Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Непереносимое
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 15:10

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Люди вообще много бездумных и жестоких вещей говорят о смерти детей.
И "Бог его забрал за твои грехи", и "роди себе еще" и много другого.
Конечно.
  (#27) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 18:35

Когда я работала в храме, в моей жизни была два таких горестных события.
В храм пришла молодая женщина. На глазах слезы, скорбь на лице, душа разрывалась от горя. Но она чувствовала, что с этим горем нужно идти в храм, хотя в Бога просто верила в душе, знала, что Он где-то есть.
Ее маленький сынок (отрок Игорь) утонул. Весна, солнце, хрупкий весенний лед…мальчика не спасли. Ей было тяжело и трудно, она с мужем ходила в храм почти ежедневно, заказывала панихиды, обедни, плакала. Батюшки, как могли ее утешали. И она справилась, более того она стала воцерковляться, исповедовалась, Причастилась. Слово «благодаря», здесь, наверно, не уместно, но смерть сына, оживила ее душу. Она вместе с мужем стала прихожанкой нашего храма. А так как человеколюбие Божие безгранично, Господь послал ей еще ребенка…
Отрок Антоний тяжело болел. Его родственница постоянно заказывала о нем сорокоусты о здравии. Эта женщина не была прихожанкой нашего храма. Скорее всего, она просто заказывала поминание в нескольких церквях. Она понимала, что мальчик обречен, я уже не помню, чем он болел. Но эта женщина поражала своей силой духа. И как бы ей тяжело не было, она не роптала, а старалась уповать на волю Божию.
В этот день, я была в церковной лавке. Она пришла заказывать сорокоуст, я как обычно стала писать мальчика о здравии, но она тихо, но твердо произнесла «нет, теперь, уж, об упокоении…» Наши взгляды встретились. Не знаю, увидела ли она на моем лице сочувствие. Но она меня поразила своим душевным спокойствием. Казалось, она чувствует, что мальчик жив, что его душе нужны ее молитвы…и она продолжила о нем молится и благодарить Бога за всё.
Упокой, Господи, души отроков Твоих Игоря и Антония, даруй им Царство Небесное и вечный покой.

[B][I]Боже,милостив буди мне грешной. [/I][/B]
  (#28) Старый
вера74 вера74 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 20:59

тяжелая трудная тема. как это страшно -смерть человека и тем более ребенка. Страшно если нет Бога. А если Он есть то все по-другому- ведь смерти нет. Жалко расставаться,Жалко до слез. И так скучаешь по милым ушедшим в иной мир близким людям. Которых когда увидешь????? Знает только Господь. А их присутствие для нас так важно, так нужно. Нам так нужна их любовь и так нужно любить их.
  (#29) Старый
вера74 вера74 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 21:06

и еще это выражение "Бог дал, Бог взял"- идет с давних-давниз пор. Жестокое ли оно? не знаю смотря как каждый из нас относиться к смерти. Для меня/ прошу прощение за повторение в этой теме дважды/ смерти нет. Есть только жизнь. А правда в этом выражении есть: ведь все дает Господь а зачем и почему ????? не знаем. но может быть когда нибудь узнаем....Давайте верить и полагаться на Его волю.
  (#30) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.10.2009, 22:09

Дорогие,

я только вот что хочу сказать. Рассуждая о смерти детей, давайте - мы, которые детей своих не теряли, все-таки не будем выстраивать наши соображения и размышления на этот счет в один уровень с мнениями тех родителей, которым Господь такое испытание послал.

Со стороны, конечно, тоже больно, не то слово. Но наша "посторонняя" боль и наши размышления о смысле и путях переживания этого горя имеют совсем иной вес по сравнению с тем, что думают и чувствуют и как справляются со своим горем мамы и папы, реально потерявшие своих детей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра