Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Храмы должны быть открыты круглосуточно?
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
максим_ максим_ вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 13:54

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
Вот и я про это же говорю. Не хватает общения с батюшкой.
Помню как мы в начале воцерковления буквально ходили вслед за священником, засиживались у него допоздна. Из наших знакомых это был единственный верующий человек. Хотелось просто находится с ним рядом. Искали предлог, о чём бы спросить, лишь бы зайти в гости...
  (#27) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 14:13

Ну вообще, если я не ошибаюсь, в Москве в Даниловом монастыре была круглосуточная служба духовной поддержки
  (#28) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 14:46

Цитата:
Сообщение от максим_ Посмотреть сообщение
Помню как мы в начале воцерковления буквально ходили вслед за священником, засиживались у него допоздна. Из наших знакомых это был единственный верующий человек. Хотелось просто находится с ним рядом. Искали предлог, о чём бы спросить, лишь бы зайти в гости...
Не спорю, можно каждую секунду находиться рядом с батюшкой. Но давайте размышлять более трезво. Батюшка - человек, у которого есть семья, свои потребности... Мне совесть не позволяет после службы задерживать батюшку. Да, если что-то серьезное, то обязательно подойду и спрошу. Недавно на вечернюю пошла перед причастием. Давно не причащалась, не исповедовалась. Батюшка меня после службы оставил, дверь закрыл, исповедь принял и после общался со мной полтора часа! Это было его желание. Наверное видел мою потребность в таком общении. Когда я вышла из храма, то не шла, а летела от душевной радости и спокойствия! А так если бы я батюшку "пытала" бы своим присутствием... Но это мое личное мнение.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 14:50

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
Не спорю, можно каждую секунду находиться рядом с батюшкой. Но давайте размышлять более трезво. Батюшка - человек, у которого есть семья, свои потребности...
Да, когда очень нужно, такое общение посылается Свыше. Но мы были глупы и нетерпеливы.
  (#30) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 16:54

Я жила в Баку в детстве и юности, и знала только один православный храм. "Непарадный" вход в него находился "со двора", чтобы попасть в него, надо было пройти через двор, вкруговую окруженный частными домами- были это дома простых людей, или прихрамовые строения, я не знаю. То есть вход во двор-пройти по двору-войти в храм. И он был открыт всегда, когда меня туда водили, я помню, даже службы не было, а во дворе всегда был народ, стол с выпечкой стоял, чай...
Люди общались. Священники спускались из храма, тоже в разговор вступали. Скамейки стояли, бабушки какие-то сидели, женщины, ничего не продавали, просто общались. Мне очень нравилась эта атмосфера, я с радостью вставала пораньше, когда бабушка говорила, что завтра в храм.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:05

Вера передаётся от человека к человеку. От книжек не уверуешь. Хорошо, когда есть такое общение.
Но в нашем храме общения за столом как-то не получается. Почему?
Или наше поколение (все: верующие и не верующие) разучились просто радоваться общению? Мы душевно черствы, поэтому и духовно не растём.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра