Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Русское православие в Америке – время возможностей - 05.10.2009, 01:00

В Джорданвильской семинарии обучение проходит строго на русском языке. В былые времена, как рассказывают, за услышанную английскую речь можно было получить «на поклоны», так строго блюлись правила.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 11:37

Может быть, мой комментарий и не относится конкретно к содержанию этой статьи, но когда в Курск доставили из икону Божией Матери Знамение Курская Коренная, у меня была возможность пообщаться с паломницей из Нью–Йорка.
В начале ХХ века дедушка ее мужа сопровождал эту икону в Америку. И вот в течение 90 лет эта Святыня является Покровительницей всего Русского Зарубежья. Большое количество православных русских почитает икону «Знамение» Курская Коренная в Америке.
Во время разговора поднялся вопрос о том, что почти все православные России хотят, что бы икона Божией Матери осталась на месте Ее обретения, т.е. в монастыре Коренная Пустынь в г. Курске.
Но, паломница (к сожалению, не помню ее имени) с мольбой в голосе, просто сказала: "Не забирайте у нас эту великую Святыню, у вас, в России, очень много святых мест, где можно помолиться и почувствовать благодать. А у нас, «русских американцев» только одна эта икона Божией Матери является нашей Небесной Покровительницей. И, если икону перенесут в Россию, все «русские американцы» потеряют частицу души, лишатся благодати, которая объединяет всех православных русских в Америке".

[B][I]Боже,милостив буди мне грешной. [/I][/B]
  (#3) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 12:51

Добрый день Аннушка,

У нас очень мудрый Патриарх Кирил,он в курсе всего,думаю,что мольбы не только этой женщины,но и других православных людей ,живущих в Америке он тоже знает.Отнимет ли надежду? никак,но даст её,и оставит там.Спаси вас Господи.
  (#4) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию Раю мой, раю! - 05.10.2009, 18:18

Эх, не удержусь, покажу... :smileley:

Я Джорданвилль настолько люблю, что иначе как "Раю мой, раю!" его и назвать не могу.

И вот тут у меня еще много рассказов и фотографий про него:

http://simply-tatiana.livejournal.com/36504.html

http://simply-tatiana.livejournal.com/459848.html

http://simply-tatiana.livejournal.com/460148.html

http://simply-tatiana.livejournal.com/461595.html

http://simply-tatiana.livejournal.com/461907.html

А от мысли, что Курскую-Коренную могут у нас забрать, действительно сержце болью сжимается, у нас кроме нее больше подобных икон нет...
  (#5) Старый
Марина
гость

По умолчанию 05.10.2009, 19:42

Трудно представить,как там на самом деле, но судя по фотографиям - очень похоже на теремочки из русских народных сказок...

насчет Курской Коренной - по-моему, как бы ни хотелось возвращения ее в Россию, категорически нельзя "забирать", категорически! Как же так - своих ТАМ оставить без святыни?!
  (#6) Старый
Елена Стрикланд Елена Стрикланд вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 10:56

Цитата:
Сегодня для русского православия в Америке это главный вызов. От того, сможет ли оно найти в себе силы, чтобы дать достойный ответ на него, или нет, зависит будущее православного присутствия на Северо-Американском континенте
Нет, это не так... Кроме Зарубежной церкви в Америке существует еще несколько канонических православных церквей. И пока зарубежная церковь оставалась русским заповедником, куда посторонним был вход строжайше запрещен, эти церкви с начала 70-х уже вели миссионерскую работу. Просто пришло время признать, что если Зарубежная церковь, существуя на американской земле не повернется лицом к американцам, то она просто перестанет существовать. Но православие в Америке от этого не исчезнет. Потому что есть ОСА, есть антиохийцы, которые готовы нести людям православие без привязки к национальной идее.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 12:41

Эх, не удержусь, покажу...

Я Джорданвилль настолько люблю, что иначе как "Раю мой, раю!" его и назвать не могу.

Добрый день Татьяна Ф!

Какая красотищааа!!! Вот спасибо,а то живу и не знаю даже про такой чудесный уголок))
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 12:44

Просто пришло время признать, что если Зарубежная церковь, существуя на американской земле не повернется лицом к американцам, то она просто перестанет существовать.

Елена Стрикланд,добрый день!

Очень надеюсь на то,что и американцы повернутся к Зарубежной Православной церкви.:smile:
  (#9) Старый
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 17:12

Цитата:
Сообщение от Елена Стрикланд Посмотреть сообщение
И пока зарубежная церковь оставалась русским заповедником, куда посторонним был вход строжайше запрещен,
Боюсь, Елена, Вы тут чуточку преувеличиваете. А как же брат Иосиф Муньос, чилиец по рождению, хранитель Иверской Монреальской иконы? Он же с 14 лет был в лоне РПЦЗ.

А о.Серафим (Роуз) - американец, ставший в РПЦЗ священноиноком?

И сейчас в РПЦЗ немало и священников, и мирян, и монахов - по рождению не русских, но принявщих православие. Мы только позвчера с нашим о.настоятелем говорили о том, что нужно либо открывать катехизаторские группы, либо чаще служить ранние литургии на английском и французском, чтобы облегчить привыкание к службам новым прихожанам из числа местных уроженцев, перешедшим из католицизма в православие. А их у нас стало ощутимо больше за последнее время.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 21:36

Татьяна, это личный опыт моего мужа. Он американец (отсюда и фамилия моя такая), всю сознательную жизнь изучал русскую историю, говорит по-русски, написал диссертацию по миссионерской работе Православной церкви накануне революции, но в Зарубежных церквях на него регулярно шипели, потому что вместо славянских высоких скул у него ярко выраженная англо-саксонская челюсть... Лицом не уродился Особенно нам это больно по сердцу ударило однажды в Пасху. Моего мужа тогда лично пригласил священник, тоже американский convert, но какой-то благообразного вида дедушка все ходил за мной по церкви и возмущался тем, что "понабежали тут всякие американцы"... Пришлось нам перестать ходить в Зарубежную церковь и начать ходить в церковь ОСА. Там тоже все было на церковно-славянском, но на нас никто не шипел. Там же мы встретили еще и русских иммигрантов, которых не приняли в той церкви. Оказалось, что в среде русских эмигрантов существуют деления на касты и русские, которые попали в Америку из Китая, а не из Европы, считались по какой-то неизвестной мне причине "низшим сортом"... В общем, к сожалению, несмотря на множество замечательных богословов и праведников, в Зарубежной церкви существовало очень нехорошее поветрие выстраивать всех по социальной лестнице... Очень надеюсь, что теперь церковь развернется к людям лицом и перестанет быть русским заповедником.

О. Серафим Роуз, к сожалению, не показатель. Его обращение в церковь было во многом результатом влияния св. Иоанна, а так же его друга о. Германа... В соборе Серафима Роуза не особо и замечали, потому что он был очень тихий человек. А св. Иоанн в то время проходил через очень трудное время. Его прихожане его гнали, пытались засудить за кражу церковного имущества (видела я латаную епитрахиль св. Иоанна, чиненную явно мужскими руками швом через край нитками №10, какая тут кража церковного имущества!)... Сохранились воспоминания, как женщины-прихожанки бежали по улицам за своим епископом не для того, чтобы взять у него благословение, а чтобы плюнуть ему в лицо... Все это сейчас забыто и Зарубежники вспоминают св. Иоанна и отца Серафима как два своих светоча... Они были светочами, но все же не столько Зарубежными, сколько общеправославными...

Дорогие мои зарубежники, не обижайтесь на меня пожалуйста... Во мне нет зла, только боль... Я очень надеюсь, что теперь все наладится...
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 21:45

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Очень надеюсь на то,что и американцы повернутся к Зарубежной Православной церкви.:smile:
Это очень трудно сделать, как автор статьи и говорит, если все в церкви подчинено сохранению русскости. Это не мы одни этим страдаем, греки тоже этим отличаются. Одну мою знакомую американку не принимали в греческой церкви, пока она не переименовалась из Лорел в Дафни - то же самое имя, но в греческом варианте... Она действительно выучила греческий, по крайней мере могла понимать, что в литургии в тот момент говорилось (о чем, собственно ей надо молиться в данный момент ), но как только недалеко открылась православная церковь (не Зарубежников, конечно), на английском языке, она с мужем ушла туда.
Если мы действительно озабочены вопросами веры, а не сохранением национальной культуры, то в церкви мы должны быть не эллинами, не иудеями, не русскими, не американцами, а просто христианами. И "Добрая Весть" должна распространяться на том языке, на котором ее поймут:dash2:
  (#12) Старый
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 21:55

Елена, так тут вся штука в том, что личный опыт у каждого из нас свой... И ОСА тоже не вся одинаковая, вспомните дневники о.Александра Шмемана.

А наш с детьми жизненный опыт диаметрально противоположен вашему, мы пытались быть прихожанами ОСА и не смогли, ушли в Зарубежную Церковь, настолько нам трудно было принять тамошнюю атмосферу. Так что я все-таки склонна считать, что, по крайней мере сейчас, проблема все-таки сводится к сложностям конкретных приходов, а не к Церквям в целом.

Во всяком случае, у нас на приходе я вижу много греков, румын, латиноамериканцев, канадцев. У нас, скорее, русские в меньшинстве уже. Или почти в меньшинстве. Так что у нас, если говорить о русском заповеднике, это скорее приход ОСА (русскоязычный) под это определение подпадает.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 22:02

И как всякий кулик, не могу не похвалить свое болото
Почему, вы думаете, при общей истории до 1917-го года, сейчас соотношение приходов ОСА к приходам Зарубежников - 3:1 (если не больше)? И соотношение семинарий 3:1 тоже.
  (#14) Старый
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 22:09

Вы знаете... очень может быть, что мой личный опыт не вполне релевантен, но у меня было ощущение, что в ОСА быть прихожанином "легче". На тех приходах, где я бывала, гораздо более свободная исповедная и постовая дисциплина, куда более легкое отношение к внешнему виду, скамьи в храме...

Я не берусь утверждать, что это общая практика во всей церкви такова. Просто среди моих знакомых есть очень большой круг людей, которые в нашем городе предпочли ОСА именно по этому признаку - напряга меньше, плюс тусовка при храме.

Но я вполне допускаю, что вы имеете в виду нечто иное.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 22:13

"Остапа (меня то есть ) несло" (с)
Татьяна, я согласна, личный опыт у всех может быть разный и наш с мужем - это совершенно не показатель... У моего мужа есть несколько хороший друзей в РоКОР, и в Джорданвиле тоже. Там его встречали очень хорошо и даже приглашали преподавать... Но это были отдельные люди, которые живут православной верой.... А общая тенденция....
Пока Зарубежники доказывали всем остальным церквям, что в них нет благодати, ОСА задумывалась именно как общеамериканская церковь... И было это в 1970-м году. Сорок лет миссионерской деятельности ОСА, плюс очень хорошая работа антиохийцев, а автором статьи будущее Православия в Америке почему-то связывается только с РОКОРом. Непонятно это. И обидно...
  (#16) Старый
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 22:33

Насколько я помню историю, ОСА изначально была американским экзархатом московской патриархии, в 1970-м году получившем статус автокефальной церкви, и с тех пор не стремящимся восстановить единство с МП.

А РОКОР как раз, как вам известно, уже третий год как с Москвой воссоединился.

Вообще, если мы сейчас станем углубляться в вопросы исторические, да еще связанные с каноническими территориями и с изначальными интенциями разных юрисдикций, то рискуем завязнуть в весьма горячей и болезненной теме, тем более, что в прошлом и РОКОРа, и ОСА есть немало сомнительных эпизодов. Так что я предпочту для себя дальше эту тему не развивать.

А почему о.Димитрий в статье только РОКОРа коснулся - это как раз очевидно. В России сейчас гостит наша Курская-Коренная икона, по поводу будущего местопербывания которой существуют некоторые непонятки и волнения среди верующих. А о.Димитрий - клирик Белгородской епархии, для него приезд иконы важен вдвойне. Поэтому он и сфокусировал свой текст в первую очередь на РОКОРе, вот и все.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 22:48

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Насколько я помню историю, ОСА изначально была американским экзархатом московской патриархии, в 1970-м году получившем статус автокефальной церкви, и с тех пор не стремящимся восстановить единство с МП.
Ой, а зачем нам обязательно воссоединять единство? Мы и так и сослужим вместе и причащаемся, и общаемся хорошо

Ну ладно, я тут слишком много уже наговорила...
Еще раз извините, если кого обидела...
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:40

"Это очень трудно сделать, как автор статьи и говорит, если все в церкви подчинено сохранению русскости. Это не мы одни этим страдаем, греки тоже этим отличаются. Одну мою знакомую американку не принимали в греческой церкви, пока она не переименовалась из Лорел в Дафни - то же самое имя, но в греческом варианте... Она действительно выучила греческий, по крайней мере могла понимать, что в литургии в тот момент говорилось (о чем, собственно ей надо молиться в данный момент ), но как только недалеко открылась православная церковь (не Зарубежников, конечно), на английском языке, она с мужем ушла туда.
Если мы действительно озабочены вопросами веры, а не сохранением национальной культуры, то в церкви мы должны быть не эллинами, не иудеями, не русскими, не американцами, а просто христианами. И "Добрая Весть" должна распространяться на том языке, на котором ее поймут"

Думаю,нужно время,и всё станет на свои места.Чем больше будет священников англоязычных,вопросы и страдания отпадут сами
собой:smile:
  (#19) Старый
протоиерей Димитрий Карпенко протоиерей Димитрий Карпенко вне форума
священство

По умолчанию 08.10.2009, 16:25

Цитата:
Сообщение от Елена Стрикланд Посмотреть сообщение
а автором статьи будущее Православия в Америке почему-то связывается только с РОКОРом. Непонятно это. И обидно...
Уважаемая Елена, ни в коем случае не собирался приуменьшить заслуги Православной Церкви в Америке, либо других Поместных Православных Церквей которые трудятся в этой стране, но смысл моей статьи заключался в том, чтобы рассказать о русском православии в США, а оно представлено преимущественно РПЦЗ. До определенного времени, если Вам неизвестно, РПЦЗ воспринималась как блюстительница православного вероисповедания, ревнительница о соблюдении догматов и канонов. Это было в те времена, когда она не имела общения полного с другими Православными Церквами. И именно тогда, к сожалению, стал формироваться стереотип, что "истинное православие" возможно только в русской версии. Увы, подобные настроения еще сильны и если мы не хотим, чтобы Русская Церковь в Америке превратилась в музейный экспонат, необходимо дать возможность другим народом влиться в общинную жизнь. Все это невозможно без инкультурации, то есть погружения в культуру (языковую, прежде всего) Америки. Этим путем успешно идет Православная Церковь в Америке и Антиохийский Патриархат. Русским тоже пора задуматься об этом.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 16:36

Простите благославите о.Димитрий.

Батюшка вы абсолютно правы.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 21:04

Спасибо, отец Дмитрий.
Все именно так.
  (#22) Старый
Елена Овсянникова Елена Овсянникова вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2009, 00:55

Елена, доброе время суток! Прочитала Ваши сообщения, согласна , что с "политическими" нашими пристрастиями теряется самое главное-дух православный. Если Вы пришлете адрес, на который можно будет прислать книгу стихов "Исповедь", то я ее Вам оправлю-мне кажется что в этой книге нуждаются не только в России.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра