Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию Православные общества - в чем проблема?? - 06.04.2009, 14:54

А давайте обсудим проблему православных обществ, организаций, компаний.

В чем их проблема??
Почему многие сталкивающиеся с ними пишут об "ужастном" отношении, халатности, безалаберности и т.д.
В чем это выражается, можно ли с этим боротся??
Какие причины у этого, как вы думаете??

Какие проблемы у околоцерковного бизнеса, почему для его обозначения все чаще слово "мерзость" всплывает??

Что вы думаете по этому поводу???
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 06.04.2009, 15:16

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Какие проблемы у околоцерковного бизнеса, почему для его обозначения все чаще слово "мерзость" всплывает?
Цель бизнеса - зарабатывание денег.
У Церкви такой цели явно нет.
Отсюда противоречие при попытке соединить эти два слова.
Лучше им быть отдельно.
Честный бизнес и Церковь.
  (#3) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 06.04.2009, 15:32

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Лучше им быть отдельно.
Честный бизнес и Церковь.
А еще лучше, если бизнесом будут заниматься верующие люди, у которых существует понятие о нравственности.
А церковный бизнес смотрится не очень. Когда я несколько лет жила в небольшом областном городе, у нас при храме, помимо церковной лавки, была еще цветочная лавка и мини-пекарня, которая торговала постной выпечкой. Хотя может это и правильно. Не знаю.
  (#4) Старый
администратор

Post 06.04.2009, 15:47

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
А еще лучше, если бизнесом будут заниматься верующие люди, у которых существует понятие о нравственности.
Причем здесь важно не веролисповедальное обозначение, а честность, нравставенная твердость и компетентность в бизнесе...
  (#5) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 06.04.2009, 21:48

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
А церковный бизнес смотрится не очень. Когда я несколько лет жила в небольшом областном городе, у нас при храме, помимо церковной лавки, была еще цветочная лавка и мини-пекарня, которая торговала постной выпечкой.
А почему бы и нет? Мне только кажется, что и церковный бизнес должен быть более открытым, что ли. Почему бы часть вырученных средств не отдавать детским домам, домам престарелых и т.д. Может так оно и есть, но никто об этом не знает. Так надо чтобы узнали. Писать в газетах, повесить рекламму на той же пекарне - что 10 процентов суммы идут туда-то. И люди будут знать, что покупая хлеб здесь, они кому-то помогут. А потом еще и та организация, пусть напишет, спасибо покупателям, мы приобрели то-то и то-то. Есть люди, которые останутся равнодушными, но много будет и тех, кто для себя решит, что хоть так помогу, раз по другому не умею.

То, что работники православных организаций постоянно перегибают палку... Мое мнение такое - нам сейчас приходится начинать с нуля. Сколько чрезмерной горячности у неофитов! Так сейчас все православные организации - неофиты - вот и бросаются из одной крайности в другую. И должно пройти сколько-то времени, чтобы мы нашли золотую середину. Мы долго жили в государстве "без Бога" и "без религии". И сегодня нам нужно, всё-то, что когда то было создано нашими пра-пра родителями не просто возрождать, а практически рождать заново. Только в преломлении нашего времени. Мы даже не можем взять и скопировать как раньше было, и сделать по обрацу. Мы начинаем сначала, потому как многое изменилось.

А про непрофессионализм православных - у меня тоже больше вопросов, чем ответов. Не помню где - читала ответ одного батюшки, что трудолюбие не является христианской добродетелю. Ну не названо оно нигде. Похоже некоторые для себя решили, что будут книжки душеполезные читать, на службы ходить - как Мария, а они - неправославные, пусть работают, как Марфа. И видят себе в этом оправдание... Грустно...
  (#6) Старый
администратор

Post 06.04.2009, 22:40

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
читала ответ одного батюшки, что трудолюбие не является христианской добродетелю.
Образованность тоже не названа. Но тут, по выражению о.Андрея Кураева, "Господь не против образованности потому что не с невежеством". Также и тут: Господь с трудолюбием потому что не с ленью. А вообще о труде немало сказано в Св.Писании...
  (#7) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 07.04.2009, 12:50

Ок, перейдем к конкретным примерам.
Почему в предприятии Софрино (кто не знает что это такое - поднимите руку), рукописаная икона в окладе стоит 50-60 тыс рублей, а заказать ту же икону на прямую в иконописной мастерской - 8-10 тыс?

Почему епитрахиль для священника в Софрино стоит под 35000, а куда более высокого качества на подворье одного из женских монастырей - 11800??

Ну и так далее. Оскал бизнеса по православному??
  (#8) Старый
администратор

Post 07.04.2009, 13:42

Цитата:
А причем у нас тут православные общества вообще?
Думаю, обсуждение конкретного Софрина - явно не дело данной темы.
Тем паче, что Вы приводите свои переложения, а не официальный прейскурант магазина.
  (#9) Старый
Олег - Хельги Олег - Хельги вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 20:43

Цитата:
Ок, перейдем к конкретным примерам.
Почему в предприятии Софрино (кто не знает что это такое - поднимите руку), рукописаная икона в окладе стоит 50-60 тыс рублей, а заказать ту же икону на прямую в иконописной мастерской - 8-10 тыс?

Почему епитрахиль для священника в Софрино стоит под 35000, а куда более высокого качества на подворье одного из женских монастырей - 11800??

Ну и так далее. Оскал бизнеса по православному??
Ну насколько мне известно,(несколько лет я возил товар из Софрино на епархиальный склад, знаю эту ситуацию) Софрино является предприятием РПЦ и часть прибыли отчисляет на нужды церкви. Другое дело, что цены действительно очень высокие. У нас в городе даже вышел запрет покупать иконы фирмы ТИЛЬ, а брать только Софрино.
  (#10) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 09.04.2009, 22:20

Цитата:
У нас в городе даже вышел запрет покупать иконы фирмы ТИЛЬ, а брать только Софрино.
Прикольно. А что это за город такой?
  (#11) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 22:42

Знаете, мне кажется, что проблема тут в самом самоназвании или самопозиционировании - "православные". Тут возможны три варианта:
1. Противопоставление себя миру бизнеса.
2. Оппозиция по некоторым вопросам местной организации православной церкви
3. Прочее.
В первом случае ничего хорошего не выходит, потому что нельзя служить мамоне (или цезарю) и оставаться действительно православным. Или то, или другое служение, а чаще оба вместе, страдают.
Во втором случае ничего хорошего не выходит, потому что и цели такой нет - добиться чего-то хорошего.
Ну а "прочих" я не встречал.
Собственно, речь о том, что действительно "православной" может быть только Церковь.
  (#12) Старый
григорий3249 григорий3249 вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 23:45

Приветь всем.
Может кто мне поможеть и подскажеть? Ищу эту фирму ТИЛЬ, но без резултатов. Можете мне подсказать тел. адрес или сайт? Буду очень бдагодарень.
  (#13) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 26.06.2009, 15:59

А как же издательства и книжные магазины при монастырях? Платные гостиницы для паломников на территории монастырей? Разве это не церковный бизнес? Я к этому нормально отношусь. Монастырям тоже нужны деньги. Одними молитвами не выживешь - особенно в наше время.
  (#14) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 21:00

церковь как духовное сообщество не может существовать без церкви как организации. Со всеми вытекающими последствиями существования общественной организации в современном государстве в том числе материальной составляющей ,но это не означает ,что церковь это фирма по производству икон и церковной утвари,просто это источник жизнедеятельности церкви как общественной организации и ничего зазорного я лично не нахожу.Слава богу в нашем государстве у церкви есть такая возможность.
  (#15) Старый
Катя-Катерина
гость

По умолчанию 14.07.2009, 14:18

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Знаете, мне кажется, что проблема тут в самом самоназвании или самопозиционировании - "православные". Тут возможны три варианта:
1. Противопоставление себя миру бизнеса.
2. Оппозиция по некоторым вопросам местной организации православной церкви
3. Прочее.
В первом случае ничего хорошего не выходит, потому что нельзя служить мамоне (или цезарю) и оставаться действительно православным. Или то, или другое служение, а чаще оба вместе, страдают.
Во втором случае ничего хорошего не выходит, потому что и цели такой нет - добиться чего-то хорошего.
Ну а "прочих" я не встречал.
Собственно, речь о том, что действительно "православной" может быть только Церковь.
А к какой группе Вы бы отнесли вот это предприятие?

Еще, помню, на трассе Омск-Новосибирск кафе, хозяин которго построил рядом часовню, в самом заведении не продаются спиртные напитки и есть постное меню. Не заню насчет проблем, а так глаз радует очень!
  (#16) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2009, 14:33

Интересно получается. "Полностью православное" предприятие, видимо, не может ставить целью извлечение прибыли - либо должно пускать всю прибыль на богоугодные дела. Правильно?
Иначе оно служит обогащению, эрго - мамоне...
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 16:21

Цитата:
Сообщение от Катя-Катерина Посмотреть сообщение
А к какой группе Вы бы отнесли вот это предприятие?
НПО не расшифровывается "научно-православное общество. Так что ни к какой из перечисленных. Нормальное предприятие. Светское в правильном понимании этого слова.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 16:41

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Интересно получается. "Полностью православное" предприятие, видимо, не может ставить целью извлечение прибыли - либо должно пускать всю прибыль на богоугодные дела. Правильно?
Иначе оно служит обогащению, эрго - мамоне...
Предприятие это элементарное звено экономической системы. Создается оно вовсе не обязательно ради извлечения прибыли, но всегда ради хозяйственной деятельности внутри экономической системы. Зачем тут понятие "православное"? На заведомо православной предпринимательской культуре производственные отношения не выстроишь, потому что нет ее православной производственной культурной традиции. Создавать, эту традицию заново? Вот и создают. И получаются один из предложенных мной вариантов.
Вот из миссии НПО "Мир" (я просто с ними раньше имел дело, поэтому мне сразу интересно стало, что у них теперь):
- Создание универсальных систем и устройств для сбора, анализа и контроля информации с территориально распределенных объектов, с использованием новейших достижений в науке и технике.
- Мы эксперты в области энергосберегающих информационных технологий и автоматизированного диспетчерского управления.
- Высокотехнологичные и качественные разработки автоматизированных систем управления в кратчайшие сроки.
- Высоконадежные энергосберегающие технологии из "одних рук".
- Оказание полного комплекса услуг по создаваемым нами системам на всех стадиях их жизненного цикла, и обеспечение высокопрофессионального сервиса.

И никакого православия в миссии нет.
Вот принципы русского предпринимательства с их сайта:
•Деловые качества: здравый рассудок, быстрое соображение, твердость характера в исполнении всех дел. Каждый порядочный человек может выработать эти качества непоколебимой решимостью и силой воли.
•Любезность и вежливость. Часто случается выслушивать неза-служенные дерзости; чрезвычайно важно не потерять самообладания и отнестись к подобным случайностям с полным тактом и хладнокровием.
•Наблюдайте за порядком во всех, даже малейших ваших делах. Назначьте всякой вещи свое место, чтобы при первой необходимости вы могли найти ее безо всякого затруднения и без затраты времени. Это чрезвычайно важное условие для каждого делового человека. Не ложитесь спать, пока все ваши вещи не приведены в порядок. Дорожите копейкой, как дорожите рублем.
•Будьте систематичны и регулярны. Никакое дело у вас не может идти правильно и успешно, если вы не обладаете устойчивым характером и не имеете твердых правил. Регулярность вы должны соблюдать не только в ваших делах, но и в домашних обстоятельствах.
•Держите всегда данное слово. Лучше не обещайте, если не уверены в том, что вы в состоянии исполнить обещанное, но, раз давши слово, вы должны его помнить и свято исполнять.
•Сосредоточение сил – одно из главных условий успеха. Занимайтесь только одним делом, всесторонне изучайте его выгодные и дурные стороны и не бросайте его, пока не убедитесь в невозможности его успеха.
•Относитесь к своему делу с полным усердием, чем бы вы ни занимались. Работайте, когда случится надобность: рано и поздно, вовремя и не вовремя, одним словом, не пропускайте ни одного случая, который бы мог, хотя и медленно, служить успехам ваших занятий.
•Говорите ясно и точно с вашими покупателями.
•Никогда не скучайте.
•Записывайте всё и никогда не держите в памяти того, что может быть записано сейчас.
•Всякое дело основано на доверии, поэтому вы должны всеми силами стараться снискать себе полное доверие тех, с кем вам приходится иметь дело. Этого вы можете достичь разными путями, а главное – честностью и добросовестностью.
•Соблюдайте экономию в ваших личных расходах, лучше живите ниже ваших средств, чем выше.
Работайте сами. Не полагайтесь на своих помощников. То, что вы можете сделать сами, не давайте делать другим. Если необходимо что-то делать другим, то, по крайней мере, наблюдайте за ними.
•Не гонитесь за делом, обещающим большие барыши, но сопряженным с риском. Лучше занимайтесь такими предметами, которые дают хотя малую, но верную пользу.
•Соблюдайте трезвость и выдержанность. Не входите в подробности чужих дел, не расспрашивайте о них ни прямо, ни косвенно, иначе почтут за назойливого человека.
•Держитесь спокойно и хладнокровно в спорах о делах как с покупателями, так и с продавцами. Как бы ни был оживлен ваш спор, никогда не горячитесь и не жестикулируйте, не подавайте повода посторонним подслушивать ваш разговор и судить по выражению вашего лица и по жестикуляции, о чем вы толкуете.

Как видите, никаких религиозных заявок нет и в корпоративной культуре предприятия. Просто здоровые принципы здорового предпринимательства.
Кстати, эти принципы обязательно нарушаются нарушаются "православными" хозяйственниками.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра