Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 21:36

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
Так что всего доброго Вам, миссионет
Всего доброго.
  (#102) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 21:44

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Когда человек решит, что нужно - его уже не свернут с пути ни грубость, ни невнимательность, ни политика... что-то не знаешь - поищи ответ в книгах, чего-то не понимаешь - спроси верного человека. И думай, думай САМ!
Я уже писал в этой теме - далеко не всегда человек в начале имеет соответствующей силы желание и дерзновение.
Да, если оно будет - то хоть по-китайски читай молитвы - он придет.
Но... несовершенные мы.

Почему очень сильно действует грубость или равнодушие церковных людей?
Потому что в них видят ПЛОД Церкви.
  (#103) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 21:53

Уважаемая Нина! Все не берите близко к сердцу. Мы не знаем,что нас ждет впереди...Будьте чисты сердцем,это главное.С уважением,фома
  (#104) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 22:00

Да,уважаемая Анна! Я не голосовал.Голосование мое будет "странным".За первое-2/5.За второе- 1/5,за третье-2/5.Примерно так...С уважением,фома
  (#105) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию Монастырь без секретов - 06.10.2009, 22:28

Игуменья монастыря монахиня Феофила (Лепешинская): Мы же намеренно паломниц от сестер не отделяем. У нас нет отдельной трапезной, отдельных продуктов. Монахи живут не для того, чтобы спасать себя, а для того, чтобы светить миру.

Постоянная ссылка на статью.
  (#106) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 22:30

Цитата:
Да, в этой зависимости от людского отношения к СЕБЕ много негатива... Я тоже много слышала нелестных слов в адрес священников и прихожан. Стараюсь не прислушиваться и не тем более не поддерживать. Вообще, надо жить под девизом - на "себя посмотри". Хочешь хороший ПЛОД - делай его сам! а к тем, кто только начинает свой путь надо быть добрее.
Человек вновь пришедший - пришел из мира. И часто - если не с всецелым покаянием, то с пониманием несовершенства своей жизни.

И здесь ему очень важно увидеть ИНУЮ жизнь.
По другим законам.

На меня в свое время подействовали именно это - я увидел в Церкви ДРУГИХ людей. Не просто с другими интересами - но с другим отношением между собой. И потом они уже дали мне беседы митр. Антония и т.д. и подвели к Крещению.
  (#107) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 22:48

Цитата:
А насчёт "иной жизни" - нет, пожалуй. Нельзя разделять мирскую свою жизнь церковную. Уж очень они переплетаются)))))
Под словом ИНАЯ ЖИЗНЬ я понимал не жизнь в гетто, но такую же жизнь - но с иным внутренним наполнением.
  (#108) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 06.10.2009, 22:50

Да всё много проще, зачастую, мне кажется. Мирское одолевает. Душа просит, сил нет! А то одно, то другое. Это не оправдания. Это ложь самим себе, но тем не менее. Сужу по себе. Какой подъём был сначала. Господь на руках нёс, а когда поставил на землю, то и оказалось, что ходить -то ой как трудно. Столько усилий приложить надобно. А тут сомнения наскакивают, а люблю ли я Бога на самом деле? Или всё актёрство для домашнего театра, или наёмничья любовь из страха и корысти. И так мерзко становится! А тут мирское под эти сомнения ещё больше одолевает. И так постепенно... Спаси Господи, помоги! Душевная лень это называется!
  (#109) Старый
Баранова Екатерина Баранова Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 22:54

Мне все-таки кажется, что человек уходит из Церкви потому что искал не Бога... Он пришел по своим каким-то личным причинам. И если произошла встреча - он остается, а если нет - в любой момент он будет готов уйти, потому что "его не поняли", "им не заинтересовались", "его не увлекли" и т.д....
  (#110) Старый
гость

По умолчанию 06.10.2009, 23:43

Цитата:
Сообщение от Баранова Екатерина Посмотреть сообщение
Мне все-таки кажется, что человек уходит из Церкви потому что искал не Бога... Он пришел по своим каким-то личным причинам. И если произошла встреча - он остается, а если нет - в любой момент он будет готов уйти, потому что "его не поняли", "им не заинтересовались", "его не увлекли" и т.д....
Вобще совершенно с Вами не согласна, подумала и вспомнила. Если человек ищет Бога, то ничего не помешает, конечно, просто человек для начала должен чётко знать чего именно он ищет. Только вот когда человек сталкивается с вопросом веры уже в довольно взрослом состоянии, то всему учится сам и не всегда правильно распределяет свои духовные силы, и было бы вобщем-то и неплохо что бы его поняли, заинтересовали, увлекли. Что в этом плохого? Ведь вера как и талант у людей по разному проявляется. Талант если сам ярко не проявляется, можно и развить. И развивают, и как сиять начинает. Человек для которого Бог абстрактное понятие, как может вот так сильно и на всю жизнь придти к Нему, искать только Его? Вы очень категоричны, на мой взгляд. Если не завлекать, не понимать, не пестовать веру человека, он и не проникнется и не поймёт, и уйдёт. Моё мнение таково, что человека, ищущему Бога по каким-то своим причинам, надо очень оберегать от разочарований и постепенно его собственные причины развернуть к Богу, помочь ему найти Бога.
  (#111) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 23:47

Творение добрых дел христианами апостол считал действенным подтверением проповеди. Христиане должны
1Пет.2:12 провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
  (#112) Старый
гость

По умолчанию 06.10.2009, 23:56

Да, Виктор, это вечная тема. Добрые христиане, своим добрым отношением, примером и должны завлекать и т.д. Если христианин который уже нашёл Бога, встретился с Ним не поможет "организовать" встречу ищущему, то кто же тогда? Тогда много доброжелателей найдётся. Почему и попадают ищущие Бога в секты. Там разжёвывают и в рот кладут, и всё это с улыбкой и терпением. То есть там очень заинтересованы в "организац,и" встречи.
  (#113) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 23:58

Цитата:
А я всегда поражалась таланту проповедников. Какую силу и мощь должно иметь их слово, чтобы человек поверил и принял. Толпу можно сподвигнуть, но индивидуума - ох, трудно! И чем начитаннее и разумнее человек, тем сложнее его в чём либо убедить!
-"Если только ум будешь от книги изощрять, а волю не будешь исправлять
то от чтения книги ещё злее будешь, чем прежде был, поскольку самыми
злыми бывают ученые и разумные дураки, нежели простые невежи."
(Святитель Тихон Задонский.)
  (#114) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 07.10.2009, 01:26

А вот у меня вопрос к участникам темы. Скажите, вы реально знакомы с людьми, которые ушли из Церкви? Не из конкретного прихода, а именно из Церкви? Причем такими людьми, которые не были "захожанами", а которые именно жили жизнью Церкви?
Ведь совершенно разные ситуации - одно дело когда из Церкви "уходит" человек, которого что-то или кто-то обидел на пороге храма, но который никогда еще не был церковным человеком, а только заглянул пару раз "свечку поставить", и совсем другое - когда уходит человек, практически, а не в теории живший в Церкви.
Лично у меня просто нет таких знакомых. Есть "верующие в душе", есть атеисты, а вот тех, кто имел опыт жизни со Христом в Церкви, и оставил это - таких лично не знаю. Хотя примеры конечно есть, но не среди знакомых.
Почему спрашиваю? Потому что без конкретных примеров (конечно, безымянных, но живых) получается чисто теоретическое рассуждение, возможно очень далекое от практики (а возможно, и нет).
  (#115) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 01:33

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
На мой взгляд вариант номер два является следствием первого. Столкнулся не с тем, что ожидал и ушел. Ждал чуткого приема, а получил, как ему показалось, непонимание.. ну и так далее.
Вопрос не в том, что кто-то что-то ждал и чего-то не получил, а в том, что церковь, противопоставляя себя миру, заверяет, что живет по иным законам. Например, декларирует братство. Священник с амвона обращается к пастве: "Братья и сестры!" На деле же, увы, бывает иначе. К сожалению должна сказать, что мой личный социальный опыт до прихода в церковь гораздо позитивнее того, который я встретила в ней. Во всяком случае, мое представление о человеческом братстве сформировано в вузе, в детском движении, на кафедре, где работала.... И это представление никак не соответствует тому, что я вижу в церкви.
  (#116) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 01:38

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
На меня в свое время подействовали именно это - я увидел в Церкви ДРУГИХ людей. Не просто с другими интересами - но с другим отношением между собой.
Это Вам исключительно повезло. Я же и по сию пору ужасаюсь в церкви равнодушию, потребительству и отсутствию любви. Многое зависит от того, с чем сравниваешь.
  (#117) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 07.10.2009, 05:33

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А вот у меня вопрос к участникам темы. Скажите, вы реально знакомы с людьми, которые ушли из Церкви?
Да, иду от реальных случаев.
Цитата:
Не из конкретного прихода, а именно из Церкви? Причем такими людьми, которые не были "захожанами", а которые именно жили жизнью Церкви?
А вот с "не из конкретного прихода" -- хуже, именно поэтому голосовала за второй пункт. Потому что думаю, что если бы получилось быть строить свою церковную жизнь в другом окружении, приходе (если бы к тому была возможность), то все могло бы сложиться совсем по другому.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#118) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 07:36

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Это Вам исключительно повезло. Я же и по сию пору ужасаюсь в церкви равнодушию, потребительству и отсутствию любви. Многое зависит от того, с чем сравниваешь.
Да. Конечно потом я встретил и других людей. слава Богу, что я их не встретил вначале. Однако в целом действительно повезло - большая часть встреченных мною были настоящими христианами.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 08:23

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Вобще совершенно с Вами не согласна, подумала и вспомнила. Если человек ищет Бога, то ничего не помешает, конечно, просто человек для начала должен чётко знать чего именно он ищет. Только вот когда человек сталкивается с вопросом веры уже в довольно взрослом состоянии, то всему учится сам и не всегда правильно распределяет свои духовные силы, и было бы вобщем-то и неплохо что бы его поняли, заинтересовали, увлекли. Что в этом плохого? Ведь вера как и талант у людей по разному проявляется. Талант если сам ярко не проявляется, можно и развить. И развивают, и как сиять начинает. Человек для которого Бог абстрактное понятие, как может вот так сильно и на всю жизнь придти к Нему, искать только Его? Вы очень категоричны, на мой взгляд. Если не завлекать, не понимать, не пестовать веру человека, он и не проникнется и не поймёт, и уйдёт. Моё мнение таково, что человека, ищущему Бога по каким-то своим причинам, надо очень оберегать от разочарований и постепенно его собственные причины развернуть к Богу, помочь ему найти Бога.
Я просто часто наблюдала людей, которых увлекли... Их, как правило, привлекают личности: священника или друзей по храму. И искать они начинают не Бога а общения. И часто это общение, особенно со священником, перерастает в пристрастия. И тут хождение в Церковь зависит от того, как относится батюшка, служит ли он сегодня, исповедует ли...
Это мне напоминает притчу о сеятеле....
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 08:35

Цитата:
А вот у меня вопрос к участникам темы. Скажите, вы реально знакомы с людьми, которые ушли из Церкви? Не из конкретного прихода, а именно из Церкви? Причем такими людьми, которые не были "захожанами", а которые именно жили жизнью Церкви?
Ведь совершенно разные ситуации - одно дело когда из Церкви "уходит" человек, которого что-то или кто-то обидел на пороге храма, но который никогда еще не был церковным человеком, а только заглянул пару раз "свечку поставить", и совсем другое - когда уходит человек, практически, а не в теории живший в Церкви.
Лично у меня просто нет таких знакомых. Есть "верующие в душе", есть атеисты, а вот тех, кто имел опыт жизни со Христом в Церкви, и оставил это - таких лично не знаю. Хотя примеры конечно есть, но не среди знакомых.
Почему спрашиваю? Потому что без конкретных примеров (конечно, безымянных, но живых) получается чисто теоретическое рассуждение, возможно очень далекое от практики (а возможно, и нет).
Примера ухода из Церкви верующих людей у меня нет... А вот примеров тех кто пришел в Церковь как в клуб по интересам, увлекся личностью священника, увлекся какими-то делами, кто искал более душевного, чем духовного и потом ушел в чем-то разочаровавшись - много...
  (#121) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 11:59

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Уважаемая Татьяна, полностью с Вами согласен. Слишком много в
Церкви случайных людей. Я имею в виду клир.Поэтому и получается по
пословице-"каков поп-такой и приход". Если настоятель занят поиском
спонсоров, а в храме идет бойкая торговля, священники в церковную
ограду въезжают на очень недешевых авто, а потом читают проповедь
о нестяжании мирских благ, иеромонахи, скинув рабочую одежду(рясу),
прыгают в собственное авто (и это не рядовой случай) поехали в город.
Вопрос: вы зачем из мира ушли? А прихожане всё это видят. Делают
выводы.
  (#122) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:26

Уважаемый Геннадий.

"...Слишком много в Церкви случайных людей."

Случайности не случайны.Если человек оказался в храме,то это по воле Господа.

"Я имею в виду клир."

Они тем более.

Поэтому и получается по
пословице-"каков поп-такой и приход".

Это пословица от лукавого.Не нужно смотреть на батюшек каковы они и что делают,а нужно знать для чего мы идём к ним.

Если настоятель занят поиском

Священнику будет очень тяжело ездить со Святыми дарами в метро.А сколько у них забот?!В Москве без машины попробуй позаботиться о чадах,один на юге живёт,другой на севере.Да на запад надо ещё заехать,ждут очень.Горе у людей.А вы о внешнем.

выводы...

Геннадий - вы не делайте таких выводов,и спасётесь.

С уважением,Виталий.
  (#123) Старый
гость

По умолчанию 07.10.2009, 12:27

Цитата:
Сообщение от Баранова Екатерина Посмотреть сообщение
Я просто часто наблюдала людей, которых увлекли... Их, как правило, привлекают личности: священника или друзей по храму. И искать они начинают не Бога а общения. И часто это общение, особенно со священником, перерастает в пристрастия. И тут хождение в Церковь зависит от того, как относится батюшка, служит ли он сегодня, исповедует ли...
Это мне напоминает притчу о сеятеле....
Ну я не этакое завлечение имею ввиду, здесь чисто человеческие пристрастия. Вот эти ошибки и разные другие нужно что бы кто-то сумел разъяснить, уже опытный. Вот именно на этом форуме, к примеру, или на других уже идёт живое общение и передача опыта и человеческие советы, а не надмение. "Раз ты Бога в Храме не нашёл, так нечего тебе тут и делать".У меня есть знакомые, которые вроде бы и хотели найти Бога, но совершенно не знают с чего начать.А я для них вообще просто очень воцерквлённый человек, и вот я, которая сама только только прикасаюсь,пытаюсь объяснить всё что могу простыми словами, поделиться своим, далеко не всегда правильным опытом, я рассказываю что сама чувствую, делюсь, говорю ,что никогда не достичь совершенства, совершенен только Бог, но дорога в Храм не закрыта, что все потихоньку могут хотя бы только заходить ненадолго ( И как мне лично претит слово "захожане". Кто имеет права на опрееление. Кто-то забыл что " первые станут последними, а последние первыми. Кто-то забыл разбойника на кресте. Что за гордыня неуёмная!?) Надо рассказать, что Бог не требует каких-то немыслимых жертв вообще, а тем более сразу. Чего только я не наслушалась от своих знакомых." Христианство- страшная религия.Там чего не коснись - один грех кругом. Жить не хочется." Вот какое понятие у обычных людей, а всё от того что был негативный опыт первого общения, а дальше больше, страх не даёт даже близко к дверям подойти. " И все в храме какие-то унылые, не видно светлых лиц. И одеваются в большенстве своём как побирушки и мужчины и женщины." Представляете какой ужас, оказывается вот какое ощущение у человека. Да, они пока. для начала, ищют красоты и удобства, и праздника, потому что каждый человек подспудно чувствует, что общение с Богом - это, прежде всего, праздник, а не сразу таки Голгофа. Это потом каждый сам себя начнёт добровольно распинать, если останется и не испугается. Наша задача, тем кому уже не страшно, раскрыть другую сторону, завлечь, успокоить, показать другую картинку, убедить. что некоторые" неудобства" когда преодолеешь, вот тогда только прекрасное чувство,как бы выполненого долга что ли, охватит тебя. Что красота Богослужения в незаунывном пении,( согласитесь, что далеко не в каждом храме хор пятницкого), а в том что даёт каждому из нас Бог через эти Богослужения. Что деньги собираемые в Храме идут необязательно в карман батюшкам, а ес и и в карман частично, то это нормально. Ведь батюшкам тоже на что-то жить надо. Надо отвлечь человека от внешнего, обращая всё внимание на внутреннее, но сначала успокоив сомнения по поводу внешнего. Простите за сумбурность и горячность, за поучительный тон. Ничего такого я как раз и не имела ввиду. Просто мысли.
  (#124) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:38

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Не нужно смотреть на батюшек каковы они и что делают,а нужно знать для чего мы идём к ним.
....вы не делайте таких выводов,и спасётесь.
В принципе это и означает ответ №2.
  (#125) Старый
гость

По умолчанию 07.10.2009, 12:44

Цитата:
Сообщение от Геннадий Иванович Посмотреть сообщение
Уважаемая Татьяна, полностью с Вами согласен. Слишком много в
Церкви случайных людей. Я имею в виду клир.Поэтому и получается по
пословице-"каков поп-такой и приход". Если настоятель занят поиском
выводы.
Если смотреть только вокруг, а не внутрь себя, то Бога точно не найти. Да какое дело нам, кто верит в Бога, приходит в Храм к НЕМУ, на каких авто, с какими часами и т.д. прислуживающие ( или всё таки служащие)у него в Храме. Ну что за манера по чужим кошелькам шастать. И какое нам дело!!! до того кто для чего пошёл в монахи и прочее. Настоятель спонсоров ищет, в Храме бойкая торговля?! А как же храм существовать- то должен? Видно мало чудно верующих в России, если настоятелям спонсоров искать надо, а не сами к нему с мешками денег приходят, поднять приход. Мало того, что мы за соседями подглядываем, пытаясь выяснить доход, так и в Храм эту мерзость несём. Служители Церкви даны нам не для того, что бы ублажать наше эго, а что бы службу пред Богом нести ради нас. Они это делают? Делают! Так чего нам ещё надо. Можно подумать, все, наверное, перестали бы обсуждать священство, если бы батюшки и патриарх ходили в заплатанных облачениях и падали бы в голодный обморок на службе. Бред. Тогда сказали бы, что плохие служители, раз им есть нечего и облачаться не во что.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра