Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Общество > Общество вокруг нас и мы в обществе
Перезагрузить страницу Александр Карелин раскритиковал смягчение пенсионной реформы
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2019, 16:53

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
Александр,
благодарю за ответ, но…
Хотелось бы от Вас услышать оценку, подобную той, которую Вы дали здесь: https://forum.pravmir.ru/showpost.ph...5&postcount=18

т. е. в одно — два (!) слова…
Наше общество продолжает оставаться атеистическим и антихристианским по своей сути. Таким же оно было и к 1917 году. Христианство в народе носило преимущественно внешний, полуязыческий характер. Обряды и храмы представлялись сутью православия, тогда как в действительности, изъятие храмов и закрытие монастырей не способны влиять на подлинное "внутреннее" христианство и веру человека. Открытие или закрытие здания с крестом на крыше считается "отнятием" или "возвращением" веры. Это же смешно...
Сегодня: в целом, общество не с Христом. Соответственно, ничего правильного "по Христу" делать люди не могут, даже если понастроят хосписы на каждом углу и пенсии будут по сто тыщ. Социальная помощь - хорошо, но это еще не христианство.
  (#27) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2019, 00:25

Мы и живем в советском обществе. Советские люди в генах передали его прелести своим детям. Надо, чтобы три поколения прошли, наверное.
  (#28) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2019, 01:15

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Наше общество продолжает оставаться атеистическим и антихристианским по своей сути. Таким же оно было и к 1917 году. Христианство в народе носило преимущественно внешний, полуязыческий характер. Обряды и храмы представлялись сутью православия, тогда как в действительности, изъятие храмов и закрытие монастырей не способны влиять на подлинное "внутреннее" христианство и веру человека. Открытие или закрытие здания с крестом на крыше считается "отнятием" или "возвращением" веры. Это же смешно...
Сегодня: в целом, общество не с Христом. Соответственно, ничего правильного "по Христу" делать люди не могут, даже если понастроят хосписы на каждом углу и пенсии будут по сто тыщ. Социальная помощь - хорошо, но это еще не христианство.
Не стоит забывать, Кому именно эти здания с крестами посвящены. А то есть большая вероятность скатится в кощунства и богохульства всяких безбожников и язычников, которые эти самые здания то отнимают, то жгут, то глумятся там. И чего беснуются, если это просто здания с крестами?
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 01:32

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Не стоит забывать, Кому именно эти здания с крестами посвящены. А то есть большая вероятность скатится в кощунства и богохульства всяких безбожников и язычников, которые эти самые здания то отнимают, то жгут, то глумятся там. И чего беснуются, если это просто здания с крестами?
Беснуются, т.к. считают, что оскверняя храмы, тем оскверняют Бога. Но известно, что Бог поругаем не бывает и не в рукотворных храмах живет.
По-моему, Господь довольно равнодушно относится к зданиям, которые Ему посвящают люди. К примеру, взять историю иерусалимского храма или храма Христа-Спасителя. Ему важно, чтобы это был дом молитвы , а будет ли он памятником архитектуры - неважно.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 12:26

Цитата:
Беснуются, т.к. считают, что оскверняя храмы, тем оскверняют Бога. Но известно, что Бог поругаем не бывает и не в рукотворных храмах живет.
По-моему, Господь довольно равнодушно относится к зданиям, которые Ему посвящают люди. К примеру, взять историю иерусалимского храма или храма Христа-Спасителя. Ему важно, чтобы это был дом молитвы , а будет ли он памятником архитектуры - неважно.
Не равнодушно, иначе не присутствовал бы на каждой Литургии. Не равнодушно Он относится и к греху, а когда некто сознательно плюёт в храм - совершает сознателтный акт кощунства. Они оскверняют не Бога, конечно. Они оскверняют веру людей и демонстрируют дурной пример остальным.

Вообще, не надо думать за Бога, как Он к храмам относится. Взять историю Иерусалимского храма, так он не от сырости возник.

Последний раз редактировалось Валентин:); 21.01.2019 в 12:32.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 12:37

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Не равнодушно, иначе не присутствовал бы на каждой Литургии. Не равнодушно Он относится и к греху, а когда некто сознательно плюёт в храм - совершает сознателтный акт кощунства. Они оскверняют не Бога, конечно. Они оскверняют веру людей и демонстрируют дурной пример остальным.
Литургию можно служить где угодно, хоть в лесу на пне. Молитва освящает место, а не место - молитву.
Веру кощунники осквернить не могут, они оскверняют лишь самих себя.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 12:39

Цитата:
Литургию можно служить где угодно, хоть в лесу на пне. Молитва освящает здание, а не здание - молитву.
Веру кощунники осквернить не могут, они оскверняют лишь самих себя.
"Он призвал сына своего Соломона и повелел ему построить Храм для Господа, Бога Израилева. 7 И сказал Давид Соломону, сыну своему: «Всем сердцем я хотел построить Храм во славу* Господа, Бога моего. 8 Но так сказал мне Господь: „Много крови ты пролил, великие войны вел. Не следует тебе строить Храм во славу Мою, ибо много крови пролил ты на земле предо Мною. 9 Но у тебя родится сын, и он будет миролюбив*а. Я буду оберегать его покой от всех врагов его вокруг, потому и будет имя его Соломон*б. Мир и покой Я дам Израилю во дни его. 10 Он построит Храм во славу Мою, и будет Мне сыном, а Я буду ему Отцом. Я утвержу престол царства его над Израилем вовеки“. 11 И ныне, сын мой, Господь да пребудет с тобою! Да будет у тебя успех во всем, чтобы ты возвел Храм Господу, Богу твоему, как Он и заповедал тебе."

"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим

14. и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.

15. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.

16. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли."

А так, ну совсем нет Ему дела до зданий с крестами.

Последний раз редактировалось Валентин:); 21.01.2019 в 12:43.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 12:41

А потом Он же сказал, что не оставит от этого храма камня на камне...
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 12:45

Цитата:
А потом Он же сказал, что не оставит от этого храма камня на камне...
Он не оставит. Не вы, не я или ещё тварь какая. Он и только Он имеет право и власть поступать с посвящённым Ему как угодно.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 14:09

Воля Божия, однако, ломают всегда люди.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 14:40

Цитата:
Воля Божия, однако, ломают всегда люди.
Вот об этом я и предупреждаю. Не надо примерять на себя мысли и волю Бога.
"Мои мысли не ваши мысли, и Мои пути не ваши пути".

Великий Потоп с проклятыми городами вам в пример.
  (#37) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2019, 15:24

Цитата:
Александр,
К сожалению, так и не услышал от Вас такой же четкой, краткой (!) формулировки как в: https://forum.pravmir.ru/showpost.ph...5&postcount=18

Имхо, если при сравнении объектов (явлений) применять разные (!) единицы измерения – невозможно будет, в итоге, сделать корректный вывод…
  (#38) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2019, 15:27

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
"Унесенные призраками" режиссёра Миядзаки.
Мария, благодарю за уточнение...

Пока успел посмотреть лишь трейлер, но фрагмент сцены, описанной Александром в https://forum.pravmir.ru/showpost.ph...7&postcount=13 там был...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра