддержание статуса, на то, чтобы быть "как все". Квартира отдельная, евроремонт, отпуск в теплом забугорье, дача для культурного отдыха с шашлычком, машина, а лучше парочка на семью -- цели и приоритеты, что в советское время людям даже не мечтались...

(#70) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 22:02

А вот позицию "нам не помогали и мы помогать не будем" не понимаю и не принимаю для себя. Получается, какая-то месть собственным детям за невеселое дество:negative:
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 22:17

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
не люблю, когда незаслуженно идеализируют прошлое.
Я не идеализирую. Я считаю, что раньше действительно в некотором отношении было легче, несмотря на все реальные трудности. Каждый из нас опирается при этом на собственный опыт. И он у нас разный. Я знаю много семей которые находятся сейчас на грани вымирания. И если бы не помощь извне -просто голодали бы. Также как и много семей которые в советское время даже не думали о таких трудностях.Но сравнивать прошлое и настоящее -это уже оффтопик.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 22:21

Цитата:
Раньше не было легче. Что-то было по другому. В целом сейчас в чем-то проще, в чем-то затратнее, но все это затратное, чаще всего не насущное, а, извините, понты, то что требует окружение, но не требуется по существу.
Полностью согласна с Мариной. Да и потом все жили по разному. Для родителей мужа советские времена были раем. А мои родители жили более чем скромно. Постоянные очереди, везде все нужно было "доставать", по блату. Помню, стоим с мамой в магазине, ждем когда "выбросят" масло. Продавщица привозит тележку со сливочным маслом, на нее набрасываются, стараясь урвать свою долю. Помню, родители покупали что-то из мебели: папа встал в очередь в 4 утра. О доступном отдыхе на советских морских курортах: я на море первый раз поехала будучи взрослой - ребенку 5 лет было, 2-й раз этим летом. В советские времена у родителей не было денег на море, а когда кончился СССР, и родители стали более или менее обеспеченными, я уже стала взрослой и вышла замуж, и в воспитательных целях родители отдых не оплачивали.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 03.10.2009, 22:48

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
1.Аполлинария, простите, но, например, в муз.школе в советские годы я училась за 20 р. в месяц (при маминой вполне приличной зарплате в 160!), а потом, в "вечерней" музыкалке (для тех, кто старше немного, пятилетка) - за 40 р. Спортивные секции многие были, да, бесплатными, только вот... не брали меня в них, потому как набирали тогда только "перспективных". Впрочем, в бассейн ходила по мед. показаниям - 30 р. в месяц (то есть от средней з\п тогдашней - 10-20%).

2.А что такое "детское питание" в те времена за пределами столицы и не слыхивали, ни за какие деньги. В Москве же с моей новорожденной кузиной была такая история. Она родилась сильно недоношенной, с кучей болячек, а молока у её мамы не было. Смеси тогдашние ей нельзя было, непереносимость. А можно было какое-то хорошее питание, типа консервированного молока, которое было только в "Березке"(валютном магазине). И один знакомый, выезжавший порой за границу, согласился им эти баночки там покупать... в обмен на черную икру: баночка за баночку...Цену этого молока можете себе представить.
Это я просто ради справедливости, не люблю, когда незаслуженно идеализируют прошлое.
1. Я ходила в советскую школу и моя мама ни копейки не платила при этом за меня. Сейчас приходится постоянно сдавать то на ремонт школы, то на закупку оборудования , учебники необходимо покупать за свой счет , библиотеки в школе теперь учебников не выдают. Я ходила и на кружок в дом пионеров и школьников. ни копейки мама не платила и тут. Моя подруга ходила в музыкальную школу совершенно бесплатно. Другая подруга ходила на хореографию и кружок рисования тоже бесплатно. Так что может это проблема взяточничества в вашем городе была?

2. Молоко обычное в пакете и детсткие кухни были всегда и везде.( сейчас молоко в пакете я не только своему ребенку не дам пить, но и сама его пить не стану- извините оно просто несъедобно).Очереди это не самая страшная проблема. Страшно когда все есть в магазине , а купить не на что....
  (#74) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.10.2009, 23:11

Цитата:
2. Молоко обычное в пакете и детсткие кухни были всегда и везде.( сейчас молоко в пакете я не только своему ребенку не дам пить, но и сама его пить не стану- извините оно просто несъедобно).Очереди это не самая страшная проблема. Страшно когда все есть в магазине , а купить не на что....
Да, по поводу бесплатности - согласен.
развалив эту систему массовых детских школ, госдарство создало народу большие проблемы в будущем.
Но выжили те, кто смог, кто пробил.
У меня старший сын в школе (лицее) ходит на несколько дополнительных и очень интересных курсов. Бесплатно.

А вот молоко и кефир были не в пакетах, а разливными.
И это могло стоить мне жизни. Мне был год, когда в этом разливном кефире оказался возбудитель сальмонеллеза. Заболело сразу много детей в районе и я в том числе, по-моему в районе был и смертельный случай. Оказалось, что сотрудница фабрии-кухни была больна... Это был 1968й год.
  (#75) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 03.10.2009, 23:31

Чтобы не повторяться, скажу только, что я поддерживаю позицию Виктора и обеих Марин. И что в принципе не сторонница разговоров на тему "как должны вести себя другие люди", потому что какое, собственно говоря, мы имеем право за других людей решать, как они должны поступать? В каждой избушке свои погремушки... Тут самому бы найти правильный путь в жизни - уже хорошо будет...

А про то, как жили в советские времена, расскажу пару слов про свою семью.

До войны бабушка вышла замуж за деда и привела его жить в свою семью. В квартирке из двух крошечных спален и проходной комнаты их стало шесть человек (прабабушка, прадед, бабушка, дед, две бабушкины сестры), а через два года родилась еще и мама.

В аналогичной квартире дедовых родителей жили прадед, прабабка, дедов брат, незамужняя дедова сестра, замужняя дедова сестра, ее муж и дочь. Т.е., тоже семь человек.

Соответственно, когда младший дедов брат и младшая бабушкина сестра полюбили друг друга, он просто не могли пожениться, потому что ни в одной из квартир не было угла, чтобы они могли приткнуться. Встали на очередь на комнату по месту работы жениха, стояли пять лет... В итоге жених погиб в 41-м раньше, чем получил жилищный ордер.

Потом в войну в бабушкиной семье умерли старики и одна из сестер, одну комнату тут же отобрало государство, превратив квартиру в коммуналку. Потом умер дед, мама вышла замуж, родилась я. Таким образом, в двух комнатах, из которых одна проходная, нас стало пятеро. И плюс соседка, отличавшаяся весьма стервозным характером.

При этом в квартире не было ни ванной комнаты, ни горячей воды, для всех надобностей использовался только один общий кран на кухне, дверь из которой вела прямо на лестницу. Во что при этом преващалось любое мытье или стирка, предлагаю вообразить самим.

На очередь на государственное жилье нас не ставили, потому что с формальной точки зрения у нас на каждого члена семьи приходилось на несколько сантиметров площади больше, чем полагалось по тогдашним нормам. Родители решили вступить в кооператив, там требования были чуть помягче. Планировали двухкомнатную квартиру, но двушки все уже были разобраны, пришлось соглашаться на трешку, иначе ждать бы пришлось еще лет пять, ибо следующий дом даже не начали проектировать.

Ну а для трешки пришлось влезать в сумасшедшие долги, которые сначала разрешили отдать за три года, а потом потребовали выплатить за год. Поэтому первый год жизни в новой квартире у нас была просто натуральная нищета и голод, потом стало чуть-чуть полегче, но все равно квартплата и выплаты банковского займа съедали львиную долю родительских зарплат.

Когда мы поженились с мужем, то об отдельном жилье и речи не шло, жили с моими родителями, муж платил алименты дочери, помогал деньгами матери и младшей сестре. Потом, в кризис 92 - 93 годов, ему практически перестали зарплату платить, а у нас один ребенок мелкий был и я беременная. Ничего, выкрутились, справились. И возможности подрабатывать находили, и муж потом нормальную работу нашел.

Это я все к чему. Если люди действительно друг друга любят и хотят быть вместе, они любые финансовые трудности преодолеют. Тем более, в наше время возможностей подработать молодым людям действительно немало. А раз уж молодой мужчина решил семью создавать, то и ответственность, в первую очередь, на нем. Вообще, думать надо было раньше, пока с девушкой развлекался, что от этого могут быть и дети, и что ситуацию надо будет как-то решать.

Короче, в этой ситуации родители парня если в чем и не правы, так это в том, что на мозги ему капали и против жены настраивали. А парень - инфантил. Ни родителей не смог в этой ситуации лесом послать, ни семью содержать. Детский сад, одним словом...

Так что если родители чего детям и должны - так это привить ответственность за свои поступки и вытекающие из них последствия. И ответственность за тех, кто оказался от тебя зависим.

Впрочем, барышня, судя по всему, тоже инфантильна весьма. Худо-бедно квартирный вопрос решен, мама девушки никуда молодых не гонит. Сама на пенсии, готова помогать. Так кто мешает девушке взять хоть какой-то приработок? Не полный рабочий день, а несколько часов несколько раз в неделю? Или она совсем неумеха, неспособная сама зарабатывать никаким ремеслом?

На самом деле, все эти проблемы абсолютно решаемы, вопрос только в шкале приоритетов и желании (или нежелании) в чем-то поступиться своим комфортом.

(Аргументы о невозможности прирабатывать с грудным ребенком, извините, не принимаю, ибо есть собственный опыт решения аналогичной ситуации при наличии двух крошечных детей и отсутствии бабушек-дедушек.)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра