Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Алиша Алиша вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 23:38

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
А почему к человеку такая не может быть? Одно другому не мешает.
Ещё как мешает . Или мы любим человека в Боге - то есть сначала Бога, а потом уже человека - или же мы, любя человека, забываем Бога... Вот как раз прелюбодеяние - это когда человека мы любим больше Бога, и когда мы потакаем (не путайте с терпением) страстям любимых нами, мы любим их не о Господе, и такая любовь может принести огромный вред всем. Пример - избалованные дети, а бывают и избалованные жёны и мужья. Да тьма всяких вариантов такой "любви"... Вообще любовь живительна только тогда, когда она опирается на Божий Закон, то есть на любовь к Нему.
Цитата:
Ну, я еще к сожалению не знаю такой любви, у меня наверное более примитивная, потому что еще не замужем, но все равно не хочу быть как Татьяна...
Это проходит с возрастом :yes:. Когда-нибудь Вы поймёте, что Татьяна близка к идеалу :smile:.
  (#102) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 00:58

Цитата:
Сообщение от Алиша Посмотреть сообщение
Ещё как мешает . Или мы любим человека в Боге - то есть сначала Бога, а потом уже человека - или же мы, любя человека, забываем Бога...
...
Вообще любовь живительна только тогда, когда она опирается на Божий Закон, то есть на любовь к Нему.
Так я и не говорю, что надо любить кого-то сильнее Бога (потому что это, кстати, логически НЕВОЗМОЖНО: как вы сами заметили, на самом деле такая любовь не несет в себе добра, а значит, не является любовью - приходим к противоречию). Если любить по-христиански всю жизнь одного человека, стараясь вести себя рассудительно, не потакая его страстям и не отдаляясь от Бога из-за него, а наоборот, за него молясь, то что плохого?
Цитата:
Это проходит с возрастом :yes:. Когда-нибудь Вы поймёте, что Татьяна близка к идеалу :smile:.
Какой ужас. У нее же логическое мышление не развито!!! Потому что она верила преданьям простонородной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны. Ну и поступала, соответственно, нелогично с Онегиным и генералом этим пресловутым.
И в "проходит с ворзастом" я не верю, потому что мне много раз так говорили и если всех послушать, то можно сразу повеситься, лишь бы не увеличивать свой возраст и соответственно не делать описанное этими людьми.
  (#103) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.09.2009, 10:19

Цитата:
А я по себе знаю, что вот я дружила с мальчиком, к которому у меня была безответная любовь и думала, что даже просто дружить с ним будет очень интересно и счастливо для меня. Оказалось же, что по несовершенству своему человеку очень нужно для счастья, чтобы его тоже любили. А если второй человек не любит, это ЧУВСТВУЕТСЯ. И приносит слезы.
И я такое по себе знаю :smileley:, только вот эта первая любовь у меня была вроде бы вполне "ответная", сильная и чистая, а потом вдруг рррраз - и разорвалась. Совершенно не помню, почему это случилось, но помню, что было мне очень, очень, очень больно.

А потом прошло 30 (!!!) лет и меня неожиданно спросили, а что же не сложилось вот тогда? почему? - и я просто не знала, что ответить. Есть какие-то общие соображения о том, что именно во мне самой помешало сохранить и умножить это чувство, но вообще - до сих пор не знаю. Не было Божией воли - вот, наверное, самая точная формулировка.

По поводу многих-многих "маленьких" и одной, но ООООЧЕНЬ большой любви сразу же вспоминается Жванецкий с его раками, которые мелкие, но по три рубля, но вчера, и по пять рублей, но крупные...

ну, а если серьезно, то, по-моему, почти каждая влюбленность, которая была в молодости, могла стать основой настоящей, зрелой любви, основой семьи. Но реализовалась-то по-настоящему только какая-то одна, только одна дала всходы и плоды. Это не значит, что остальные ростки были сорняками, - они просто оказались нежизнеспособными по разным причинам. Какими были бы всходы и плоды других росточков - неизвестно.

А вот что позволяет той самой любви - "большой" - вырасти из какого-то одного, именно того, а не другого, малого зернышка и стать крепче других, когда-то возможных, - тайна. Как и дитя развивается лишь из одного из многих-многих возможных сочетаний родительских клеток.
  (#104) Старый
Алиша Алиша вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 12:45

Цитата:
Если любить по-христиански всю жизнь одного человека, стараясь вести себя рассудительно, не потакая его страстям и не отдаляясь от Бога из-за него, а наоборот, за него молясь, то что плохого?
:smile: Ничего плохого. Потому, что это и будет значить, что в первую очередь в нас живёт любовь к Богу, а на её основе - любовь к человеку.
Цитата:
Какой ужас. ... она верила преданьям простонородной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны.
Это тоже проходит, когда вступаешь в пору зрелости ума :smile:.
Цитата:
И в "проходит с ворзастом" я не верю, потому что мне много раз так говорили и если всех послушать, то можно сразу повеситься, лишь бы не увеличивать свой возраст и соответственно не делать описанное этими людьми.
То, что с возрастом и опытом наши жизненные оценки и ориентиры меняются, это нормально. Обычно, за редким исключением высокой духовности, присущей с юности, ненормально и грустно - противоположное.
  (#105) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 13:49

Цитата:
Сообщение от Алиша Посмотреть сообщение
Цитата:
Какой ужас. ... она верила преданьям простонородной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны.
Это тоже проходит, когда вступаешь в пору зрелости ума :smile:.
Разве? По-моему, даже церковь против того, чтобы верить в такие глупости. Так что почему от возраста человек начинает в них верить?
Цитата:
То, что с возрастом и опытом наши жизненные оценки и ориентиры меняются, это нормально. Обычно, за редким исключением высокой духовности, присущей с юности, ненормально и грустно - противоположное.
Полностью согласна! Когда вспоминаю многие свои мысли и поступки, они кажутся стыдными, нелепыми или смешными, и трудно понять, как можно было быть такой глупой!
Но те изменения, которые предполагают многие взрослые люди, просто жуткие. Дело в том, что почти никто не верит из старших в любовь, либо верят в многоразовую, которая проходит и уходит и все! И думают, что я тоже начну так думать с возрастом! А еще говорят, что если у женщины рождается ребенок, то она любит только ребенка и больше не любит мужа и он становится нужен только из-за денег! Потому что в ней просыпается материнский инстинкт, который прямо мешает всему остальному! Хорошо, что благодаря этому сайту я знаю, что это полная ерунда. А еще очень мало примеров того, чтобы первая любовь оставалась на всю жизнь, поэтому к моим чувствам отношение у некоторых старших соответствующее, и соответствующие прогнозы.
Ну, на мое мнение это, конечно, не влияет, но все равно заставляет немного побаиваться.
  (#106) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 13:56

Цитата:
ну, а если серьезно, то, по-моему, почти каждая влюбленность, которая была в молодости, могла стать основой настоящей, зрелой любви, основой семьи. Но реализовалась-то по-настоящему только какая-то одна, только одна дала всходы и плоды. Это не значит, что остальные ростки были сорняками, - они просто оказались нежизнеспособными по разным причинам. Какими были бы всходы и плоды других росточков - неизвестно.
А вот что позволяет той самой любви - "большой" - вырасти из какого-то одного, именно того, а не другого, малого зернышка и стать крепче других, когда-то возможных, - тайна. Как и дитя развивается лишь из одного из многих-многих возможных сочетаний родительских клеток.
Не понимаю, как так жить. Как можно влюбляться то в одного, то в другого. Так никогда не будет уверенности, что очередная любовь настоящая. Надеюсь никогда этого не понять, как и многое другое, чего лучше не знать и не понимать.
  (#107) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.09.2009, 14:14

Цитата:
Не понимаю, как так жить. Как можно влюбляться то в одного, то в другого. Так никогда не будет уверенности, что очередная любовь настоящая. Надеюсь никогда этого не понять, как и многое другое, чего лучше не знать и не понимать.
А вот так просто и жить... вот, к примеру, у Вас самой была же безответная любовь к мальчику? - вот Вам один росточек. Ну, не получилось, не выросло из него что-то бОльшее. А сейчас Вы любите кого-то? - если да, то вот еще одно начало, которое, если Вы с Вашим избранником решите начать строить совместную жизнь, дай Бог, может перерасти в зрелую любовь, которую и осознавать-то начинаешь только спустя много-много лет.

Цитата:
Так никогда не будет уверенности, что очередная любовь настоящая
Так ведь дается-то еще не сама любовь, а влюбленность - как шанс и как возможность выстроить, взрастить вот эту самую настоящую любовь. Пропалывая, удобряя, окучивая, закрывая на зиму лапником, обрезая лишние и сухие ветки и охраняя от всяких вредителей...

Цитата:
Как можно влюбляться то в одного, то в другого.
Я совсем не призываю "влюбляться то в одного, то в другого" :yes:, но редко у кого в жизни первая влюбленность (душевная склонность, расположение, симпатия к человеку) оказывается единственной влюбленностью и становится с годами единственной любовью. Замечательно, если так. Наверное, это как раз и есть Евангельский образ, идеал. Дай Вам Бог, Лидочка, чтобы у Вас все в жизни сложилось именно таким образом.
  (#108) Старый
Алиша Алиша вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 16:19

Цитата:
Разве? По-моему, даже церковь против того, чтобы верить в такие глупости. Так что почему от возраста человек начинает в них верить?
Напротив, если в молодости и бывают всякие суеверные заблуждения, то потом разумный человек в них раскаивается :smile:
Цитата:
Но те изменения, которые предполагают многие взрослые люди, просто жуткие. ... Хорошо, что благодаря этому сайту я знаю, что это полная ерунда.
Вот и слава Богу! Вы нашли местечко, где Вам не будут говорить обывательских пошлостей :smile:. И не бойтесь ничего, главное для нас - веровать и быть с Богом. Доверьтесь Ему, Он всё устроит к лучшему :yes:
  (#109) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Рождается будущая Богородица - 22.09.2009, 16:43

Мы так привыкли к подобным словам, что большей частью и не ощущаем всей их силы.

Постоянная ссылка на статью.
  (#110) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.09.2009, 16:58

Цитата:
Я, просто иногда хочется высказаться, а у вас на форуме высказываться очень интересно, потому здесь все уважают друг друга.
Лидочка, не "у вас на форуме", а "У НАС НА ФОРУМЕ"!

мы здесь все вместе, хоть и разные, и каждый - это свое я, из этих "я" и состоит наше "мы". Не переживайте! все в порядке!
  (#111) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 03.10.2009, 23:13

Цитата:
Сообщение от Катя_Т Посмотреть сообщение
Почему с одной стороны любовь - это самое прекрасное чувство, а с другой стороны - очень плохое, если полюбишь другую/другого, а уже есть жена/муж?
Чем ПО СУТИ отличается прелюбодеяние от любви (и отличается ли?), безотносительно ущерба, наносимого обманутому супругу?
Почему то, что Бог называет прелюбодеянием, мы, люди, ощущаем как любовь, но просто как «запретную» любовь?
Какая же это любовь? Это предательство.
  (#112) Старый
Севастьян Севастьян вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 13:03

Уважаемые участники форума!

Хочу поделиться своими соображениями по поводу любви в семье.
Какими бы путьями не привёл Господь людей друг к другу, только через огромный труд можно обрести семейное счастье. Надо относиться к супругу, так словно других вариантов не существует, а их и правда нет. От себя самого не убежишь. Поясню на личном примере. Пока жил с родителями мечтал и своей семье, где я буду счастлив, тем, что никто не будет заставлять меня наводить порядок и выносит ведро на помойку по вечерам. Не тут-то было. Функции стимула перешли к супруге. Я конечно тоже её "гоняю", нам обоим чтобы жить счастливо, пришлось полюбить работу по дому. Так по каждому пункту. Но самое главное, что я усвоил за 8 лет в браке, что без обращения к Богу мы безсильны в попытках достичь семейного счастья, да и во всём остальном. Это глубокое заблуждение, что человек наконец в очередном браке нашёл своё счастье. Просто в предыдущих семьях он вольно и не вольно менялся и, наконец, развил в себе необходимый для семейного благополучия свойства характера.
Прелюбодеяние это в абсолютном большинстве случаев способ самоутверждения, иногда месть (ты меня бьёшь - я тебе за это изменю). В семье Господь "исполняет всякое животное благоволение", потребность в измене - потребность повреждённой души. В идеале супруги должны быть абсолютно честны в отношениях друг с другом, без этого тоже исключительно сложно жить счастливо. Привычка скрывать друг от друга, что-то "во имя семейного благополучия", это мина замедленного действия и взрыв может произойти на фоне полного благополучия, когда вдруг тайное станет явным.
Надо обязательно обсуждать с супругом в спокойной обстановке все взаимные претензии (в том числе неудовлетворённость супружескми отношениями), 90% претензий отпадут сами по себе в ходе обсуждения. Оставшиеся 10% будучи вынесены на поверхность, даже если не договоритесь сразу, будут "иссушены ветром, смыты дождём и временем" Только не надо ждать серьёзного кризиса, чтобы помолиться о семейном благополучии, молитесь хотя бы и своими словами на сколько можете часто.
Опираясь на изложенный выше опыт построения счастливой семьи, свидетельствую прелюбодеяние грех, а не любовь.
Понятие любви сейчас искажено, есть любовь к обжорству. Вопрос, как я понимаю, Катя задала не об этом.
  (#113) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2009, 17:57

Большое спасибо, Севастьян, за столь мудрый ответ!

А понятие любви, действительно, сейчас настолько искажено... И мой вопрос был, скорее, именно об этом искажении - как же его распознать, как понять человеку, обуреваемому чувствами, что есть что.
  (#114) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2009, 18:24

Насколько же точно описал Севастьян.Спаси вас Господи.
  (#115) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2009, 20:58

Мир всем!
Размышляя о любви, прелюбодеянии, ненависти, разводах, словом, о том, что уже обсуждалось в этой теме, я все время хочу спросить: Почему нам и вголову не приходит по своей воле поменять родителей? Мы их любим априори любых. Нам их дал Бог и этим все сказано. Почему мы не можем так же относиться к своим супругам, тем более, что брак венчаный? Это дал Бог и мы одна плоть, как когда-то вышли из плоти своих родителей. Почему это подвергается сомнению и мысленно и делом? Отчего этому не учат в семьях "с младых ногтей"? А, если и учат, жизнь вносит свои коррективы и выросшие детки если не уходят от вторых половинок, то изменяют, хотя бы в мыслях своих. (Безусловно, я хочу верить в то, что ошибаюсь). Видимо, нужно три (?) поколения патриархальных, верующих семей, в которых бы строго соблюдался церковный закон, где иначе и не мыслилось бы.
От нас с вами зависит посеять в своих родах эти зерна. Давайте будем первым поколением! Или я утопист и хочу всех за шкирку переселить в компанелловский
Город Солнца?
  (#116) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 15.10.2009, 21:09

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Почему нам и вголову не приходит по своей воле поменять родителей? Мы их любим априори любых. Нам их дал Бог и этим все сказано. Почему мы не можем так же относиться к своим супругам, тем более, что брак венчаный?
Еще как приходит.
Очень многие не то что меняют родителей, но просто перестают с ними общаться. Фактически исключают их из своей повседневной жизни и общаются только в случаях крайней надобности. Причины тут разные, но в целом это то же самое явление, как и при разводах в семьях.

Почему не может так же относиться к браку? Понесовершенству, конечно. Когда дома разобщение, постоянные упреки, потом когда каждый день - скандалы - то многие предпочитают разъехаться ипо возможности равестись. Часто конечно причина - это явный грех одного из супругов. Но еще чаще - просто распад единства и отсутствие взаимного желания строить заново.
  (#117) Старый
Священник Алексей Священник Алексей вне форума
священство

По умолчанию Re: Прелюбодеяние - это тоже любовь? - 08.03.2010, 22:40

Любовь и страсть всё равно что небо и земля.Страсть -страдание, а любовь, не когда не перестает. Соответственно если у кого пропало чувство, то любовью оно точьно не было.
  (#118) Старый
р.б. Наталья р.б. Наталья вне форума
участник

По умолчанию Re: Прелюбодеяние - это тоже любовь? - 28.03.2010, 17:29

Здесь в ответах на вопросы священник Михаил Самохин написал слова, под которыми я подписываюсь: "Настоящая любовь не приводит к браку, а только начинается в нем. К браку приводит влюбленность и лишь в совместной жизни при нормальном развитии отношений она «дорастает» до любви."
  (#119) Старый
Эдуард71 Эдуард71 вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2012, 01:52

Золотые слова, уже второй десяток женат и каждый год убеждаюсь в способности любви расти, не вероятно но факт.
  (#120) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2012, 21:00

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А вот император Александр II поступил по-другому, создав вторую семью с любимой им женщиной.

Ага, которая являлась его любовницей с 1866 года тогда как первая супруга преставилась лишь в 1880. И при жизни миператрицы у ипператора с любовницей было трое детей, которые проживали этажем выше

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#121) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2012, 21:03

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Ага, которая являлась его любовницей с 1866 года тогда как первая супруга преставилась лишь в 1880. И при жизни миператрицы у ипператора с любовницей было трое детей, которые проживали этажем выше
Сами не знаете что в таком случае? Поститься, молиться, и никого не слушать.
  (#122) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2012, 21:19

Цитата:
Сообщение от Катя_Т Посмотреть сообщение
Виктор, спасибо за Ваши ответы, я с огромным уважением отношусь к Вам и к тому, что Вы делаете!
Но у меня возникло несколько вопросов по сказанному Вами:

Но разве наличие и острота проблем в семье являются оправданием и поводом создавать новые проблемы - в форме прелюбодеяния и разводов? Напротив, по-моему, это является отягчающим обстоятельством: человек не просто предает доверившегося, но и сбегает от тех проблем, в создании которых принимал самое непосредственное участие.

Еще меня всегда смущают ссылки на примеры, что и 2-ой, и 3-ий брак бывают счастливыми. Нисколько не в осуждение тем, кто состоит в этих браках, но как правило эти примеры приводятся в разговорах с теми, кто так или иначе стоит на распутье, принимает решение - сохранять семью или нет. И тогда не оказываем ли мы "медвежью услугу" человеку своей толерантностью и безответственностью, укрепляя его надежду (весьма вероятно, что ложную), что, может быть, он как раз и окажется в ряду тех самых счастливчиков, у кого все сложится хорошо после такого шага?
Ведь если ту же самую логику применить в любой другой области жизни, то получается примерно так: вообще-то воровать нельзя. Но мы знаем много случаев, когда человек, укравший крупную сумму и покалечивший ограбленного им соседа, прожил всю оставшуюся жизнь в достатке и довольствии, и гром с неба его не поразил.
Понимаете?
Мы вроде бы все признаем, что прелюбодействовать нельзя, что это такая же заповедь, как "не убий" и "не укради". Но прав был Льюис, написав в своем эссе "Право на счастье", что в вопросах отношения полов люди изобретают особую систему нравственности, поскольку цнеа за исполнение христианских заповедей в этих вопросах им кажется слишком высокой.
Но ведь и Христу, искушая его, дьявол обещал реальную власть над всеми царствами и славу их.
Точно так же и в случае с прелюбодеянием - "награда" за него имеет все шансы оказаться реально большой. Но уместен ли торг?
Вот прекрасный ответ, особенно моим вчерашним помыслам

Преподобный авва Дорофей
  (#123) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2012, 03:06

а если например мужчина сожительствует с одной женщиной а потом в другую влюбится и жениться то вторая согрешит?

Преподобный авва Дорофей
  (#124) Старый
Анна72 Анна72 вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2012, 11:23

Почему с одной стороны любовь - это самое прекрасное чувство, а с другой стороны - очень плохое, если полюбишь другую/другого, а уже есть жена/муж?

Никто не знает что такое любовь, определение никто не дает. Я не встречала. Каким образом нужно любить ( в действии ) тоже нигде не рассказано. В Писании сказано, что любить нужно одного ближнего и всех врагов. Кто такой ближний опять же неизвестно. Если по духу ближний, то не обязательно муж и не обязательно один. Если территориально ближний, то любой, оказавшийся рядом человек. А как же дети вообще не понятно. Поэтому, мне кажется, сначала надо определить что такое любовь и как можно понять, что любите Вы и что любят Вас.

Цитата:
Сообщение от Священник Алексей Посмотреть сообщение
Любовь и страсть всё равно что небо и земля.Страсть -страдание, а любовь, не когда не перестает. Соответственно если у кого пропало чувство, то любовью оно точьно не было.
Так чтобы это понять надо ошибиться в первом браке получается? Как вы поймете в преддверии свадьбы что с вами двоими случится через месяц, год, 10 лет...?

Почему нам и вголову не приходит по своей воле поменять родителей? Мы их любим априори любых.

Родителей своих любят не все, и не все уважают. Это родители телесные, и родство не самое близкое и высокое ( я бы даже сказала неприличное), но настоящие родные люди - родные по духу, а их выбрать можно. И родиьели духовные могут быть намного роднее телесных.
  (#125) Старый
Анна72 Анна72 вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2012, 11:44

[QUOTE=Лидия;28279]Полностью согласна! Когда вспоминаю многие свои мысли и поступки, они кажутся стыдными, нелепыми или смешными, и трудно понять, как можно было быть такой глупой!
Но те изменения, которые предполагают многие взрослые люди, просто жуткие. Дело в том, что почти никто не верит из старших в любовь, либо верят в многоразовую, которая проходит и уходит и все!

А разве жизнь взрослых людей не стыдная в целом? Люди вообще неприличны, особенно женщины. Поэтому человеку говорить о высоких материях вообще нелепо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра