Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Полторы тысячи чекистов против одного епископа
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 05:14

Не могу не поделиться. Инвалидно-пенсионный бард-панк-рок на тему дискуссии
На страничке: http://predsedatel-98.narod.ru/mp3.htm
Песни страны советов.
  (#227) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:18

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
1. А я Вас еще раз спрошу, почему Ирак, у которого КУЧА нефти, не может вернуть эти 8млрд.??? Западные страны страны как-то умудряются взыскивать долги. Требуют взамен или сырьевые месторождения или промышленные предприятия. Полно способов. Не мне Вам рассказывать.
2. БАМ оттянул средства потому что это были инвестиции в будущее (о которых Вы так много пишите). Он должен был дать значительную отдачу после ввода в строй. А его вводом в строй не воспользовались уже "демократические" власти.
4. Не согласен.
5. Ну Вы же в предыдущем ответе про Сталинскую эпоху писали, а не про Брежневскую.

Вы знаете, сейчас очень много неправды говорят про советскую эпоху. Это не справедливо.
И еще вопрос. Вот Вы в МИДе работаете. Скажите, если Вы в КПРФ вступите, и начнете на работе убеждать людей, что Путин - американская марионетка и предает интересы России, Вы когда свой следующий ранг получите?
1. Потому что Ираку его нефтедобычи едва хватает на еду. И Вы думаете, что Запад долги взыскивает? Да он их списывает! Еще большими объемами, чем мы! Про Парижский клуб и его программы списания долгов беднейшим странам слышали?
2. В какое будущее инвестиции? Как БАМ помог модернизировать экономику? Какие новые технологии он привнес? Что БАМ компьютеризировал?
4. Да я понял...
5. Я писал про всю советскую послевоенную эпоху.
6. Я, как и все госслужащие, не имею права вступать в политические организации. Любые. Хоть КПРФ, хоть ЕР, хоть Партию любителей пива.
А к чему вопрос? Вы хотите сказать, что мой папа занимался на работе антисоветской деятельностью, и стукач поступил правильно? Знаете, что такое антигосударственная деятельность на работе, да еще в МИДе? Шпионаж. Вы в этом моего папу обвиняете?
  (#228) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:20

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
""Благодаря режиму СССР, из-за которого наша страна почти полностью выпала из мировой экономики на десятилетия, последствия чего до сих пор не преодолены. ""

Они богатеют за наш счет(плюс остальной мир) оказывается из-за режима СССР...Мудрый у нас МИД...
Ээээ... Мы весь мир кормим? Высокого же Вы мнения о нашей экономике...
  (#229) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:20

Цитата:
другой Алексей:""А вообще, друзья. Вот у вас написано, что вы Православные. Так что же вы оправдываете и отстаиваете режим, уничтоживший десятки тысяч священников и миллионы ваших (и моих) единоверцев, тысячи храмов и монастырей, сотни тысяч икон? Как же так может быть? ""

А что же вы Алексей спекулируя на страшных и темных(а может очистительных?) страницах нашей истории выливаете в угоду рыночного и правильного "святого" запада грязь на нашу родину?..."Отечество любят не по признакам: капиталистическое или коммунистическое, а потому что оно - дар Божий, данный нам для непрестанного созидания, где, конечно, неизбежны взлеты, падения, грехи, заблуждения." Н. Нарочницкая
Виктор, Вы сначала на мой вопрос ответьте, как вежливый человек. А потом я отвечу на Ваш.
  (#230) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:23

Цитата:
другой Алексей:""Ничего. Это нарушение закона, предотвращению которого должен содействовать каждый гражданин. Поэтому у них и города чистые.""

Поэтому у нас и города грязные ,что нет у нас этого в тех масштабах...
В том числе и поэтому. И не только города грязные, а еще и беспризорность, и домашнее насилие... Потому что это "не наше дело". Фантик на землю бросили? Не мое дело, кто-то другой подберет, а мне и так хорошо. Сосед жену бьет? Их семейное дело, меня не касается. Детей-сирот миллионы? Пусть кто-то другой усыновляет...
  (#231) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:31

Цитата:
1. Вот как МИД нашими деньгами раскидывается...

"""У России сейчас - 40."""
2. Да государственный долг - 40миллиардов,а корпаративный - 487 миллиардов долларов США. «После нас – хоть потоп!» Назначенные Кремлем менеджеры госкомпаний откровенно греют руки, набирая долги на Западе и давая подозрительно выгодные подряды особо приближенным бизнес-структурам. А отдавать придется всем нам...
1. Что ж, слушаю Ваши предложения по взысканию безнадежных долгов.
2. Виктор... Не хочу Вас огорчать, но отдавать Вам ничего не придется... Вы же не владелец компаний, берущих займы... Я Вам больше скажу: если компания берет займы, это означает ее эффективность. Значит, банки ей доверяют свои средства. Значит, ее собственные финансы лежат нетронутыми. Значит, она способна обслуживать свои долги. Значит, у нее высокие прибыли, хорошие управляющие, качественные активы. Вот когда компаниям дают займы.
А вот если ни один банк фирму до своих денег не допускает, и ей приходится обходиться собственным капиталом - тут-то и надо задуматься: чего это так боятся финансисты?
И потом изначально именно о госдолге шла речь, так что Вы уже передергиваете...
  (#232) Старый
Виктор75 Виктор75 вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:03

Волков Анатолий :""А социально-экономическое устройство США тоже не виновато в том, что его не разрушили по указке с востока?""

А может не было указки с востока разрушать изнутри Штаты...

"""А какие еще нужны доказательства? Мы проиграли в борьбе с капитализмом. Это факт."""

Да не мы проиграли, а нас проиграли вместе с экономикой...

"""Семьдесят лет воспитывали эту честность, бескорыстие, справедливость. И ведь воспитали, якобы. Но это было вранье. Не было у советского человека того, в чем нуждается социалистический способ производства. И чем выше был уровень отвественности работника, тем больше было этого "нету"."""

С этим трудно не согласиться, но нельзя увлекаться - были и честные люди и их было не мало... к тому же я привел Вам не полную цитату,а вот полная:

Феликс Карелин пишет: «...Мы предлагаем нашим читателям проделать следующий мысленный эксперимент. Допустим, что все население Советского Союза с одной стороны, и Соединенных Штатов с другой, - возымело бы твердое намерение жить в строгом соответствии с Евангелием, при этом не в кальвинистском, а именно в Православном его понимании. Что произошло бы с социальными системами в той и другой стране? Совершенно очевидно, что в силу прекращения конкурентной борьбы и классовой эксплуатации, а также полного падения спроса в таких отраслях производства, как "индустрия наслаждений", индустрия роскоши, военное производство, капиталистическая система немедленно прекратила бы свое существование. Что же касается социализма, то столь же очевидно, что в случае всеобщей нравственной Евангелизации социалистическая система достигла бы высочайшего расцвета, ибо все стали бы добросовестно работать, справедливо распределять и умеренно потреблять. Ясно, что это привело бы к невиданному росту общественного богатства. Основное нравственное различие между капитализмом и социализмом как раз в том и состоит, что капиталистический способ производства экономически нуждается в грехе (алчности предпринимателей и развращенности потребителей), а социалистический способ производства экономически нуждается в добродетели (честность, бескорыстие, справедливость). В принципе, капиталистический способ производства ставит ставку на самые темные стороны человеческой природы, социалистический - на самые светлые. Потому капиталистические боссы и поддерживают Христианство, что эксплуатируют христианское учение о греховности человека. Но констатация греховности - это еще не Христианство; Христианство - это преодоление греховности. И если капитализм экономически нуждается в негативном учении о человеке (все равно: "христианском" или фрейдистском), то социализм (хотя еще и не осознавая этого) экономически заинтересован в христианской праведности»12. И социализм неизбежно придет к христианской праведности, но горе нам, если это произойдет без нашего участия. Разве скрывало когда-либо капиталистическое общество, что главной его целью является получение прибыли, то есть служение богатству? И какое может быть служение Христу при том социальном строе, который всецело направлен на служение богатству?
  (#233) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Да будет свет... - 30.06.2009, 18:17

Уважаемый Анатолий!Вернулся снова к данной теме из-за Вас.Ваши ответы как всегда и странны и умны и сердечны и ...нет слов,чтобы выразить всю "гамму" чувств,которую испытываешь,читая Ваши короткие,емкие и разнонаправленные мысли.
1.Советский опыт. Вы пишите,что его используете.Отлично,а давайте его использовать,т.с. в общегосударственном масштабе?Мы с Вами,да горы...Вот видите как здорово!В полку "сталинистов" прибыло...
2.КатастрофаВы пишите про системный анализ,шестеренки-винтики."Винтики" должны быть "винтиками",а не "болтиками".Они стали "болтиками" и все развалилось.С Вами опять трудно не согласиться.В полку "сталинистов" убыло...Одно маленькое отступление,из Сократа,помните?Сократ с учениками проводил беседу,рядом шли гетеры.Они сказали Сократу:"Давай мудрец поспорим,что мы твоих учеников за 5 минут уведем от тебя?"Сократ сразу ответил:"Я не буду спорить женщины.Вы правы...Путь на верх,в гору,очень сложен и труден,а с горы скатиться можно очень легко и быстро..."До сих пор не решил,кто здесь в рассказе "шестеренка",а кто "болтик"?
3.Я(фома)оправдываю убийство,а не убийцПродолжаем разбор "полета" Вашей мысли.Совершенно верно,именно я написал первый ком..Точно я,еще раз перечитал и даже между строк не нашел оправдание убийства.Ну не нашел.Как раз именно я,фома,поставил вопросы:Источник информации подробностей казни?ФИО и национальность руководителей ЧК?Так что все строго "наоборот" у Вас получается и уже не в первый раз,однако.Убийство было спланировано это точно,но кем?Кто,допустим,арестовал царскую семью?Кто ее увез в Сибирь?Кто приготовил ...жертву?Все Ленин,да Сталин,кто-то очень заинтересован в этой версии,а значит "он" существует.Вы знаете...,а не сочтите за труд и просто прочитайте мой первый ком.Как всегда рад с Вами пообщаться,с уважением,фома
  (#234) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:24

Виктор, Христу можно служить при любом строе, хоть при рабовладельческом. Строй здесь совершенно ни при чем. Более того, уважаемый Ф.Карелин делает опаснейшую вещь, увязывая нечто сугубо мирское - государственное устройство - со служением Христу. Царство Христа, как известно, не от сего мира. Христианство - не средство для установления того или иного общественного устройства.
Возможно, если бы все жили по Духу Евангелия, то с точки зрения общественных отношений это был бы социализм. Но скажите мне: а что есть социализм, в котором НЕТ Духа Евангелия? Какой тогда в нем дух? И был ли Дух Евангелия в СССР, где гнали Христа?
  (#235) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:30

Цитата:
Волков Анатолий :""А социально-экономическое устройство США тоже не виновато в том, что его не разрушили по указке с востока?""
А может не было указки с востока разрушать изнутри Штаты...
Почему? Воровать секреты указки были, убивать мешающих были, а разрушать не было? Неужели не догадались? Наберите в гугле КГб в америке. Там есть ссылки на их тексты про кровавую руку гебни в американских неудачах. И даже про фсб есть. И даже про то, что Обама давно в кармане у Путина.

Цитата:
"""А какие еще нужны доказательства? Мы проиграли в борьбе с капитализмом. Это факт."""
Да не мы проиграли, а нас проиграли вместе с экономикой...
Кто проиграл? Если люди, то кем были воспитаны эти люди? Как попали в управление? ЛИли все таки система проиграла людей? Замечательная советская система?

Цитата:
С этим трудно не согласиться, но нельзя увлекаться - были и честные люди и их было не мало... к тому же я привел Вам не полную цитату,а вот полная:
Цитата:
... социализм (хотя еще и не осознавая этого) экономически заинтересован в христианской праведности»
Мало ли кто в чем заинтересован, если не осознает этого. Сначала надо было поубивать всех носителей христианской праведности, а потом начать эксплуатировать светлые стороны человечества.
Цитата:
И социализм неизбежно придет к христианской праведности,
Вы еще бы написали "Мужчина - повелитель женщины". Та же фантастика.

Цитата:
Разве скрывало когда-либо капиталистическое общество, что главной его целью является получение прибыли, то есть служение богатству? И какое может быть служение Христу при том социальном строе, который всецело направлен на служение богатству?
В том-то и дело что капиталистическое общество не скрывало. А социалистическое общество цель служения народа - служение системе (а хоть бы даже и служение Христу!) - скрывало от народа.
  (#236) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:30

Сказал Господь Своим ученикам: сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
...наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Ин., 52-е зач., 15: 17 – 16: 2
  (#237) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 19:16

Вот именно.
  (#238) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 20:19

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
1. Потому что Ираку его нефтедобычи едва хватает на еду. И Вы думаете, что Запад долги взыскивает? Да он их списывает! Еще большими объемами, чем мы! Про Парижский клуб и его программы списания долгов беднейшим странам слышали?
2. В какое будущее инвестиции? Как БАМ помог модернизировать экономику? Какие новые технологии он привнес? Что БАМ компьютеризировал?
4. Да я понял...
5. Я писал про всю советскую послевоенную эпоху.
6. Я, как и все госслужащие, не имею права вступать в политические организации. Любые. Хоть КПРФ, хоть ЕР, хоть Партию любителей пива.
А к чему вопрос? Вы хотите сказать, что мой папа занимался на работе антисоветской деятельностью, и стукач поступил правильно? Знаете, что такое антигосударственная деятельность на работе, да еще в МИДе? Шпионаж. Вы в этом моего папу обвиняете?
1. В Ираке нефти не хватает на еду... В стране, где нефти больше, чем в России. А Вы лучше прямо скажите, что на еду не хватает потому что доходы от нефти уходят в карман западным нефтяным компаниям, и что Путин именно им списал эти 8млрд баксов. Кстати, Ирак тут недавно объявил о том, что намерен купить у США оружия на 10 млрд зеленых (плюс-минус, точную цифру не запомнил). Вот так у них денег на еду не хватает...
Парижский клуб долги России не списывал, все отдали, даже пеню заплатили, что раньше отдали (если ничего не путаю). А другим странам списывает, по-немногу, потому что на постоянных реструктуризациях долгов уже и так заработал намного больше чем положено. Так я и поверил в широту души западных банкиров. И долги выбивать из должника они прекрасно умеют. Забирают предприятия, банки, месторождения и т.п.
2. Как? От увеличения добычи сырья из новоосвоенных благодаря БАМу регионов вырастет доход бюджета. Эти деньги можно направить куда угодно, в том числе и на компьютеризацию. БАМ не помог модернизации, потому что этот проект не был завершен, не успел окупиться, как СССР не стало.
6. Удивили, не знал, что такой закон есть и в нем такие положения. Только как же тогда быть с Лужковым, Шаймиевым и Путиным - членами "Единой России"? Их почему не увольняют? На антисоветскую деятельность вашего папы не намекаю (без дураков). Намекнул, что и сейчас с высокооплачиваемой престижной работы можно вылететь за действия, которые простые люди не будут осуждать.
  (#239) Старый
Виктор75 Виктор75 вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 20:30

Волков Анатолий :""Там есть ссылки на их тексты про кровавую руку гебни в американских неудачах. И даже про фсб есть. И даже про то, что Обама давно в кармане у Путина.""

Дело ясное - верьте им...

"""Кто проиграл? Если люди, то кем были воспитаны эти люди? Как попали в управление? ЛИли все таки система проиграла людей? Замечательная советская система?""

а кем были воспитаны Мазепа,Шкуро ,Краснов,Колчак, бояре и духовенство которые кланялись в смутное время полякам и короновали Лжедмитрия?(не знаю может это болезнь у нас - лизоблюдство перед западом).
Как попали в управление? Я уже устал писать,что "Спецслужбы Запада да и сам Запад чуть не на каждом углу кричат о том, что это они разрушили Союз ,провернув многие десятки или сотни спецопераций, затратив сотни миллиардов долларов..." поясняю,что эти сотни миллиардов долларов они тратили не на строительство школ и пионерских лагерей,а на протаскивание нужных людей во власть или вербовку...

"""В том-то и дело что капиталистическое общество не скрывало. А социалистическое общество цель служения народа - служение системе (а хоть бы даже и служение Христу!) - скрывало от народа."""

И поэтому оно лучше?
  (#240) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 21:54

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Вам рассказать куда их высылали? Не из книг, а из рассказов выживших моих родственников. Из семьи владевшей в селе 9 домами (не считая земли и сельхозпостроек, остались в живых к 55 году две моих двоюродных тетки, сумашедшая двоюродная бабка и мой дед. Правда, нужно сказать, что остальные деды погибли на фронте. В штрафбатах и после. А вот остальные - двоюродные тетки и дядьки (дети), их матери погибли все.
Самое смешное, что выжившие действительно не держали зла и даже обид на Сталина. Коммунизм ненавидели, но не верхушку власти.
Но коммунизм ненавидел и мой дед с материнской стороны, уже в 19 году создавший у себя коммуну и потом до самой смерти в 56 бывший председателем колхоза. Это феноменально, но так и не вступивший в партию.
В семье моей бабушки было 12 человек детей. Выжило 6. Их не раскулачивали и не ссылали. У второй бабушки мать умерла тоже совсем молодой. Такой была тогда смертность. Увы.
Убийство владыки Андроника не оправдываю. Он вызывает уважение своим мужеством, тем, что за веру пошел на смерть, и тем, что не "держал фигу в кармане", а говорил открыто.
Знаете, моя позиция такая. Если осуждать коммунизм, то надо осуждать и все так называемые "демократические" режимы. Тогда это будет справедливо. В случае же осуждения одного коммунизма мы получим раскол в церкви по политическим мотивам.
  (#241) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 22:05

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
1.Советский опыт. Вы пишите,что его используете.Отлично,а давайте его использовать,т.с. в общегосударственном масштабе?
Давайте. Первое что я предлагаю, это не растреливать вас сразу за антикапиталистическую пропаганду (исходя из опыта - это бесполезно), а попробовать перевоспитать. Для этого обязать и обеспечить прослуживание всего цикла "Песни Советской страны" три раза в день натощак в течении года.
Вот видите как здорово! Раз пять в года обязать исполнять эти песни хором.

2.
Цитата:
Путь на верх,в гору,очень сложен и труден,а с горы скатиться можно очень легко и быстро..."До сих пор не решил,кто здесь в рассказе "шестеренка",а кто "болтик"?
Вот видите, это уже известно было во времена Сократа. А вы говорите светлые стороны человека. Это все равно, что строить самолет, расчитывая на дрова в качестве топлива и уверяя всех вокруг, и главное летчика что когда он повыше поднимется с помощью педального привода, то дрова разгорятся как следует и двигатель таки заработает.

Цитата:
3.[B]Я(фома)оправдываю убийство,а не убийц... Так что все строго "наоборот" у Вас получается и уже не в первый раз,однако.
Не понял, что наоборот. Вы оправдываете не убийство, а убийц? Или хотите сказать, что убийства вообще не было? Какая разница кто, когда речь идет о системе. Или системой изначально управляли не те болтики?

Цитата:
а не сочтите за труд и просто прочитайте мой первый ком.
Я прочитал. Ну хорошо, допустим первый ком. был просто оффтопом. А потом? Вот попробуйте объяснить своими словами, в чем у вас и ваших ... я не знаю, "союзников" расхождение с Виктором Судариковым, мной и просто Алексеем?
И потом, я ведь уже писал. У нас (у меня, по крайней мере с вами) не противоречия в оценках, у нас просто идейные противоречия, то есть противоречия в исходных позициях, в точке зрения, даже в понимании может быть сути обсуждаемой темы, то есть мы просто не понимаем друг-друга. Я почти убежден в этом.
Кстати, поэтому не обращайте внимания на резкую категоричность некоторых моих негативных оценок вашей личной позиции, ведь я тоже дискутирую не с вами, а с "темной стороной" вашей позиции, как она мне представляется.
  (#242) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 01.07.2009, 02:01

Цитата:
...Вы хотите сказать, что мой папа занимался на работе антисоветской деятельностью, и стукач поступил правильно? Знаете, что такое антигосударственная деятельность на работе, да еще в МИДе? Шпионаж. Вы в этом моего папу обвиняете?
Если бы я в этой теме так часто вспоминала своего папу, мне давно бы оффтоп "пришили" и тему закрыли бы. А тут - ничего. :smileley:
  (#243) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 01.07.2009, 02:47

Цитата:
...Надежно работающую систему никакие шестеренки (люди) к катастрофе не приведут. Тем более шестеренки сделанные (воспитанные) самой системой. Аттративная цель хорошо построенной системы определяется самой системой, и ничем больше.
Рыночная экономика-надежно работающая система? А как же цикличность её развития с обязательной фазой экономического кризиса?
Вспомните мировой экономический кризис 1929-1933 г.г.(Великую депрессию), когда уровень промышленного производства был отброшен к уровню начала XX века, то есть на 30 лет назад; в странах Запада насчитывалось около 30 млн. безработных и т.д.
Ещё увидим, какие будут последствия нынешнего кризиса.
  (#244) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 01.07.2009, 03:15

Цитата:
...Да, из-за изношенности фондов - комбайнов, сеялок, тракторов, мукомольного и пекарного оборудования, грузовиков, станков, зданий. Из-за отсутствия средств на их модернизацию. Вот именно из-за этого...
Если все беды из-за изношенности фондов, то через несколько лет нашу рыночную экономику ждет катастрофа.:smileley:
Сейчас износ основных фондов в промышленности - более 50%, а на ж.д. транспорте вообще - караул!!! Износ подвижного состава РЖД: грузовые вагоны — 85,9% (средний возраст — 21 год);
электровозы — 72,5% (средний возраст — 20 лет);
тепловозы — 84,2% (средний возраст — 20 лет). Правда, данные 2007 г. Но сейчас не намного лучше. А ж.д. транспорт, между прочим, стратегическая отрасль. Встанет он - остановится всё. А коэффициент обновления основных фондов промышленности - на уровне 3-4 % в год.
Для такой "правильной и надежной" модели экономики как рыночная могли бы быть и получше показатели.:smileley:
  (#245) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 03:24

Цитата:
Волков Анатолий :""Там есть ссылки на их тексты про кровавую руку гебни в американских неудачах. И даже про фсб есть. И даже про то, что Обама давно в кармане у Путина.""
Дело ясное - верьте им...
Зачем же верить? И тексты того шпионского генерала, который по крайней мере знал о чем пишет, и ваши предположения - явления для меня одного порядка. Я их проверить не могу. Но в ваше предположение о том, что сильнейшая разведка замечательной социально-политической системы не пыталась разрушить экономику врага я уж совсем не могу поверить. Либо система была совсем уж неважная, либо тамошняя экономическая броня оказалась покрепче нашей. Думаю все же, что броня. Разведку нашу все хвалят. И друзья и враги.

Цитата:
а кем были воспитаны Мазепа,Шкуро ,Краснов,Колчак, бояре и духовенство которые кланялись в смутное время полякам и короновали Лжедмитрия?(не знаю может это болезнь у нас - лизоблюдство перед западом).
Самодержавие + православие? Ну и что? Никто и не выдает тогдашнюю систему управления за лучшую. Но заметьте эта система власти существовала 4 сотни лет, создала крепкий суперэтнос, который не распался после серьезной политической катастрофы - революции, ее воспитанники смогли сохранить империю в тяжелейших условиях гражданской войны, победить во второй мировой войне.
А советской власти, которая декларировала воспитание стротителя комунизма в обязанность и в достижения, хватило семидесяти лет - двух поколений что бы прикончить суперэтнос. Собственно, второе поколение строителей коммунизма и прикончило его.

Код:
Я уже устал писать,что "Спецслужбы Запада да и сам Запад чуть не на каждом углу кричат о том, что это они разрушили Союз ,провернув многие десятки или сотни спецопераций, затратив сотни миллиардов долларов..." поясняю,что эти сотни миллиардов долларов они тратили не на строительство школ и пионерских лагерей,а на протаскивание нужных людей во власть или вербовку...
Вы никак не можете понять, что если броня оказалась настолько худой, что если через нее лезут тараканы, то виновата броня и те, кто ее делал, а не тараканы.
А про долю ВВП, которую американцы тратили на оборону не надо. Вы забываете, что я хоть и бывший, но физик, и хоть не совсе, но экономист.

Цитата:
"""В том-то и дело что капиталистическое общество не скрывало. А социалистическое общество цель служения народа - служение системе (а хоть бы даже и служение Христу!) - скрывало от народа."""
И поэтому оно лучше?
Оно не лучше, оно честнее в своих декларируемых целях. И успешнее, потому, что цели реальны, достижимы и проверяемы. Впрочем тут у меня ошибка - я имел ввиду не общество, а государство - социально-экономический скелет общества.
  (#246) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 03:38

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Рыночная экономика-надежно работающая система? А как же цикличность её развития с обязательной фазой экономического кризиса?
Во первых цикличность, как раз и показывает на надежность. Сколько уж кризисов было и ничего - ни одно государственное образование насмерть не распалось в отличие от СССР. Во-вторых, а кто вообще говорил о рыночной экономике? У нас речь шла о советской власти и ее конкурентах. Я думаю, что если бы советская власть допустила рыночную экономику до кризиса восьмидесятых, скажем - на предыдущем пике цен на нефть, она бы пережила рубеж веков.
Цитата:
Ещё увидим, какие будут последствия нынешнего кризиса.
Вот увидим, тогда и будем обсуждать. Пока что они выезжают быстрей нас.
  (#247) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 04:01

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Если все беды из-за изношенности фондов, то через несколько лет нашу рыночную экономику ждет катастрофа.:smileley:
Сейчас износ основных фондов в промышленности - более 50%, а на ж.д. транспорте вообще - караул!!! Износ подвижного состава РЖД: грузовые вагоны — 85,9% (средний возраст — 21 год);
электровозы — 72,5% (средний возраст — 20 лет);
тепловозы — 84,2% (средний возраст — 20 лет). Правда, данные 2007 г.
Так это же замечательно. Вы сравните все это с данными 90-х годов. Тогда вообще на довоенных станках работали и на паровозах ездили.
А двадцать лет амортизации для грузового вагона в системе учета этой амортизации в 07 году - это не смертельно, это же не автобус.
  (#248) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 01.07.2009, 09:57

Цитата:
Так это же замечательно. Вы сравните все это с данными 90-х годов. Тогда вообще на довоенных станках работали и на паровозах ездили.
А двадцать лет амортизации для грузового вагона в системе учета этой амортизации в 07 году - это не смертельно, это же не автобус.
На паровозах точно не ездили.:smileley: "К 1998 году по сравнению с 1990 годом объем производства магистральных электровозов сократился в 26 раз, грузовых вагонов − в 6,4 раза, вагонов метро − в 4,4 раза"(www.informprom.ru/news_full.html?id=10913).
Норма амортизации по подвижному составу - 4-5%. Сейчас эксплуатируется подвижной состав почти или полностью самортизированный (изношенный).
  (#249) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 01.07.2009, 10:12

Цитата:
...а кто вообще говорил о рыночной экономике? У нас речь шла о советской власти и ее конкурентах...
Рыночная экономика пришла на смену централизованной плановой, которая была при советской власти.
  (#250) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 11:29

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
1. В Ираке нефти не хватает на еду... В стране, где нефти больше, чем в России.
2. Парижский клуб долги России не списывал, все отдали, даже пеню заплатили, что раньше отдали (если ничего не путаю).
3. Как? От увеличения добычи сырья из новоосвоенных благодаря БАМу регионов вырастет доход бюджета. Эти деньги можно направить куда угодно, в том числе и на компьютеризацию. БАМ не помог модернизации, потому что этот проект не был завершен, не успел окупиться, как СССР не стало.
4. Удивили, не знал, что такой закон есть и в нем такие положения. Только как же тогда быть с Лужковым, Шаймиевым и Путиным - членами "Единой России"? Их почему не увольняют? На антисоветскую деятельность вашего папы не намекаю (без дураков). Намекнул, что и сейчас с высокооплачиваемой престижной работы можно вылететь за действия, которые простые люди не будут осуждать.
1. Не нефти, а нефтедобычи не хватает. Там война идет, вообще-то. Им надо есть, лечиться, отстраиваться. И мы к ним придем требовать долг, да? Оченно по-христиански.
2. Путаете, путаете. Как раз за то, что раньше отдали, нам скинули. Вот Вам, кстати, и неэффективная нынешняя экономика: за несколько лет вернули 100 миллиардов, из которых 60 - советских долгов... Нам да, Парижский клуб долгов не списывал. Ибо мы не беднейшая страна, слава Богу. А вот тому же Ираку Парижский клуб списал 80% его долгов - а это было 120 миллиардов долларов.
3. Ну, вот Вам и обмен, на который всегда шли Советы: сырье вместо развития наукоемких отраслей и модернизации экономики. Как Вы не поймете, что развитие сырьевой отрасли и ставка на это - позапрошлый век, а в конце века двадцатого уже нужно было модернизировать экономику, а не копать больше угля? Современная экономика, компьютеризированная, оснащенная новейшими достижениями науки дала бы доход куда больший, чем все сырье Дальнего Востока - и быстрее.
4. Ну, Лужков и Шаймиев не госслужащие, а президент и глава правительства - фигуры еще и политические. Кажется, они вообще не обладают статусом госслужащих.
Ну, да, можно вылететь. И что, это правильно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра