Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Наши дети
Перезагрузить страницу Какую школу Вы предпочтете?
Результаты опроса: Вы считаете, что Вашему ребенку лучше учитьcя
в православной школе 57 63.33%
в светской школе 33 36.67%
Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 17:45

а я высокого
они при всей своей греховности ее осознают и с ней борются.
а работа над собой - это путь вверх.
  (#102) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 18:33

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
а я высокого
они при всей своей греховности ее осознают и с ней борются.
а работа над собой - это путь вверх.
Почему вы считаете, что такие люди непременно в каких-то закрытых анклавах ?
Почему бы не предположить , что они есть и в государственных школах , больницах и т.п.?
  (#103) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 18:53

есть.
но логичней предположить, что в православной гимназии православных большинство.
можно встречный вопрос:
почему бы вам не пойти на светский форум?
там наверняка есть масса замечательных людей
  (#104) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 19:06

Цитата:
Напрашивается определенный ответ.
Я лично был знаком с бывшим православным священником. Он бросил свою венчанную жену с 3 малолетними детьми. Отношения с ним распались именно когда он был положен в сан. Кстати из церкви его тоже выгнали, и из страны он уехал. С Оксаной все нормально, лет 5 назад вышла второй раз замуж. Православные священники и монахи обычные люди и вовсе не застрахованы от грехов и ошибок. Карьеристов и приспособленцев среди них тоже хватает. Идеализировать их не стоит. Так же как не нужно мазать черной краской всех остальных не глядя.
  (#105) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 19:21

Цитата:
есть.
там наверняка есть масса замечательных людей
Большую часть "интернетного" времени я нахожусь как раз таки на светских форумах.
И разница не сильно чувствуется.
  (#106) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 21:06

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Православные священники и монахи обычные люди и вовсе не застрахованы от грехов и ошибок.
Конечно люди, не безгрешные.
Но люди, однажды обещавшие работать Господу и принявшие в залог при рукоположении частицу Его тела. за свое служение они ответят на Страшном Суде - они предупреждены об этом.
Т.е. это люди наделенные громадной ответственностью и громадными дарами.
  (#107) Старый
Бугров Владимир Бугров Владимир вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 22:27

Увы! Как бы я хотел проголосовать за православную школу, но голосую за светскую! По причине конкретного жизненного опыта моих знакомых, да и сам не один год проработал в средней школе учителем, знаю, что не всё так плохо, а детям, действительно, придётся жить в миру, а не в граде Китеже. Конечно, в Москве ситуация иная - большой ведь выбор, но у нас во Владимире лишь одна православная гимназия и пара школ с православной направленностью ещё находятся в стадии становления. Слышал, что и там преподают далёкие от Православия люди, более того, негативно относящиеся к своему церковному руководству. А проблемы там у учеников всё те же, что и везде. Что остаётся? Лицемерие? (И в православной гимназии, правда, знаю, есть очень хорошие ученики и желаю успехов православному образованию).
  (#108) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 09:02

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Православные священники и монахи обычные люди и вовсе не застрахованы от грехов и ошибок. Карьеристов и приспособленцев среди них тоже хватает. Идеализировать их не стоит. Так же как не нужно мазать черной краской всех остальных не глядя.
православные священники и монахи - НЕобычные люди! это избранные Богом на служение Ему и нам с вами!
да у них есть недостатки...ну и что из этого?у кого их нет

где я мажу и кого и в каких постах?
давайте выискивать среди своих слабое звено и утешаться этим....только в чем расписываемся, в своем ли братолюбии, терпимости?

Цитата:
Сообщение от Бугров Владимир Посмотреть сообщение
Слышал, что и там преподают далёкие от Православия люди, более того, негативно относящиеся к своему церковному руководству. А проблемы там у учеников всё те же, что и везде. Что остаётся? Лицемерие? (И в православной гимназии, правда, знаю, есть очень хорошие ученики и желаю успехов православному образованию).
вот от этого слова и начинаются все проблемы...
"сосед Вася сказал мужу брата тещи..."
прежде чем передавать слухи, надо их проверить сначала.

Знаете, что у нас народ про семью покойного настоятеля храма Преображения Господня Федора Соколова сочинил...и ведь верят...пока я на сайте не прочла истину, тоже сомневалась...проверить-то не было возможности.

Я поработав в 3 разных православных коллективах могу сказать одно – воспоминания самые добрые.
Не думаю, что коллектив православных учителей – сборище недотеп безграмотных и маловерных, неспособных ничему доброму научить детей.

А дети везде дети и в православной гимназии и в светской и в дома….другое дело, какой мир ценностей вкладывается в их души и потом на всю жизнь остается с ними…

вообще меня ужасно удивляет и расстраивает нежелание православных людей отдавать детей в православные школы...себе не верим или братьям и сестрам во Христе...или мира боимся? Может и в храм ходить не надо тогда, там ведь одни православные, а в миру-то их мало….все-таки в миру ребенку жить, что уж к хорошему приучать…сразу в бар по воскресеньям…

И еще братья и сестры, вы же сами себе противоречите!

С одной стороны вы говорите, что ребенку в миру жить, что дескать незачем приучать к хорошему и нереальному ("придётся жить в миру")

А с другой стороны, вы же сами утверждаете, что православные школы с теми же проблемами, что и светские, ничем не лучше! ( "проблемы там у учеников всё те же, что и везде" )
  (#109) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 09:47

Вика, согласна с Вами полностью.
Даже если люди в православной гимназии "обычные", то у них есть цель: спасение душ вверенных им воспитанников. И еще - там всегда присутствует молитва. А цели обычных школ - другие.

А проблемы везде есть. Но, разговаривая с учителем моего ребенка, я помню, что мы прихожане одного храма, причащаемся из одной Чаши - это очень облегчает взаимопонимание.
  (#110) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 14:46

А мой сын ходит в православную гимназию (СПб). Я его в прошлом году перевела со второй четверти 2 класса. На сег.день я лично очень довольна!!! Сын тоже доволен. Директор замечательный человек - преподавателей тоже стараются подбирать верующих и грамотных. Там вся атмосфера направлена на воспитание ЧЕЛОВЕКА, стараются заложить стержень веры, добра, который я надеюсь поможет детям в жизни стать по настоящему православными. Возможно не все ученики безупречны, т.к. некоторых в гимназию перевели родидели в поисках спасения для своих уже начинающих блудить чад. А чада эти уже "хлебнули" этой жизни и соблазны конечно велики.
Гимназию окормляет священник из храма куда мы ходим с сыном - ведет Закон Божий и каждый четверг водосвятный молебен. В остальном все как в обычной школе - те же предметы, только с православным миропониманием, экскурсии, кружки и т.д.
  (#111) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 14:57

моя мечта! вот бы у нас рядом было что-то подобное...но все что есть очень далеко
  (#112) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 07.10.2009, 14:59

Насколько мне показалось, то основная претензия, которая реально возникает у тех, кто пробовал православную гимназию и отказался -- в качестве основного образования. Т.е. набрать хороших специалистов-преподавателей и при том православных не так-то просто.

Второе по причинам неприятия (реальным по опыту, а не по теоретическому рассуждению) -- внутренние распри, несогласие в построении внутреннего уклада такого заведения, несогласие в том, как детей учат духовной жизни, как окормляют (по этим же причинам, собственно, ищут приход, исповедующего священника, духовника "по сердцу", проблема только в том, что Гимназий в разы меньше, чем приходов).

И третье, что Православная Гимназия растит детей, как в теплице, не приучая к трудностям современной жизни, и что по выпуске дети сдаются при минимальных нестандартных для них трудностях.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#113) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 15:01

Цитата:
Сообщение от Соник Посмотреть сообщение
те же предметы, только с православным миропониманием,
Вот это отдельный интересный вопрос.
А Вы не могли бы об этом рассказать подробнее?
  (#114) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:29

Проголосовал за православную школу, хотя это, конечно, компромисс. Да, православная школа дает нам больше оснований надеяться, что ребенка там хотя бы не растлят. Если нет другого выхода, если , грубо говоря, некому оставаться с ребенком - наверное, это лучший выход. Но почему-то почти никто не рассматривает всерьез домашнее обучение. А между тем лично мне это кажется наиболее разумным и достойным вариантом. Мы же должны готовить своих чад для реальной жизни а не для адаптации к каким-то общепринятым схемам действия.

Для того, чтобы привить ребенку хороший вкус и здравый смысл, совершенно необязательно держать его в четырех стенах десять или одиннадцать лет - а если это есть, то остальное приложится. Ведь дело не в объеме вложенной информации (которая к тому же чаще всего вскорости благополучно выветривается), а в умении находить и осмысливать ее самому.

Конечно, есть хорошие школы, и православные и светские, есть замечательные учителя, которые могут дать ребенку очень и очень много. Но это, согласитесь, на сегодняшний день - отнюдь не норма. И далеко не у каждого родителя есть возможность найти для своего ребенка именно такую школу и таких учителей. Было бы очень неплохо, если бы "Правмир" публиковал какие-то материалы в помощь тем, кто хочет учить и воспитывать своего ребенка сам.

А уж про то, что "где же тогда ребенок научится общаться со сверстниками" - ну это, извините меня, просто смешно. Есть церковный приход, есть кружки, и секции, и турклубы, и все что угодно.
  (#115) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:08

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вот это отдельный интересный вопрос.
А Вы не могли бы об этом рассказать подробнее?
Например русский язык и литература - стараются преподносить некоторые вещи через святоотеческие писания, особенно литература - выбирают не стандартную школьную христоматию а что то еще для доп.чтения и размышления. Русский язык - пишем постоянно сочинения на разные темы, например "что такое добро" или "не осуждай" - стараемся использовать как реальные примеры из жизни так и где то прочитанные истории из хороших детских книг. С этого года началась история - пока еще не очень понятно что будут преподавать т.к. учебника как такового нет, посмотрим. Кстати на уроках музыки (дети очень любят!!!) разучивают некоторые церковные песнопения или просто очень добрые и хорошие песни. Директор, очень верующий человек, по образованию физик-атомщик, преподает физику и астрономию(которую в обычных школах отменили), подарил книгу которую сам написал о разнице григорианского и юлианского календарей с научным обоснованием. Еще в этой гимназии медицинский уклон, заключен договор с мед.институтом. После 9 класса все получают диплом мед.сестры или мед.брата В качестве практики раз в месяц дежурство в одной из больниц - это начиная с 5 класса отдельным предметом - сестринское дело. В общем пока нравится, поживем увидим.
А то что дети как в вакууме живут я не согласна - все есть и телевизор и друзья и спорт - одно другому не мешает. Просто появляется внутренняя грань что можно а что нет. Ну и мы, родители, конечно должны ежедневно быть на чеку
  (#116) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 23:32

Цитата:
Сообщение от Соник Посмотреть сообщение
Например русский язык и литература - стараются преподносить некоторые вещи через святоотеческие писания, особенно литература - выбирают не стандартную школьную христоматию а что то еще для доп.чтения и размышления. Русский язык - пишем постоянно сочинения на разные темы, например "что такое добро" или "не осуждай" - стараемся использовать как реальные примеры из жизни так и где то прочитанные истории из хороших детских книг. С этого года началась история - пока еще не очень понятно что будут преподавать т.к. учебника как такового нет, посмотрим.
После 9 класса все получают диплом мед.сестры или мед.брата
Да, очень интересно! Сочитнения - это очень живой и полезный жанр.
Важно конечно, чтобы высокие слова были раскрыты, но не затерты.
А что имеется в виду под святоотеческими писаниями?
  (#117) Старый
Наталия Лебедева Наталия Лебедева вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 23:49

:z_book:
Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
Дело в том, что для меня этот жесткий и некомфортный мир начался именно со школы... Потом было лишь продолжение - как следствие "духовно неподготовленного" к жизни человека. Но один из самых счастливых дней в моей жизни - это когда я распрощалась со своей светской спец. школой:yahoo:
Здесь вопрос еще в том, что у родителей и детей не всегда совпадают мнения относительно того, что хорошо в школе для ребенка. Но это уже совсем другая история...
  (#118) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 11:02

Если при прочих равных условиях, то я выбрала православную школу.

там батюшки есть , которых детки уважают и любят. И которые в разных жизненных ситуациях наставят на нужный путь и помогут, а не забудут про ребенка, как только закончится урок.

У моего мужа племянник с первого класса ходит в православную гимназию. Могу сказать, что ребенок вполне адекватен к внешнему миру, сейчас он нормальный подросток как и все его сверстники. Ничем от ребят из светских школ не отличается. Единственное, что у нас в гимназии слабый преподавательский состав (это про прочие равные условия).

Многие знакомые невоцерковленные, которые даже по праздникам в храм не заходят, отдают детей в нашу православную гимназию, т.к. им нравится духовное воспитание и та атмосфера, которая есть в гимназии.

Но свою дочь отдам в светскую школу. Не в навороченную супер заумную школу, а в простую, в которой училась сама. Причину смотрите выше.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 15:50

Цитата:

вот от этого слова и начинаются все проблемы...
"сосед Вася сказал мужу брата тещи..."
прежде чем передавать слухи, надо их проверить сначала.

Знаете, что у нас народ про семью покойного настоятеля храма Преображения Господня Федора Соколова сочинил...и ведь верят...пока я на сайте не прочла истину, тоже сомневалась...проверить-то не было возможности.

Я поработав в 3 разных православных коллективах могу сказать одно – воспоминания самые добрые.
Не думаю, что коллектив православных учителей – сборище недотеп безграмотных и маловерных, неспособных ничему доброму научить детей.

А дети везде дети и в православной гимназии и в светской и в дома….другое дело, какой мир ценностей вкладывается в их души и потом на всю жизнь остается с ними…

вообще меня ужасно удивляет и расстраивает нежелание православных людей отдавать детей в православные школы...себе не верим или братьям и сестрам во Христе...или мира боимся? Может и в храм ходить не надо тогда, там ведь одни православные, а в миру-то их мало….все-таки в миру ребенку жить, что уж к хорошему приучать…сразу в бар по воскресеньям…

И еще братья и сестры, вы же сами себе противоречите!

С одной стороны вы говорите, что ребенку в миру жить, что дескать незачем приучать к хорошему и нереальному ("придётся жить в миру")

А с другой стороны, вы же сами утверждаете, что православные школы с теми же проблемами, что и светские, ничем не лучше! ( "проблемы там у учеников всё те же, что и везде" )
А Вы не очень-то меня поняли, я вижу. Я изложил своё мнение о состоянии конкретных школ в конкретном месте. Более того, обратите внимание, я готов был бы проголосовать за православные школы, но есть конкретный жизненный опыт моих знакомых (в т.ч. духовника), который говорит в пользу светских школ. Если у Вас были иные ситуации - я не спорю, а рад за Вас.
Что касается противоречий в общих положениях - я их так и не заметил. Когда я говорил о том, что детям придётся жить в миру, я вовсе не имел ввиду, что не надо приучать ни к чему хорошему! С чего Вы это взяли? Смысл двух критикуемых Вами моих сентенций сводится к одному - неприятию показного лицемерного благочестия, с чудовищной силой которого мне приходилось сталкиваться.
P.S. Я же писал и об исключениях в наших православных школах, зная некоторых учеников.
Бугров В., бывший учитель средней школы, сейчас преподаю в воскресной и регентской.
  (#120) Старый
Ирина Л- Ирина Л- вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 17:30

У меня разный опыт обучения. Старшая дочь /ей сейчас 24 г/начала обучение в платной православной гимназии. Детей православных,знающих молитвы,ходящих на службу было меньше половины. Остальных родители привели "чтобы их в обычной школе" не обижали. Эти детки показали всем свой норов. Результат-я дочь забрала зимой,9 человек дотерпели до конца уч.года. Про качество преподавания ничего хорошего сказать не могу. Списываю все это на первые попытки наладить гимназии.
Далее она училась экстерном,т.е. дома. Вторая дочь и сын тоже экстерном. Закончили все прекрасно, учатся в институтах,сын в Университете на 2 курсе,сам поступил на бюджетное место. Младший учится в обычной школе с 6 класса,сам захотел. Все в порядке. В классе есть 5 оболтусов,с ними и преподаватели не могут справится,мешали на уроках. Всем классом включили игнор и это помогло. Они теперь если и придут на урок,сидят тихо.
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2009, 12:03

Цитата:
Сообщение от Ирина Л- Посмотреть сообщение
У меня разный опыт обучения. Старшая дочь /ей сейчас 24 г/начала обучение в платной православной гимназии. Детей православных,знающих молитвы,ходящих на службу было меньше половины. Остальных родители привели "чтобы их в обычной школе" не обижали. Эти детки показали всем свой норов. Результат-я дочь забрала зимой,9 человек дотерпели до конца уч.года. Про качество преподавания ничего хорошего сказать не могу. Списываю все это на первые попытки наладить гимназии.
Да-да, вот и я знаком с таким опытом. В православные школы часто приводят детей совсем не по духовным мотивам. А ради мирского спокойствия и лёгкой учёбы, т.е. за халявой. Ради этого многие начинают изображать из себя верующих и приступать к Таинствам без всякой искренности. Сам работал по совместительству пять лет в православном детском доме, знаю, какой ужас порой (мягко сказано - порой) скрывается под внешним благочестием. Вот это и печалит. Люди уходят от своих внешних проблем, но сами не изменяются, и проблемы усугубляются. Православная школа должна быть на голову выше светской во всех отношениях, не принимая всех без разбору, чтобы оправдывать своё предназначение.
P.S. Не говорю, конечно, о крайних случаях, когда дальнейшее пребывание в мирском коллективе грозит погибелью. Тогда перевод в православную школу может быть целесообразным, даже если уровень её невысок.
  (#122) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 12:41

Цитата:
Вика, не знаю как в других православных школах, а у нас дело обстоит с преподавательским составом так. Большая часть преподавателей работают в гимназии на 1/2 или 1/4 ставки, т.е. это у них не основное место работы, а так, приработок. И отношение у них соответственное. Если в школе, где они работаю на ставку-полторы затевается какое-н. мероприятие (учебное или другое), то эти преподаватели не считают нужным приходить на занятия в гимназию. Они звонят, извиняются. Некоторые пропускают по 10 занятий подряд. Очень часто преподаватели увольняются, приходят новые, что тоже негативно сказывается на учебном процессе. О безграмотности учителей речь здесь не идет. Сейчас, конечно, руководство гимназии, набив шишки, прилагают усилия по созданию постоянного учительского состава. Это у них получается, но еще не все гладко.
Знаю это не по наслышке. В гимназии работала моя старшая невестка (уволилась, т.к. не нашла общий язык с завучем) и моя сестра (уволилась по причине смены ПМЖ). Причем рассмотреть можно тот факт, что невестка у меня - воцерковленный человек, а сестра моя в церковь стала ходить после того, как устроилась работать в гимназию. И собиралась переходить на полную ставку в гимназию, если бы не получилось с переездом, т.к. атмосфера в гимназии ее поражала и радовала. Еще ей как преподавателю нравилось отношение учеников к учебе, к учителям, нравилось, что дети были постоянно чем-то заняты, все друг друга знали, можно сказать жили одними интересами. Когда сестра перешла в гимназию, она стала спокойнее, т.к. проблемные вопросы касательно детей никогда не решала она одна или с директором, обязательно обращались к духовенству, курирующему гимназию. или конкретный класс.
  (#123) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 13:39

Цитата:
пьют, курят, красят волосы даже мальчики, матерятся, интересы дальше погулять- попить пиво не простираются, один в классе мальчик-гей, учиться никто не хочет
А-а-а-а!!! Я крашу волосы! И отвечаю на древние сообщения
А почему их красить плохо? Разве что волосы портятся, если пользоваться плохими красками и особенно осветлителями. А ближним это тем более вреда не наносит, разве что, может, они ворчат и испытывают эстетический дискомфорт, если считают покраску некрасивой )
  (#124) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 13:46

А если бы у меня были дети, то отдала бы их в светскую школу с математическим уклоном. Хотя я сама ни в одной школе, честно говоря, не прижилась, везде не удавалось наладить общение со сверстниками но не из-за веры, а из-за характера...
  (#125) Старый
Ксюша4 Ксюша4 вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 23:08

А просто отдам ребенка в хорошую школу. У меня свой личный жизненный опыт .
Училась в жуткой школе. Ни одной подруги. Тогда не была православной. Но авторитет работующих (родителей с утра до ночи)победил. Семья в жизни человека значит очень много. У моих родителей тоже было полно ошибок, но они занимались моим образованием и вытянули меня, а церковь подхвати и дала смысл жизни.
У меня сейчас идет "кастинг" между православной и светской школой. Одна православная хорошая, но платная(ЖЖуть). вторая советская самая лучшая в микрорайоне, рядом с домом, но контенгентучеников не очень.
а вообще в миру православные православней.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра