Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Зачем Церковь, если Бог в душе? - 25.02.2009, 02:31

Не раз приходилось слышать, в том числе и от дорогих моему сердцу людей, высказывание: «Вера в Бога -- это одно, а Церковь -- это другое». Как это понять?

Дальше...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 25.02.2009, 11:49

Цитата:
Сообщение от pravmir Посмотреть сообщение
Не раз приходилось слышать, в том числе и от дорогих моему сердцу людей, высказывание: «Вера в Бога -- это одно, а Церковь -- это другое». Как это понять?

Дальше...
Увы, есть и категория людей, которых оттолкнули мы - формализмом или грехами. И они решили (м.б. и по одному этому случаю), что в Церкви "не так как надо" - и ушли.
Дай Бог, недалеко...
  (#3) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 25.02.2009, 14:30

Да... Верно сказано
  (#4) Старый
Наталия Булах Наталия Булах вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2009, 20:29

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Увы, есть и категория людей, которых оттолкнули мы - формализмом или грехами. И они решили (м.б. и по одному этому случаю), что в Церкви "не так как надо" - и ушли.
Дай Бог, недалеко...
А может быть они пришли в Церковь, как в клуб по интересам, а потому и ушли потом.
  (#5) Старый
администратор

Unhappy 25.02.2009, 22:52

Цитата:
Сообщение от Наталия Булах Посмотреть сообщение
А может быть они пришли в Церковь, как в клуб по интересам, а потому и ушли потом.
Очень вряд ли.
Это в некоторые секты можно так придти - все доброжелательные, поют, общаются.
А в православном храме как правило надо суметь преодолеть отчуждение, равнодушие, перенести замечания о внешней неправильности... Т.е. надо очень захотеть быть с Богом. Но у каждого своя мера. И тут мы иногда встаем на пути и неким даже м.б. незначительным словом можем разочаровать человека...
  (#6) Старый
Валерия с Урала Валерия с Урала вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2009, 23:53

Простите меня, Виктор, но по-моему, если уж "захотел человек очень сильно быть с Богом", то мы их ничем не оттолкнем - ни формализмом, ни грехами. Не раз слышала от разных знакомых, которые дошли-таки... "Пришла с батюшкой поговорить (!!!), а его нету! Представляешь?!!!". Думала, ее там ждут...

Так что обидеть человека легко... Особенно того, кто хочет быть обиженным.
  (#7) Старый
администратор

Post 25.02.2009, 23:58

Цитата:
Сообщение от Валерия с Урала Посмотреть сообщение
Так что обидеть человека легко... Особенно того, кто хочет быть обиженным.
Да, это верно.
Я потому и написал, что мера разная.
Но бывают и случаи именно серьезной обиды.
А надеяться на развитую добродетель терпения у вновь пришедшего человека довольно странно.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 00:20

Когда я только начала в церковь ходить, служил в храме очень пожилой отец Лука. Очень уважаемый батюшка, иеромонах, народ до сих пор к нему в другой город ездит за советом.

Пришла я в церковь, наверное, как все - не ежик, а просто дикобраз: вся такая умная, с апломбом, с непомерной гордыней... (Думала тогда, что из-за ребенка пришла, чудо его исцеления видела после Причастия). Однажды отец Лука на меня очень грозно прикрикнул. Если честно - до сих не понимаю, за что.

Когда он на следующий день опять увидел меня в храме, мне показалось, что облегченно вздохнул. И стал говорить про православных, которых ничто не может от Бога оттолкнуть, я поняла, что он на ситуацию вчерашнюю намекает.

Но в тот момент я ничего не знала о Православии! Тем более, от слов "смирение" и "раба Божия" во мне все щетинилось, как у Маши из другой темы . И батюшка сильно рисковал не увидеть меня больше в церкви (а он очень близко каждого человека воспринимает).

А я вот че-то опять пришла... Честно говоря, наплевать было, кто чего говорит, лишь бы сын был жив.

Конечно, это не общий показатель. Однако Бог каждого ведет к Себе разным путем.

Так много сказала... А весь смысл сведу к одной фразе. Мы не должны винить себя в том, что кто-то в этот раз не дошел... Значит, не готов был. Об этом знает только Господь.
  (#9) Старый
администратор

Post 26.02.2009, 00:58

Цитата:
Мы не должны винить себя в том, что кто-то в этот раз не дошел... Значит, не готов был. Об этом знает только Господь.
Думаю, в таких случаях полезнее нам каяться и в чем-то исправляться, чем говорить "Не дошел - значит сам виноват".

Собственно ап.Павел говорил о том же учителям, не исполняющим того, чему учат:
Рим.2:24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 01:37

Цитата:
Думаю, в таких случаях полезнее нам каяться и в чем-то исправляться, чем говорить "Не дошел - значит сам виноват".
У меня не "виноват", а "не готов", то есть Сам Господь знает, готова душа человеческая Творца своего принять или нет...

В этой главе, которую Вы цитируете, мне показалось более подходящим другое место: "Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся". Эта глава - об осуждении и об исполнении заповедей. А у нас другая тема, не так ли?
  (#11) Старый
Ирина Л Ирина Л вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 01:42

Кто из нас может сказать: "Я был полностью готов к встрече с Богом и только после этого пришел в церковь?"
Я пришла в храм поставить свечку и, слава Богу, осталась, услышав проповедь священника. Была приятно поражена, что он говорил просто и по-русски, хотя во время службы понимала лишь отдельные слова. И только через год я познакомилась с некоторыми прихожанками (дружим уже 6 лет). А так хотелось, чтобы это произошло раньше. И сейчас, с Божьей помощью, стараемся не пробегать мимо, если видим кого-то плачущим. В Израиль часто приезжают люди с тяжело больными детьми на лечение, в отчаянии бегут в церковь, ставят свечи, рыдают в одиночку и не знают, готовы они к встрече с Богом или нет. И если мы в это время будем тихонько в уголке молиться и не подойдем и не спросим, чем помочь, то какие мы после этого христиане?
  (#12) Старый
администратор

Post 26.02.2009, 01:44

Цитата:
У меня не "виноват", а "не готов", то есть Сам Господь знает, готова душа человеческая Творца своего принять или нет...
Тема про то, что духовная рана, нанесенная человеком, имеющим к Церкви отношение, будет больнее и заживать будет дольше.

Лук.17:1 невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят

Так что ответственности у нас больше.
Кому больше дано...
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 01:49

Цитата:
Кому больше дано...
Это точно. Бедные наши бабушки... Часто думаю, сколько ж они народу из храма выгнали...

Ирина Л.:
Цитата:
Кто из нас может сказать: "Я был полностью готов к встрече с Богом и только после этого пришел в церковь?"
Никто не может. Это знает Бог, когда нам уже пора.
  (#14) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 03:18

Цитата:
Мы не должны винить себя в том, что кто-то в этот раз не дошел... Значит, не готов был. Об этом знает только Господь.
Если следовать этой логике, то и бабушки, шикающие на людей, не должны себя винить. "Подумаешь, сказали им не то, обиделись, ушли, ну и значит не готовы были". Мне кажется так нельзя. Я и про себя говорю тоже, моя мама мне несколько раз указывала, что вот она читает православную литературу, там говориться про одно, а я далеко не всегда поступаю соответственно тому, что она прочитала. Она видит в этом лицемерие. И не идет в храм. Вы хотите сказать, что я не должна себя винить. Так а кого же. Я являюсь тем соблазном и искушением, и если бы я была сильнее и мудрее, и вера бы моя была крепче, то и мама бы это заметила. И может уже и она нашла бы "Дом". А пока - "Бог у неё в душе".

Я понимаю, что вы говорите о том, что только Господь знает, когда кому время. Но Он также дает нам выбор - и вполне возможно, моя мама свой выбор сделала бы раньше, если б перед ней другой пример стоял. Я также понимаю, что не могу брать всю ответственность на себя, не настолько я крута, но и вины с себя снять тоже не могу. За все свои поступки, мы должны быть готовы ответить перед Господом.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 03:57

Вы поймите меня все-таки правильно... Я настаиваю.:girl_cray:

Люди, которые говорят, что мы лицемеры, раз в храм ходим и одновременно грешим, находят в этом утверждении для себя очень веское оправдание. Они не ищут Бога.

И Ваша мама, Дуняша, и моя тоже :negative: прекрасно знают, что для Бога нужно изменить свою жизнь и свою сущность. Как им это сделать?! Они хорошо учились в школе, они за всю свою жизнь выработали собственные, как они думают, мировоззрения. А тут, значит, давай, иди, кланяйся, постись, исповедуйся , да еще объясняй всем, чего ты такого натворила, что в церковь забегала.

Нет человека без греха, это знает каждый православный. Только кого-то эти грехи радуют (только не подумайте, что я о Вашей маме говорю. Именно о тех, кого они радуют:smile.
  (#16) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 04:24

Мне нравится как вы настаиваете :girl_cray: :hihi:

Я просто говорю о том, что мы все таки должны нести ответсвенность за свои поступки. У людей могут быть разные оправдания, для того чтобы иметь "Бога в душе" и не идти в церковь. Но если какое-то наше действие явилось причиной, для одного из таких оправданий, то мы в этом все же виноваты. :girl_yes:
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 04:28

Это да. А Вы видели в теме "юмор по-православному" (Беседка) "Десять причин, по которым я не умываюсь"? Загляните, повеселитесь!
  (#18) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 26.02.2009, 06:55

Цитата:
Вы поймите меня все-таки правильно...
Валерия, простите пожалуйста, но я до конца с вами согласиться все-таки не могу. Скорее всего, вы просто не сталкивались до сих с тем, что довелось повидать мне.

Вы очень категорично утверждаете, что родители Бога не ищут. А почему? Вы так абсолютно уверены, что делается у человека в душе (причем не одного - многих)?

Тут ведь вот какая штука. Старшие поколения, в особенности родившиеся в сталинские времена, очень сильно изуродованы страхом, который насаждался в то время, в том числе и страхом перед црековью. Страх этот в той или иной форме во многих семьях передавался дальше, травмируя следующие поколения. Кому-то удавалось от него избавиться, кому-то нет. А очень серьезным последствием зараженности этим страхом во многих семьях и многих поколениях стал "страх вины".

Мне кажется (простите, если я вас этим задеваю), что вы достаточно молоды, поэтому сами не видели людей, смертельно ушибленных этим страхом. А я их повидала за свою жизнь немало... Причем часто бывает так, что страх вины передается в семье от родителей детям уже просто сам по себе, как образ мысли. А поскольку рефлексия и анализ семейной истории у нас до сих пор не в чести, то люди знать не знают, откуда это идет, но панически боятся оказаться виноватыми. Для них этот страх сопоставим со страхом смерти.

А попробуйте донести идею покаяния, самоосуждения, признания своих ошибок и грехов при "постороннем" свидетеле до вот такого ушибленного страхом человека? Уверяю вас, эта задача - из труднейших, порой годы уходят на то, чтобы человек всерьез поверил, что ему на исповеди ничто всерьез не угрожает.

И, опять-таки, в силу невозможности признать свои ошибки и слабости, человеку свойственно переносить фокус с себя на другого человека. "Не я не могу пока справиться со своими внутренними сложностями, а он соблазняет меня своим поведением."

А нас всех Господь посылает друг другу на помощь, для поддержки и укрепления. И как жаль, что подчас вместо помощи мы только вредим друг другу...

Я очень хорошо помню, как билась с этими вопросами моя мама. Недолюбленный и запуганный с детства ребенок, при всех своих попытках пробиться к верующим - ко мне и к бабушке - она так и не смогла преодолеть свой страх и недоверие к Родителю, и, в итоге, к тому, в ком в наивысшей степени воплотилось Отцовство. Не имея опыта прощения своими родителями, она просто не могла вместить идею Божественного прощения. Но и осознать, откуда идут ее проблемы, она тоже не могла, мысль о возможной собственной неправоте вгоняла ее в панику.

Вот и шли в ход совершенно детские оправдания, что ботинки у батюшки в церкви были слишком модные, и вообще, почему он ездит на Жигуле последней модели? Это смущает людей!

Сказать, что она не искала Бога, я не могу, хотя на внешний, посторонний взгляд, наверняка это выглядело именно как безразличие к вере. Слишком много нюансов я сама стала понимать тогда, когда было уже слишком поздно что-то изменить.

Сказать, что Господь ее не пытался привлечь - тем более нельзя. Так, как Он ее вел к Себе, вообще мало кого ведут, и скорбями, и чудесами самыми настоящими. Но силенок у нее было маловато... А от меня, как я сейчас уже понимаю, подмоги никакой, особенно в этих вопросах. И мне есть много за что себя упрекнуть и в чем покаяться из-за того, что я не помогла в свое время маме в ее поисках...

Так что жизнь, она намного сложнее, на самом деле. И за отговоркой про соблазн от чужого неправедного поведения может стоять очень-очень много всякого-разного.

И напоследок - скажу несколько слов про себя. Уже будучи постоянной прихожанкой, исповедующейся и причащающейся по меньшей мере дважды в месяц на протяжении нескольких лет, т.е. не совсем уж зеленым неофитом, я научилась молиться Богородице только после пяти (или около того) лет церковной жизни. А до того между мной и Нею стоял мой страх и недоверие к женщинам, в первую очередь - к матери, возникший в результате очень тяжелого и травматичного детства.

Я искала полноценной веры, я хотела жить всей полнотой церковной жизни, но мне реально мешали конкретные поступки вполне определенного человека. И только когда я смогла преодолеть это травматичный опыт, то научилась наконец молиться Богородице, а не бояться и не избегать Ее.
  (#19) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию Статья о наболевшем! - 26.02.2009, 12:20

Спасибо за статью.
На самом деле, за те несколько лет, что я хожу в храм, пришло ясное осознание того, насколько чуткими и внимательными должны быть именно мы - воцерковленные люди - по отношению к человеку, который впервые зашел в храм. Готовы эти люди или нет - не мне решать, я этого не знаю.
Но если у "вновьпришедших" появляется повод сказать, что наш образ жизни не соответствует нашей вере, то в этом, наверное, большей частью, виноваты мы сами.
Если мы косым взглядом, некорректно сделанным замечанием оттолкнем человека, пришедшего в храм в первый ли раз, во второй ли, не важно (т.е. не воцерковленного) - то вина только наша.
Есть люди, готовые преодолевать самих себя и мнение родственников, друзей, коллег, а есть такие, которым однажды дали повод сказать плохо и про нашу церковь, и про священников, оттолкнули их - и они этим поводом воспользовались. Мне недавно пришлось выслушать про нас "православнутых" по полной программе, когда мои знакомые решились наконец прийти в храм и услышали от священника, к которому обратились с совершенно рядовым вопросом, такой ответ - "я вас не знаю, знать не хочу, и вообще идите отсюда" (хочу заметить, что придраться ни к их внешнему виду, ни к поведению было никак нельзя).

В храм они больше не заходили. Моя же попытка разубедить их в том, что все "священники одинаковые", предложение помощи - сходить вместе с ними в храм, куда хожу я и где все батюшки замечательные, пока не принесла результата... Для них, боюсь, теперь, как и сказано в статье, «Вера в Бога - это одно, а Церковь - это другое».
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 12:54

Татьяна Ф., я подписываюсь под каждым словом Вашего поста. Эта вечная привычка спешить заставляет излагать свои мысли в конспективной форме... А мы с Вами, по-моему, об одном и том же.

А таких историй, как у ИриныКа, у меня тоже масса. Не докажешь потом, что батюшки - тоже люди... Однажды случилась такая история, которая меня очень напугала.

В городе служил единственный батюшка в восстанавливаемом храме. Бабули наши говорили, что народ поначалу к нему с огромными исписанными грехами тетрадками ну просто сутками на исповедь валил. Конечно, он у стал...

В нашем приходе есть парень Антон, он помогает батюшке в алтаре и работает при храме. Мать у него сильно пьющая была. Как он мечтал, чтобы она на исповедь пришла! А возраст у нее был, так скажем, не пожилой, около 55. И вот она приходит все-таки однажды. И мы с ней за колонной стоим ине видим, что общая исповедь началась. Все исповедовались, она подошла, а батюшка не принял ее,где, говорит, были? Резко так...

А она через две недели умерла.
  (#21) Старый
администратор

Post 26.02.2009, 13:54

Цитата:
Татьяна Ф., я подписываюсь под каждым словом Вашего поста.
Приведу здес текст участника нашего форума Анатолия Волкова (из моего ЖЖ, запись открытая, оригинал здесь)

Давняя история с нашим молодым и новым настоятелем. Ну, молодой.
И давай учить людей азам, да еще этак свысока...
А у народа опыт церковной жизни такой же скока ему лет. Ну и порастерял весь приход. Буквально весь, даже певчие пошукались и ушли в другой храм.
Надменный.
И Литургия. Пять человек - он, и моя жена, сын мой пономарит, тетка какая-то на клиросе чего-то пищит. И приходит бабка буквально перед Херувимской. И исповедываться.
А он ее и прогнал. Не пустил к причастию, мол неча всяким разным случайным захожанам.
Следующим моя жена. И на весь этак храм, потому что планка упала.
Знаете, батюшка, я вас все время плохо думаю. С самого приезда ругаю и уже...
Ну и объяснила ему что эта бабка в церкви с 54 года и корову в свое время продала что бы только храм от закрытия спасти - была такая история. А опоздала потому что деревня у нее за 9 км и автобус два раза в день. И остальные захожане тоже...
Причащаться, - грит, - будете. Нет, - грит, - не буду. Не готовилась. У ушла дверью хлопнула.
А он за этой бабкой ломанулся на улицу и прямо в снег перед ней на коленки...
А меня уже потом отругал. Тоже на исповеди. Сразу, говорит нельзя было все сказать.
А как ему сразу скажешь, если из него все время амбиции и рвение неофитское так и прут наружу?
А еще потом, лет через пять признался, что ему тогда просто стыдно стало перед ... мальчиком-пономарем. Взгляд у моего Матвея очень уж тяжелый.
  (#22) Старый
Автор

По умолчанию 26.02.2009, 14:05

Ой, это хорошо, когда все-таки удалось с молодым батюшкой переговорить и хоть что-то до него донести. А вот когда такое творит священник за год до пенсии... Короче, подробностей здесь не будет, чтобы никого не смущать, но то, что я в первые два года в церкви навидалась и натерпелась на собственной шкуре - это врагу не пожелаешь, какие там злобные бабки у подсвечника? Бабки ангелами были по сравнению с батюшками и владыкой.

Хорошо, что у меня тогда такая воля быть в церкви была, что меня можно было остановить только прямым попаданием ядерной боеголовки, потому что полученного на десятерых хватило бы, чтобы от церкви отвадить.

Приход я, правда, в итоге сменила, о чем ни секунды не жалею. А сколько народу, только краем столкнувшись с тем, что видела я, с тех пор в церковь ни ногой? Не перечтешь... Вчера только встречалась с одной очень славной женщиной, 6 лет она в наших краях живет, в храм ходит только когда в Москву ездит. "Меня, - говорит, - так напугало то, что я тогда увидела, что не могу себя заставить, боюсь."

Вроде, уговорила я ее к нам на приход придти, посмотрим, отважится ли...
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 26.02.2009, 14:26

Виктор, Татьяна, спасибо вам за опыт (я думала, что одна такая).
После всех этих так называемых "случаев" я больше не рискую кого-то уговаривать сходить в церковь. Осталось только привести один анекдот про человека, который искал веру: сходил к баптистам - чаем напоили, песни попели; сходил к неопятидесятникам - работу нашли, невесту обещали. Пришел в православную церковь - бабушка какая-то облаяла. Остался в Православии, потому что "хороший товар в рекламе не нуждается".
  (#24) Старый
Марина
гость

По умолчанию 26.02.2009, 18:28

Дело было, наверное, в конце 90-х. Сын моей подруги собрался креститься. Пришел в храм, нужно было, по-видимому, записаться. Встречен был пресловутыми "бабушками" так, что из храма ушел и всем, кто его - не сказать уговаривал, но старался привести в храм, - сказал, что ноги его больше не будет там, где так "по-доброму" встречают. И правда, ноги его больше там не было.

Спустя год он погиб. Вместе с дочкой, которой не было и двух лет. Мгновенно, в автокатастрофе, на пустом шоссе, при диком стечении обстоятельств - столкнулись три машины, две "невиновных" пострадали, в "виноватой" водитель отделался царапинами. Кроме Димы и его дочки, которые были в первой "невиновной" машине, погибла беременная - на 8 месяце - женщина, сгорела заживо во второй "невиноватой" машине, - муж не смог вытащить.

Неисповедимы пути Господни. Но на нас ответственность за то, что мы своим поведением - рвением не по разуму - отталкиваем человека от церкви.
  (#25) Старый
Автор

По умолчанию 26.02.2009, 18:39

Цитата:
Виктор, Татьяна, спасибо вам за опыт (я думала, что одна такая).
Ой, ну что вы, Валерия! Свой опыт на сей счет я могу просто "пачками и тачками" приносить, причем пережитое самой, а не знакомыми-друзьями-родственниками.

Вот, кстати, моя статья на сей счет, она начинается с подлинного моего опыта. Время и место действия - Москва, Коломенское, август - сентябрь 1997-го. Следующий раз мы переступили порог церкви только в июле 2002-го. Причем я совершенно четко понимала, что если еще одна попытка у меня сорвется, то больше я пытаться не смогу, сил внутренних не хватит переживать "изгнание с позором". К счастью, повезло, меня привели и помогли остаться в церкви совершенно замечательные люди, один из которых до сих пор помогает и поддерживает очень сильно.

Вот пример - вчера отпевали его жену, и не я (и другие прихожане) его утешали, а он нас... Вообще, такой пример христианского отношения к смерти я видела впервые в своей жизни.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра