Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Онкология... Кто сказал, что приговор?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию Онкология... Кто сказал, что приговор? - 06.10.2009, 21:58

На форуме как-то по касательной периодически затрагивается тема об онкологии.
Кто-то просит помолиться о близком человеке, кто-то боится заразиться(?!?), кто-то потерялся в обилии эскулапов и методик (традиционных и не очень), кто-то вообще обходит стороной эту тему (по принципу не будИ лихо...).
Существует масса мифов об онкологии, которые становятся причиной канцерофобии.
Есть люди, у которых православно-мистический подход к этой проблеме (на форуме пока не замечал).
Проблема очень тонкая и деликатная. Прошу всех, кто прямо/косвенно сталкивался или сейчас живёт с этим, поделиться опытом, соображениями, советом... Поддержать в конце концов тех, кто только что узнал о диагнозе.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 22:15

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
.
Есть люди, у которых православно-мистический подход к этой проблеме (на форуме пока не замечал).
Проблема очень тонкая и деликатная. Прошу всех, кто прямо/косвенно сталкивался или сейчас живёт с этим, поделиться опытом, соображениями, советом... Поддержать в конце концов тех, кто только что узнал о диагнозе.
Спасибо за поднятую тему.

С онкологией мы были связаны несколько лет - с того момента, как мама узнала о диагнозе, поставленном отцу. Отцу диагноз не сообщили.
Он перенес операцию и года 3 - нет, не забыл, но по крайней мере продолжал работать, жить полноценной жизнью.
А потом болезнь вернулась множественными метастазами.

И хотя ему не говорили, он конечно всё понимал.
За последние месяцы он сильно изменился. Тогда у нас были самые серьезные и глубокие разговоры за всю жизнь.
Даже не то что разговоры. Нам просто хорошо было вместе - хотя он - большой, сильный и не старый мужчина - уже был прикован к постели.

Он не принимал обезболивающих.

Отец исповедался, причастился и вскоре его не стало.
До последней минуты он был в здравом уме и памяти.
Так как последним его желанием было то, чтобы мама дала ему крест, можно понять, что он уже увидел тот путь, который ему предстоял...

Честно сказать, когда в храме мы молимся о кончине непостыдной, мирной - вспоминаю отца.

Вот так. Не радостное письмо получилось.
Но... Онкология конечно - тяжелое испытание. Но... все зависит от того, как мы болезнь переносим. Как переносим - то и получаем в вечности.

Да, именно от онкологии за несколько лет до этого скончался и мой приснопамятный духовный отец.
  (#3) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 22:21

Да, знаю я и такой случай.
Случай, когда человеку - совсем молодому, подростку - этот диагноз был поставлен. Химиотерапи и проч.
Жизнь казалось бы кончилась не успев начаться.
И давали несколько недель жизни.
Человек попал в хоспис.
И... через некоторое время болезнь отступила.
Сейчас он живет полноценной жзнью, уже двое детей.
  (#4) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 06.10.2009, 23:01

У моего отца всё началось с операции простаты, вроде бы ничего необычного, а через пол-года - 4 стадия. Как обухом по голове. Но Господь дал нам всем время свыкнуться с мыслью о болезни, ушло отчаяние, горе. Стали трезво мыслить. Мы понимаем, что раз врачи взялись лечить, то ещё не конец. Ещё есть время. Но скажу одно, до болезни папочка никогда не исповедовался и не причащался. Слава Богу за всё! Теперь можно сказать, что жизнь только началась. Конечно, человеку который не болеет не сложно говорить эти банальности - кто то скажет. Сложно! Я уговариваю себя, уговариваю отца. Но я чётко знаю - всё в руках Божиих!!! Папа говорит о том, что очень много людей при этой стадии умирают, такая статистика, а я говорю что нет чёткой статистики. Очень много людей излечивается! Главное верить! Плохо, что мы не живём в одном городе, это меня убивает. Плохо, что не могу повезти его по святым местам, но я верю, что Господь всё устроит как надо, мой папочка в самых надёжных руках, под самым надёжным покровом. Мамочку мою жаль, выбивается из сил. Как жаль, что меня нет сними, Господи, помоги!
  (#5) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 23:42

Слышала в Евроньюс говорили что онкология в вышла на второе (третье) место в Европе и у нас соответственно, по причине смерти, а на первом-сердечники.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#6) Старый
гость

По умолчанию 06.10.2009, 23:49

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Слышала в Евроньюс говорили что онкология в вышла на второе (третье) место в Европе и у нас соответственно, по причине смерти, а на первом-сердечники.
Да второе, третье, но всё равно страшно. Мне эта болезнь " нравится" хотя бы потому что не внезапно человек умирает, есть время переосмыслить и подготовиться. Мне только очень жаль людей, на которых это обрушивается. Как же им бедным страшно, особенно поначалу.
  (#7) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 00:42

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Да второе, третье, но всё равно страшно. Мне эта болезнь " нравится" хотя бы потому что не внезапно человек умирает, есть время переосмыслить и подготовиться. Мне только очень жаль людей, на которых это обрушивается. Как же им бедным страшно, особенно поначалу.
Алевтиночка, вы конечно извините, но мне, как человеку, у которого мама и бабушка умерли от рака, дико видеть в вашем посте слово "нравиться", даже в кавычках.

P.S. Никому не пожелаю прийти к Богу ценой болезни.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 01:08

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
... Мне эта болезнь " нравится" хотя бы потому что не внезапно человек умирает, есть время переосмыслить и подготовиться...
Это точно.
К маю 2003 года я уже прошёл 1-ую линию ХТ (химиотерапии) - 12 курсов. Немного восстановился и поехал на Афон. Я был сначала удивлён, что афониты искренне по хорошему мне завидовали, узнав о моей проблеме :yes:
Потом, читая старца Паисия Святогорца и старца Порфирия Кавсокаливита, нашёл ответы на многие вопросы.
Например, когда началось прогрессирование заболевания:
"Когда нас одолевает болезнь, мы, чтобы избежать ошибок должны прислушиваться к рекомендациям врачей и вести себя разумно. Но прежде всего мы должны следовать воле Божией и иметь полное доверие к Его любви." /Ст. Порфирий Кавсокаливит "Цветослов советов"/
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 01:29

Цитата:
Да, к сожалению это так... Причина банальна. Нежелание (отсутствие времени, страх и т.д.) вовремя диагностировать свой организм.
На дворе 21 век и наука не стоит на месте. И это не пустые утешительные слова. Знаю много людей, которые вовремя почувствовали неладное, затем полечившись, живут полноценной жизнью. Даже детишек рожают здоровеньких после курсов ХТ.
  (#10) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 07:53

Меня волнует такой вопрос: как по-вашему, справедливо ли, что часто человеку его близкие не сообщают о диагнозе? Думается, это не всегда верно. Разумеется, я говорю о взрослых людях. Если еще есть шанс на излечение (а он есть почти всегда), то человек имеет право сам выбрать способ лечения, искать его - или отказаться; может быть, изменить что-то в своей жизни.. Если больного щадят таким образом на последней стадии, то возникает два не очень хороших момента. Во-первых, уходящий от нас человек имеет право на подготовку - и духовную, и даже чисто материальную: от покаяния до распоряжения имуществом. Можно ли его лишать этого? Ну, а второе -то, что, как правило, каждый в таком состоянии "и сам все понимает" - получается, мы скрываем правду, оберегая его, а он делает вид, что верит, щадя нас... На деле же часто лучше было бы (не легче!) именно проститься; выслушать то, что раньше не говорилось, сказать слова сочувствия и поддержки.

Хотела немного рассказать о личном опыте, но остановилась: ведь, если правильно понимаю, тема создана о тех, кто живет и борется с этим диагнозом, а не о том, как расставаться с близкими.
  (#11) Старый
Ирина Л- Ирина Л- вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 09:21

Цитата:

"Когда нас одолевает болезнь, мы, чтобы избежать ошибок должны прислушиваться к рекомендациям врачей и вести себя разумно. Но прежде всего мы должны следовать воле Божией и иметь полное доверие к Его любви." /Ст. Порфирий Кавсокаливит "Цветослов советов"/
Когда хирург посмотрел мой снимок (кости) и сказал: " Ты еще молодая,дай тебе Бог....конечно.." Я сразу все поняла-онкология. Прогнозы были плохие,болезнь развивалась быстро,за полгода опухоль в кости выросла с нуля до 6х7 см.Рыдать я не стала,спросила,сколько мне примерно осталось,было обещано полгода точно. Что я пережила описать трудно,на руках у меня одной 4 детей, 10,13,14,18 лет. Мать 67 лет,которую саму надо постоянно утешать. Первым был звонок брату -священнику в Иркутск -молись!!!
Я поняла,что Бог не оставит,что выше моих сил Он не даст испытания,что я все выдержу и вылечусь. Так оно и случилось. пришлось ,правда,два раза заглянуть в лицо смерти,испытать дикие боли,мучения...
Спасибо,Александр, за очень важную тему.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 09:31

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Меня волнует такой вопрос: как по-вашему, справедливо ли, что часто человеку его близкие не сообщают о диагнозе? Думается, это не всегда верно.
Юлия,есть люди,которые не могут адекватно воспринять такую новость. Кто-то впадает в глубокую дипрессию и перестает совсем сопротивляться болезни,не выполняет элементарных просьб врачей. К примеру- со мной лежала верующая православная женщина,ей проводили ударный курс химиотерапии при 4-ой стадии рака желудка. Велено было пить воду 2-3 литра в день для снижения побоч.действия и кушать. Она,имея 20 литров воды с разных святых источников,пила по поллитра в день и ничего не ела. Диагноз свой она знала,и решила,что ей конец. Сын сидел и плакал,упрашивал ее слушать врачей... Она умерла через месяц.
Одна женщина просто выбросилась с балкона 3 этажа больницы,сломала ребра и ногу. А нам запретили выходить на балконы.
Если человек способен понести-сказать надо обязательно.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 09:49

Цитата:
Мне думается,что онкология в таких размерах -великий промысел Божий.В наше время,когда теряются родственные и дружеские связи, людям часто не о чем поговорить, нас окружает одиночество,равнодушие и непонимание,страшное слово РАК звучит как гром с ясного неба. Всем дается возможность проявить себя.

В моем случае,как я понимаю,моя болезнь была нужна не только мне,но и многим вокруг меня. Сплотились дети,вернулись старые друзья,всячески оказывали помощь,появились новые,как говорится-друзья по несчастью:smile:...
Ушли люди,которые были до этого рядом...Так и не вернулись:bye2:
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 09:54

Ирина, если человек решил не бороться - это тоже его выбор. Другое дело, что хорошо бы и сказать тактично, и без духовной и психологической поддержки не оставить. А так, получается, мы, близкие (а чаще врачи), берем на себя право решать: "справится с правдой-не справится", забывая, что это его жизнь, его крест.

Нет, я не за абсолютную "голую правду" всегда и везде. Но лично я - прошу всех родных, если придется, говорить мне всё. Хотя бы потому, что перед глазами пример "гуманного отношения" врачей к безнадежной, по их мнению, больной - человек не только потерял, как оказалось, вполне реальный шанс выжить (время было упущено), но и не успел ни достойно проститься с ближними, с детьми-подростками, ни, что важнее - приготовиться при помощи Причастия..
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 10:14

Цитата:
Да, к сожалению это так... Причина банальна. Нежелание (отсутствие времени, страх и т.д.) вовремя диагностировать свой организм.
Александр,а какие анализы и обследования можно посоветовать пройти,если есть какие-то подозрения?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 10:54

Цитата:
Сообщение от Ирина Л- Посмотреть сообщение
Александр,а какие анализы и обследования можно посоветовать пройти,если есть какие-то подозрения?
Со слов врачей это: рентгенография грудной клетки, УЗИ, общий и биохимический анализы крови (на онкомаркеры после консультации со специалистом) раз в полгода или хотя бы раз в год. Но как я уже говорил многим мешает это выполнить - страх, при одном слове "онколог".
Я к сож наступил на эти же грабли в 2002 году. Только мне мешала банальная "нехватка времени". Карьера, только появившийся на свет сын, решение квартирного вопроса и т.д.
  (#17) Старый
гость

По умолчанию 07.10.2009, 11:00

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Алевтиночка, вы конечно извините, но мне, как человеку, у которого мама и бабушка умерли от рака, дико видеть в вашем посте слово "нравиться", даже в кавычках.

P.S. Никому не пожелаю прийти к Богу ценой болезни.
Простите меня, конечно, если я невольно сделала Вам больно. Я сама говорю так и мне самой дико себя слышать. Я не совсем верю в то, что я так именно считаю, я долго не понимала, почему Господь попускает такие вещи, я пытаюсь себя прежде всего убедить. Но что лучше - прийти такой ценой или не прийти совсем? Если или или, то первое. Хотя скажу что лично я врядли стала благодарить бы Бога если бы сама так заболела, или дети. Я знаю что не сильна духом и ещё далеко не до конца верю в премудрость Божию. Простите меня, пожалуйста, я никому не хочу причиняь боль и если мои слова пафосны и неуместны, то от недалёкого ума, наверное.
  (#18) Старый
гость

По умолчанию 07.10.2009, 11:10

Цитата:
Это точно.
К маю 2003 года я уже прошёл 1-ую линию ХТ (химиотерапии) - 12 курсов. Немного восстановился и поехал на Афон. Я был сначала удивлён, что афониты искренне по хорошему мне завидовали, узнав о моей проблеме :yes:
Потом, читая старца Паисия Святогорца и старца Порфирия Кавсокаливита, нашёл ответы на многие вопросы.
Например, когда началось прогрессирование заболевания:
А ещё я читала, что старец Паисий, если я не путаю, узнав что у него рак, пустился в пляс. Вот это силища, вот это доверие к Богу. Я желаю всем всем так относиться не только к болезням, но и вообще ко всем жизненым обстоятельствам. Как в молитве Оптинских старцев: " ...Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой." Как научиться этому? Как бы все тогда спокойно жили,мечта!
  (#19) Старый
гость

По умолчанию 07.10.2009, 11:30

Юлия, эта тема обо всём, что касается онкологии в частности, и об отношении к болезни как заболевших, так и их родных, так и об отношении к болезням вообще, я так думаю. Так что Ваш рассказ был бы не лишним, мне кажется. Всем, кто хоть краем прикоснулся к болезням своим и близких эта тема будет интересна во многих аспектах, в том числе и о том как правильно, что ли ,относится к уходу близких, как пережить это. Как помочь близким уйти с миром и остаться нам с миром в душе. Для меня лично это очень важно, т.е. любой опыт.
А что касаемо того говорить о диагнозе или нет? По христиански вроде бы и надо сказать, но это очень трудное дело, тонкое. Я, например, настаивала чтобы отцу сказали ВСЮ правду сразу, а мама сказала, что он может упасть духом. То есть надо смотреть все же индивидуально. Правдой врежешь, а человек махнёт рукой и ляжет умирать, а другой скорее начнёт готовиться к встрече с Богом. Это всё зависит от характера и степени веры. Мой отец какой был верующий. Так. Мог и отчаяться услышав сразу всё. А так стал вычитывать правила каждый день, причащаться, исповедываться, пособоровался и так горд всем этим. Он поаерил в то, что это необходимо для него в любом исходе болезни. Но даже теперь, когда прошёл год, он узнав, что у него 4-ая стадия, сказал маме: "Ну что, всё?". Вот теперь я его пытаюсь убедить, что не всё ещё. Ему только было назначено 5 курсов ХТ, дальше будут обследовать и т.д. То есть никто не отказался его лечить, а значит жизнь продолжается!
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:08

Цитата:
... забывая, что это его жизнь, его крест.
Мне всё таки кажется, что такой крест становится достоянием всех близких, родных и любимых людей.
Знаю молодую пару - ей 26, ему 31.
4 года назад ей поставили диагноз - хондросаркома. Болезнь довольно таки агрессивная.
До диагноза они жили обычным т.н. гражданским браком. После 2го курса ХТ он предложил ей повенчаться. Год назад ей ампутировали ногу, прооперировали оба лёгких. Сегодня он носит её на руках (в хорошем смысле этого слова). Она осваивает жизнь на протезе. Живут полноценной церковной жизнью.
Опираясь на свой опыт общения с онкологически больными людьми, ни разу не встречал, чтобы любящие люди оставили больного один на один со СВОИМ крестом
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:30

Хорошо, расскажу.
Моей маме поставили диагноз уже на 4 стадии. Не знаю, почему, но лечить её отказались все официальные врачи - "поздно" (метастазы в печени), хотя она чувствовала себя ещё вполне неплохо. Мама знала сразу всё. Она, действительно, была очень сильным человеком до конца. Обойдя всех врачей, стала выяснять, какие альтернативные пути лечения существуют. Все шарлатанские методы были отсеяны, и лечилась она в экспериментальной клинике. Не знаю, позволило это ей продлить дни, или нет, но жила она, зная о своем диагнозе, 9 месяцев. И за это время она впервые в жизни исповедалась и причастилась, соборовалась, стала ежеджневно молиться. Слава Богу, даже за несколько дней до смерти ей в последний раз нежданно выпало причаститься в больнице.

Теперь о том, как, собственно, это переживали мы, её дети. Первые свои чувства мне стыдно вспоминать: это гремучая смесь из "ну вот, я знала, что это рак!", "Господи, помоги мне справиться!", "хоть бы ей недолго мучиться" и "как теперь нам разговаривать?". Конечно, силы черпали в молитве. Но и мама помогала нам - не обходя никаких тем, но и не заостряясь на них. Всё, что связано с уходом, лечением, просто стало частью нашего быта. Иногда - тяжелой частью, но всё это было, действительно, "по силам". Если мне их недоставало, плечо подставляла сестра, муж или тётя.
А что запомнилось? Наши разговоры. Обычные, повседневные, но более частые и долгие. Гораздо более откровенные. Мама очень много рассказала мне о своей жизни, того, что позволило мне понимать её, молодую, лучше. Она мало советовала мне; но и вес её советы теперь имели другой. В прежние годы у нас, увы, было немало трений - теперь они практически исчезли. Очень отрадно, что мама наконец приняла если не с любовью, то с чувством расположения, моего мужа (надо сказать, в нем я нашла такую поддержку, какой даже представить себе не могла!). За месяц до кончины к маме приехал в гости брат, с которым у них порой были не очень гладкие отношения, и они несколько дней просто разговаривали. Вспоминали детство, юность... Я увидела родных друг другу людей.
За несколько дней мама знала, что надежды больше нет: она потребовала показать ей анализы, а значение их понимала. К тому моменту сил почти не оставалось. Она позвала попрощаться старшего внука-подростка (жившего не с нами) - тоже просто поговорила с ним, ничего особенного, если б не знать обоим, что в последний раз. А мне велела угостить его хорошенько от её имени... И вскоре, закончив свои дела, мама просто перестала есть, говорить - силы заканчивались.. Когда её не стало, оказалось, что она успела как-то незаметно, по отдельности, выразить свою волю по всем вопросам, могущим возникнуть: мы знали, как она хотела быть обряжена, похоронена и помянута; знали, что она не выносит языческих обрядов в виде ложек на поминках, рюмки с водкой и завешенных зеркал... Мы читали над ней Псалтырь - впервые в жизни. И - мы не плакали. У меня было чувство конца не в смысле "пустоты", а - "завершения" большого дела, длинного пути, и завершения достойного, не внезапного.

Я прошу прощения за тяжелые воспоминания. Другой свой опыт не буду описывать - это мне больнее. Вспомню только один момент, по-моему, важный. Когда сестре моей оставалось несколько дней, я, отбросив все обычно стоящие между людьми недомолвки, говорила ей, например: "Я тебя очень люблю!" И она отвечала мне тем же, а потом добавила: "Господи! Ну почему мы не говорим таких слов раньше??" .

Отдельным постом хотелось бы потом рассказать об отношении "доброжелателей", о советах нам всем, о том, как шарахались от нас кое-кто и от меня сейчас, узнав, что у меня такая "зараза", как двое раковых больных за 3 года...

Простите еще раз. Очень личное и вместе с тем важное, не думала, что буду этим делиться.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:34

Цитата:
Опираясь на свой опыт общения с онкологически больными людьми, ни разу не встречал, чтобы любящие люди оставили больного один на один со СВОИМ крестом
Нет-нет, я имела в виду не это: наоборот, близкие часто пытаются взять этот крест на себя, нести самим груз правды, принимать тяжелые решения, избавляя от этого больного. Но "его крест" - в смысле, его жизнь, его путь. Помочь идти - да, конечно! Но не завязывать ему глаза.
  (#23) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 12:34

Цитата:
Меня волнует такой вопрос: как по-вашему, справедливо ли, что часто человеку его близкие не сообщают о диагнозе?

Хотела немного рассказать о личном опыте, но остановилась: ведь, если правильно понимаю, тема создана о тех, кто живет и борется с этим диагнозом, а не о том, как расставаться с близкими.
Тема касается разных аспектов онкологии...
Думаю, что зависит от человека.
Сильный человек это выдержит (или сам догадается), но некоторых это ввергает в страшную депрессию.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:38

Юлия,спасибо,за откровенность. Пишите дальше, лучше знать чужой опыт,чем набивать шишки самим и упускать время. Пусть нам бывает и стыдно и больно,мы ошибаемся,но это жизнь.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:41

А я видела несколько примеров,как мужья бросали жен в болезни,или тупо не реагировали на их просьбы. Жалели себя и искали утешения на стороне. может нет у них любви?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра