Православный просветительский форум
  (#26) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Все та же площадь,все те же лица,ничего не изменилось,страстная пятница продолжается - 24.06.2009, 18:30

Уважаемая Марина!Я полагаю,что атеист Понтий Пилат,не осуждал Спасителя на казнь и даже хотел спасти его от смерти.Вспоминаете,как все происходило?Вот Виктор Судариков считает,что римская власть и атеист Понтий Пилат главные виновники того суда.Я полагаю нет.Другие,совсем другие.Я стараюсь не пользоваться терминами "коммунизм","социализм".Это просто отвлеченная теория.Коммунизм и Китай,коммунизм и Югославия,коммунизм и Кампучия.Что общего?Они все для лукавых,оторванных от реальной жизни,рассуждений.Ай,да ой.Советская система власти.Это уже понятнее,это об СССР.Тот порядок при котором мы жили с 19...22 года по 19скорее88 год.С 1917 по 1922 г.г.Гражданская война.С 1988 по 1991 переход к капитализму,что самое противное,молча,без объявления,без какого-либо обсуждения.Просто по "воровски".Под маской "социализма с человеческим лицом".Дальше в том же "ключе".Под разговоры о "некой" свободе:"Хочешь бери ваучер и две "волги",хочешь не бери".Ты свободен в выборе!То что на самом деле это означало,что тебя просто "посылают" на все четыре стороны,стало ясно несколько позднее.К 1998 г. все стало на свои места.Я считаю,что весь "шум" по поводу слободы нужен только,хитрым и коварным,чтобы творить зло и избегать наказаний.Я полагаю атеизм не таким страшным явлением,как Вы,и если окружающая действительность не измениться к лучшему,я о нравственности человека,то православное христианство ждут более страшные испытания,чем при атеизме,причем намного страшнее.Люди становятся все более лицемернее и эгоистичнее.И все эти наивные "мечтания" про школу,про ОПК,"наполняемость" церквей,ничего по себе не значат.Люди в повседневной жизни должны изменить отношения друг к другу.Быть лучше,чище,честнее,порядочнее,вним ательнее...Пока изменений к лучшему не наблюдаю.Что касательно новомученников,то очень неприятен тот факт,что их имена используют в политической борьбе.Очень неприятен...У нас же есть государственная идеология,опять скрытая,это АНТИСОВЕТИЗМ,вот и стараемся...С уважением,фома
  (#27) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 18:32

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Вот Виктор Судариков считает,что римская власть и атеист Понтий Пилат главные виновники того суда.
Вы говорите неправду, приписывая мне Ваше собственное мнение.
  (#28) Старый
Марина
гость

По умолчанию 24.06.2009, 18:35

Я, кстати, тоже хочу оговориться, что не все, происходящее сейчас, так уж плохо, на мой взгляд. В частности, реформы в армии - КОНЕЧНО, нужны. Мне кажется, в том, как это делается, много перегибов, но моя компетенция в этом вопросе никакая, поэтому и оценки мои сугубо личные и весят объективно немного.

Относительно экономических и социальных проблем остаюсь при своем мнении. Страшная ситуация - с недрами. Экспорт технологий - это нормально в том случае, когда "с умом", все правильно. То есть когда это тактический ход - при параллельном серьезном вложении государства в научно-техническое обеспечение собственных критических технологий. Сейчас ситуация чрезвычайно сложная с этим. Как фундаментальная наука, так и, увы, техника объективно разрушены, подорваны. Ну, да ладно, это все-таки частности...

главное, что я пыталась сказать, это то, что как при социализме, так и сейчас корни всех бед связаны и обусловлены не собственно политическим режимом. Как коммунизм не первопричина бед и трагедий, так и демократия - не панацея и не гарантия от них. И то и другое губительны в той мере, в которой отрицается Бог как основа всего.
  (#29) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 24.06.2009, 18:45

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
...Да, сейчас нет истребления миллионов людей в концлагерях. Есть другое. Разрушенная отечественная промышленность, крах сельского хозяйства, разворовывание недр, развал армии, гибельное состояние науки, ставка на импорт не только товаров, как это было при социализме, но - технологий! а как Вам качество и доступность нынешнего образования по сравнению с советским? качество и доступность медицины? а ужасающее количество абортов, пьянство, наркомания, преступность, в том числе против детей? Вы действительно считаете, что в советское время масштабы преступности были такими же как сейчас, просто это "замалчивалось"? А нынешняя коррупция немыслимых масштабов, ложь и лицемерие? Вот все это - не вредительство по отношению к своей стране? Последствия духовного истребления нации, последствия фактического (хоть и не военного, а экономического, политического и социального) разрушения страны нашей - не гибельны? ...
Отрадно, что среди обсуждающих данную тему всё-таки больше тех, кто согласен с Вами, кто понимает к чему мы идем.
  (#30) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 18:46

Уважаемый Виктор!Я ничего не путаю."Та площадь".Церковь,атеизм и богоборцы.Выбор сделан Вами,главным врагом Вы считаете атеизм.С уважением,фома
  (#31) Старый
Марина
гость

По умолчанию 24.06.2009, 18:50

Цитата:
Я считаю,что весь "шум" по поводу слободы нужен только,хитрым и коварным,чтобы творить зло и избегать наказаний.

Я полагаю атеизм не таким страшным явлением,как Вы...

и если окружающая действительность не измениться к лучшему,я о нравственности человека,то православное христианство ждут более страшные испытания,чем при атеизме,причем намного страшнее.

Люди в повседневной жизни должны изменить отношения друг к другу.Быть лучше,чище,честнее,порядочнее,вним ательнее...
Вы меня извините, Фома, но на мой взгляд, Ваши понятия о том, что первично - вера или нравственность, перевернуты кверх ногами. Нравственность, основанная только на своем собственном разумении, - зыбка, что мы сейчас и имеем возможность наблюдать во всей красе. Вообще, все, идущее от нашей "самости", от собственных умопостроений, все, что делается с надеждой лишь на свои силы, свое понимание, - все это пусто, ненадежно, все это исчезнет, рухнет при первом натиске обстоятельств.

Без Бога мы ничего не сможем, как никто никогда не мог и раньше. Поэтому и нравственность может укрепиться только через Церковь и только Христом - конечно, при усилии самого человека. Но без Христа это совершенно невозможно...

И если есть сейчас надежда на то, что ситуация выправится, то только потому, что сейчас люди к вере обращаются, что церковь не под запретом.

Ну, и насчет свободы Вы тоже, по-моему, зря так уж огульно высказываетесь. Да, много гадости и распущенности и вседозволенности протаскивается сейчас под лозунгом свободы. Но свобода - это инструмент, и, думаю, здесь совершенно прав Виктор, что свобода дана не ко злу, а к добру. Свобода неразрывно сопряжена с ответственностью. Принимая свободу, тут же на себя берешь и ответственность. Поэтому сама по себе свобода это уж отнюдь не зло. Беда всему - грех, греховное использование того, что нам дано.
  (#32) Старый
Валерий65 Валерий65 вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 18:54

Режим, конечно, мимикрировался, но остался по сути не просто прежним, а еще хуже. Государство почти полностью отказалось от социальных обязательств. Не я сказал, что "у нас олигархический капитализм". Добавлю к этому и власть КАКИСТОКРАТИИ-власть худших. Гремучая смесь получается. И не видеть этого может только человек не просто в розовых очках, а просто ослепленный подаянием, к примеру, в виде свободы вероисповеданий.
Какая разница где меня убьют- в Соловках или в подъезде собственного дома? Или оставят на вымирание тебя и твою семью медленно и тихо низкими зарплатами и высокими ценами на жилье?
  (#33) Старый
Марина
гость

По умолчанию 24.06.2009, 19:08

Цитата:
Сообщение от Валерий65 Посмотреть сообщение
Режим, конечно, мимикрировался, но остался по сути не просто прежним, а еще хуже. Государство почти полностью отказалось от социальных обязательств. Не я сказал, что "у нас олигархический капитализм". Добавлю к этому и власть КАКИСТОКРАТИИ-власть худших. Гремучая смесь получается. И не видеть этого может только человек не просто в розовых очках, а просто ослепленный подаянием, к примеру, в виде свободы вероисповеданий.
Какая разница где меня убьют- в Соловках или в подъезде собственного дома? Или оставят на вымирание тебя и твою семью медленно и тихо низкими зарплатами и высокими ценами на жилье?
Государство отказалось не только от социальной поддержки населения. Стратегичеси хуже то, что государство не смогло обеспечить экономической преемственности того, что было построено в предшествующий период. Кроме того, благоприятная нефтяная конъюнктура тоже не была использована как следует. Страна вообще - экономика, недра, сельское хозяйство, всё! - отдана на откуп случайным хозяйчикам - как "нашим", так и зарубежным.

Худо то, что даже при самом честном и искреннем желании и стремлении наладить экономику (и вслед за этим- социальную сферу и т.д.) это сейчас уже практически невозможно, поскольку НЕТ специалистов нужной квалификации и опыта.

А вот насчет свободы вероисповедания как "подачки" - не согласна категорически. Это не подачка. Это ОЧЕНЬ много. По-моему, это вообще единственный залог возможного возрождения страны, я имею в виду веру как основу всей жизни. Не быстро, не просто, конечно.

Насчет - какая разница, как и где умирать... Рискую навлечь на себя гнев, но скажу все-таки... по большому счету действительно - все равно окажется, где мы жили. И где нас смерть застигла. Главное - как жили. А жить (и умереть) с Богом можно и на Соловках, и в Москве.
  (#34) Старый
Виктор75 Виктор75 вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 19:27

По моему враги России спят и видят ,как бы внести раскол в ряды патриотично настроеных россиян...На белых и красных например. Давайте попробуем им помешать и будем по крайней мере обходить острые углы нашей истории. Ну зачем мусолить одно и тоже(я имею в виду эту статью).Бог нас рассудит,но потом... "По тому узнаю вас если любовь будет между вами" - кажется так говорил Господь.
Я считаю история Руси-России-СССР была историей государства Российского и СССР был достойным преемником своих предшествениц. Он воскресил распавшуюся Империю и закончил собирание Руси, начатое великими князьями Московскими. Нам надо гордиться своей прошлой историей.
  (#35) Старый
Марина
гость

По умолчанию 24.06.2009, 19:34

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
По моему враги России спят и видят ,как бы внести раскол в ряды патриотично настроеных россиян...На белых и красных например. Давайте попробуем им помешать и будем по крайней мере обходить острые углы нашей истории. Ну зачем мусолить одно и тоже(я имею в виду эту статью).Бог нас рассудит,но потом... "По тому узнаю вас если любовь будет между вами" - кажется так говорил Господь.
Я считаю история Руси-России-СССР была историей государства Российского и СССР был достойным преемником своих предшествениц. Он воскресил распавшуюся Империю и закончил собирание Руси, начатое великими князьями Московскими. Нам надо гордиться своей прошлой историей.
Но нельзя быть слепым ура-патриотом.
Свое - не всегда значит правильное, хорошее, замечательное, лучшее из всех. А вот родное, любимое, то, о чем душа болит и чему помочь мы обязаны - это да.
  (#36) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Вера без дел мертва...и бесы верят но трепещут... - 24.06.2009, 19:51

Уважаемая Марина!Под делами подразумевается конечно наше отношение к ближним.Наша нравственность.Вы противопоставляете нравственность(дела) и Веру.Это по моему неправильно.Очень замечательно,если мы любим ближнего,как самого себя.Разве я против?Я всецело ЗА!Но реальная жизнь говорит:"О чем Вы спорите?Постарайтесь хотя-бы восстановить отношения между людьми на уровне сорокалетней давности".Подумайте хорошенько,почему люди изменились к худшему?Ага,соблазны пришли в жизнь с реформами...стремление к роскошной жизни...деньги,блуд,машины,квартиры ,дома,виллы,страны и острова...и еще заборы,очень много заборов.Свобода была дана для этого.Вот увидите,как только люди будут свободу использовать в добром направлении,ее отберут.Нас ведут хитрые и коварные...В общем,отвлеченные рассуждения веду очень неохотно.Смысла в ним не вижу.Мы все равно упремся в хитрых и коварных...С уважением,фома
  (#37) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 20:31

Цитата:
Уважаемый Виктор!Я ничего не путаю."Та площадь".Церковь,атеизм и богоборцы.Выбор сделан Вами,главным врагом Вы считаете атеизм.
Не совсем.
Коммунизм я считаю своего рода религией.
Антирелигией.
Со всеми атрибутами - своим "Священным писанием", своими "святыми", своими "мощами", своим "богослужением" и т.д.
  (#38) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 20:33

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
главное, что я пыталась сказать, это то, что как при социализме, так и сейчас корни всех бед связаны и обусловлены не собственно политическим режимом. Как коммунизм не первопричина бед и трагедий, так и демократия - не панацея и не гарантия от них. И то и другое губительны в той мере, в которой отрицается Бог как основа всего.
Очень многое связано с политическим режимом - т.к. он возникает не сам по себе.
Безусловно, гарантией ничего тут являться не может.
Даже самая совершенная форма правления - монархия - может выродиться в тиранию.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2009, 21:58

"Не совсем.
Коммунизм я считаю своего рода религией.
Антирелигией. " А почему бы не наполнить коммунизм настоящей Религией (православием).
  (#40) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 22:01

Цитата:
А почему бы не наполнить коммунизм настоящей Религией (православием).
Использовать красные знамена вместо хоругвей?
Наши предки языческие капища разрушали...
А у Православия уже все и так есть.

Священномученик выразил все довольно ясно:
«Мы враги открытые, примирения между нами не может быть. Если бы не был я архипастырем и была бы необходимость решать вашу участь, то я, приняв грех на себя, приказал бы вас повесить немедленно. Больше нам разговаривать не о чем».
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2009, 22:09

То, что церковь в лице некоторых своих представителей зачастую выступает рупором антисоветизма не следует считать непреодолимым препятствием.По большей части это внешнее проявление политической и исторической близорукости, поддержанное активным стравливанием СМИ двух наиболее опасных для власти противников(Церкви и коммунистов). Не стоит придавать подобным заявлениям фундаментального характера, их делают в основном те, кто вполне уютно устроился под крылом нынешней власти, и кого данное положение вполне устраивает. Но это далеко не вся церковь! Внутреннее самосознание церкви глубоко оппозиционно нынешней действительности, ясно видит ее антихристианский, антирусский, антинародный характер и лишь не имеет общественно-политической формы, чтобы высказать свое отрицание нынешнего политического курса.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2009, 22:19

Священномученик выразил все довольно ясно:
«Мы враги открытые, примирения между нами не может быть. Если бы не был я архипастырем и была бы необходимость решать вашу участь, то я, приняв грех на себя, приказал бы вас повесить немедленно. Больше нам разговаривать не о чем».

Так в том то и дело что наши Архипастыри(кстати не все) радикально встали на сторону богатых и сильных мира сего(не за царя ,а за капиталистов),вместо того чтобы быть НАД враждующими сторонами...
  (#43) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 22:26

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
Внутреннее самосознание церкви глубоко оппозиционно нынешней действительности.
Церковь всегда в некой оппозиции миру сему.

И богоборческой коммунистической реальности - в оппозии в наибольшей степени.
Ну не примирить нам палачей и жертв, не приукрасить "красных террористов".
Либы Вы в Церкви - либо с Лениным, Сталиныи и их кликой.
Еще раз переситайте слова священномученика Андроника.
  (#44) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Церковь Атеизм Богоборчество - 24.06.2009, 22:30

Уважаемый Виктор!Вы ошибаетесь.Коммунизм "некая" теория о "идеальном" человеческом обществе.Вы наверное знаете,что советское руководство в 1970-ых годах очень "шибко" критиковали коммунисты западных европейских стран.Было у них даже течение такое-"еврокоммунизм".Все это схемы,планы,"задумки","прожекты".Пов торяю,в истории были конкретные государственные устроение,у нас это советская власть.Идеологией или, если хотите,религией у советской власти был атеизм.Хотя можно ли атеизм считать религией?Вот такое положение дел.Путать,смешивать в "кучу" понятия,схемы,планы и реальные события давайте не будем.Значит в школе мы с Вами,Виктор,изучали предметы,прежде всего гуманитарные,да и другие тоже,с принципов и положений АТЕИЗМА.Государственная политика,ТВ,театр,кино,литература и прочая культура строилось из тех же принципов.Что имеем сейчас?Взглянем прямо действительности к глаза!Виктор,включите телезомбяшник,что увидели?Откройте газету,посмотрели фото?Почитали книгу,кино,как о нем забыл?С каких установок,с каких принципов,с каких положений все твориться???Ответ один БОГОБОРЧЕСТВО!Лукавые времена наступили,очень лукавые...С уважением,фома
  (#45) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 23:04

Цитата:
Уважаемый Виктор!Вы ошибаетесь.Коммунизм "некая" теория о "идеальном" человеческом обществе.
Сейчас времена опасные тем, что человек может легко воспользовать свободой во зло. И многое зависит от воли человека. Я, скажем, зомбоящик вообще не включаю, ну нет у меня такой потребности (хотя нет, вот недели 3 назад один научно-популярный фильм посмотрел. А до этого наверное месяца 3 не включал).

Тогда же времена были другими - человека принуждали если уж не верить, то подчиняться и делать вид, что верит в коммунистического идола.

Да, коммунизм - теория о построении "Царства божия" на земле. Всевышний у коммунистов отсутствует, человек по их представлениям - отнюдь не падший, а царство справедливости на земле еще как возможно. И достигалось оно насилием над нежелающими туда входить. Реализация в России имела вид русского бунта - бессмысленного и беспощадного.

При этом коммунизм впитал в себя религиозные элементы (уже говорили об этом) и претендовал на подмену собой религиозности. Чаще же приводил людей к лицемерию - так как серьезно во все это верили немногие. Даже некоторые число партийных деятелей это понимало...
  (#46) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Уважаемый Виктор 75,Вы путаете понятия... - 24.06.2009, 23:08

В принципе,идея "коммунизма" есть христианская ересь.Очень хорошо об этом написал Л.А.Тихомиров,сам бывший революционер.Почитайте очень интересный человек.В чем тут дело?Я полагаю,что государственное устройство может и должно меняться во времени.Факторов,причин для этих измерений очень много,как носящих внутренний,так внешний характер.Устройство по принципу советской власти безусловно лучше дем.лож.кратии.Да и к христианским принципам ближе:"Кто не работает,да не есть".Что касательно монархии и православного царства...это далеко и будет ли уже?Где Сергий Радонежский?Где?С уважением,фома
  (#47) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 23:13

Цитата:
Устройство по принципу советской власти безусловно лучше дем.лож.кратии.Да и к христианским принципам ближе:"Кто не работает,да не есть".
Оно основано напротивоположных основаниях - не на вере, любви и свободе, а на атеизме, классовой ненависти и закрепощении. А в остальном - да. Так и антихрист (анти- означает вместо) внешне будет похож на Христа. Ну прямо почти такой же!

Цитата:
Что касательно монархии и православного царства...это далеко и будет ли уже?Где Сергий Радонежский?Где?С уважением,фома
Будет, если окажемся достойны... Не у нас, так у наших детей...
  (#48) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Уважаемый Виктор 75,Вы путаете понятия... - 24.06.2009, 23:26

В принципе,идея "коммунизма" есть христианская ересь.Очень хорошо об этом написал Л.А.Тихомиров,сам бывший революционер.Почитайте очень интересный человек.В чем тут дело?Я полагаю,что государственное устройство может и должно меняться во времени.Факторов,причин для этих измерений очень много,как носящих внутренний,так внешний характер.Устройство по принципу советской власти безусловно лучше дем.лож.кратии.Да и к христианским принципам ближе:"Кто не работает,да не есть".Что касательно монархии и православного царства...это далеко и будет ли уже?Где Сергий Радонежский?Где?С уважением,фома
  (#49) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 23:37

Уважаемый Виктор!От скромности Вы...исключительно от имени Церкви делаете заявления.Как Вы ловко уходите от оценки современного состояния общества:"Я теле... не смотрю"Пусть другие смотрят...Они,Виктор,смотрят,и МТВ и "энтот" дом и многое другое и чем больше смотрят,тем мы ближе...Сами знаете к чему.Не как в толк не возьму,и правда Вы не понимаете или...Вот ЗЛО смотрит с экрана теле...Вот соблазн и сразу на миллионы...А Вы как "заведенный":"Коммунизм,коммунизм,к оммунизм есть главное ЗЛО"Что это,глупость или другое???С уважением,фома
  (#50) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 23:51

Цитата:
А Вы как "заведенный":"Коммунизм,коммунизм,к оммунизм есть главное ЗЛО"Что это,глупость или другое???
Как ловко Вы уходите от открытого осуждения коммунистических главарей! Что это - антихристианство или другое???
Ответ

Опции темы
Опции просмотра