Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 18.10.2009, 00:55

Наталичка, спасибо! Главное, там все - абсолютная правда, мальчишку травили просто страшно. Причем иногда мне кажется, что причиной было именно то, я его явно выделяла из всех ребят. Не будь этой влюбленности, не вязались бы к нему так, евреев-то в отряде хватало. А тут такая романтическая история... да еще красивая, как в кино...
  (#52) Старый
Галинамалина Галинамалина вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2009, 01:20

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Народ, я тут выложила один свой рассказ, раз уж в тему о травле пришлось. http://forum.pravmir.ru/showthread.p...4928#post34928
Таня, замечательный рассказ!
А стержень -то в характере Мишкином присутствует
Думаю, что это все же от отца
Хотя папаша,на первый взгляд, кажется варвором

Ух ты! Уже второй час ночи
Спасибо, девочки,за общение!
Спокойной ночи)))
  (#53) Старый
Автор

По умолчанию 18.10.2009, 01:22

Наталичка, хорошо, что у вас такой эпизод был всего один и не очень долгий... И что бойкот был тоже со стороны только части отряда. А вообще, грустно это все очень, что взрослые не учат детей нормам общения, а иногда и сами даже поощряют такие разборки в детских коллективах.

Галинамалина, да вы правы, стержень у Мишки был еще какой. Вот удивительно, он мне в те еще времена поразительно напоминал по характеру и манере поведения... дореволюционного офицера. Я книжная девочка была, поэтому сравнения вечно были очень литературные.

Спокойной вам ночи. )))
  (#54) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2009, 01:53

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Да... помню, как одна из вожатых (а им было лет за 50) сказала про меня в сердцах:"Ненавижу её!" На что получила полный упрёка взгляд второй вожатой.:smileley: После этого я старалась по-меньше попадаться ей на глаза. И родителям я ничего не рассказала. Мама потом, через много лет всё сетовала, что не забрала меня от туда. Мошт и правда я в чём была виновата......ну не пойму и всё!
Вот вспомнила и подумала - как важно взрослым внимательнее быть к отношениям в коллективе. Ведь учителям прекрасно видно, что происходит в их классах. Не хотят? не могут?? Сколько бы проблем отпало, если бы взрослые были мудрее.
Вы знаете проблему изгоя в классе надо решать комплексно, усилий одних учителей недостаточно. Вот у меня был прекрасный классный руководитель, но она ничего не могла сделать с классом. Это был выбор детей. Заметьте не таких уж и маленьких 7, 8 класс по старому.
  (#55) Старый
Автор

По умолчанию 18.10.2009, 03:40

Да тут в целом всю атмосферу в обществе оздоравливать надо, как мне кажется. Потому что у каждого участника подобной ситуации за спиной какие-то свои неурядицы, озлобленность, потребность решать свои проблемы и самоутверждаться за чужой счет. Это и учителей касается, и родителей, и в целом всей системы отношений между взрослыми и детьми.

Знаете, что мне очень нравится в наших краях? Подход к воспитанию детей. У нас принято отдавать малышей в сад очень рано, максимум в два года, а обычно чаще - месяцев в 8 - 12. Так вот, и в яслях, и в саду, и потом в школе учителя и воспитатели, разговаривая с ребенком, всех остальных детей называют только одним словом - "друзья".

То есть, никаких "других", "детей", только друзья и никак иначе. А друзей не обижают... И еще их с ясельного возраста учат разрешать конфликтные ситуации мирно, уважая интересы всех сторон. Вот этот опыт, по-моему, заслуживает изучения и распространения.
  (#56) Старый
Анна Софян Анна Софян вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2009, 10:06

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Народ, я тут выложила один свой рассказ, раз уж в тему о травле пришлось. http://forum.pravmir.ru/showthread.p...4928#post34928

История абсолютно подлинная, место действия - подмосковный пионерлагерь, 1979 год. Изменено только имя героини. Ну а какое должно быть - догадаетесь...
Чуть не заплакала. Спасибо огромное!
  (#57) Старый
Автор

По умолчанию 19.10.2009, 03:39

Рада, что вам понравилось, Анна!
  (#58) Старый
-Елена- -Елена- вне форума
постоянный участник

По умолчанию 28.10.2009, 02:15

Знаете, про инаковость. Вот тут кто-то на форуме писал о том, как он кавказцев терпеть не может. А я читаю и думаю совсем нехристианскую мысль: а вот бы этого человека заставить жить там, где его унижали бы только по национальному признаку, только потому, что другой, без оглядки на него как человека. А моих детей гнобят за то, что они-русские. Не бьют, конечно, с утра до вечера, но если где-то конфликт с их участием, то автоматически они виноваты, никто даже разбираться не пойдет. И с одним еще не так, он сам по себе спокойный и легко подстраивается под других и если что и вину на себя возьмет и упрашивать будет- не побрезгует и как только поманят- побежит, а второй упертый, гордый и вспыльчивый, и прет напролом, и если не виноват, то будет стоять на своем, а таких недолюбливают крепко. И что делать- не знаю. Мне, взрослому человеку, в такой ситуации было бы тяжело. Если я знаю, что любое мое слово будет использовано против меня, то я стараюсь держаться подальше и молюсь про себя и молюсь о тех, кто обижает. А ему что сказать? Чем помочь? Не знаю. Уговариваю его не обращать внимания, терпеть, спокойней относиться, молиться, но 7-летка всего этого не всегда может исполнить. А если он смирно начинает себя вести, то другие еще больше беситься начинаются.
  (#59) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Ну и мне надо убогому несколько слов здесь сказать... - 28.10.2009, 12:56

Уважаемые собеседники! Одно изложение Татьяны Ф. я уже осилил,правда в великим трудом и мучениями и одну только часть,Слава Богу только одну часть. Решил все-таки читать данные произведения,мучатся,но читать.Сколько грязи выливается сейчас на "то" время.Кстати на время детства,время юности. Первое,в достоверности событий я сильно сомневаюсь. Тогда не было среди детей такого деления по национальному признаку. У нас в детстве,в 60-ые года были в ходу слова и "***" и "жило" и "жадина" и все они имели только одно значение - скупость,жадность.Ни разу я не сталкивался с проявлением национализма в детские годы.Конечно среди детей.Полагаю и воспитатели и учителя строго за этим смотрели.Можно было просто на этом деле "погореть".Что-то данный рассказ мне очень напоминает книгу Рыбакова "Дети Арбата". Да и есть в данном тексте скрытая ненависть...Ну уехали и уехали,скатертью дорога,зачем так ненавидеть! А что делать,придется читать и мучатся,мучатся и читать...С уважением ко всем,кто читает мои каракули, фома
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 14:44

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемые собеседники! Одно изложение Татьяны Ф. я уже осилил,правда в великим трудом и мучениями и одну только часть,Слава Богу только одну часть. Решил все-таки читать данные произведения,мучатся,но читать.Сколько грязи выливается сейчас на "то" время.Кстати на время детства,время юности. Первое,в достоверности событий я сильно сомневаюсь. Тогда не было среди детей такого деления по национальному признаку. У нас в детстве,в 60-ые года были в ходу слова и "***" и "жило" и "жадина" и все они имели только одно значение - скупость,жадность.Ни разу я не сталкивался с проявлением национализма в детские годы.Конечно среди детей.Полагаю и воспитатели и учителя строго за этим смотрели.Можно было просто на этом деле "погореть".Что-то данный рассказ мне очень напоминает книгу Рыбакова "Дети Арбата". Да и есть в данном тексте скрытая ненависть...Ну уехали и уехали,скатертью дорога,зачем так ненавидеть! А что делать,придется читать и мучатся,мучатся и читать...С уважением ко всем,кто читает мои каракули, фома
Здравствуйте Фома.
Извините за резкость но вы сами провоцируете.

Начну по порядку:
1.Вас возмущает сколько грязи выливается на "то" время. Так не надо было эту грязь порождать -нечему было бы сейчас выливаться.
Выливая "грязь"- мы привели примеры тех случаев, когда ребенок может быть объектом травли без всяких на то оснований.

2.Ваши сомнения в достоверности событий воспринимаются как то, что вы считаете что Татьяна Ф. лжет. А это неуважение к собеседнику.
Тогда и мы в свою очередь будем считать ваше мнение о светлом и безоблачном прошлом "того" времени вашими фантазиями и выдумкой. Как вы неверите нам - так и мы будем неверить вам. Если нет доверия и уважения к позиции собеседника к чему тогда этот диалог? Мне непонятно. Объяснитесь.

3.Тогда не было среди детей такого деления по национальному признаку. У нас в детстве,в 60-ые года были в ходу слова и "***" и "жило" и "жадина" и все они имели только одно значение - скупость,жадность.Ни разу я не сталкивался с проявлением национализма в детские годы.
Это всего лишь ваш личный опыт и не надо считать что он может распространяться на всех людей. У других людей другой жизненный опыт.Не менее достоверный чем ваш.

4.Полагаю и воспитатели и учителя строго за этим смотрели.
Вы постоянно стремитесь к обобщению и в этом ваша ошибка. Кто -то следил, а кто-то нет.Все люди разные.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 14:51

Цитата:
1.Да и есть в данном тексте скрытая ненависть...Ну уехали и уехали,скатертью дорога,зачем так ненавидеть!
2.А что делать,придется читать и мучатся,мучатся и читать...С уважением ко всем,кто читает мои каракули, фома
1.Позвольте спросить : а кто по-вашему эту самую ненависть испытывает и в чем это выражается? И вообще какова основная цель рассказа?
"Скатертью дорога "- очень грубое и недоброжелательное выражение свидетельствующее об отсутствии сочувствия к героям и наличии неприязни к ним.

2.А вас кто-то заставляет? Можно ведь и не читать и не мучаться.
  (#62) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2009, 15:31

Уважаемая Аполлинария! Отвечу очень коротко,но ясно. Меня заставляет мучатся моя совесть и стыд,а еще память человеческая. Русский народ очень доверчивый народ,верит он всему,что ему только не говорят,главное чтобы красиво звучало. Сейчас главное отсечь ложь,помои льющиеся рекою на наше прошлое. Многие даже и не догадываются,что под лозунгом "расскажу вся матку-правду про царское или советское время" скрывается самая простая ненависть ко всему русскому и православному. Ну ладно,это очень длинный и скучный разговор. Я думаю мои слова и Татьяну Ф. тоже заставят немного задуматься над своим "творчеством".Она должна знать,что не все русские в восторге от ее произведений.Что-то мы все стесняемся сказать человеку честно и прямо все,что думаем о нем.Написал тот человек форменное бесстыдство,а мы и рады в "навозе"...Вот тот человек и "кумекает" и входит "во вкус" и все ему мало...Примерно так...С уважением, фома
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 16:25

Цитата:
Сейчас главное отсечь ложь,помои льющиеся рекою на наше прошлое. Многие даже и не догадываются,что под лозунгом "расскажу вся матку-правду про царское или советское время" скрывается самая простая ненависть ко всему русскому и православному. Ну ладно,это очень длинный и скучный разговор. Я думаю мои слова и Татьяну Ф. тоже заставят немного задуматься над своим "творчеством".Она должна знать,что не все русские в восторге от ее произведений.Что-то мы все стесняемся сказать человеку честно и прямо все,что думаем о нем.Написал тот человек форменное бесстыдство,а мы и рады в "навозе"...Вот тот человек и "кумекает" и входит "во вкус" и все ему мало...Примерно так...С уважением, фома

Докажите что слова Татьяны ложь. Иначе ваши слова воспринмаются как оскорбление собеседника.
С каких пор правда-матка стала вам так ненавистна?
Где вы видите ненависть ко всему русскому и православному в рассказе ТатьяныФ.?????
Вы должны знать что многие русские в восторге от ее произведений!!!!!

В чем заключается "бесстыдство" ее рассказа? ПОТРУДИТЕСЬ ОБЪЯСНИТЬ!!!!
  (#64) Старый
Автор

По умолчанию 28.10.2009, 16:27

Цитата:
Я думаю мои слова и Татьяну Ф. тоже заставят немного задуматься над своим "творчеством".
Уважаемый Фома, я думаю, это очень приятно - ощущать себя рупором всего русского народа. Ну что ж, рада за вас!

А от дальнейшего диалога я, пожалуй, воздержусь, ибо ваша позиция мне ясна и вступать в какие-либо дискуссии на сей счет не считаю для себя возможным. Времени жалко, да и сил. Я их лучше потрачу на что-то более конструктивное.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 16:30

Фома,у вас очень однобокий взгляд на прошлое. Вы признаете за правду лишь положительные моменты.
Но самое неприятное то, что вы ставите ни во что мнение и жизненный опыт собеседников.
  (#66) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Exclamation 28.10.2009, 17:55

Цитата:
фома
Модераторское
Переход на личности запрещен правилами форума.
Вам модераторское предупреждение.
Сообщения с переходом на личности удалены.
  (#67) Старый
Анна Софян Анна Софян вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2009, 18:46

Извините меня, братья и сестры, если затронутая мной тема привела к такой неприятной ситуации, как переход на личности. Я ведь и не знала, что так может быть. Впредь буду поосторожнее.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2009, 00:58

Цитата:
Сообщение от Анна Софян Посмотреть сообщение
Извините меня, братья и сестры, если затронутая мной тема привела к такой неприятной ситуации, как переход на личности. Я ведь и не знала, что так может быть. Впредь буду поосторожнее.
Анна, вы здесь совершенно ни причем. Просто некоторые форумчане забывают об основных правилах ведения дискуссии на форуме- забывают о ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ и запрете перехода на личности.
  (#69) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2009, 10:18

Рассказ просто излишне эмоционален и все.
Цитата:
Как же его били... Били с мужицким кряканьем, матюками и дикой, безумной черносотенной злобой – не смей гулять с нашими русскими девчонками! Один на один он бы еще, может быть, устоял, но один против кодлы – это было просто невозможно.
...
Наутро, увидев его расцветший лиловыми разводами глаз и опухшую до чудовищных размеров губу
Когда бьют с кряканьем и толпой - заканчивается это в больнице инвалидностью, а здесь речь идет о нескольких плюхах, похоже всего о двух плюхах - челюсть и нос не сломаны, сотрясения мозга нет, внутренние органы не повреждены - никакого избиения вообще не было, скорее всего была обычная пацанская разборка из-за девочек, где пострадавшая сторона приплела антисемитизм, как оправдание собственной трусости. Причем Ленька перестал его бить, как только понял, что ему не отвечают, впрочем как и принято у русских.
Рассказ мне тоже показался специально сделанным под выжимание слезы, чисто женская фишка.
  (#70) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Ну что-же разберем одно слово... - 29.10.2009, 12:18

Уважаемый Дмитрий033 и все кто читает мои каракули,Радуйтесь! Что это значит:"безумная черносотенная злоба"??? Давайте вспомним,что обозначает данное слово "черносотенная"? Данное определение родилось в "недрах" либеральной прессы в начале 20 века в России,уже имело хождение за рубежом и несло значение "русский державный,имперский шовинизм".Говорило о тюрьме народов,коем является царская Россия,о притеснении народов,ее населявших,русским народом,о разных правах,о разных возможностях,о неравенстве в вероисповедании и прочая и прочая.Конечно на словах!На деле уже в 19 веке,врач-еврей,учитель-еврей,юрист-еврей было почти повсеместно,а врач,учитель,юрист из русских мужиков-крестьян,ну считанные единицы и это на самом деле никого не волновало.Так было на деле!Итак разобрали значение слова черносотенная.Теперь определим к какому моменту и какому времени применены данное слово? 1979 год! Многие из Вас,читающие мои каракули,могут вспомнить то время и сами определить правильность употребления данного слова.Повторяю 1979 год! Второе,возраст участников той "разборки" тоже прошу учесть! Могли ли быть в "широком ходу" националистические проявления? Итак теперь о самом главном,о чем читатели догадываются в самой последний момент и что является ключевым значением любого литературного произведения! Отношение АВТОРА к происходящему!!! ТАК ЭТО АВТОРСКИЕ СЛОВА !!! ЭТО ЧУВСТВО АВТОРА !!!! ЭТО ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ СМЕРДЯКОВЩИНА !!! И это еще в наилучшем случае...С уважением, фома
  (#71) Старый
администратор

По умолчанию 29.10.2009, 12:31

Цитата:
УЧто это значит:"безумная черносотенная злоба"??? Давайте вспомним,что обозначает данное слово "черносотенная"? Данное определение родилось в "недрах" либеральной прессы в начале 20 века в России
"В результате следствия были расстреляны 13 активных участников восстания, в том числе поп, в церкви которого нашли винтовки, патроны и черносотенную литературу".

В.И.Ленин
11.08.1918

"Чем больше буржуазии и черносотенного духовенства расстреляем, тем лучше".

В.И.Ленин
Март 1922 года.
  (#72) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2009, 12:42

Уважаемый Виктор Судариков! Что Вы мне хотите этим сказать ??? Что Татьяна Ф. тайный большевик ??? Ну Вам лучше знать,она член редакции... С уважением, фома
  (#73) Старый
администратор

По умолчанию 29.10.2009, 12:48

Цитата:
Что Вы мне хотите этим сказать ??? Что Татьяна Ф. тайный большевик ???
Фома еще раз, мы не обсуждаем личности собеседников!
И если говорим то неком явлении.

Увы, слово "черносотенный" в означенном смысле внедрилось в наше сознание (как синоним слоб "коллективно-злобный", "ненавидящий" и т.д.) именно с тех времен и тех деятелей.
Это не вина наша, а беда.
  (#74) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2009, 12:53

Уважаемая Наталичка! Не будьте так доверчивы!!! Людей коварных и хитрых,просто хитрющих, предостаточно. Вы лучше подумайте,почему Вы мне говорите о снисхождении,а не о том,чтобы кто-то более правильно выбирал выражения. Но я шибко подозреваю,что выражения как-раз и очень тщательно подбирались...Что хотели сказать,то и сказали...О РУССКОМ ВРОЖДЕННОМ ШОВИНИЗМЕ. Молчать нам уже просто нельзя.Странно,странно...почему молчат заявленные "русские монархисты"? С уважением, фома
  (#75) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2009, 13:03

Цитата:
В средневековой Руси “черной сотней” называлось податное посадское население. Издревле торговое и ремесленное население русских городов делилось на сотни, представлявшие собою военно-административные единицы. Черными же они именовались оттого, что такое название носили владения, принадлежавшие великому князю как главе государства. Никакого негативного оттенка данное название не имело. Уничижительный нюанс появился в начале ХХ века, когда после почти двухвекового забвения это название появилось вновь. Черносотенцами стали звать себя представители право-монархических организаций, имевших разные программы, но главной своей целью ставивших сохранение российского самодержавия. Именуя себя “черной сотней”, они тем самым подчеркивали, что защищают государственность.
...
Черносотенцы поддерживали тесные контакты с Постоянным советом объединенного дворянства, образованным в мае 1906 года, и его руководителем графом А.А. Бобринским. Также интенсивным было сотрудничество с националистами.
По мнению черносотенцев, у России было три врага, с которыми надо бороться, - инородец, интеллигент и инакомыслящий, причем воспринимались они неразрывно. В многонациональной империи невозможно бороться с революцией, не борясь с национально-освободительным движением. Невозможно ненавидеть интеллигенцию и при этом любить передовые идеи. Образ инородца поддерживался постоянно, но раньше это был поляк, а сейчас стал еврей. Правда и поляк считался “неблагонадежной” нацией, но доминирующим направлением правой идеологии стал антисемитизм.
...
Естественно, что погромная деятельность лидерами черносотенного движения отрицалась. Погромы представлялись как святая месть русского народа за происки инородцев, и ответственность за убийства возлагалась на сионистские и крайне левые группировки, причем прекрасную услугу черносотенной пропаганде оказали теракты и “экспроприации”, организуемые эсерами и большевиками.
Естественно, ни о какой черной сотне в 70-80 речь идти не может, а вот о бытовом антисемитизме вполне может. Евреи вообще считают, что их все обижают, и им все должны, как богоизбранному народу. Просто это для них больная тема, и ни какого более глубокого подтекста там искать не нужно. Там только отзвуки детских комплексов, обид и страхов впитанных с молоком матери.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра