Православный просветительский форум
  (#7901) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 21:06

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Нет. Из такой трактовки следует, что человек - это обычное животное.
Цитата:
Потому, что человек создан по Образу и Подобию Бога.
Выберите уж что-нибудь одно.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#7902) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 21:27

Цитата:
Об этом уже говорилось. Человек - триедин: тело, душа, дух. А тело без души и духа - просто тело человека, но не человек.
Да, о том и речь. Я это и пишу.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#7903) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 21:28

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Здесь душа видит глазами тела, а без тела чем она будет видеть?
А чем она видит после физической смерти? По "отзывам" очевидцев - очень даже и видит, и слышит. Пока она дожидается Суда, она, что, не видит и не слышит?

(#7904) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 21:40

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
А можно цитаты про это из первоисточника? Просто я несколько лет изучал индуизм, но такого почему-то не помню.

Потому что, в отличие от вас, не утверждаю безапелляционно: Бог хочет то и не хочет то, Ему приятно это и не приятно вон это.

Никогда такого не говорил.

Вот только эти детские индуистские софизмы не приводите, они меня умиляют как рассуждения трехлетнего ребенка.
Сон смотрел я и проснулся тоже я. А то, что я видел во сне - это просто мне приснилось.
Не похоже, чтобы вы искренне просили меня помочь вам разобраться, поэтому изучать творчество Рамануджи вам придётся самостоятельно.
Вы всё время думаете, что умнее собеседника, и мы все здесь у вас, вроде как на экзамене. Тем самым, вы лишаете себя возможности понять хоть чтото.

Последний раз редактировалось Дмитрий72; 16.05.2018 в 21:55.
  (#7905) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 21:42

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
А чем она видит после физической смерти? По "отзывам" очевидцев - очень даже и видит, и слышит. Пока она дожидается Суда, она, что, не видит и не слышит?
Я не очень верю очевидцам, а вернее, очень не верю.

(#7906) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2018, 21:45

Святые отцы о душе "....она, наконец, имеет свой вид, который подобен виду человека в его теле, т. е. душа имеет и главу, и перси, и руки, и ноги, и очи, и уши, словом, все члены, как и тело; душа облечена в тело, как в одежду, а члены ее облечены в соответствующие члены тела55. По исшествии из тела души праведных облекаются в светлые одежды, как о том повествует святой Иоанн Богослов в своем Апокалипсисе (Откр. 6:11, 7:9), как свидетельствует преподобный Макарий Великий: “(Души праведных), – говорит он, – при отшествии из сего мира, имея с собою Господа, идут с великою радостию к небесным жителям; обитающие же с Господом приемлют и отводят их в приготовленные им заблаговременно обители и вертограды и возлагают на них драгоценные и знаменитые одеяния”56. Подтверждают это многие места Священного Писания; это очевидно из писаний святых отцов и житий их57 https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_B..._o_cheloveke/7
  (#7907) Старый
Юлия11 Юлия11 на форуме
участник

По умолчанию 16.05.2018, 22:18

Цитата:
Выберите уж что-нибудь одно.
Мое там только одно. А другое Игоря.
  (#7908) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 22:58

Цитата:
Я не очень верю очевидцам, а вернее, очень не верю.
Ваше мнение такое: душа человека после его физической смерти не видит, не слышит. А где она находится? Проходит ли мытарства? Определяется ли в ожидании Суда в какие-либо место?

(#7909) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 23:00

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
Святые отцы о душе "....она, наконец, имеет свой вид, который подобен виду человека в его теле, т. е. душа имеет и главу, и перси, и руки, и ноги, и очи, и уши, словом, все члены, как и тело; душа облечена в тело, как в одежду, а члены ее облечены в соответствующие члены тела55. По исшествии из тела души праведных облекаются в светлые одежды, как о том повествует святой Иоанн Богослов в своем Апокалипсисе (Откр. 6:11, 7:9), как свидетельствует преподобный Макарий Великий: “(Души праведных), – говорит он, – при отшествии из сего мира, имея с собою Господа, идут с великою радостию к небесным жителям; обитающие же с Господом приемлют и отводят их в приготовленные им заблаговременно обители и вертограды и возлагают на них драгоценные и знаменитые одеяния”56. Подтверждают это многие места Священного Писания; это очевидно из писаний святых отцов и житий их57 https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_B..._o_cheloveke/7
Вот и я читала о том же. Душа и видит, и слышит, и чувствует, она разумна.

(#7910) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 23:03

Цитата:
Ваше мнение такое: душа человека после его физической смерти не видит, не слышит. А где она находится? Проходит ли мытарства? Определяется ли в ожидании Суда в какие-либо место?
Я не знаю. Полагаю, что все по-разному.
Кстати, мы здесь уже выяснили, что и на Суд не все попадут.
И места никакого там нет. И вообще там всё не так, как здесь.
С мытарствами тоже неясно.
Когда туда попаду, я постараюсь Вам дать знать.

(#7911) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 23:05

Цитата:
Вот и я читала о том же. Душа и видит, и слышит, и чувствует, она разумна.
Да, так нас учат святые Отцы. И душа богача, в притчи "о богаче и Лазаре" разговаривала с Авраамом после смерти и видела его.
  (#7912) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2018, 23:35

Цитата:
Я не знаю. Полагаю, что все по-разному.
Кстати, мы здесь уже выяснили, что и на Суд не все попадут.
И места никакого там нет. И вообще там всё не так, как здесь.
С мытарствами тоже неясно.
Когда туда попаду, я постараюсь Вам дать знать.
Отче, почитайте посты Ларисы. И притча о богаче и Лазаре, кстати, там душа вполне себе была живая и разумная, разговаривала. Хотя вы, наверное, напишите, что это все образно.)

(#7913) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 00:18

Цитата:
Отче, почитайте посты Ларисы. И притча о богаче и Лазаре, кстати, там душа вполне себе была живая и разумная, разговаривала. Хотя вы, наверное, напишите, что это все образно.)
Я для себя уяснил одно: те, кто там действительно был, апостол Павел, например, ничего не смогли рассказать - нет таких слов.

А все посмертные описания, которые мы имеем, могут быть нам навеяны ангелами или бесами.

(#7914) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 17.05.2018, 00:55

Отче! А Данте Алигьери? Я склонен доверять его "путевым заметкам", уж больно красочно всё описал, а ад настолько страшен, что даже верить в него не хочется, не то что отправиться туда. К стати о. Андрей Ткачёв советует время от времени перечитывать.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 17.05.2018 в 00:58.
  (#7915) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 00:57

Цитата:
Я для себя уяснил одно: те, кто там действительно был, апостол Павел, например, ничего не смогли рассказать - нет таких слов.
Апостол Павел, восхищенный на небо, восходивший «до третьего неба», поведал о себе, что он был «восхищен... в рай, и слыша там неизреченны глаголы». Видимо там говорили, если Апостол Павел слышал глаголы.
  (#7916) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2018, 03:40

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Это означает, примерно: "я очень скорблю".

Примерно: "жизнь не заключается только в том, чтобы есть и наряжаться".

Ну, например: "вы, наконец, там отдохнете".

Это язык Востока! Он всегда такой цветистый, образный, метафоричный. И велик соблазн, читая Библию, понимать что-то буквально, особенно в переводе на другие языки.
Мы же тоже так говорим. Например "у меня душа ушла в пятки" никто не понимает буквально. Это означает просто "я сильно испугался". Так и там.
Цветистый язык это да, и всё же Библия достаточно конкретна. Но откуда то появилось понятие души, если не души то духа. Церковь всегда разделяет душу и тело : "для исцеления души и тела".

Я как то батюшку с академическим образованием спрашивала об этом (где в Библии душа), он так и не ответил ничего. Видимо её открыли позднее)
  (#7917) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2018, 07:46

Цитата:
А самое главное, зачем нужен Рай такой душе? Слепоглухонемой не сможет насладиться ни красотой, ни музыкой, ни беседой.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#7918) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 09:33

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Душа
Здесь хорошо описаны представления религий о душе
  (#7919) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 17.05.2018, 12:55

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Вопросик можно?
Как для себя Вы объяснили момент Вашей встречи с Христом? когда услышали Его голос?
Я ждал этот вопрос.
То, что было тогда - это только для меня и не может служить доказательством ни для кого другого. Более того, я даже не уверен, что это был внешний голос, а не таким образом оформленная моя мысль. Для меня лично - и только для меня и ни для кого более - этого хватило. Но приводить это в качестве доказательства не буду, ибо ничего для других не доказывает.
  (#7920) Старый
заблокирован!

По умолчанию 17.05.2018, 13:15

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Церковь всегда разделяет душу и тело : "для исцеления души и тела".
О, да! Но при этом никогда не может сказать что-то конкретное.

Цитата:
Я как то батюшку с академическим образованием спрашивала об этом (где в Библии душа), он так и не ответил ничего. Видимо её открыли позднее)
Хороший у вас батюшка, говорит честно и не фантазирует.
А душу "открыли" раньше, а не позже. Еще до появления христианства. В христианство она пришла вместе с греческим образованием Отцов Церкви, увлечением платоновским миром идей и т.п. У нас богословие вообще очень четко делится на два периода: аристотелизм и (нео)платонизм. Причем, изначально это была почти абстракция. Если читать совсем ранних Отцов, то трудно найти что-то конкретное о душе. Скорее, это будет синоним жизни, нравственности, совести и т.д. Лишь ближе к Средневековью (а совсем конкретно так в середине Средних веков) стали писать о душе как о некой конкретной, отдельной от тела, сущности. Подтянулись писатели, поэты, художники, музыканты - воспели все это дело и запечатлели (тот же любимый Евгением Борисовичем Данте Алигьери). А мы уже вместе с культурой всё это впитали как нечто само собой разумеющееся и точно известное.
  (#7921) Старый
заблокирован!

По умолчанию 17.05.2018, 13:27

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
А самое главное, зачем нужен Рай такой душе? Слепоглухонемой не сможет насладиться ни красотой, ни музыкой, ни беседой.
Рай вообще-то для людей, а не для душ.
  (#7922) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 14:15

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
А может быть, слепоглухота и есть ад? А рай - это возможность видеть, слышать и славить Господа?

(#7923) Старый
Юлия11 Юлия11 на форуме
участник

По умолчанию 17.05.2018, 14:53

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Цветистый язык это да, и всё же Библия достаточно конкретна. Но откуда то появилось понятие души, если не души то духа. Церковь всегда разделяет душу и тело : "для исцеления души и тела".

Это общая обработка информации Ветхого и Нового Завета. Включая откровения святых отцов, которая полезна для души спасения.
Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествии нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленным Божиим созданиям. Тогда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни, тогда-то, по выражению Моисееву, и «Адам бысть в душу живу» (1Кор.15:45), то есть во всем Богу подобную, как и Он, на века веков бессмертную.
  (#7924) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:05

Цитата:
А может быть, слепоглухота и есть ад? А рай - это возможность видеть, слышать и славить Господа?
Многие хорошие люди не захотели бы в такой рай. Вы описали модель, которую до Вас изложил К. Кастанеда.

Ктото из апостолов сказал, что не рай Бог хочет дать нам, а сами Небеса. Именно их Вы и назвали раем.
А, вот каковы райские и адские миры, остаётся вопросом.

Последний раз редактировалось Дмитрий72; 17.05.2018 в 15:27.
  (#7925) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:44

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Многие хорошие люди не захотели бы в такой рай.
ИМХО, кто не хочет в рай, тот не может считаться хорошим человеком.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра