Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Протоиерей Александр Ильяшенко: О сбережении народа и точке невозврата
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#251) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:16

Цитата:
Сообщение от Кек_Катерина Посмотреть сообщение
Юрист русским по белому написал: предложат получение профессии за счет государства. То есть доучиваться придется.
На вопрос, а можно ли всю жизнь проработать на подсобном предприятии и не доучиться, ответ будет как с армией: можно ли бегать от армии? Можно конечно, только это незаконно.
Некорректное сравнение - см. вышеприведённый пример с сыном бизнесмена. Всё законно - и работа у него в жизни в итоге не низкооплачиваемая.

А уж что касается девушки - вышла себе замуж в 16 и сиди спокойно дома, детей рожай (если хочешь), не работай - муж будет семью содержать. Зачем тратить время на ещё просиживание 2 года в школе, если вообще ни учиться, ни работать не планируешь?

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 13.01.2018 в 22:24.
  (#252) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:16

Цитата:
Юрист русским по белому написал: предложат получение профессии за счет государства. То есть доучиваться придется.
На вопрос, а можно ли всю жизнь проработать на подсобном предприятии и не доучиться, ответ будет как с армией: можно ли бегать от армии? Можно конечно, только это незаконно.
Право работать после 9 классов никак не отменяет обязанности доучиться до 11.
Нет. Он сказал - можно работать или пройти обучение за счет государства, например - курсы. Курсы не предполагают среднее образование.
  (#253) Старый
Кек_Катерина Кек_Катерина вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:17

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Опять - не об этом речь. Обычно аттестат спрашивают при поступлении в институт. Но не при устройстве на работу. Мы говорили о замужестве в 17 лет - возможно или нет. Екатерина настаивала, что ни в коем случае. Выходит - можно.
Если работа требует какого-либо образования - на ней потребуют документ об образовании. И без документа на работу не возьмут. На том же форуме юристы об этом пишут.
  (#254) Старый
Вера-Надежда-Любовь Вера-Надежда-Любовь вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:18

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
То есть то, что рабочим специальностям теперь учить перестали - это не печаль, печаль, что об этом вслух заговорили...
А почему рабочим специальности перестали быть востребованными? Может быть потому что на нормальную работу без высшего образования не берут? И получается палка о двух концах. А трудоустройство. Где потом работать с рабочими специальностями? У меня брат электрик. Уволился с прежней работы и с трудом нашёл новую, но уже в качестве сборщика мебели. Вы не думаете, что на некоторых рабочих специальностях платят катастрофически мало, чтобы прокормить семью и при этом сильно мешает демпинг со стороны мигрантов, которые соглашаются на низкую оплату труда, но при этом нам это всё тоже очень боком выходит. Я писала об этом в другом обсуждении.
Также насчёт того, что учить перестали - это не совсем так. Некоторые переформировались в курсы и таким образом необходимость в ПТУ ушла, да и, например, "курсы парихмахера-стилиста" звучит краше
  (#255) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:25

Цитата:
Нет. Он сказал - можно работать или пройти обучение за счет государства, например - курсы. Курсы не предполагают среднее образование.
Вы так уверенно говорите об этом, что мне видимо остается просто согласиться.
Можете еще ради интереса посмотреть работу, куда берут с образованием 9 классов. Я пока только нашла плач на тему: что делать, меня никуда не берут, а мне уже 20 лет.
  (#256) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:28

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Некорректное сравнение - см. вышеприведённый пример с сыном бизнесмена. Всё законно - и работа у него в жизни в итоге не низкооплачиваемая.

А уж что касается девушки - вышла себе замуж в 16 и сиди спокойно дома, детей рожай (если хочешь), не работай - муж будет семью содержать. Зачем тратить время на ещё просиживание 2 года в школе, если вообще ни учиться, ни работать не планируешь?
Я не могу продолжать дискуссию в гипотетической плоскости. Я знаю одного сына бизнесмена, он 9 классов валял дурака, потом взялся за ум, батя ему репетиторов нормальных нанял, мальчик за два года подготовился и поступил на мат фак МГУ.
А крутых сыновей бизнесменов, которые не смогли даже минимальный порог образования осилить - я таких не знаю, извините. Особенно когда они много получают и при этом законно.
  (#257) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:28

Посмотрела интернет - даже так:

«В нашей стране брачный возраст для мужчин и женщин одинаков - 18 лет. В исключительных случаях можно выйти замуж в 16 лет, а то и в 14. Как правило, исключительным случаем становится беременность. Разрешение на ранний брак обычно дает местная администрация, в некоторых областях - губернатор». 17 мая 2015 г.
  (#258) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:30

Цитата:
Посмотрела интернет - даже так:

«В нашей стране брачный возраст для мужчин и женщин одинаков - 18 лет. В исключительных случаях можно выйти замуж в 16 лет, а то и в 14. Как правило, исключительным случаем становится беременность. Разрешение на ранний брак обычно дает местная администрация, в некоторых областях - губернатор». 17 мая 2015 г.
Ну да, Чечня же. Там как раз одну девицу 14-летнюю выдали. Когда в Чечне выдадут 12-летнюю, порог исключительных случаев и до этого уровня опустится.
Можно будет возить девочек в Чечню, и на них жениться. Кадыров одобрит.
  (#259) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:33

Цитата:
http://nsovetnik.ru/rabota/kakie_dok...tve_na_rabotu/
Можно работать там, где не требуются специальные знания.

Но подавляющее большинство получают среднее образование, т.к. наличие возможности получения такого образования в России обязательно для любого гражданина.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 13.01.2018 в 22:40.
  (#260) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:37

Откуда только такое нежелание 10-11 класс закончить?
Там интересно. Литературу хорошую проходят, история России самая современная, иностранный язык опять же можно успеть подтянуть.
  (#261) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:37

Цитата:
Если работа требует какого-либо образования - на ней потребуют документ об образовании. И без документа на работу не возьмут. На том же форуме юристы об этом пишут.
Требуют документ об образовании (если не как обязательное условие, а как желательное) самые разные конторы и бизнесы. Хотя и специальность в дипломе вообще никак не связана с тем, что ты будешь делать на этой работе. Даже просто оператором сидеть на телефонные звонки отвечать. У меня давно родилось предположение - это потому, что ВУ, любое, дает какой-никакой культурный уровень - разговаривать с людьми нормально будешь, русской речью, а не как сварщик Вася (так предполагают работодатели).
  (#262) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:39

Цитата:
Требуют документ об образовании (если не как обязательное условие, а как желательное) самые разные конторы и бизнесы. Хотя и специальность там вообще никак не связана с тем, что ты будешь делать на этой работе. Даже просто оператором сидеть на телефонные звонки отвечать. У меня давно родилось предположение - это потому, что ВУ, любое, дает какой-никакой культурный уровень - разговаривать с людьми нормально будешь, русской речью, а не как сварщик Вася.
Ну не, я говорю про унылый государственный сектор, где от тебя лишнего не потребуют. Иначе кто там работать будет вообще?
Мне на форуме юристов попались всякие "курсы проводницы", "помощники воспитателя". Туда без ВО возьмут запросто
  (#263) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:40

Цитата:
Там интересно. Литературу хорошую проходят, история России самая современная, иностранный язык опять же можно успеть подтянуть.
Если в 17 лет замуж и сразу детей? С пузом в школу ходить? Это же не моя идея, я против - это батюшка предложил
  (#264) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:41

Цитата:
Если в 17 лет замуж и сразу детей? С пузом в школу ходить?
А чем пузо в школе отличается от пуза в универе?
  (#265) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:46

Цитата:
Ну вы даёте! Я была свидетельницей пуза и там, и там. В вузе это совершенно никаких вопросов не вызывает, а в школе, помню, все ходили шушукались и переглядывались.
  (#266) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:47

Цитата:
Если в 17 лет замуж и сразу детей? С пузом в школу ходить? Это же не моя идея, я против - это батюшка предложил
Батюшка живет в мире сильных альфа-самцов, которые, женясь на 17-летней, будут полностью ее содержать, а потом и всех детей, которых ему родит благочестивая жена. В этом мире также есть два комплекта "бабушка+дедушка", двое из которых получают щедрую пенсию и хорошо зарабатывают, а другие два почтут за счастье сидеть с внуками все свое свободное время. Есть дача, куда ораву детей можно вывозить на лето, чтобы они оздоравливались и укрепляли иммунитет.
Дети при этом хронических заболеваний не имеют, патологий не имеют, а если и есть, то щедрый отец семейства все расходы в одно лицо мужественно понесет.
И никаких разводов, ведь семья такая замечательная.
Вишенкой на торте - все как один эти дети получат высшее образование, поскольку у их матушки никакой пенсии нет, а если их батюшка успешный бизнесмен - то и у него пенсии нет.

Пропорционально количеству детей в семье увеличивается жилплощадь. Сама по себе, разумеется.

Последний раз редактировалось Кек_Катерина; 13.01.2018 в 22:51.
  (#267) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:48

Цитата:
Да разные желания бывают, разные люди. Кто-то хочет до старости учиться (третье, четвёртое образование получать), а кто-то в 16-17 лет замуж. А кто-то - и замуж, и учиться. А кто-то - ни учиться, ни жениться. )))
  (#268) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:48

Цитата:
Ну вы даёте! Я была свидетельницей пуза и там, и там. В вузе это совершенно никаких вопросов не вызывает, а в школе, помню, все ходили шушукались и переглядывались.
Это вопрос привычки. Если браки 17-летних станут нормой, то и пуза в школе - тоже.
В моем университете пузо было бы такой же дикостью и шушуканьем.

Последний раз редактировалось Кек_Катерина; 13.01.2018 в 22:53.
  (#269) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:50

Цитата:
Да разные желания бывают, разные люди. Кто-то хочет до старости учиться (третье, четвёртое образование получать), а кто-то в 16-17 лет замуж.
Дело не в обучении до старости. 11 классов образование - обязательное. И не настолько обременительное, можно и замужем закончить. После 10 класса вообще экзаменов нет, а на три ЕГЭ уж можно напрячься.
  (#270) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:53

Цитата:
иностранный язык опять же можно успеть подтянуть.
Без знания как минимум английского в наше время никак нельзя!
  (#271) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 22:55

Цитата:
Сообщение от Жен_я Посмотреть сообщение
Без знания как минимум английского в наше время никак нельзя!
Гуманитарию - два-три надо.
Технарям хватит английского.
  (#272) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 23:00

Цитата:
Это вопрос привычки. Если браки 17-летних станут нормой, то и пуза в школе - тоже.
Или срок сидения в школе уменьшат - вон совсем недавно он на год меньше был. А в начале СССР и вообще - «три класса образования» - и иди работай и родителям помогай.
  (#273) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 23:01

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Где же я призывала ее выключать? Делай, что должно и будь, что будет.
Вот, именно, что должно. А должно сначала подумать.) А не только на Бога отважно надеяться, как говорится, и самому не плошать.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#274) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 23:02

Цитата:
Или срок сидения в школе уменьшат - вон совсем недавно он на год меньше был. А в начале СССР и вообще - «три класса образования» - и иди работай и родителям помогай.
Не могу согласиться по поводу "сидения" в школе. Мне школа дала прекрасное образование, особенно в пресловутые 10-11 классы. Если уж совсем скучно сидеть - экстерн никто не отменял.
  (#275) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 23:03

Цитата:
Возможно, тем что это будет не лучшим нравственным примером для младшеклассников.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра