Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > Пожелания и предложения
Перезагрузить страницу Об использовании цитат
Пожелания и предложения здесь можно обратиться к администрации и модераторам форума

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию Об использовании цитат - 01.10.2009, 13:01

"Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
У них не было детей,ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.
Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, (он служил Богу всегда,всю свою жизнь)
по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
а все множество народа молилось вне во время каждения, -
тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его вго возрадуются...." От Луки, глава 1.
  (#2) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 13:40

Виталий, могу спорить на целую тыщу, что тут все читали Библию и все имеют к ней доступ. В чем смысл Ваших цитат в контексте данной темы?
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 01.10.2009, 13:55

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 14:50

"Виталий, могу спорить на целую тыщу, что тут все читали Библию и все имеют к ней доступ. В чем смысл Ваших цитат в контексте данной темы?"

В любом споре,даже когда речь идёт о возвышенном,благом и не очень, спорить всё таки думаю бесмыссленно,собеседники всё равно остаются при своём мнении.Смысл цитат(не моих) по данной теме,это мой взгляд на данную тему.Не больше.Моя позиция не в осуждение кого либо(даже,если человек смотрит на вещи другому),а основываясь на Писание,или людей святых,которые жизненным опытом своим прошли то,что проходим мы,и будут проходить все поколения после нас....ответить так как считали они,ими же словами.Да,вы правы Библию читают все.Но ведь и все её по разному понимают.Понимаю ли я её правильно? не знаю,подскажите мне,где не правильное понимание,и я с удовольствием приму во внимание(без иронии)...Смысл? Вера.

"Цитаты лучше комментировать и своими словами тоже."

Когда находишь то,что затрагивает сердце,слова становятся не уместными...а порой к высказывания святых людей и комментировать не надо,уже всё сказано,не образно-абстрактно,а по конкретному факту.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 01.10.2009, 15:14

Цитата:
"Цитаты лучше комментировать и своими словами тоже."

Когда находишь то,что затрагивает сердце,слова становятся не уместными...а порой к высказывания святых людей и комментировать не надо,уже всё сказано,не образно-абстрактно,а по конкретному факту.
И тем не менее, комментировать надо.
Очень легко понять цитату неверно. Или подумать, что собеседник говорит с тобой как с полным неучем.
Тем более, это касается цитат из Св.Писания.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 15:47

И тем не менее, комментировать надо.
Очень легко понять цитату неверно. Или подумать, что собеседник говорит с тобой как с полным неучем.
Тем более, это касается цитат из Св.Писания.

Виктор (не примите за обиду),если человек не неуч то комментариев не ждёт.Патриарх Кирилл,говорил,что в Библии написано всё настолько просто и понятно,какие мои убогие слова смогут донести смысл более ярко и выражено.Простите,если обидел вас чем.
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 01.10.2009, 17:19

Цитата:
Виктор (не примите за обиду),если человек не неуч то комментариев не ждёт.Патриарх Кирилл,говорил,что в Библии написано всё настолько просто и понятно,какие мои убогие слова смогут донести смысл более ярко и выражено.Простите,если обидел вас чем.
Не обидели.
Выставление цитаты без комментария будет намеком, что собеседник ее в глаза не видел, и демонстрацией формального отношения.
Голое цитатничество - это НЕ живой диалог.
Оно рождает отчуждение между собеседниками.
Говорю это на опыте многих дискуссий.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 18:53

"Выставление цитаты без комментария будет намеком, что собеседник ее в глаза не видел, и демонстрацией формального отношения.
Голое цитатничество - это НЕ живой диалог.
Оно рождает отчуждение между собеседниками.
Говорю это на опыте многих дискуссий."

И всё же Виктор,думаю задача этого форума изначально не в том, чтобы просто проводить дисскусии,а направить человека в храм,чтобы человек нашёл себе духовного отца и более подробно дисскусировал уже с ним.
Читая высказывания многих людей на форуме,может сложиться мнение у человека не воцерковленного и далёкого вообще от понятий религиозных,что правлославие просто умирает!...дух уныния на форуме,что Россия погибает!Что всё так плохо и ужасно,а где же вера?Я не русский и может быть я ошибаюсь,что надо молиться верить и любить.Но знаю точно одно,если каждый независимо от нац.принадлежности будет придерживаться заповедей,идти средним путём,то радость,мир сердечный никогда не покинут его.Итак все будут едино...Отчуждение между собеседниками рождает не отсутствие комментариев,а отсутсвия любви.
  (#9) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 18:59

Цитата:

И всё же Виктор,думаю задача этого форума изначально не в том, чтобы просто проводить дисскусии,а направить человека в храм,чтобы человек нашёл себе духовного отца и более подробно дисскусировал уже с ним.
Подозреваю, что люди тут в той или иной степени воцерковленные. А найти духовника для дискуссий задача нереальная, священники обычно очень заняты, а на исповеди не до дискуссии.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 19:10

Священники заняты.Это правда.У них очень много треб.Но когда приходишь к священнику и спрашиваешь о насущном,то никогда мне по крайней мере и моим близким не говорили,у меня нет времени,я занят...Может быть время надо подбирать так,когда батюшка будет свободен.Белому и чёрному священству дана власть,решать людские горести,а мы миряне такой власти не имеем,и порой в суждении своими словами,что часто происходит,можем дать неправильный совет.Поэтому,лучше уж пусть священники.Искушений меньше и скорбей.Кто проходил тот поймёт.:yes:
  (#11) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 20:58

Цитата:
Сообщение от Yulala Посмотреть сообщение
Подозреваю, что люди тут в той или иной степени воцерковленные. А найти духовника для дискуссий задача нереальная, священники обычно очень заняты, а на исповеди не до дискуссии.
Дискуссии с духовником? Ну вы даете братья и сестры. Обычно после таких дискуссий приходится каяться и просить у священника прощение.
  (#12) Старый
администратор

По умолчанию 01.10.2009, 19:16

Цитата:
Отчуждение между собеседниками рождает не отсутствие комментариев,а отсутсвия любви.
Если любишь - будешь относиться к человеку лично, а не формально.
В крайнем случае, если цитата очень точная и ее невозможно понять превратно, своих слов м.б. немного, но они должны быть.
Так вот отсутствие живого слова, укрытие за цитатой и показывает (м.б. и невольно так получается) отсутствие любви.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 19:23

да,может быть.Но когда пишу комментарии своими словами,мне приходит образ моего духовного отца игумена Дорофея старца с большим опытом монашеской жизни,он был весел и радостен,всегда давал ответ кротко и сначало даже не понятно,но со временем понимаешь почему? и как? Господь открывает.Любовь-это высшая добродетель.Виктор,я вам честно признаюсь у меня нет её.Как нет и других.
  (#14) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 17:01

Конечно лучше когда за приведеной цитатой идет мнение собеседника, его видение ситуации и разъясение своей позиции. Но мне "голые" цитаты не мешают понять Виталия.
Если что-то непонятно так можно и спросить.Разве нет?
  (#15) Старый
администратор

По умолчанию 04.10.2009, 18:07

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Если что-то непонятно так можно и спросить.Разве нет?
Когда один человек постоянно выдает цитаты, а второй постоянно переспрашивает что он имел в виду - диалог не слишком продуктивен.

Цитата - это средство обосновать свою мысль, подтвердить, но не заменить, цитата - не долна тграть роль щита от собеседника.

Понятно, что иногда спрашивают точную цитату, тогда конечно комментарии не нужны.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 11:59

Добрый день Виктор!

"Ой, не стоит упрощать..."
Виктор,думаю,усложнять тоже не стоит,наша Православная вера проста,оттого и мудра.Понимание приходит со временем.Читают ведь нас не только кто уже в пути,но и те кто хочет встать на него.Не будет пугать людей.

"Иногда бывает так трудно, что на раз-два ничего не решить..."

Идти узким путём всегда трудно.А решение от Господа.

Так что священнику остается сказать - "Я не знаю. Будем молиться, чтобы Господь помог решить как поступить".

Ваш ответ священнику:"Я не знаю будем молиться и т.д...." - говорит о том,что не вы к нему пришли,а он к вам.Если он так скажет,то обязательно нужно встать и помолиться не только о мучающем вопросе,но и о батюшке,от которого зависит решение этого вопроса.

С уважением,Виталий.
  (#17) Старый
администратор

По умолчанию 05.10.2009, 12:03

Цитата:
Добрый день Виктор!

"Ой, не стоит упрощать..."
Виктор,думаю,усложнять тоже не стоит,наша Православная вера проста,оттого и мудра.Понимание приходит со временем.Читают ведь нас не только кто уже в пути,но и те кто хочет встать на него.Не будет пугать людей.
Приветствую, Виталий!
Думаю, не стоит все же говорить, что придя к вере человек получает ответы на все вопросы.
Господь не отбирает способности к разумению и рассуждению. Но наоборот просвещает их.
Появляется прочная основа - которая есть Сам Христос.
А строить нам и отвечать за принятые решения тоже нам.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 12:16

Думаю, не стоит все же говорить, что придя к вере человек получает ответы на все вопросы.

Виктор,когда человек пришёл уже к вере,он получает ответы на все вопросы.Те кто его не получает,к вере ещё не пришёл,а только на пути к ней.

Господь не отбирает способности к разумению и рассуждению. Но наоборот просвещает их.

Вы правы.

Появляется прочная основа - которая есть Сам Христос....Вы правы,у человека,который пришёл к вере,это основа.

А строить нам и отвечать за принятые решения тоже нам.
Согласен,наша Православная вера сама говорит об этом.
  (#19) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 22:36

И что за перекладывание ответственности, перекладывание ответственности за что?
И если священник сказал: "Решай сам", значит решать надо самому, и если сказал: "Давай вместе об этом помолимся", значит это лучшее, чем если бы он начал давать какие-то советы.
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 05.10.2009, 22:39

Цитата:
Сообщение от Антонъ Посмотреть сообщение
И что за перекладывание ответственности, перекладывание ответственности за что?
И если священник сказал: "Решай сам", значит решать надо самому, и если сказал: "Давай вместе об этом помолимся", значит это лучшее, чем если бы он начал давать какие-то советы.
Перекладывание ответственности - это стремление заставить решать духовника вопросы, за которые в жизни отвечает сам человек.
Именно это явление (спрос на такую вот "необеспеченную" ответственность) и порождает спрос на младстарцев. Т.е. на духовников, которые будут навязывать пасомым все подряд - где жить, где работать, на ком жениться и т.д.
  (#21) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 22:59

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Перекладывание ответственности - это стремление заставить решать духовника вопросы, за которые в жизни отвечает сам человек.
Именно это явление (спрос на такую вот "необеспеченную" ответственность) и порождает спрос на младстарцев. Т.е. на духовников, которые будут навязывать пасомым все подряд - где жить, где работать, на ком жениться и т.д.
А что плохого, если в таких вопросах человек послушался духовника, если, конечно, духовник не в прелести? На то и духовник, чтобы указывать путь; а от ответственности все-равно никуда не убежишь.
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 05.10.2009, 23:06

Цитата:
Сообщение от Антонъ Посмотреть сообщение
А что плохого, если в таких вопросах человек послушался духовника, если, конечно, духовник не в прелести? На то и духовник, чтобы указывать путь; а от ответственности все-равно никуда не убежишь.
Так речь не о том, когда человек просит благословения в важные моменты своей жизни, а о том, когда ему нечто подобное навязывается духовником (см.постановление Синода о младостарчестве).
И с другой стороны, о том, когда благословение просится на что-то совсем незначительное, обыденное, а человек отвыкает принимать решения и отвечать за свои поступки - "это меня духовник благословил".
  (#23) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 23:13

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Так речь не о том, когда человек просит благословения в важные моменты своей жизни, а о том, когда ему нечто подобное навязывается духовником (см.постановление Синода о младостарчестве).
И с другой стороны, о том, когда благословение просится на что-то совсем незначительное, обыденное, а человек отвыкает принимать решения и отвечать за свои поступки - "это меня духовник благословил".
А что, если духовник невесту будет "навязывать"?
Ответ
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид